Первичные документы и документальное оформление учета расчетов с покупателями и заказчиками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 14:23, Не определен

Описание работы

Введение.
1. Основные институты финансовой системы Франции
2. Финансовая система Франции до введения евро
3. Финансовая политика Франции
4. Влияние введения евро на экономику Франции
Заключение.
Список литературы

Файлы: 1 файл

Финансовая система Франции.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

2) Консультационный комитет пользователей - занимается вопросами, связанными с защитой прав клиентов, взаимоотношениями между кредитными учреждениями и их клиентами и т.д.

Регламентирующие:

1) Комитет по регламентации банковской деятельности (с 1984г. ) - определяет права и законы, обязательные к исполнению и касающиеся юридических и финансово-правовых вопросов. Его нормативные акты имеют наибольшую юридическую силу по отношению с нормативными актами других комитетов. Устанавливает правила функциониро-вания кредитных учреждений, дает им пред-писания о финансовых условиях их деятель-ности, определяет порядок открытия отделе-ний и условия участия в капиталах других учреждений. В его составе 6 человек, тесно работает с Банком Франции.

2) Комитет кредитных учреждений занимается более частными задачами, проводит аттестацию и выдачу лицензий. Он принимает решения, касающиеся их деятельности, про-веряет, соответствует ли данное кредитное учреждение уставным требованиям с точки зрения правового статуса, технических и фи-нансовых средств, качества акционеров, лич-ных и профессиональных качеств двух руко-водящих лиц.

Контролирующие:

Банковская  комиссия - занимается административным и юридическим надзором за деятельностью кредитных учреждений. В ее состав входят 6 членов, являющихся главным образом предста-вителями правительственных органов.

Под административным надзором понимается контроль за соблюдением  банковского законодательства путем проверки бухгалтерских счетов и отчетов, направленных кредитным учреждением в комиссию по итогам своей деятельности, а также путем проведения ревизий на местах, проводимых по распоряжению комиссии инспектором Банка Франции раз в 4-5 лет (комиссия обладает широкими полномочия-ми по проверке любой банковской докумен-тации).

2. Финансовая система Франции до введения евро.

В 1799 году вводится единая финансовая валюта - ливр.

В 1803 году Франция переходит к системе  биметаллизма и официальной финансовой единицей становится франк. По закону 1803 г. золото и серебро подлежали свободной чеканке, а монеты из обоих металлов имели неогра-ниченную силу законного платежного средства. Из 1 кг золота чеканилось 3100 франков, а из 1 кг серебра -- 200 франков (т.е. соотношение 1: 15,5).

С 1865 по 1878 гг. Франция возглавляла Латинский  монетный союз. В 1873 году Франция отменяет свободную чеканку серебра и  официально переходит к золотомонетному  стандарту (1 франк = 0,29гр золота). Однако за ранее отчеканенными пятифранковыми серебряными монетами была сохранена неограниченная сила за-конного платежного средства. Поэтому французская финансовая система была золотым монометаллизмом «хромающего типа».

Золотомонетный  стандарт просуществовал до первой мировой  войны по август 1914 года. 5 августа 1914 г. был издан закон, отменивший размен банк-нот Банка Франции на золото и предоставивший ему право выпуска банкнот с принудительным курсом. Золотые монеты ушли из обращения, а последнее было запол-нено неразменными банкнотами, переродившимися в бумаж-ные деньги. Начинается эра инфляции.

Наибольшие  трудности Франция пережила в  конце 60-х -- начале 70-х гг., когда обострился мировой валютно-финансовый кризис. Для Франции это выразилось в  снижении темпов роста, дефиците платежного баланса, бегстве краткосрочных капиталов, сокращении золотовалютных резер-вов, обесценении франка.

С августа 1971 г. по январь 1974 г. был соз-дан двойной  валютный рынок (т.е. Франция проводит политику двойного курса - заниженный и рыночный): по текущим операциям внешней торговли курс франка поддерживался на заниженном уровне, что стимулировало экспорт Франции в США, Японию, Европу; по финансовым операциям курс свободно колебался в зависимости от спроса и предложения. Мировой энергетическо-сырьевой кри-зис в начале 70-х гг. обострил финансовое и экономи-ческое положение Франции. Так, ее расходы за импорт нефти в 1974 г. увеличились в 3 раза, что при-вело к увеличению дефицита как торгового, так и платежного баланса. Это вызвало стремление избавиться от франков, и спекулянты вели игру на понижение курса.

