Система арбитражного суда в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 11:50, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

арбитражный суд (контрольная).doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ  ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по правоведению на тему: 
 
 
 

Система арбитражного суда в РФ 
 
 
 
 
 
 

                               Преподаватель: Гаврилов Кирилл Юрьевич                                           Работа выполнена: студент Семёнова Тамара Викторовна

ФК, 2 курс, личное дело № 06ффб02825, группа №4  
 
 
 
 
 
 
 

Пенза 2008 год

                                                               План 

  1. Введение
  2. Основная часть. Арбитражный процесс:

         1. Состав арбитражного суда. Подведомственность и подсудность дел: а) Состав суда; б) Подведомственность дел арбитражному суду; в) Территориальная подсудность

         2. Сроки в арбитражном процессе

         3. Участники арбитражного процесса: а) Участие третьих лиц; б) Участие прокурора; в) Представительство в арбитражном суде

         4. Рассмотрение дела в суде первой инстанции: а) Возбуждение арбитражного дела; б) Подготовка дела к судебному разбирательству; в) Судебное разбирательство; г) Вынесение решения

         5. Производство в суде апелляционной инстанции: а) срок подачи жалобы; б) срок рассмотрения жалобы

         6. Кассационное обжалование решений

III. Заключение

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 

                     
  1. Введение

  В своей контрольной работе я расскажу об арбитражном процессе в принципе и арбитражных судах в частности. Как раздел права арбитражное процессуальное право очень актуально на сегодняшний день, так как в России за последнее время появилось и появляется огромное количество частных фирм, предприятий, регистрируются всё новые и новые юридические лица, а вместе с этим возникают и проблемы, споры между ними. В следствие с этим арбитражные суды несут всё большую ответственность, с каждым годом налаживая отношения между ними, разбирая дела различной сложности и важности.

  Подбирая  литературу для рассмотрения и полного  освещения данной темы, были исследованы  полки многих библиотек двух городов  пензенской области, и было выяснено, что материалом об арбитражном процессуальном праве обладает далеко не каждая из них. Но в итоге в моих руках оказался учебник под редакцией З. Г. Крыловой, учебник авторов Т. В. Кашаниной и А. В. Кашанина, толковый юридический словарь, составлением которого занималась М.А. Баскакова. А так же в моём распоряжении была справочная система «Гарант», выпуск 13. К наиболее удачному пособию, в котором более полно и ясно изложена моя тема, я отнесла учебник для вузов «Основы российского права» авторов Т. В. Кашаниной и А. В. Кашанина. В этом учебнике арбитражный процесс рассмотрен очень доступно, понятно, приведены примеры, цифры, есть ссылки на другие источники. 
 
 

     

  II. Основная часть. Арбитражный процесс

  1. Состав арбитражного  суда. Подведомственность и подсудность дел. Арбитражные суды призваны содействовать с помощью правовых средств укреплению законности в экономических отношениях, защищать охраняемые законом права и интересы организаций. В своей деятельности они руководствуются Конституцией РФ, законами, указами, постановлениями, инструкциями министерств, ведомств, нормативными актами субъектов РФ, а также договорами, которые заключают между собой спорящие стороны.

  Однако  есть нормативный акт, специально посвященный  правовому регулированию деятельности арбитражных судов. Им является Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) от 14 июня 2002 г.

  Состав  суда. Дела в первой инстанции рассматриваются судьями арбитражного суда единолично. При этом они действуют от имени суда. Коллегиальное рассмотрение дел в первой инстанции возможно, если одна из сторон заявит об этом. Коллегия в данном случае будет состоять из судьи и двух арбитражных заседателей. Сторонам дается право выбрать по одному заседателю из списка, утвержденного для данного суда.

  Обязательный  коллегиальный состав суда в составе трех профессиональных судей предусмотрен при рассмотрении в суде первой инстанции дел о несостоятельности (банкротстве), об оспаривании нормативных актов. Все дела апелляционной, кассационной и надзорной инстанций рассматриваются также коллегиальным составом суда.

  Все вопросы, возникающие при рассмотрении дел коллегиально, разрешаются судьями большинством голосов, причем председательствующий в заседании голосует последним.

  Подведомственность  дел арбитражному суду. Согласно АПК РФ арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус предпринимателя (граждане-предприниматели). Участниками спора в арбитражном суде могут быть государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы. Подведомственны арбитражному суду и споры с участием иностранных организаций. Высшему Арбитражному Суду также подведомственны дела по спорам между Российской Федерацией и ее субъектами.

  По  характеру арбитражные споры  могут быть самыми различными, но все их можно разделить на три группы: 1) экономические споры (об изменении условий или расторжении договоров, о неисполнении и ненадлежащем исполнении обязательств, о признании права собственности, о возмещении убытков и др.); 2) споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (например, о возврате из бюджета денежных средств, об оспаривании нормативных и иных правовых актов государственных органов); 3) специальные споры (о банкротстве, об учреждении и регистрации организаций, о защите деловой репутации, споры между хозяйственным обществом и его участниками).

  Территориальная подсудность, т. е. распределение дел между арбитражными судами, определяется местом нахождения ответчика. Таково общее правило. Если в деле участвуют ответчики, находящиеся на территории разных субъектов РФ, иск к ним может быть предъявлен по выбору истца в арбитражный суд по месту нахождения одного из них. Иски о признании права собственности на недвижимость рассматриваются по месту ее нахождения, а иски, вытекающие из договора перевозки, — по месту нахождения органа транспорта. 

