Отчет о результатах аудиторской проверки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2009 в 18:27, Не определен

Описание работы

Аудиторское заключение

Файлы: 1 файл

Аудиторское заключение.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Отчет 

о результатах аудиторской  проверки

ООО «Зоо Марк»

за  2008 год 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2009 г.

     Аудит Общества с ограниченной ответственностью «Зоо Марк» (в дальнейшем — Общество) проведен группой аудиторов ЗАО «Эйч Эл Би Внешаудит» под руководством директора проектов Петровой И.А. (аттестат МФ РФ № 011118) в составе аудиторов Масловой М.В., Кешева М.Р. и Дементьевой И.В. в период с 10.02.09 по 20.02.09.

     Адрес фирмы: юридический - 192177, Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр-кт, д.3;

     фактический (почтовый) - 196650, Санкт-Петербург, ул.Финляндская, д.31.

     Фирма зарегистрирована Санкт-Петербургской регистрационной палатой 17 февраля 1999 г. за № 470.740. Внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 14 января 2005 года за основным государственным регистрационным номером 1027739314448.

     Лицензия  Министерства финансов Российской Федерации  на осуществление аудиторской деятельности № Е 000548 от 25 июня 2002 года (до 2012 года).

Общие сведения о проверке

     Нами  проведен аудит бухгалтерского учета и отчетности Общества за 2008 год.

     Цель  аудита - выражение мнения о достоверности  во всех существенных отношениях финансовой (бухгалтерской) отчетности Общества и  соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

     Метод проведения проверки – выборочный. 

     В соответствии с федеральным правилом (стандартом) № 4 «Существенность в аудите» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.02 № 696) информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности. С целью выявления существенных (с количественной точки зрения) искажений нами определен уровень существенности как общий, так и для отдельных статей баланса и отчета о прибылях и убытках в соответствии с внутрифирменным стандартом ЗАО «Эйч Эл Би Внешаудит» «Существенность в аудите».

     Общий уровень существенности для настоящей  проверки установлен в размере - 163 122,2 тыс. руб.

     Общий уровень существенности распределяется по статьям бухгалтерского баланса следующим образом.

     Существенность  по статье баланса =

     Общая существенность * Долю статьи в валюте баланса

     Расчет  величины уровня существенности для  отчета о прибылях и убытках производится по следующему алгоритму:

     Расчет  производится путем умножения значения строк за проверяемый период на коэффициент 0,05. 

     Аудит проведен в соответствии с положениями Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», Федеральными стандартами  по аудиторской деятельности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 696, а также внутрифирменными стандартами ЗАО «Эйч Эл Би Внешаудит».

     Руководствуясь  федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 22 «Сообщение информации, полученной по результатам аудита, руководству аудируемого лица и представителям его собственника» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.02 № 696), мы обращаем внимание получателей информации по результатам аудита на то, что:

  • сведения, содержащиеся в настоящем отчете, включают только те вопросы, которые привлекли внимание аудиторов в результате аудита;
  • аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности не направлен на выявление всех вопросов, которые могут представлять интерес для управления аудируемым лицом.

     В ходе аудита проведены следующие  рабочие и аналитические процедуры:

  • оценка существующей системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля;
  • анализ действующей учетной политики;
  • анализ формирования бухгалтерской отчетности Общества за 2008 год, проверка правильности взаимной увязки отдельных показателей;
  • обзор оборотов по счетам синтетического учета с целью выявления некорректных проводок, с дальнейшим выяснением и уточнением их содержания, а также классификацией их последствий;
  • анализ соответствия данных отчетности и учетных регистров;
  • анализ соответствия данных бухгалтерского учета первичным документам (выборочно);
  • обзор распорядительной документации, договоров, переписки, актов сверки взаиморасчетов;
  • опрос работников Общества на предмет понимания ими существа операций, вмененных им в обязанности должностными инструкциями.

Общие сведения об Обществе

     Полное  фирменное название: Общество с ограниченной ответственностью «Зоо Марк»

     Сокращенное название: ООО «Зоо Марк»

     Общество  зарегистрировано по адресу: 192177, Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр-кт, д.3

     Почтовый  адрес: 196650, Санкт-Петербург, ул.Финляндская д.31. 

     Общество имеет свидетельство МНС РФ о постановке на учет в налоговом органе юридического лица.

     ОГРН  – 1026605609348

     дата  внесения записи — 01.02.07

     орган ИМНС РФ – Межрайонная ИФНС России №15по Санкт-Петербургу.

     ИНН/КПП   6673089388/783450001 

     Представлено  аудиторское заключение аудиторской компании ООО «Росэкспертиза» по финансовой (бухгалтерской) отчетности Общества за 2007 год.

