Критерии подведомственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является:

- общие положение подведомственности в гражданском процессе;

- критерии подведомственности.

А так же ряд задач, которые нам следует рассмотреть в данной контрольной работе:

- понятие и виды подведомственности в гражданском процессе;

- судебная подведомственность гражданских дел: понятие и значение;

- подведомственность суду отдельных категорий гражданских дел;

- подведомственность суду дел из трудовых правоотношений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

I. Общие положение подведомственности в гражданском процессе………4

1. Понятие и виды подведомственности в гражданском процессе

2. Судебная подведомственность гражданских дел: понятие и значение

II. Критерии подведомственности………………………………………….....7

1. Подведомственность суду отдельных категорий гражданских дел

2. Подведомственность суду дел из трудовых правоотношений

Заключение……………………………………………………………………..9

Список литературы…………………………………………………………....10

Файлы: 1 файл

КР Гражд и арб процесс.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

 Прежде всего, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей (за исключением случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет) либо при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 К подведомственности судов отнесены также дела о признании брака недействительным, установлении отцовства, факта признания отцовства, лишении родительских прав или ограничении родительских прав, о взыскании алиментов. В отличие от ранее действовавшего законодательства к исключительной подведомственности судов отнесено рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка. К ведению судов отнесены и иные дела, возникающие из брачно-семейных отношений.

Защита  семейных прав в несудебном порядке  возможна только в случаях, предусмотренных законом. В частности, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа местного самоуправления.

 С участием органов опеки и попечительства разрешаются споры о реализации права на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка, либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. 

  1. Подведомственность суду дел из трудовых правоотношений.
 

 Подведомственность дел, возникающих из трудовых правоотношений, определяется по общим правилам ст. 22 Гражданско-процессуального Кодекса с учетом особенностей, установленных Трудовым законодательством. Индивидуальные трудовые споры или разрешаются комиссией по трудовым спорам, а затем судом, или непосредственно рассматриваются в суде без соблюдения предварительного внесудебного порядка разрешения спора.

 Так, в соответствии со ст. 391 ТК непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры:

- по  заявлениям работника о восстановлении  на работе независимо от оснований  прекращения трудового договора;

- об  изменении даты и формулировки  причины увольнения;

- о переводе  на другую работу;

- об  оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

 Также непосредственно в судах разрешаются индивидуальные трудовые споры об отказе в приеме на работу:

- лиц,  работающих по трудовому договору  у работодателей - физических лиц;

- лиц,  считающих, что они подверглись  дискриминации.

 Иные трудовые споры, например споры о правильности перевода на другую работу и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с неправильным переводом; о взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда; о применении дисциплинарных взысканий и др., вначале рассматриваются в комиссиях по трудовым спорам, а затем судом, хотя работник не лишен права обратиться сразу в суд, минуя комиссии по трудовым спорам.

 Коллективные трудовые споры разрешаются примирительной комиссией, посредником, трудовым арбитражем и судом.

 Дела по трудовым спорам между акционером - физическим лицом и акционерным обществом, участником иного хозяйственного товарищества или общества и этим хозяйственным товариществом или обществом подведомственны судам общей юрисдикции. Вопрос о том, является ли возникший спор между указанными субъектами трудовым, судам необходимо решать на основании ст. 381 ТК, согласно которой индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению трудовых споров. 

                                         Заключение. 

 Исходя из вышесказанного, можно отметить, что подведомственность одна из важнейших основ судопроизводства, сложная система органов контролирующих гражданско-правовые отношения. А так же наличие множества процессуальных норм, которые сосредоточены в материально-правовых нормативных актах, определяют необходимость их анализа и формулирования общих выводов, определение подведомственности дела, не являлось камнем преткновения перед передачей дела в суд.

Институт  подведомственности достаточно сложен. При том, что в законодательстве существуют определяющие нормы, которые объясняют обывателю, к какому суду относится то или иное дело. Наряду с этим множество проблем возникает с незнанием обращающихся в суд лиц о досудебном шествии дела, перед тем как оно должно попасть в суд. Особенно остро стоит эта проблема перед гражданским законодательством.

 Еще одна проблема состоит в том, что порой государственные органы сами не могут прийти к единогласному мнению что подведомственно одной категории судов, а что же другой. Единственный выход из сложившейся ситуации, это планомерная систематизация подведомственных норм.

 Правильное использование правил подведомственности позволит государству активно и вместе с тем гибко воздействовать на правоприменительный процесс, используя особенности и преимущества различных форм разрешения юридических дел. Что в свою очередь устранит массу правовых коллизий, и увеличит оперативность работы судебных учреждений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      Список литературы. 

1. Конституция  Российской Федерации М, 2010

2. Гражданский  кодекс Российской Федерации - М, 2010

3. Арбитражный  процессуальный кодекс Российской Федерации - М, 2010

4. Гражданский  процессуальный кодекс - Омега-Л, 2010

5. Трудовой кодекс  Российской Федерации, Феникс-2009

6. Семейный кодекс  российской Федерации - М, 2009

7. Андреева Т.  О. Подведомственность дел арбитражным  судам, Дрофа-2008 
 

Информация о работе Критерии подведомственности