С 1973 года Франция переходит к режиму плавающего курса. В это время финансовая система характеризуется очень высокими темпами инфляции (годовые темпы инфляции доходят до 150%).

В 1983 году вводятся валютные ограничения, которые окончательно Франция отменяет в 1992 году со вступлением в Европейский Союз.

Длительное  время Франция была во главе зоны франка. Эта валютная группировка  сформирова-лась еще до завоевания французскими колониями независимо-сти. В зону франка кроме Франции вошли ее колониальные владения -- Алжир, Марокко, Тунис, Камерун, Того и др., а также так называемые заморские департаменты Франции (Гваделупа, Гвиана, Мартиника, Реюньон). В рамках зоны франка роль валю-ты-гегемона играл французский франк, а все другие страны должны были держать свои резервы во французских франках и хранить их в Париже, причем курсы их валют по отношению к французской были фиксированы на определенном уровне, кото-рый не мог быть изменен без согласия Франции.

Франция получала крупные выгоды от зоны франка. Она распоряжалась валютными резервами стран зоны, которые бы-ли изъяты оттуда и помещены во Франции. Установление завышенного курса для колониальных франков по отношению к французскому дало возможность французским компаниям по-лучать повышенные доходы от экспорта в колонии своих това-ров и капиталов.

С получением независимости и самостоятельности  бывшие французские колонии стали  создавать собственные эмиссионные  банки и свои денежные системы. Внутри зоны франка развиваются центробежные тенденции, ослабляющие валютную гегемонию Франции.

Валютная  гегемония Франции в пределах этой зоны продолжается для ряда развивающихся  стран, хотя зона франка утратила свое значение в начале 70-х гг. в связи  с изменениями в мировой валютной системе и принятием в 1976 г. Ямайского соглаше-ния, которое перевело международные расчетные отношения на национальные кредитные деньги ведущих западных стран.

3. Финансовая политика Франции.

До 1945 г. деятельность Банка Франции характеризовалась  рядом особенностей:

являясь центральным банком, он выполнял функции  коммерческих банков, осуществляя непосредственно  обслуживание торгово-промышленной клиентуры. Этим объясняется то, что в отличие  от центральных банков других стран  Банк Франции имеет разветвленную сеть отделений (более 250).

Банк  Франции осуществлял банкнотную эмиссию главным образом непосредственным кредитованием промышленного сектора, а не через коммерческие банки. Поэтому  коммерче-ские банки редко обращались за ссудами к Банку Франции.

слабое  вмешательство в регулирование  кредитных отношений по сравнению  с центральными банками других стран. В качестве метода кредитного регулирования  он использовал в ос-новном только учетный процент.

Франция вплоть до начала 80-х годов очень  активно использовала директивные методы денежно-кредитного регулирования. Так, во Франции регламентировался объем выдаваемых кредитов и процентные ставки по этим кредитам.

Изменения в финансовой политике с середины 80-х годов Экономическое положение Франции/ /БИКИ. - 1997. - №105. - с. 3-5.:

1) переход  от прямого контроля над объемом  кредитных ресурсов к регулированию  их посредством процентных ставок;

2) отмена  верхних пределов валют по  вкладам и кредитам;

3) отмена  ограничений по росту кредитных  операций.

Инструменты финансовой политики, используемые во Франции А.В. Толкушин, Д.В. Суворов. Политика децентрализации и местные налоги во Франции/ /Финансы. - 1991. - №8. - с. 59-65.:

учетная политика;

регулирование норм обязательного резервирования;

операции  на открытом рынке;

система обязательных показателей (нормативов);

прямое  воздействие государства.

