Понятие и виды доказательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 11:13, контрольная работа

Описание работы

Понятие и виды доказательств. Характеристики, которым должны соответствовать доказательства. Средствами установления обстоятельств в процессе доказывания становятся судебные доказательства. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Файлы: 1 файл

арбитражный.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

1 вопрос

Понятие и виды доказательств. Характеристики, которым должны соответствовать доказательства. Средствами установления обстоятельств в процессе доказывания становятся судебные доказательства. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

В арбитражном процессе судебные доказательства можно квалифицировать по ряду признаков:

1) по характеру связи  с устанавливаемыми нормами выделяются  прямые и косвенные доказательства. Прямые доказательства – это  доказательства, из содержания которых можно сделать вывод о наличии или отсутствии факта, входящего в предмет доказывания по делу. Косвенные доказательства – из их содержания можно сделать несколько равнозначных выводов о наличии или отсутствии факта, имеющего значение для дела.

2) по процессу формирования сведений о факте выделяются первоначальные и производные. Первоначальные доказательства – те, которые формируются в процессе непосредственного воздействия искомого факта на источник доказательства. Производные доказательства – это сведения, полученные из других источников.

3) по источнику доказательства  выделяются личные и вещественные. Личные доказательства – объяснения  сторон, показания свидетелей, третьих  лиц, заключения экспертов. Вещественные  доказательства – объекты неживой  природы, на которых остались следы событий, явлений, действий, их наличие или отсутствие устанавливается в процессе арбитражного разбирательства.

2 вопрос

Исходя из ст. 56 АПК «арбитражный суд принимает только те доказательства, кᴏᴛᴏᴩые имеют отношение к рассматриваемому делу». Относимость доказательствзависит от правильного определения предмета доказывания. Доказательства, подтверждающие или опровергающие существование обстоятельств предмета доказывания, будут относимыми.

Несмотря на то что в приведенной статье АПК указывается на то, что суд определяет Относимость доказательств, принимающие участие в судебном разбирательстве лица также решают вопрос об относимости доказательств. Недаром в процессуальной науке Относимость доказательств рассматривается в качестве правила поведения суда и всех участвующих в доказывании лиц. При этом окончательно вопрос об относимости доказательств решает суд.

Вопрос о принятии доказательств первоначально решается сторонами при отборе доказательств для их представления суду. Суд сталкивается с необходимостью определения относимости доказательств в момент их представления сторонами. Но на данном этапе иногда ошибочно можно не допустить доказательство, имеющее значение для дела. По϶ᴛᴏму в отношении одних доказательств вопрос об относимости может быть решен на момент представления доказательств, в отношении других – на более поздних стадиях, вплоть до вынесения решения по делу.

Центральным моментом в определении относимости доказательств будут те критерии, на основании кᴏᴛᴏᴩых решается, относимо ли данное, конкретное доказательство.

М.К. Треушников полагает, что относимость доказательств определяется четырьмя группами обстоятельств, имеющими значение для дела: 1) фактами предмета доказывания; 2) доказательственными фактами; 3) процессуальными фактами, например, влияющими на возникновение права на предъявление иска, приостановление производства по делу и проч.; 4) фактами, дающими основание для вынесения частного определения по делу.

Следует подчеркнуть то обстоятельство, что процессуальные факты, на кᴏᴛᴏᴩые стороны ссылаются в ϲʙᴏих требованиях и возражениях, действительно имеют значение для дела. При этом одни процессуальные факты важны для разрешения дела по существу, другие – для совершения отдельного процессуального действия.

Доказательства для совершения отдельных процессуальных действий и доказательства, с помощью кᴏᴛᴏᴩых дело разрешается по существу, имеют общую природу, вследствие ϶ᴛᴏго они должны быть относимыми. Вместе с тем обстоятельства, для подтверждения или опровержения кᴏᴛᴏᴩых могут быть использованы доказательства, отличаются при разрешении дела и при совершении отдельных процессуальных действий. Относимые доказательства для разрешения дела определить значительно сложнее, чем для приостановления производства по делу, оставления заявления без рассмотрения и проч., так как в последнем случае процессуальные факты чаще всего указаны в АПК.

Следовательно, относимость доказательств – ϶ᴛᴏ широкая правовая категория, свидетельствующая о взаимосвязи доказательств с обстоятельствами, подлежащими установлению как для разрешения всего дела, так и для совершения отдельных процессуальных действий.

Допустимость доказательств

Допустимость доказательств также определена АПК: «Обстоятельства дела, кᴏᴛᴏᴩые согласно закону или иным правовым актам должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами» (ст. 57 АПК). Приведенное законодательное определение может быть названо общим правилом о допустимости доказательств. В случае если относимость характеризует объективную связь доказательства с обстоятельствами, подлежащими установлению, то допустимость носит процессуальный характер и установлена с определенными целями.

Можно сказать, что допустимость доказательств имеет общий и специальный характер. Общий характер допустимости свидетельствует о том, что по всем делам независимо от их категории должно соблюдаться требование о получении информации из определенных законом средств доказывания с соблюдением порядка собирания, представления и исследования доказательств. Нарушение данных требований приводит к недопустимости доказательств. Следовательно, допустимость доказательств, прежде всего, обусловливается соблюдением процессуальной формы доказывания.

 

В процессуальной науке принято подразделять нормы о допустимости доказательств на позитивные и негативные. Позитивный характер носят нормы, предписывающие использование определенных доказательств для установления обстоятельств дела. В случае если в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с требованием закона сделка подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации, то суд должен располагать ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующим документом, обладающим необходимыми реквизитами.