     По  мнению аудиторов, бухгалтерская отчетность Общества отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31.12.07 и результаты финансово-хозяйственной деятельности за 2007 год в соответствии с требованиями законодательства РФ. 

     Уставный  капитал Общества составляет 10 000 руб.  

     Основными видами деятельности Общества согласно уставу являются, в том числе:

  • оптовое производство клеток для грызунов, птиц,
  • производство ошейников для животных,
  • производство сумок, лежанок для животных,
  • шитье одежды для животных
 
 

     Численность персонала Общества по состоянию  на 31.12.2008 составила 10 человек (по состоянию на 31.12.2007 составляла  10 человек). 

     До 07 сентября 2008 года согласно п.7.1. Устава Общества органом управления Общества являлся:

     - Генеральный директор (единоличный  исполнительный орган). 
 
 

     Бухгалтерский и налоговый учет в Обществе ведется бухгалтерской службой, возглавляемым главным бухгалтером.

     Главный бухгалтер — Васильева С.С. 
 

     Отмечены  как положительные, так и отрицательные  моменты.

      Положительные моменты:

  • все из протестированных хозяйственных операции санкционированы уполномоченными на то должностными лицами;
  • разделены и определены полномочия руководства и сотрудников такие как: санкционирование доступа к активам, выдачи разрешений на проведение хозяйственных операций, ответственность за сохранность, отражение операций в бухгалтерском учете, внесение исправлений, контрольные функции;
  • в большинстве случаев доступ к активам возможен только с разрешения соответствующего руководства;
  • обеспечена защита от несанкционированного доступа к информации, документам, бухгалтерским записям;
  • разработана учетная политика, отвечающая требованиям нормативных актов, регламентирующих порядок ведения бухгалтерского учета, и обеспечено ее соблюдение на всех участках учета.

      Недостатки:

  • в структуре Общества не имеется подразделений, занимающихся внутренним контролем;
  • не все хозяйственные операции, которые нами протестированы, произведены на основании документов, оформленных в соответствии с требованиями нормативных документов;
  • отсутствует график действующего документооборота;
  • имеются замечания по ряду бухгалтерских счетов.
 

     Вывод.

     На  основании проведенного тестирования системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета, уровень риска средств контроля по данной аудиторской проверке установлен как средний.

Резюме

    Рассмотренная финансовая (бухгалтерская) отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение Общества на 31.12.08 и результаты его финансово-хозяйственной деятельности с 01.01.08 по 31.12.08. 

    Вместе  с тем мы не наблюдали за проведением  инвентаризации сырья и материалов по состоянию на 31 декабря 2008 г., так как эта дата предшествовала дате привлечения нас в качестве аудиторов ООО «Зоо Марк».

    По  нашему мнению, финансовая (бухгалтерская) отчетность ООО «Зоо Марк» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2008 г. и результаты ее финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2008 г. включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. 

     В целом, бухгалтерский учет ведется  в соответствии с действующим законодательством. 

     Одной из наиболее серьезных проблем, выявленных в ходе аудита, является отсутствие подтверждения наличия имущества  и обязательств, числящихся по данным учета. Общество фактически не контролирует данные активы и обязательства. Инвентаризация не проводится.

     В силу того, что остатки по счетам учета занимают несущественную долю в значении показателей Общества в целом, данное обстоятельство не повлияло на выражение нами мнения о достоверности  показателей бухгалтерской отчетности Общества.  
 
 
 

     Кроме того, нами отмечены следующие замечания: 

     1). Общество не применяло способ  определения балансовой стоимости  финансовых вложений в соответствии  с принципом, заложенным в п.5.5. Приложения № 23 к Учетной политике  для целей бухгалтерского учета.   

     2). На балансе Предприятия числятся суммы дебиторской задолженности нереальные ко взысканию, а также кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности:

       Указанные суммы подлежат списанию  с баланса в соответствии с  пунктами 77,78 Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н).  

     3). Общество преждевременно скорректировало налоговую базу по налогу на прибыль в части стоимости материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации и не списанных на расходы. В результате чего за 2008 год излишне начислен налог на прибыль в сумме около 10 тыс. руб.  

     4). Общество не учло убытки прошлых лет, подтвержденные документально, при пересчете налоговой базы за предыдущие налоговые периоды.

     Следует составить уточненные налоговые  декларации за соответствующие налоговые  периоды. 

     5). В налоговом учете Общество ошибочно не включает в состав прямых расходов ТЗР, связанные с приобретением материалов, относимых к прямым расходам. 

     6). Некоторые полученные первичные  документы приняты к учету  без печатей поставщика, а именно:

     товарная  накладная №127 от 20.04.09 (поставщик  ООО «Канат-СТД»)

Информация о работе Отчет о результатах аудиторской проверки