Определение арбитражного суда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 18:17, реферат

Описание работы

1. В соответствии со ст. 15 АПК судебные акты арбитражного суда могут быть приняты в одной из трех форм: в форме решения, постановления или определения. Определение - это судебный акт, принимаемый арбитражным судом в ходе осуществления судопроизводства по конкретному делу. Законодатель разделяет случаи вынесения решения, постановления, определения.

Файлы: 1 файл

определение.docx

— 16.84 Кб (Скачать файл)

1. В соответствии  со ст. 15 АПК судебные акты арбитражного  суда могут быть приняты в одной из трех форм: в форме решения, постановления или определения. Определение - это судебный акт, принимаемый арбитражным судом в ходе осуществления судопроизводства по конкретному делу. Законодатель разделяет случаи вынесения решения, постановления, определения.

Судебный акт, которым завершается рассмотрение дела в суде первой инстанции по существу заявленных требований, может  быть вынесен только в форме судебного  решения. По результатам рассмотрения апелляционной или кассационной жалоб в суде апелляционной или кассационной инстанций, а также по результатам рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации судебного акта в порядке надзора выносится постановление. Во всех же остальных случаях суд выносит определения. В отличие от судебного решения и постановления при рассмотрении одного дела суд может вынести несколько определений. Каждое процессуальное действие, совершаемое арбитражным судом, начиная от принятия искового заявления до исполнения решения арбитражного суда должно быть облечено в процессуальную форму, и чаще всего такой формой является определение.

Определения выносятся  арбитражным судом в случае, если об этом прямо указывается в АПК (п. 4 ст. 11 О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании выносится определение. Определение выносится в отношении всего судебного разбирательства или его части.; п. 5 ст. 25 По результатам рассмотрения вопроса о самоотводе или об отводе выносится определение; п. 3 ст. 39 По результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение; ст. 127 О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, 128 пределение об оставлении заявления без движения., 147 О приостановлении производства по делу, его возобновлении или об отказе в возобновлении арбитражный суд выносит определение и др.), а также и в других случаях, если рассматриваемый вопрос требует разрешения в ходе судебного разбирательства (например, вопрос о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей, об объявлении перерыва, об отказе в приобщении к материалам дела документа, о вызове свидетеля и др.).

Определение, как  и любой другой судебный акт, должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Оно выносится на всех стадиях процесса, во всех видах арбитражного судопроизводства. Это самый распространенный судебный акт, выносимый при рассмотрении конкретного дела.

 Определения  арбитражного суда выносятся  только в письменной форме,  при этом определение может быть как в виде отдельного судебного акта, так и в виде протокольного определения. Определения в виде отдельного судебного акта выносятся по наиболее важным вопросам на различных стадиях процесса. Протокольные определения выносятся в судебном заседании, фиксируются в протоколе судебного заседания. В ст. 155 АПК прямо указывается на обязанность фиксировать в протоколе судебного заседания определения, выносимые судом без удаления в совещательную комнату. Протокольные определения также могут быть вынесены и при совершении отдельного процессуального действия вне рамок судебного разбирательства, например при осмотре вещественного доказательства.

 Действующая  редакция АПК предусматривает  случаи, когда арбитражный суд  обязан вынести определение в  виде отдельного судебного акта. Такая обязанность возникает  у суда, когда Кодексом предусмотрена  возможность обжалования определения  отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. К таким случаям относятся: определение о наложении судебного штрафа (ст. 66 АПК), об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска (ст. 93 АПК), определение о встречном обеспечении (ст. 94 АПК), об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска (ст. 97 АПК), об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 113 АПК) и т.п.

Если в Кодексе  не предусмотрена возможность обжалования  определения отдельно от судебного  решения, то в таком случае суд  вправе по своей инициативе вынести  определение либо в виде отдельного судебного акта, либо в виде протокольного определения. В виде отдельного судебного акта, приобщаемого к материалам дела, суд может выносить определение об отводе судьи (ст. 25 АПК), о вступлении в процесс третьих лиц (ст. 50, 51 АПК), о привлечении переводчика (ст. 57 АПК), об истребовании доказательств (ст. 66 АПК), определение о судебном поручении (ст. 73 АПК), об исполнении судебного поручения (ст. 74 АПК), о назначении экспертизы (ст. 82 АПК) и т.п.