  2. Сроки в арбитражном  процессе. Судебная процедура по своим затратам довольно дорогая, и поэтому закон побуждает всех лиц, участвующих в арбитражном процессе, действовать, не затягивая его ход. Помимо этого процессуальные сроки устанавливаются и в интересах спорящих сторон: чем быстрее будет наказана виновная сторона, тем эффективнее окажется санкция, тем быстрее будут защищены права и интересы обиженной стороны.

   Закон устанавливает следующие сроки: а) для подготовки дела к судебному разбирательству - до двух месяцев с момента поступления искового заявления в арбитражный суд; б) для рассмотрения дела и принятия решения - до одного месяца; для подачи апелляционной жалобы — до одного месяца, а кассационной — до двух месяцев; в) для апелляционного, кассационного рассмотрения жалоб на решения - до одного месяца со дня поступления жалобы вместе с делом в арбитражный суд округа; г) для предъявления исполнительного листа к исполнению - до трех лет со дня вступления решения в законную силу.

    3. Участники арбитражного  процесса. Помимо суда, являющегося обязательным участником арбитражного процесса, в любом споре имеются две стороны, в качестве которых обычно выступают организации, являющиеся юридическими лицами. Одна сторона обращается в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права или законного интереса — истец; другой стороной является та организация, к которой предъявляются исковые требования, — ответчик.

   Арбитражный суд в необходимых случаях  может привлечь к участию организацию, которая не значилась стороной в деле, но делает это с согласия истца.

   Стороны при рассмотрении дела пользуются равными процессуальными правами. Они имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, предоставлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, представлять отводы по всем вопросам, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле, обжаловать судебные акты. Истец может до принятия решения изменить предмет и основание иска или отказаться от него. В свою очередь, ответчик вправе признать иск полностью или частично. И, наконец, стороны могут закончить дело мировым соглашением.

   Вместе  с тем стороны несут обязанности, предусмотренные законом, и должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

  Участие третьих лиц. АПК РФ предусматривает возможность участия в арбитражном процессе третьих лиц; а) с самостоятельными требованиями на предмет спора и б) не заявляющих таких требований, а участвующих в деле на стороне истца или ответчика. Примером первого варианта будет предъявление самостоятельного иска о признании права самостоятельности на строение, когда по нему уже идет спор между двумя организациями. Второй вариант участия третьих лиц будет налицо, если иск о нарушении обязательств по договору подряда, предъявленный генподрядчику, будет рассматриваться с участием субподрядчика, который вступит в дело на стороне ответчика. Наиболее типичным основанием во второй ситуации является возникновение регрессного иска к третьему лицу.

  Участие прокурора в арбитражном процессе вызвано необходимостью со стороны его встать на защиту государственных или общественных интересов. Обычно речь идет о вступлении его в дело по сделке, противоречащей закону, хотя прокурор может предъявить иск и в интересах конкретной организации или гражданина-предпринимателя. К иску прокурора не применяются требования об уплате государственной пошлины. Вступивший в арбитражный суд путем предъявления иска прокурор пользуется всеми правами и несет обязанность истца. Он обязан обосновать и доказать предъявленный иск. Вступление прокурора в дело по действующему законодательству возможно только по инициативе самого прокурора. АПК не предусматривает возможность участия прокурора по инициативе арбитражного суда, а также случаев прямого предписания о рассмотрении дел с обязательным участием прокурора.

  Представительство в арбитражном  суде. Судебные представители - это лица, которые на основании представленных им полномочий выступают в арбитражном суде от имени представляемого в целях добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания помощи ему в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе.

  В основном необходимость в представительстве вызывается желанием юридического лица получить квалифицированную юридическую помощь при рассмотрении дела в арбитражном суде.

  Представителем  может быть любой гражданин, имеющий  надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в арбитражном суде. Ими могут быть только физические лица-граждане.

  Представительство (сторон и третьих лиц) возможно по всем категориям дел в арбитражном суде I инстанции, апелляционной, кассационной, надзорной инстанции и при исполнении арбитражных решений.

  Участие в арбитражном процессе представителя (а им чаще всего бывают юрисконсульты, работники юридических фирм, адвокаты) не устраняет из дела орган юридического лица (руководителя организации, его заместителя) или гражданина-предпринимателя. Они могут участвовать в деле совместно.

  Полномочия  представителей на ведение дела в  арбитражном суде должны быть надлежаще  оформлены (доверенность, выдаваемая представителю за подписью руководителя представляемой организации с приложением печати, или ордер, выдаваемый адвокату юридической консультацией).

   4. Рассмотрение дела в суде первой инстанции. Рассмотрение арбитражных дел в суде первой инстанции проходит несколько стадий.

  I. Возбуждение арбитражного дела. Производство в суде первой инстанции начинается с подачи искового заявления заинтересованными лицами. Право на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов имеют также прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы.

  Иск — это конкретное требование истца к ответчику, по поводу которого арбитражный суд должен вынести решение по делу.

  Это требование должно основываться на фактических  обстоятельствах по делу. Кроме этого иск должен иметь и правовое основание, т. е. указание на законы или иные нормативные акты, которые, по мнению истца, нарушены.

  Предъявить  иск — это значит обратиться в арбитражный суд с заявлением, в котором должна содержаться просьба, адресованная суду о рассмотрении возникшего спора о праве. Судья должен проверить, соблюдены ли при этом необходимые условия. Он может отказать в приеме искового заявления и возвратить документы в случае, если: а) не соблюдены форма и содержание искового заявления; б) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права его подписывать, либо лицом, должностное положение которого не доказано; в) дело неподсудно арбитражному суду; г) не предъявлены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления; д) не уплачена государственная пошлина; е) истцом не соблюден претензионный порядок урегулирования спора с ответчиком (если это необходимо по закону); ж) в исковом заявлении соединены несколько требований, не связанных между собой.

Информация о работе Система арбитражного суда в России