Особенности работы адвоката по делам о преступлениях несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2016 в 21:21, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время несовершеннолетние — одна из наиболее криминально пораженных категорий населения. Ежегодно в стране выявляется более 300 тыс. уголовных деяний несовершеннолетних, причем 100 тыс. из них совершается детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности. Высокой остается латентность подростковой преступности. Динамика даже зарегистрированных преступлений, совершенных ими, стала опережать темпы прироста населения в возрасте 14-17 лет в 3,5 раза.
Большое число преступлений совершается несовершеннолетними под воздействием взрослых лиц.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….......3
Особенности доказывания в деятельности адвоката по делам о преступлениях несовершеннолетних………………..………………………..…5
Заключение …………………………………………………………...….10
Список используемой литературы…………………………..……….…11

Файлы: 1 файл

адвокатура контр.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Филиал ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» в

г. Волоколамске Московской области

 

Кафедра Конституционного и административного права

    

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: «Адвокатура»

На тему: «Особенности работы адвоката по делам о преступлениях несовершеннолетних»

                                    

 

 

 

           Выполнила студентка

                          5 курса  п.ф.о.

                                                                                    Специальности 030501

                                                                                         Группа Ю-5П шифр ____

                          Ашпетова Е.О.

                                                                                         Проверил преподаватель:

                                                                                         _____________________

                 Оценка:______________

 

    

    

               

 

 

 

 

 

Волоколамск 2013 г.

         Содержание

   Введение ……………………………………………………………….......3

          Особенности доказывания в деятельности адвоката по делам о преступлениях несовершеннолетних………………..………………………..…5

    Заключение …………………………………………………………...….10

    Список используемой литературы…………………………..……….…11

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

  

  

  

 

 

 

 

 

 

          Введение

    В настоящее время несовершеннолетние  — одна из наиболее криминально пораженных категорий населения. Ежегодно в стране выявляется более 300 тыс. уголовных деяний несовершеннолетних, причем 100 тыс. из них совершается детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности. Высокой остается латентность подростковой преступности. Динамика даже зарегистрированных преступлений, совершенных ими, стала опережать темпы прироста населения в возрасте 14-17 лет в 3,5 раза.

   Большое число  преступлений совершается несовершеннолетними под воздействием взрослых лиц. 

  Такое состояние подростковой преступности, естественно, вызывает обоснованную тревогу в обществе. Однако обоснованным является и беспокойство людей, обусловленное недостаточной обеспеченностью прав несовершеннолетних.

   Случаи необоснованного привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности происходят из-за того, что следственная работа, прокурорский надзор и судебное разбирательство грешат формализмом. Процесс собирания и исследования доказательств нередко сводится к минимуму, в результате чего истина по делам не устанавливается, и выносятся по ним решения, расходящиеся с действительными обстоятельствами дела. В свою очередь, и адвокаты, участвующие в делах этой категории, не всегда проявляют принципиальность и добиваются своевременного исправления допускаемых дознавателями, следователями, прокурорами и судами ошибок и нарушений. Из-за плохой подготовки адвокатов «качество защиты оставляет желать лучшего». Это противоречит международно-правовому принципу, требующему обеспечить любому лицу эффективную правовую защиту (ст. 2 Международного пакта о гражданских и политических правах).

   Поэтому, затронутая  тема является несомненно важной  и актуальной. Причем необходимость  её разработки возрастает в  связи с принятием УПК РФ, который внес в порядок производства по делам несовершеннолетних ряд изменений и много нового в полномочия защитника в сфере доказывания. Они требуют научного исследования, анализа практики их применения, а также поиска путей совершенствования законодательства и деятельности адвоката-защитника в данной области. Под углом зрения темы исследования нуждается в осмыслении и Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

   Участие адвоката в уголовном судопроизводстве имеет своим назначением выполнение важной правовой задачи в сфере обеспечения защиты прав и свобод людей, в том числе подозреваемого и обвиняемого, включая несовершеннолетнего (ст. 2, 17, 22, 45, 48, 49 и др. Конституции РФ, ст. 6,9-11, 14, 16, 51 УПК РФ). Одним из способов защиты подследственных и подсудимых является, как известно, доказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности доказывания в деятельности адвоката по делам о преступлениях несовершеннолетних

  В настоящее время  преступность среди подростков  носит распространенный характер. В силу того, что несовершеннолетние  находятся на раннем этапе развития человеческой личности, а подозреваемые и обвиняемые этого возраста являются лишь частично дееспособными, естественно, они нуждаются в особой защите и помощи.

