Система арбитражных судов. Их функции и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 18:15, контрольная работа

Описание работы

Арбитражный суд - единственный в Российской Федерации государственный орган, имеющий право рассматривать и разрешать в соответствии с АПК РФ экономические споры между предприятиями (организациями), являющимися юридическими лицами, и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус предпринимателя.

Содержание работы

1.Система арбитражных судов. Их функции и задачи
2. Прокурор в арбитражном процессе
3.Законная сила решения арбитражного суда (понятие и свойства). Немедленное исполнение судебных актов арбитражного суда
4.Понятие экономического спора. Критерии отнесения споров к подведомственности арбитражных судов
Задача
Библиографический список

Файлы: 1 файл

арбит процесс.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1.Система арбитражных судов. Их функции и задачи

2. Прокурор в арбитражном процессе

3.Законная сила решения арбитражного суда (понятие и свойства). Немедленное исполнение судебных актов арбитражного суда

4.Понятие экономического спора. Критерии отнесения споров к подведомственности арбитражных судов

Задача

Библиографический список

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Система арбитражных  судов. Их функции и задачи.

Принцип осуществления правосудия только судом закреплен в ст. 118 Конституции РФ. Судебная система Российской Федерации включает (ст. 125-127 Конституции РФ):

  • Конституционный Суд Российской Федерации;
  • суды общей юрисдикции;
  • арбитражные суды.

Система арбитражных судов РФ строится в соответствии с положениями Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации». Ее составляют:

  • Высший Арбитражный Суд Российской Федерации;
  • федеральные арбитражные суды округов (их десять - столько федеральных округов создано на территории России);
  • арбитражные суды республик в составе Российской Федерации, арбитражные суды краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

Арбитражный суд - единственный в Российской Федерации государственный орган, имеющий право рассматривать и разрешать в соответствии с АПК РФ экономические споры между предприятиями (организациями), являющимися юридическими лицами, и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус предпринимателя.

Под составом любого арбитражного суда понимается его внутреннее устройство. Так, Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе: Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ; Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ; Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений (ст. 11 Закона «Об арбитражных судах в РФ»).

Федеральный арбитражный суд округа действует в составе: президиума федерального арбитражного суда округа; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений (ст. 25 Закона «Об арбитражных судах в РФ»).

В арбитражном суде субъекта РФ действует президиум, могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений (ст. 35 Закона «Об арбитражных судах в РФ»).

Для подготовки и прохождения материалов судебных дел, изучения практики применения законодательства, разработки предложений по совершенствованию законодательства, выполнению иных функций арбитражных судов создается аппарат арбитражного суда, включающий отделы и другие подразделения. Аппарат арбитражного суда организует предварительный досудебный прием лиц, участвующих в деле, принимает и выдает документы, удостоверяет копии документов арбитражного суда, производит рассылку и вручение документов, проверяет уплату государственной пошлины, судебных расходов, подлежащих внесению на депозитный счет суда, а также арбитражных штрафов; содействует судьям в подготовке дел к рассмотрению в судебных заседаниях и проводит другую работу.

Все задачи, стоящие перед системой арбитражных судов РФ, можно разделить на две группы: свойственные всем арбитражным суда и стоящие только перед Высшим Арбитражным Судом РФ.

Общими для всех арбитражных судов задачами являются: защита охраняемых законом прав и интересов граждан и организаций, единообразное и правильное применение законодательства, содействие правовыми средствами укреплению законности в экономических отношениях.

На Высший Арбитражный Суд РФ, кроме того, возложены специфические задачи: изучение и обобщение практики применения законодательства арбитражными судами, подготовка и осуществление предложений по ее совершенствованию и унификации, разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства в порядке законодательной инициативы.

Для плодотворного и качественного выполнения перечисленных задач арбитражные суды РФ наделены и выполняют следующие связанные между собой функции:

  1. разрешение споров, возникающих в процессе предпринимательской и иной экономической деятельности;
  2. предупреждение нарушения законодательства в экономической сфере жизни общества;
  3. ведение статистического учета и осуществление анализа статистических данных о своей деятельности;
  4. установление и реализация международных связей и контактов в установленном законом порядке.

2. Прокурор в арбитражном  процессе.

Прокурор в арбитражном процессе — это лицо, участвующее в деле, имеющее свой особый статус, порожденный специфическими особенностями деятельности прокуратуры и ее функциональной направленностью. Процессуальное положение прокурора и вытекающие из него правомочия обусловлены конституционной функцией прокуратуры осуществлять надзор за законностью.

