Суда для перевозки грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2015 в 11:59, реферат

Описание работы

Развитие специализированных судов для перевозки массовых грузов, сокращенно СМГ, идет по двум направлениям. Во-первых, углубляется специализация, что выражается в постройке судов, в наибольшей степени приспособленных для перевозки какого-либо одного конкретного груза. К подобным судам относятся, помимо давно уже существующих рудовозов и углевозов, еще и бокситовозы, цементовозы, и сахаровозы. Такие узкоспециализированные суда вполне оправдывают себя на направлениях с устойчивыми потоками определенных грузов, несмотря на то, что половину кругового рейса они, как правило, совершают в балласте. Однако вследствие значительных различий физических свойств массовых грузов, в первую очередь плотности, сыпучести и удельной погрузочной кубатуры, иногда оказывается технически невозможным или экономически нецелесообразным использовать узкоспециализированные суда для транспортировки грузов, не отвечающих основному значению

Файлы: 1 файл

суда для перевозки.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

Одно из возможных решении - установка съемных подогревателей в трюмах двойного назначения и размещение грузовых трубопроводов вне этих трюмов. Другой путь - налив и слив нефтепродуктов из трюмов через смежные бортовые или днищевые цистерны, для чего в продольных переборках н настиле дна располагают клапаны или отверстия, закрываемые при перевозке руды нефтенепроницаемыми крышками. Эти же клапаны и отверстия могут быть использованы для обогрева груза. Например, на нефтерудовозе "Аспраетте" (рис.5) с помощью специального насоса осуществляется циркуляция нефти между нефтерудными трюмами и смежными бортовыми цистернами, где установлены стационарные подогреватели.

Размеры грузовых цистерн, в частности их длина, должны соответствовать требованиям, предъявляемым классификационными обществами, в том числе и Регистром СССР [94], и размерам грузовых танков нефтеналивных судов. Кроме того, при ‚длине бортовой цистерны (бортового танка) более 0,11. или 15 м, в зависимости от того, что больше, согласно Правилам [94], посредине длины такой цистерны должна быть установлена отбойная переборка.

Насосные отделения на нефтерудовозах размещают так же, как и на рудовозах, но в дополнение к балластным насосам в центральных и кормовых насосных отделениях устанавливают еще грузовые и зачистные насосы. Подача грузовых насосов современных нефтерудовозов обеспечивает разгрузку судна в течение 10-12 ч, а зачистных насосов обычно составляет 10-15% подачи грузовых.

 

 

Комбинированные суда для перевозки жидких и массовых грузов, или комбинированные УСМГ. Универсальные суда для перевозки массовых грузов, приспособленные и для транспортировки нефтепродуктов, совершенно не отличаются но расположению от обычных УСМГ (или близки к ним), а их дополнительное оборудование, обусловленное спецификой жидкого груза, аналогично оборудованию нефтерудовозов. Однако существует и определенное различие между нефтерудовозами и комбинированными УСМГ, которое заключается в том, что на УСМГ жидкий груз обязательно должен приниматься в грузовые трюмы, поскольку вместимость цистерн, которые могут быть использованы для этих целей, недостаточна дли приема полного груза нефтепродуктов. Таким образом, грузовые помещения комбинированных УСМГ используют как ‚для жидких, так и для массовых грузов, что связано с отмеченными ранее трудностями и неудобствами. Именно эти трудности стали одной из основных причин относительно малой распространенности подобных судов (первые суда этого типа появились в 6О-х гг.). Однако с каждым годом строительство комбинированных УСМГ растет.

В отечественной практике еще нет устоявшегося термина для подобных судов (в правилах Регистра СССР они фигурируют как нефтенавалочники). За рубежом их называют судами типа ОБО (аббревиатура ОВО словосочетания Оil/Вulк/Огесаггiег‚ т.е. судно для перевозки нефти, навалочных грузов, руды).

По Правилам [94] Регистра СССР продольные переборки в трюмах комбинированных судов не требуются. Подобные суда могут быть с ординарными или двойными Сортами, но обязательно со скуловыми и подпалубными: бортовыми цистернами, причем последние могут быть доведены до продольных комингсов люков. При этом угол, образуемый наклонными стенками подпалубных цистерн с горизонтом, должен быть не менее 30°‚а скуловых цистерн-45°. Протяженность скуловых цистерн по ширине судна ‚должна быть не менее 0,125 В.

Двойное дно должно быть горизонтальным или близким к нему с уклоном настила второго дна к диаметральной плоскости не более 3°.

