Представительство в арбитражном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2010 в 23:26, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие представительства в арбитражном процессе
2. Виды представительств
3. Полномочия представителя в арбитражном процессе
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

конт. раб. арб. пр..doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

Российский  Государственный  Гуманитарный Университет

Филиал  в г. Костроме 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По  дисциплине:  Арбитражно-процессуальное право                

На  тему:  ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 
 

                                                                                           Выполнил:

студент          курса

заочного  отделения

Специальности  Ю

Смирнов А.               

                    

                                                                           

  Проверил:    
 
 
 

Кострома-2009

Оглавление 
 

Введение 3 

1. Понятие представительства  в арбитражном процессе 4 

2. Виды представительств 6 

3. Полномочия  представителя в арбитражном процессе 8 

Заключение 13 

Список используемой литературы 14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Конституция РФ, развивая принцип приоритета судебной защиты прав, указывает в статье 48 на то, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Юридическая помощь может оказываться различными способами, в том числе и путем судебного представительства, которое, таким образом, является одним из институтов, призванных обеспечивать права и свободы человека, принцип равенства всех перед законом.

     В современной российской процессуальной науке институт представительства характеризуется отсутствием четкого определения и нестабильностью понятийного аппарата. Законодатель не способствует прекращению активных дискуссий, в процессе которых обсуждается природа представительства. Таким образом, складывается ситуация, в которой по каждому вопросу имеется несколько безапелляционных и зачастую противоречивых точек зрения.

     Согласно АПК РФ используемой в кодексе терминологии представительство — это ведение дела от имени стороны или третьего лица, то есть осуществление деятельности по представлению интересов указанных участников дела. Следовательно, под представительством в арбитражном процессе понимается «деятельность представителя в судебном заседании, осуществляемая от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав».

     Целью  работы является представительство  в арбитражном процессе.

     Задачами  являются:

- рассмотрение  понятия представительства;

- виды представительства;

- оценка полномочий  представителя. 

  1. ПОНЯТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА  В АРБИТРАЖНОМ  ПРОЦЕССЕ
 

     Представительство — это ведение дела от имени стороны или третьего лица, то есть осуществление деятельности по представлению интересов указанных участников дела1.

     Юридические действия, совершенные представителем от имени представляемого и в пределах возложенных на него обязанностей (полномочий), порождают, изменяют и прекращают гражданские и гражданские процессуальные права и обязанности непосредственно для представляемого (хотя в отличие от гражданского права гражданский процесс не предусматривает обязательного элемента «замещения» представителем представляемого лица).

     С учетом системного толкования процессуальных норм кодекса законодатель в качестве определяющего признака исследуемого института указывает прежде всего не на «техническое» представление интересов, а на оказание юридической помощи. Следовательно, целью представительства в арбитражном процессе является защита интересов представляемого и оказание ему помощи в осуществлении процессуальных прав и исполнении процессуальных обязанностей. При этом кажется необоснованной позиция, согласно которой представитель помогает, в том числе и суду: суд самостоятелен в принятии объективного решения по спору, и оказание ему помощи лицом, имеющим субъективный интерес в защите прав одного из участников этого спора, несовместимо с принципом независимости судей. Институт представительства в арбитражном процессе распространяется на истца и ответчика, а также на других лиц, участвующих в деле и осуществляющих процессуальные действия, могущие оказать влияние на исход дела (третьи лица, заявители в делах об установлении юридических фактов и т. д.).

     Таким образом, представительство в арбитражном процессе следует определить как деятельность надлежащим образом уполномоченного лица (представителя), осуществляемая от имени и в защиту интересов стороны или третьего лица (представляемого) с целью оказания последнему правовой помощи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ВИДЫ  ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ
 

     Представительство в арбитражном суде - это процессуальная деятельность по представлению интересов участвующих в деле лиц: сторон (истца, ответчика), третьих лиц, государственных органов -осуществляемая от их имени2.       
     В зависимости от волеизъявления представляемого в арбитражном процессе различают представительство двух видов (добровольное и законное представительство).      
     Добровольное представительство может возникнуть только в результате волеизъявления представляемого. Для возникновения законного представительства волеизъявления представляемого не требуется - законное представительство возникает в силу положений законодательства.    