  В основе деятельности  адвоката лежат особенности предмета  доказывания по делам несовершеннолетних обвиняемых, необходимость в дополнительных гарантиях права на защиту этой категории обвиняемых. Особое внимание к качеству защиты несовершеннолетних обусловлено важностью положительного нравственно-психологического воздействия на такого обвиняемого.

  Уголовно-процессуальный  закон содержит ряд специальных  норм, применяемых только при  рассмотрении дел о преступлениях  несовершеннолетних. Такие нормы  позволяют наиболее полно и  реально обеспечить соблюдение  законных интересов несовершеннолетних подсудимых, выявить причины и условия, способствовавшие совершению ими преступных действий.

  При поступлении уголовного  дела в суд судья решает  вопрос о достаточности данных  для предания несовершеннолетнего  обвиняемого суду. Форма участия защитника в этой стадии - заявление ходатайств и дача по ним объяснений. Адвокат может заявить ходатайства контрольного характера и ходатайства подготовительные. В ходатайствах контрольного характера защитник несовершеннолетнего может указать на такие обстоятельства по делу, которые могут повлечь за собой прекращение или приостановление дела.

  Защитник может ставить  вопрос об относимости, допустимости  или недостаточности тех или  иных доказательств, содержащихся  в материалах дела. Он может  заявить ходатайство и о недостаточности доказательств, которыми устанавливаются отдельные факты и обстоятельства (ст. 73 УПК РФ), в том числе характеризующих личность несовершеннолетнего (п. 3 ч. 1 ст. 73 УПК РФ), или о недопустимости приведённого в качестве доказательства факта, который может неблагоприятно сказаться на психике несовершеннолетнего обвиняемого.

  Защитник имеет право  заявить ходатайство об изменении  меры пресечения несовершеннолетнему  обвиняемому с тем, чтобы данная  мера служила целям исправления  этого нарушителя закона. Защитник вправе ходатайствовать о вызове в судебное заседание новых лиц, не указанных в обвинительном заключении. Это могут быть свидетели, которые не включены в список следователем, специалисты и другие лица.

  Подготовительная часть  судебного разбирательства. В случаях защиты несовершеннолетних подсудимых не старше 16 лет защитник может ходатайствовать о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании либо ставить вопрос о частичном рассмотрении дела (отдельных его обстоятельств) в закрытом судебном заседании.

  В подготовительной  части судебного разбирательства  защитник может высказать своё  мнение о возможности рассмотрения  дела в отсутствие лиц, не явившихся  в судебное заседание, если при  этом не будут затронуты интересы  несовершеннолетнего подсудимого. Защитник в соответствии со ст. 119-122 УПК РФ имеет право заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего подзащитного и т.д.

  Участие в судебном  разбирательстве представителей  предприятий, учреждений, организаций, в которых учился или работал  подросток, и иных организаций - одна  из важных форм воспитательного  воздействия на несовершеннолетних. У этих лиц имеются широкие возможности по оказанию суду помощи в получении достоверной информации о личности подростка, его отношении к учёбе, трудовому процессу, к своим сверстникам, особенностях характера, степени благополучности семьи, ранее совершённых правонарушениях, т.е. в выяснении тех обстоятельств, которые существенным образом влияют на определение ему меры наказания при постановлении приговора.