 Определение,  выносимое в виде отдельного  судебного акта, должно выноситься  в совещательной комнате при соблюдении условий, обеспечивающих тайну совещания судей. К таким случаям применяются правила, установленные для принятия решения. В частности, если дело рассматривается коллегиальным составом суда, то при обсуждении вопроса председательствующий голосует последним. Не допускается какое-либо влияние на судей, находящихся в совещательной комнате. В случае нарушения тайны совещания определение суда может быть отменено.

В отличие от определения, выносимого в виде отдельного судебного акта, протокольное определение может быть вынесено арбитражным судом без удаления в совещательную комнату. Такие определения выносятся непосредственно в судебном разбирательстве, объявляются устно и заносятся в протокол судебного заседания. Если дело рассматривается в коллегиальном составе, то все вопросы, связанные с вынесением такого определения, судьи решают, совещаясь на месте. Протокольные определения выносятся по большинству процедурных вопросов, связанных с рассмотрением конкретного дела. К ним относятся: определение о составе суда, рассматривающем дело, о возможности рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, о порядке исследования доказательств по делу, об отложении судебного разбирательства, о перерыве, о переходе к судебным прениям, о приобщении к материалам дела документов и т.п.

Статья 185. Содержание определения

  1. В определении  должны быть указаны:

1) дата и место  вынесения определения;

2) наименование  арбитражного суда, состав суда, фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания;

3) наименование  и номер дела;

4) наименования  лиц, участвующих в деле;

5) вопрос, по  которому выносится определение;

6) мотивы, по  которым арбитражный суд пришел  к своим выводам, принял или  отклонил доводы лиц, участвующих в деле, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты;

7) вывод по  результатам рассмотрения судом  вопроса;

8) порядок и  срок обжалования определения.

Определение, выносимое  в виде отдельного судебного акта, подписывается судьей или составом арбитражного суда, вынесшими это определение.

2. В протокольном  определении должны быть указаны  вопрос, по которому выносится определение, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и вывод по результатам рассмотрения вопроса.

  Статья 186. Направление  определения

1. Копии определения,  вынесенного в виде отдельного  судебного акта, направляются лицам,  участвующим в деле, и другим  заинтересованным лицам заказным  письмом с уведомлением о вручении  или вручаются им под расписку.

2. Копии определения  направляются в пятидневный срок  со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

  Статья 187. Исполнение  определения

Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется  немедленно, если иное не установлено  настоящим Кодексом или арбитражным  судом.

  Статья 188. Порядок  и сроки обжалования определений

1. Определение  арбитражного суда может быть  обжаловано отдельно от обжалования  судебного акта, которым заканчивается  рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

2. В отношении  определения, обжалование которого  не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного  определения могут быть заявлены  возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

3. Жалоба на  определение арбитражного суда  первой инстанции может быть  подана в арбитражный суд апелляционной  инстанции в срок, не превышающий  месяца со дня вынесения определения,  если иные порядок и срок  не установлены настоящим Кодексом.

3.1. Жалоба на  определение Суда по интеллектуальным  правам, вынесенное им в качестве суда первой инстанции, может быть подана в президиум этого суда для рассмотрения в кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и сроки не установлены настоящим Кодексом.

4. Жалоба на  определение арбитражного суда  апелляционной инстанции может  быть подана в арбитражный  суд кассационной инстанции в  срок, не превышающий месяца со  дня вынесения определения, если  иной срок не установлен настоящим  Кодексом.

5. Жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.

6. Жалоба на  определение арбитражного суда  кассационной инстанции может  быть подана в срок, не превышающий  месяца со дня вынесения определения,  в порядке, установленном статьей 291 настоящего Кодекса.

Информация о работе Определение арбитражного суда