     Добровольное представительство в зависимости от характера отношений между представляемым и представителем можно подразделить на:

- договорное представительство, в основе которого лежат договорные отношения между представляемым и представителем о представительстве в арбитражном суде;

- общественное представительство, основанием возникновения которого является членство представляемых граждан в общественных объединениях. Эти отношения урегулированы уставами общественных объединений.   
     Как правило, договорное представительство возникает на основании гражданско-правового договора поручения, по которому одна сторона (представляемый) поручает другой стороне (представителю) ведение дела в арбитражном суде, а представитель принимает на себя указанные обязанности.     

     Договорными представителями могут быть юрисконсульты и другие работники организаций; адвокаты; работники юридических фирм; один из соучастников по поручению других соучастников; лица, допущенные судом, рассматривающим дело, к представительству по данному делу.

     Общественным представительством называется представительство, осуществляемое в арбитражном процессе уполномоченными общественных объединений по делам членов своих объединений. Основанием возникновения этого вида представительства является факт членства гражданина в том или ином общественном объединении, которое в силу устава обязано оказывать своим членам правовую помощь.

     Членство в общественном объединении или занятие деятельностью, поощряемой этим объединением, могут привести к возникновению представительства только при наличии волеизъявления со стороны представляемого. 
     Законное представительство возникает в случаях, предусмотренных пунктом 2 ст. 48 АПК РФ.       
     Согласно п. 2 ст. 48 АПК РФ права и законные интересы граждан, не обладающих полной дееспособностью, защищают в арбитражном процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители.     

     Представляемыми лицами по законному представительству могут быть несовершеннолетние, а также лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными. 
     При этом законные представители могут поручать ведение дела представляемого в арбитражном суде другому избранному ими представителю, то есть привлечь к участию в деле представителя на основании договора.       
     АПК РФ допускает одновременное участие в деле, как законного представителя, так и представителя, привлеченного к участию в деле на основании договора.
 
 

  1. ПОЛНОМОЧИЯ  ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В  АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ
 

     Полномочия представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть удостоверены в соответствии с требованиями закона (ст. 61 АПК РФ).

Так, полномочия руководителей организаций, действующих  от имени организаций, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами (ч. 1 ст. 61 АПК РФ). Руководители организаций действуют в арбитражном суде без доверенности.

     К таким документам относятся, например, приказ о назначении в качестве руководителя организации, протокол компетентного органа общества о назначении и т.п. Подтверждением полномочий должностного лица является распорядительный документ о назначении государственного служащего на соответствующую должность государственной службы. Статус государственного служащего подтверждается удостоверением. 

     Также  АПК РФ  содержит указание, что полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия. Такими документами являются паспорт родителей (усыновителей), свидетельства о рождении детей, акт об усыновлении. Опекуны и попечители должны представить арбитражному суду опекунское или попечительское удостоверение3.

      Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом (ч. 3 ст. 61 АПК РФ).

В ФЗ "Об адвокатской  деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" предусмотрено, что адвокат  должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием только в случаях, предусмотренных законом. В иных случаях адвокат выступает на основании доверенности. Судья не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (ч. 2 ст. 6). Документом, подтверждающим полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде, является доверенность, выданная ему представляемым. При этом полномочия адвоката на совершение ряда процессуальных действий должны быть специально предусмотрены в доверенности (ст. 62 АПК РФ). Кроме того, адвокат предъявляет арбитражному суду удостоверение - единственный документ, подтверждающий статус адвоката.

Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации  без какого-либо дополнительного разрешения.

     Полномочия других представителей на ведение дел в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе (ч. 4 ст. 61 АПК РФ).

     Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

     К лицам, состоящим в штате организации, относятся лица, заключившие с этой организацией трудовой договор, поэтому в доверенности или в ином документе должна быть указана занимаемая представителем должность в организации, выдавшей доверенность. В случае необходимости арбитражный суд вправе для проверки полномочий представителя потребовать иные документы, подтверждающие нахождение конкретного лица в штате организации.

     Доверенность, выдаваемая гражданином, должна быть оформлена в порядке, предусмотренном законом (ст. 185 ГК РФ).

     Представитель в арбитражном процессе вправе передать свои полномочия на ведение дела другому лицу (передоверие), если его полномочия на совершение этого процессуального действия специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым (ст. 62 АПК РФ).

     Лица, не имеющие доверенности или иных документов, удостоверяющих их полномочия на ведение дела в арбитражном суде, не могут быть допущены в качестве представителя, ибо отсутствие надлежащих полномочий у представителя лишает его действия юридической силы.

Информация о работе Представительство в арбитражном процессе