Во Франции  установлены следующие обязательные нормативы Ежегодник, “Франция”, 1994:

минимальный размер акционерного капитала в зависимости  от типа банка, его организационных форм, количества отделений, величины баланса и др. колеблется в пределах 15-30 млн. франков;

сумма кредитов и других требований банка  к одному клиенту не должна превышать 40% акционерного капитала;

общая сумма индивидуальных рисков может  не больше чем в 8 раз превышать величину капитала;

банки обязаны постоянно поддерживать коэффициент ликвидности, т.е. обеспечивать 100%-ое покрытие всех активов и пассивов сроком до одного месяца;

долгосрочные  кредиты и капитальные вложения банка должны быть покрыты акционерным капиталом и резервами не менее чем на 69%.

В настоящее  время разработка Франция самостоятельно не разрабатывает денежно-кредитную  политику. Эта функция возложена  на Европейский центральный банк.

4. Влияние введения  евро на экономику  Франции

С 1 января 1999 членами валютного союза с единой валютой - евро - являются германия, Австрия, Бельгия, Испания, Финляндия. Франция, Ирландия. Италия, Люксембург, Нидерланды. Португалия. Позже к зоне евро допущена и Греция. Великобритания и Дания воспользовались правом неучастия в зоне евро. Три года отводилось на адаптацию страны к безналичным расчетам в евро и на подготовку к обращению купюр и монет евро.

Учредители  зоны евро надеялись добиться экономии от отмены расходов по обмену национальных валют в размере 1 % ВВП Евросоюза. Евро должен способствовать снижению учетной ставки и привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест. Евро рассматривается как якорь стабильности в мировой и европейской экономике. Упрощение процедуры сопоставления цен и себестоимости позволит европейским производителям и фирмам укрепить свои конкурентные позиции на мировом рынке. Потребители могут воспользоваться выгодами от снижения инфляции (менее 2 % в год), повышения покупательной способности евро, ускорения банковских расчетов и расширения кредитного потенциала Евросоюза. За введением евро ожидался туристический бум.

При всей важности механизма запуска наличного  евро судьба его зависит от динамики обменного курса к доллару. А  на этом поле конкуренция весьма не стабильна. На начальном этапе внедрения евро не удалось удержать стартовую кодировку: 1 евро = 1,2 долл.

В реестр причин и обстоятельств неудачи  с евро аналитики включают нижеследующее:

Ш Доллар не теряет свои позиции, несмотря на замедление темпов роста ВВП и регулярное сжатие капитализации ценных бумаг

Ш Спекулятивный  отток европейского капитала в США  вследствие разницы (до 11 сентября 2001 г.) учетных ставок ФРС и ЕЦБ

Ш Глобальные альянсы ТНК сопровождаются масштабными  покупками пакетов акций европейских  и неевропейских партнеров

Ш Стимулирующий  эффект девальвации евро для экспортеров  из Евросоюза

Ш Акцент в финансовой политике ЕЦБ на стабилизацию цен, а не на искусственную поддержку евро

Ш Чересполосица  в макроэкономических индикаторах  Европы: «перегрев» в Ирландии, слабый рост в Германии, в силе экономика Португалии и Голландии.

Ш Рост государственных расходов на социальные нужды

Ш Полярные суждения среди населения Евросоюза  по поводу введения евро.

В 1983 году вводятся валютные ограничения, которые  окончательно Франция отменяет в 1992 году со вступлением в Европейский Союз. Теперь многие французские компании относятся к рынку ЕС как своему внутреннему. Свыше 60% экспорта направляется в страны ЕС. Это са-мая крупная доля среди четырех ведущих стран Западной Европы. Главным торговым партнером Франции в этом регионе выступает ФРГ, на которую приходится 16% экспорта и 20% импорта. На втором месте Италия (12%). Среди других стран важным торговым партнером выступают США (6,1% экспорта). Доля развивающихся стран в торг-овле страны сократилась, в том числе доля Африки с 13,3 до 7,4% за 80-е гг. Недостатком географической структуры внешней торговли яв-ляется значительная ориентация экспорта в страны с медленно расши-ряющимися рынками. В этом плане евро явилось способом уменьшения затрат при работе с партнерами, клиентами и поставщиками из других стран - участниц Евросоюза.

Нельзя  однозначно сказать, как повлияло введение евро на экономику Франции. Это неопределенность заключений связана с нестабильностью  курса евро по отношению к доллару.

Информация о работе Первичные документы и документальное оформление учета расчетов с покупателями и заказчиками