Безусловно, принципы отправления правосудия исключают наделение прокурора властными полномочиями по отношению к арбитражному суду. Более того, в силу тех же самых принципов суд управляет поведением всех участников процесса, в том числе и прокурора.

Действующий АПК РФ определил исчерпывающий перечень дел, в которых может принимать участие прокурор. Причем все предусмотренные законом дела связаны с защитой интересов РФ, ее субъектов, органов местного самоуправления, организаций, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия государственного или муниципального образования. Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время в ст. 52 АПК РФ не указывается на обязанность прокурора выступать в защиту государственных или общественных интересов, анализ категорий дел, по которым он вправе принимать участие в арбитражном процессе, свидетельствует о том, что фактически сохранена ранее действующая направленность деятельности прокуроров в арбитражном процессе.

В заседаниях арбитражного суда субъекта РФ могут принимать участие в качестве лица, участвующего в деле на основании служебного удостоверения прокуроры субъектов РФ (и приравненные к ним прокуроры) и их заместители. Если прокурором предъявлен иск в арбитражный суд другого субъекта РФ, то этот прокурор извещает о предъявленном иске (заявлении) и необходимости участия в процессе прокурора соответствующего субъекта РФ (с направлением ему копий документов, предъявляемых в суд) и уведомляет об этом арбитражный суд. На основании такого извещения прокурор и иные перечисленные выше прокурорские работники субъекта РФ, где возбуждено арбитражное дело, участвуют в заседании арбитражного суда в качестве лиц, участвующих в деле. В заседании федерального арбитражного суда округа при рассмотрении кассационной жалобы на судебный акт, принятый по иску, предъявленному прокурором, принимают участие прокурор, предъявивший иск или прокурор субъекта РФ по месту нахождения федерального арбитражного суда округа или ранее указанные работники соответствующих прокуратур. В Высший Арбитражный суд может направить обращение только Генеральный прокурор или его заместители.

Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с целью возбуждения дела в следующих случаях (это исчерпывающий перечень): 
1) Прокурор может инициировать возбуждение определенной категории дел, возникающих из административно- правовых и иных публичных правоотношений. В этих целях прокурор может подать:

- заявления об оспаривании нормативных правовых актов,

- заявления об оспаривании ненормативных правовых актов 
органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление об оспаривании указанных выше нормативных правовых актов должно рассматриваться арбитражными судами в порядке, предусмотренном гл. 2 3 АПК РФ. Данное положение корреспондирует ч. 2 ст. 192 АПК РФ, в соответствии с которой прокурор, оспаривая нормативный правовой акт, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании нормативного акта недействующим в силу того, такой акт или его отдельные положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают права и законные интересы лиц в cфеpе пpедпpинимaтельcкoй или иной экoнoмичеcкoй деятельнocти.

Paccмoтpение зaявления пpoкypopa об ocпapивaнии не нopмaтивныx пpaвoвыx aктoв opгaнoв гocyдapcтвеннoй влacти РФ, opгaнoв гocyдapcтвеннoй влacти cyбъектoв РФ, opгaнoв меcтнoгo caмoyпpaвления, зaтpaгивaющиx пpaвa и зaкoнные интеpеcы opганизaций в cфеpе пpедпpинимaтельcкoй и иной экономичеcкoй деятельнocти, пpoизвoдитcя в пopядке, ycтaнoвленнoм гл.24 AПK PФ.

B cooтветcтвии c ч.2cт.198 AПK PФ, пpoкypop впpaве oбpaтитьcя в apбитpaжный cyд c зaявлением o пpизнaнии недейcтвительными ненopмaтивныx пpaвoвыx a тов, pешений и дейcтвий (бездейcтвий) гocyдapcтвенныx opraнoв, opгaнoв меcтнoгo caмoyпpaвления, еcли он пoлaгaет, что ocпapивaемый ненopмaтивный aкт, pешение и дейcтвие (бездейcтвия), не cooтветcтвуют зaкoнy или инoмy нopмaтивнoмy пpaвoвoмy aктy и нарушают пpaвa и зaкoнные интеpеcы гpaждaн, opгaнизaций и  лиц в cфеpе пpедпpинимaтельcкoй и инoй экoнoмичеcкoй деятельности, незaкoннo вoзлaгaют нa ниx кaкие-либo oбязaннocти, coздaют иные пpепятcтвия для ocyщеcтвления пpедпpинимaтельcкoй и иной экoнoмичеcкoй деятельноcти.