  Данные лица могут  способствовать в установлении причин и условий, которые способствовали совершению преступления, и в связи с этим - в обосновании возможных мер по их устранению (лишение родительских прав, установление опеки, привлечение к уголовной ответственности соответствующих лиц за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, в пьянство и т.п.).

  Защитник может ходатайствовать  перед судом и об ограничении  круга лиц, участвующих в деле. Изучив материалы уголовного  дела, ознакомившись с условиями  воспитания и семьёй несовершеннолетнего подсудимого, защитник может прийти к выводу, что законный представитель не может участвовать в деле. При рассмотрении такого ходатайства суд на основании ч. 2 ст. 428 УПК РФ выносит мотивированное определение или постановление, по которому устраняет законного представителя от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия могут нанести вред интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае к участию в судебном заседании допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого (ч. 2 ст. 428 УПК РФ).

  Судебное следствие: деятельность защитника на данной  стадии процесса должна быть  направлена на выяснение обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или  смягчающих его ответственность. Присутствие совершеннолетних соучастников и допрос их перед дачей показаний несовершеннолетним подсудимым не всегда целесообразны в интересах подростка и всего дела.

  Защитник вправе ходатайствовать  об удалении несовершеннолетнего  подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие (ч. 1 ст. 429 УПК РФ). Это обусловлено заботой о создании в необходимых случаях дополнительных условий для установления действительно произошедших событий по делу и достижении воспитательных целей процесса. Защитник может ходатайствовать о возвращении несовершеннолетнего подсудимого в зал судебного заседания в тот или иной момент судебного следствия. Председательствующий в таком случае сообщает ему в необходимых объёме и форме содержание судебного разбирательства, произошедшего в его отсутствие, и предоставляет ему возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие (ч. 2 ст. 429 УПК РФ).

  Защитник должен обращать  внимание суда на психическое состояние подростка. При допросе несовершеннолетнего подсудимого выясняются его отношение к предъявленному обвинению, оценка им своих действий, доводы в опровержение предъявленного обвинения.

  На судебном следствии  выясняется возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения), устанавливаются условия его жизни и воспитания. Адвокат может представить характеризующий материал о подростке, его родителях с места жительства или работы.

  В части доказывания  события преступления по делам  несовершеннолетних адвокат-защитник должен обратить внимание суда на такие специфические моменты, как возможность подростка с учётом уровня его физического или психического развития, жизненного опыта, необходимых навыков самостоятельно подготовить, осуществить или скрыть конкретное преступление.

  Прения: в первую очередь  смягчающим ответственность обстоятельством  защитник должен назвать возраст  подсудимого. Защитник должен высказать  свою точку зрения о наказании  несовершеннолетнего подсудимого. Адвокат вправе ходатайствовать о применении меры уголовно-правового воздействия, не связанной с лишением свободы, и может ходатайствовать об освобождении судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 431 УПК РФ).

  Адвокат-защитник несовершеннолетнего  может высказать предложение  применить к его подзащитному:

  а) предупреждение;

  б) передачу под надзор  родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного  органа;

  в) возложение обязанности загладить причинённый вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 90 УК РФ).

  В соответствии со  ст. 432 УПК РФ защитник может  заявить ходатайство об освобождении  несовершеннолетнего подсудимого от наказания с направлением его в специализированное учреждение для несовершеннолетних при рассмотрении уголовного дела о преступлении средней тяжести. Суд в таком случае, постановив обвинительный приговор, освобождает несовершеннолетнего осуждённого от наказания и в соответствии со ст. 92 УК РФ и направляет его в указанное учреждение на срок до наступления совершеннолетия, но не более трёх лет (ч. 1 и 2 ст. 432 УПК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Заключение

   До сих пор в  юридической литературе подробно рассматривалась доказательственная деятельность в основном применительно к органам дознания, следствия, прокуратуры и суда. Что касается участия адвоката / защитника в доказывании по делам несовершеннолетних, имеются лишь отдельные статьи или фрагменты, параграфы в книгах.

Информация о работе Особенности работы адвоката по делам о преступлениях несовершеннолетних