Контрольная работа по "Арбитражному процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 15:04, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Система арбитражных судов, полномочия арбитражных судов различных уровней. Задание 2. Подготовьте условную претензию, с приложением необходимых документов и ответ на нее.

Файлы: 1 файл

КР по Арб.ПР..doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

     Постоянное  судебное присутствие арбитражного апелляционного суда является обособленным подразделением соответствующего арбитражного апелляционного суда вне места постоянного пребывания этого суда и осуществляет его полномочия.

     3.Федеральные  арбитражные суды  округов– рассматривает дела в качестве суда кассационной инстанции. Осуществляют проверку решений, принятых арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами, входящими в данный округ. Федеральные арбитражные суды округов являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.

     Полномочия  федерального арбитражного суда округа (ст.26 ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ»:

     Федеральный арбитражный суд округа:

-проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами, а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции;

- пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

-обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле;

- изучает и обобщает судебную практику;

- подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

- анализирует судебную статистику;

-рассматривает в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами. 

     4.Высший  Арбитражный Суд  РФ – высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами; рассматривает в соответствии с федеральным законом дела в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

     Согласно  ст. 127 Конституции Российской Федерации на Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возложено разрешение экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществление судебного надзора за их деятельностью и дача разъяснений по вопросам судебной практики. То есть главными для этого судебного органа, бесспорно, являются полномочия по осуществлению судебной власти.

     В то же время Высший Арбитражный Суд  Российской Федерации призван осуществлять и иные полномочия, которые имеют  подчиненный (вспомогательный) характер. Статья 10 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах  в Российской Федерации» конкретизирует круг его полномочий и, не разграничивая на главные и вспомогательные, относит к ним:

     – рассмотрение некоторых категорий дел в качестве суда первой инстанции (и пересмотр их по вновь открывшимся обстоятельствам);

     – проверку в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов Российской Федерации;

     – обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности законов, иных нормативных актов и договоров, указанных в ч. 2 ст. 125 Конституции Российской Федерации;

     – изучение и обобщение практики применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

     – дачу разъяснений по вопросам судебной практики;

     – разработку предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

     – ведение судебной статистики и организацию работы по ее ведению в арбитражных судах;

     – осуществление мер по созданию условий для судебной деятельности арбитражных судов, в том числе по кадровому, организационному, материально-техническому и иным видам обеспечения;

     – решение вопросов, вытекающих из международных договоров Российской Федерации (в рамках своей компетенции);

     – решение вопросов образования постоянных судебных присутствий арбитражных судов;

     – осуществление других полномочий, предоставленных ему Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и другими федеральными конституционными законами.

     Статьей 305 АПК РФ определены полномочия Президиума ВАС РФ, которые могут быть реализованы  им в результате рассмотрения дела о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

     В ходе своей процессуальной деятельности Президиум ВАС РФ не рассматривает  дело повторно (т.е. не пересматривает на своем уровне фактические обстоятельства спора), а лишь проверяет законность оспариваемых судебных актов в рамках оснований, установленных для изменения или отмены судебных актов в ст. 304 АПК РФ. Иначе говоря, если указанные основания отсутствуют, оспариваемый судебный акт не может быть изменен или отменен в надзорном порядке ни при каких условиях.

     И лишь в тех случаях, когда доказательственная база, сформированная арбитражными судами первой и апелляционной инстанций, в совокупности с данной ей правовой оценкой не вызывает со стороны Президиума ВАС РФ никаких замечаний, он, установив факт неправильного применения норм материального права и определив наличие предусмотренных ст. 304 АПК РФ оснований, вправе в силу п. 3 ч. 1 ст. 305 АПК РФ принять новый судебный акт по делу.

     Согласно  п. 5 ч. 1 ст. 305 АПК РФ Президиум ВАС РФ по итогам пересмотра судебного акта в порядке надзора вправе оставить без изменения один из ранее принятых по делу судебных актов. 

     Задание 2. Подготовьте условную претензию, с приложением необходимых документов и ответ на нее.

     Ответ: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               ООО «Волна»

                            Алтайский край,

                                               Усть-Калманский район,

                                                         с.Усть-Калманка, ул.Ленина,38

                          Директору 

                                                               От Смирнова Сергея Михайловича

                                                   Проживающего по адресу:

                                                                  с.Усть Калманка, Усть-Калманского

р-на,Алтайского края, ул.Чкалова,103

                           тел. 22-6-97 

ПРЕТЕНЗИЯ 

   12.08.2011 г. я приобрел в вашем магазине холодильник марки «Бирюса

144KS» стоимостью 19100 рублей. На холодильник был установлен гарантийный срок продолжительностью 3 года.

   После 10 дней работы в холодильнике обнаружена неисправность: морозильная камера не морозит, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.

   В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить холодильник ненадлежащего качества  на холодильник этой же марки или  на холодильник другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.  В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней,  то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу  предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта телевизор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

   В случае, если будет принято решение о  проведении проверки качества (дополнительной проверки качества, экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки и (или) экспертизы товара. 

Приложение:

1.Копия чека.

2.Копия гарантийной  карты. 
 

Дата__________20__г.                                                 _____________подпись 
 

ООО «Волна»                                               Смирнову Сергею Михайловичу

ул.Ленина,38                                                ул.Чкалова,103, с.Усть-Калманка,

с.Усть-Калманка,                                         Усть-Калманского района,

с.Усть-Калманкого района                          Алтайского края

Алтайского  края

«___» __________20__г. 

ОТВЕТ НА ПРЕТЕНЗИЮ 

   Ваша  претензия от 23 августа 2011г. о замене товара ненадлежащего качества рассмотрена и полностью удовлетворяется.

   Указанный вами в претензии товар, не отвечающий требованиям качества, будет заменен  в  пятидневный срок на аналогичный  товар. 
 

   Директор                                                                  М.А.Палкин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  литературы:

  1. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.07.2011);
  2. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ);
  3. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 27.12.2009) "О судебной системе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 12.03.2010);
  4. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 30.04.2010) "Об арбитражных судах в Российской Федерации";
  5. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей";
  6. Ефимова В. В.  Арбитражное процессуальное право: Учебное пособие.  –  М.: ИТК «Дашков и К°», 2008.

Информация о работе Контрольная работа по "Арбитражному процессу"