Порядок апелляционного обжалования определений мирового судьи по гражданским делам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 13:09, реферат

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование порядка обжалования решений мирового судьи. В соответствии с целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- изучить особенности порядка обжалования не вступивших в законную силу решений мирового судьи;
- изучить особенности порядка обжалования вступивших в законную силу решений мирового судьи.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ
НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЙ МИРОВОГО СУДЬИ
6

1.1 Порядок апелляционного обжалования судебных решений мирового судьи по гражданским делам
6
1.2 Порядок апелляционного обжалования определений мирового судьи по гражданским делам
10

2 ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ
ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЙ МИРОВОГО СУДЬИ
12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
20

Файлы: 1 файл

Referat.docx

— 47.15 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ

НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЙ МИРОВОГО СУДЬИ

6

   

1.1 Порядок апелляционного обжалования судебных решений мирового судьи по гражданским делам

6

1.2 Порядок апелляционного обжалования определений мирового судьи по гражданским делам

10

   

2 ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ

ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЙ МИРОВОГО СУДЬИ

12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

20


 

ВВЕДЕНИЕ

Мировой суд является первой судебной инстанцией. Решения мирового судьи до вступления в законную силу могут быть обжалованы в апелляционном порядке. После вступления в законную силу решения мирового судьи можно будет обжаловать только в суде надзорной инстанции. Кассационное обжалование решений мирового судьи законодательством не предусмотрено.

Апелляционная жалоба подается на какое-то конкретное решение мирового судьи. Подавать ее следует в вышестоящую судебную инстанцию. Для мирового суда такой инстанцией является районный суд.

Апелляционная жалоба подается через суд, который вынес обжалуемое решение, то есть в данном случае через мировой суд. Апелляционное обжалование возможно только в том случае, если решение мирового судьи еще не вступило в законную силу.

Действующим законодательством предусмотрена возможность обжалования в апелляционном порядке вынесенного мировым судьей приговора, а также любых постановлений мирового судьи, за исключением предусмотренных ч.5 ст.355 УПК1. Следует отметить, что круг постановлений мирового судьи, обжалуемых в апелляционном порядке, в действующем УПК расширен по сравнению с предыдущим. Так, если ст.477 УПК РСФСР2 содержала положение об обжаловании только лишь постановления о прекращении уголовного дела; то ст.323 нового УПК предоставляет возможность обжаловать и иные постановления мирового судьи, за исключением вышеперечисленных.

«Апелляция - одна из форм обжалования судебных приговоров и решений, при которой вышестоящий суд ... пересматривает по существу дело нижестоящего суда (в данном случае мирового судьи) с полным рассмотрением заново представленных доказательств и вызовом сторон»3. Апелляционное производство существовало в дореволюционном российском уголовном процессе и так же, как и теперь, являлось способом проверки процессуальных действий и решений мировых судей. Действующий УПК предусматривает две формы обжалования и пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу - апелляционную и кассационную. Следует отметить, что апелляционный порядок пересмотра существует только для решений мировых судей и является дополнительной гарантией их законности и обоснованности.

Основной для написания данной работы послужили следующие нормативные акты: Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также иные4. Теоритической основой стали научные работы, статьи, комментарии законодательства5.

Целью настоящей работы является исследование порядка обжалования решений мирового судьи. В соответствии с целью в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- изучить особенности порядка обжалования не вступивших в законную силу решений мирового судьи;

- изучить особенности порядка обжалования вступивших в законную силу решений мирового судьи.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ

НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЙ МИРОВОГО СУДЬИ

 

1.1 Порядок апелляционного обжалования судебных решений мирового судьи по гражданским делам.

 

В соответствии с 23-й статьей Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья рассматривает следующие споры:6

- дела о выдаче судебного приказа;

- дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

- дела об определении порядка пользования имуществом;

- дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

- дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

- иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Также, в соответствии со статьей 23.1. КоАП, мировой судья рассматривает дела об административных правонарушениях7.

В апелляционном порядке обжалуется не вступившее в законную силу постановление мирового судьи.