2) B нacтoящее вpемя пpoкypop фaктичеcки лишен вoзмoжнocти вoзбyждaть делa иcкoвoгo пpoизвoдcтвa. Пpoкypop впpaве oбpaтитьcя в cyд лишь в двyx cлyчaяx:

- c заявлением o пpизнaнии недействительными cделoк (кaк в cилy иx ничтoжнocти, тaк и в лу иx ocпopимocти)

- c иском o пpименении пocледcтвий ничтoжныx cделoк, coвеpшенныx opгaнaми гocyдapcтвеннoй влacти РФ, opгaнaми гocyдapcтвеннoй влacти cyбъектoв РФ, opгaнaми местного caмoyпpaвления, гocyдapcтвенными и мyниципaльными yнитapными пpедпpиятиями, гocyдapcтвенными учреждениями, a тaк же юpидичеcкими лицaми, в ycтaвнoм капитaле (фoнде) кoтopыx есть дoля yчacтия РФ, дoля yчacтия cyбъектoв РФ, дoля yчacтия мyниципaльныx oбpaзoвaний.

Исходя из бyквaльнoгo тoлкoвaния зaкoнa, тpебoвaние o пpименении пocледcтвий недейcтвительнocти ничтожй cделки мoжет быть зaявленo пpoкypopoм кaк oднoвpеменнo c требованием о признанием недействительной ничтожной сделки, так и отдельно от него. 
Инициировать возбуждение гражданских дел по указанным основаниям прокурор вправе лишь в случаях, когда соответствующие сделки были совершены перечисленными субъектами. В иных случаях, в том числе и когда соответствующие сделки нарушают права или законные интересы перечисленных субъектов, но были совершены иными лицами, прокурор не вправе обращаться в суд. 
3) В соответствии со ст. 223, 224 АПК РФ, ст. 6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 35 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», прокурор имеет право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.

По указанным выше категориям дел, прокурор вправе не только возбудить процесс, но и вступить в него на любой стадии разбирательства, то есть может обратиться с протестами, возбуждающими апелляционное, кассационное и надзорное производство.

В соответствии с положениями АПК РФ, прокурор при предъявлении иска пользуется правами и несет обязанности истца. Причем каких-либо ограничений прав прокурора по предъявленному им иску в АПК РФ не содержится за исключением обязанности по уплате судебных расходов. Но, прокурор — самостоятельная фигура в процессе, он не является истцом. Следует признать недопустимыми содержащиеся в комментариях к АПК РФ выводы, со ссылкой на п. 4 ст. 52 АПК РФ, о возможности рассмотрения дела без истца. Такие выводы противоречат основополагающим принципам арбитражного процесса. Поэтому при обращении в суд прокурор должен указать лицо, подлежащее привлечению в дело в качестве истца. Согласие на возбуждение дела у истца не выясняется. К исковому заявлению прокурора предъявляются общие требования, предусмотренные в ст. 125 АПК РФ. Но наряду с обязанностью в заявлении указать на обстоятельства, обосновывающие исковые требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, прокурор должен указать на обстоятельства, дающие ему право на обращение в арбитражный суд и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Истец по делу, возбужденному по инициативе прокурора, обладает всеми предусмотренными АПК РФ процессуальными правами и несет соответствующие процессуальные обязанности. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, отказ истца от иска, принятый судом, является основанием для прекращения производства по делу. Поэтому в тех случаях, когда истец отказывается от иска, предъявленного в его интересах прокурором, и совершение такого действия не противоречит закону и не нарушает права иных лиц, то суд обязан прекратить производство по соответствующему делу.

Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу. Такое требование должно быть выражено в форме заявления или ходатайства, поданного в арбитражный суд, рассматривающий дело. В целях защиты прав и интересов истца в данном случае представляется более правильным соблюдение общей процедуры получения от истца согласия на прекращение производства по делу на основании п. 4 ч. 1. ст. 150 АПК РФ. Если от истца не поступит безусловного заявления об отказе от иска, предъявленного прокурором в его пользу, то арбитражный суд должен продолжать рассмотрение дела по существу. Такая рекомендация связана с теми процессуальными последствиями, которые влечет за собой отказ прокурора от предъявленного иска. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, при повторном предъявлении истцом аналогичного иска, производство по делу подлежит прекращению.

Информация о работе Система арбитражных судов. Их функции и задачи