Междутрюмные поперечные переборки должны устанавливаться на втором дне на опоры трапецеидального сечения и крепиться к верхней палубе прямоугольными коробчатыми балками или трапецеидальными опорами. Количество поперечных

переборок определяется требованиями, предъявляемыми к универсальным сухогрузным судам, однако длина каждого трюма комбинированных судов не должна превышать 0,1 L.

Более подробные данные о комбинированных СМГ, в том числе и нефтерудовозах, а также описания типичных комбинированных судов можно найти в монографии Ж.К. Желизкова [44].

Дальнейшим развитием комбинированных судов явились суда типа РRОВО, вступившие в эксплуатацию в середине 70-х гг. Это аббревиатура словосочетания Ргоduct/ Оil/Вulк/Оге-саггiег, т.е. судно, предназначенное для транспортировки нефтепродуктов (РR), сырой нефти (О), навалочных грузов (В) и руды (О). Они отличаются от судов типа ОВО конструктивной приспособленностью для транспортировки не только нефти, но и нефтепродуктов. Различие между ними заключается лишь в деталях конструкции и оборудовании грузовых систем. Так, например, одно из судов тина РНОВО дедвейтом 96 000 т, имеющее грузовые помещения вместимостью 73 700 м3 для руды и 134 200 м3 для жидких грузов, оборудовано 10 грузовыми насосами с подачей по 1150 м3/ч, что позволяет перевозить одновременно нефтепродукты 9 различных сортов.

Вступление в силу Международной конвенции МАРПОЛ-73/78 должно привести к изменениям в сложившемся архитектурно - конструктивном типе комбинированных судов, поскольку потребуется обеспечить определенный объем танков изолированного балласта и коэффициент защищенности грузовых танков.

 

Грузовое оборудование судов для перевозки массовых грузов. Саморазгружающиеся суда

 

Большинство судов для перевозки массовых грузов, в первую очередь рудовозы и крупные универсальные суда, не имеет собственных грузовых устройств. Они совершают рейсы между специализированными портами с достаточным количеством перегрузочных механизмов - Грейферных кранов, эстакад, пневматических установок и пр. Однако на некоторых универсальных судах, преимущественно дедвейтом до 20-25 тыс. т, грузовые устройства все же устанавливают, поэтому они могут посещать и необорудованные порты.

Грузовые устройства на СМГ, как и на обычных сухогрузных судах, выполняют в виде стрел с лебедками или кранов.

Грузовые устройства УСМГ в принципе аналогичны грузовым устройствам трампов. Как правило, каждый люк на них обслуживается двумя стрелами. Однако на УСМГ устанавливают легкие стрелы несколько большей грузоподъемности, поскольку масса грейфера, как уже отмечалось, примерно равна массе поднимаемого в нем груза. По этой причине грузоподъёмность стрел. на УСМГ за очень редкими исключениями не бывает менее 5 т, а наиболее распространенные стрелы - 7‚5 - или 10-тонные, что соответствует (по чистой грузоподъемности) З-5-тонным стрелам обычных сухогрузных судов.

Грузовые краны на СМГ делятся па два типа: Стационарные и подвижные. Стационарные отличаются от устанавливаемых на универсальных сухогрузных судах лишь приспособленностью к работе с грейферами. Количество их обычно на 1 - 2 меньше количества люков, а грузоподъемность равна 5 - 10 т.

Подвижные краны, устанавливаемые на СМГ, бывают в основном козлового типа, со складными консолями или с телескопической, выдвигаемой на оба борта, стрелой, по которой перемещается грузовая тележка с грейфером. Для передвижения крана по судну вдоль бортов укладывают рельсы.

Небольшое количество судов оборудовано специализированными грузовыми устройствами, представляющими собой передвижной ковшовый подъемник производительностью до750м3/ч (по углю).

Некоторые СМГ, перевозящие только сыпучие грузы, оснащены особыми устройствами непрерывного действия. Устройства эти предназначены большей частью, лишь для выгрузки содержимого трюмов, поэтому суда, оборудованные ими, называют саморазгружающимися. Корпус саморазгружающегося судна специально приспосабливают (в конструктивном отношении) к грузовому оборудованию, установленному на нем, а в качестве такого оборудования используют механизмы непрерывного действия в отличие от грейферных кранов или стрел на обычных судах, действующих циклично.

Необходимым условием успешного применения разгрузочного оборудования является хорошая сыпучесть груза. Поскольку не всем сортам металлических руд присуще это качество, рудовозы редко оборудуют устройствами для самостоятельной выгрузки груза, и большинство саморазгружающихся судов занято перевозками каменного угля, кокса, известняк гипсового камня, гравия.

 

Список литературы

 

1.А.В. Броников "Морские  транспортные суда. Основы проектирования: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб., и доп. - Л.: Судостроение, 1984. "

 


 



Информация о работе Суда для перевозки грузов