В качестве апелляционной инстанции выступает районный суд (который можно назвать вышестоящим судов по отношению к мировому судье).

Апелляционная инстанция вправе вторично рассмотреть дело по существу. Право апелляционного обжалования - это право на возбуждение апелляционного производства по проверке законности и обоснованности решения мирового судьи. Таким правом обладают лица, участвующие в деле. Оно возникает со дня вынесения решения мировым судьей в окончательной форме8.

Апелляционная жалоба может быть подана на решение в целом или в части. Она может быть подана и на заочное решение. Судебный приказ такому обжалованию не подлежит. Подать апелляцию вправе истцы, ответчики и третьи лица. Прокурор вправе принести апелляционное представление на решение мирового судьи, если он участвовал в процессе у мирового судьи9.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Она подается в районный суд только через мирового судью.

В самой жалобе должны быть указаны10:

  • районный суд, которому адресована жалоба;
  • лицо, подающее жалобу, его процессуальное положение, местожительство или местонахождение;
  • решение какого мирового судьи обжалуется, дата его вынесения и наименование дела, по которому оно вынесено;
  • доводы жалобы (в чем состоит неправильность решения, со ссылкой на материалы дела и новые доказательства);
  • просьба заинтересованного лица, которая должна быть сформулирована с учетом полномочий апелляционной инстанции11;
  • перечень документов, прилагаемых к жалобе.

Жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или представителем (по доверенности). Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы должны представляться с копиями по числу участвующих в деле лиц. Если подающий жалобу не освобожден от уплаты госпошлины, то надо ее оплатить.

После получения жалобы мировой судья:

  • направляет участвующим в деле лицам копии жалобы и приложенных к ней документов;
  • разъясняет им их право представить возражения на жалобу и соответствующие документы.

 

 Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье письменные возражения на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих эти возражения, в копиях по числу лиц, участвующих в деле12. По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционной жалобой и поступившими на нее возражениями в районный суд. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено. Далее районный судья назначает время и место рассмотрения дела (судебного заседания), о чем извещает участвующих в деле лиц.

Производство по апелляционной жалобе ведется по правилам производства в суде первой инстанции.

Судья районного суда:

  • рассматривает и разрешает повторно дело, по которому вынесено решение мировым судьей;
  • проверяет законность и обоснованность этого решения.

Проверка законности и обоснованности осуществляется как на основании имеющихся в деле материалов и установленных фактов, так и путем установления новых фактов и исследования новых доказательств по делу13. Законность и обоснованность решения мирового судьи проверяются апелляционным судом в полном объеме.

Согласно статье 328 ГПК РФ апелляционная инстанция в результате рассмотрения жалобы, представления прокурора вправе:

  • оставить решение мирового судьи без изменения, а жалобу без удовлетворения, если признает, что решение является законным и обоснованным;
  • изменить решение мирового судьи или отменить его и вынести новое решение по тем же основаниям, что и суд кассационной инстанции;
  • отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Согласно части 1 статьи 329 ГПК РФ апелляционная инстанция выносит два вида постановлений:

  • апелляционное определение;
  • апелляционное решение.

Суд выносит апелляционное определение, если жалоба не удовлетворяется, а решение мирового судьи оставляется без изменения или если решение мирового судьи отменяется полностью или в части, производство по делу прекращается или иск (заявление) оставляется без рассмотрения.

Апелляционное решение выносится судьей районного суда при изменении решения мирового судьи или отмены его с вынесением нового решения.

Суд не может направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (мировому судье). Более того, решения и определения апелляционной инстанции вступают в законную силу немедленно и кассационному обжалованию не подлежат14.

 

1.2 Порядок апелляционного обжалования определений мирового судьи по гражданским делам

Определения мирового судьи могут быть обжалованы в районный суд отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1. это предусмотрено ГПК РФ;

2. определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с изъятиями и особенностями, предусмотренными ниже.

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены ГПК РФ, и соответствующих вышеуказанным требованиям, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

 

 

Информация о работе Порядок апелляционного обжалования определений мирового судьи по гражданским делам