Негативный характер имеют нормы, запрещающие использовать определенные доказательства. В основном ϶ᴛᴏ относится к выполнению положения о последствиях несоблюдения простой письменной формы сделки. В случае если сделка заключена с нарушением простой письменной формы, то согласно ст. 162 ГК в случае спора стороны лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. При ϶ᴛᴏм закон разрешает использование иных доказательств.

При этом на свидетельские показания допустимо ссылаться, только если дело касается признания сделки недействительной (ст. 166-179 ГК).

Таким образом, законом устанавливаются специальные требования о необходимости привлечения определенных доказательств или запрещения ссылки на какое-то доказательство.

3 вопрос

Понятие, субъекты и объект доказывания. Доказывание – это деятельность его субъектов по обоснованию обстоятельств дела с целью его разрешения. В доказывании суд и участвующие в деле лица обосновывают обстоятельства предмета доказывания, его элементы с помощью доказательств, что приводит к формированию нового знания, имеющего значение для дела. В процессе доказывания в арбитражном суде принимают участие субъекты, каждый из которых выполняет возложенные на него обязанности. Лица, участвующие в деле, приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу, которая может меняться в процессе судебного разбирательства под влиянием различных обстоятельств. Они формируют представление о своей правовой позиции и о позиции иных лиц. На основе исследованных в суде доказательств эти лица делают умозаключение об устойчивости своей позиции и либо продолжают участие в деле, либо отказываются от иска, ищут пути заключения мирового соглашения, признают иск и т.д. Суд анализирует приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В конце концов суд делает умозаключение по всему рассмотренному делу, которое отражает в решении.

Субъектами доказывания являются прежде всего суд, а также лица, участвующие в деле, их представители. Свидетели и эксперты, будучи участниками процесса доказывания, оказывают помощь в достижении цели доказывания, не неся обязанности доказать какие-либо обстоятельства по делу.

Объект или предмет доказывания представляет собой совокупность обстоятельств материально-правового характера, обосновывающих требования и возражения участвующих в деле лиц, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Все обстоятельства, включенные в предмет доказывания, подлежат доказыванию в суде. Однако из общего правила исключения. Доказыванию не подлежат:

1) преюдициальные факты

Преюдициальный, т.е. относящийся к предыдущему судебному решению, означает предрешенность некоторых фактов, которые не надо вновь доказывать. Преюдициальность означает не только отсутствие необходимости доказывать установленные ранее обстоятельства, но и запрещает их опровержение. Преюдициальными являются: 1) обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, в котором участвовали те же лица; 2) обстоятельства, имеющие отношение к лицам, участвующим в деле, установленные вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу; 3) обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу, по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом. 
 

2) общеизвестные факты

К ним закон относит обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, если эти факты известны широкому кругу лиц, в том числе составу судей, рассматривающему дело.

3) обстоятельства, признанные  сторонами в результате достигнутого  между ними соглашения в качестве  факта, не требующего дальнейшего доказывания

Такое соглашение по обстоятельствам должно быть удостоверено заявлениями сторон в письменной форме и занесено в протокол

4) обстоятельства, признанные  другой стороной

Факт признания сторонами обстоятельств должен быть занесен арбитражным судом в протокол судебного заседания и удостоверен подписями сторон. Признание, изложенное в письменной форме, должно быть приобщено к материалам дела. При этом арбитражный суд не принимает признание стороной обстоятельств, если располагает доказательствами, дающими основание полагать, что признание такой стороной указанных обстоятельств совершено в целях сокрытия определенных фактов или под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения, на что арбитражным судом указывается в протоколе судебного заседания. В этом случае данные обстоятельства подлежат доказыванию на общих основаниях.

По общему правилу каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Однако суд вправе оказывать воздействие на объем доказывания, указав, какие обстоятельства истец должен доказать, даже если он на эти обстоятельства не ссылался. Данное положение основано на том, что именно суд определяет предмет доказывания.

 

4 вопрос

Доказательственные презумпции

Обязанность доказывания проистекает из материального права и оснований требований и возражений. Это два источника определения предмета доказывания и обязанности доказывания. По общему правилу обязанности доказывания, установленному в ч. 1 ст. 65 АПК РФ, "каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений".

В то же время при рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанными органами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Обязанность доказывания состоит в том, что каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено законом.

Несоблюдение данного правила влечет невозможность ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

Существуют и специальные правила распределения доказывания. Данные правила возлагают обязанность доказывания фактов на определенную сторону.

Наиболее распространенным способом установления специальных правил распределения обязанностей по доказыванию является доказательственная презумпция -предположение о существовании факта или его отсутствии, пока не доказано иное.

В гражданском праве наиболее распространены две доказательственные презумпции.

1.   Презумпция вины причинителя вреда (ч. 2 ст. 1064 ГК РФ) - применительно к бремени доказывания это означает, что истец в исковом заявлении ссылается на вину ответчика,   но   не   обязан   ее   доказывать.   Вина   ответчика  презюмируется.   Ответчик (причинитель вреда) сам доказывает отсутствие вины.

При рассмотрении дел о возмещении вреда, причиненного деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, также установлена правовая презумпция. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ч. 1 ст. 1079 ГК РФ).

Истец ссылается на вину, например, водителя машины, но не обязан доказывать его вину. Дело ответчика - попытаться опровергнуть презумпцию.

2.        Презумпция вины лица, не исполнившего обязательства или исполнившего его ненадлежащим образом. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении 
предпринимательской   деятельности,   несет   ответственность,   если   не   докажет,   что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (п. 3 ст. 401ГКРФ).

Информация о работе Понятие и виды доказательств