Контрольная работа по « Арбитражному процессу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 18:11, контрольная работа

Описание работы

Доказательствами по делу являются полученные в соответствии с предусмотренным АПК РФ и другими федеральными законами порядком сведения, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора.
АПК РФ выделяет следующие виды доказательств:
- письменные доказательства;
- вещественные доказательства;
- заключения экспертов;
- показания свидетелей;
- объяснения лиц, участвующих в деле.

Содержание работы

1. Указать каков порядок представления и истребования доказательств в арбитражном процессе. 3
2. Раскрыть особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве). 7
Задача 11
Список литературы 12

Файлы: 1 файл

Арбиртраж проц.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки РФ

ФГАОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет

Институт экономики  менеджмента и  безопасности

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Арбитражный процесс»

Вариант 3

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Выполнил:

                                                                                        Студентка гр.Бр-313 САУ

          Воробьева Т.С.

 

 

 

 

 

                                                        г.Екатеринбург

2013

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Указать каков порядок представления и истребования доказательств в арбитражном процессе.

Доказательствами по делу являются полученные в соответствии с предусмотренным АПК РФ и другими федеральными законами порядком сведения, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора.

АПК РФ выделяет следующие  виды доказательств:

-  письменные доказательства;

- вещественные доказательства;

- заключения экспертов;

- показания свидетелей;

- объяснения лиц, участвующих  в деле.

Судебные доказательства могут быть классифицированы по ряду признаков: по характеру связи содержания доказательства с устанавливаемым фактом      прямые и косвенные; по процессу формирования сведений о фактах - первоначальные и производные; по источнику доказательств - личные и вещественные.

Прямые доказательства - это доказательства, содержание которых имеет однозначную связь с искомым фактом, то есть из содержания доказательства можно сделать единственный вывод о наличии или отсутствии факта, входящего в предмет доказывания по делу (например, товарно-транспортная накладная —доказательство перевозки груза).

Косвенные доказательства - это доказательства, имеющие многозначную связь с искомым фактом, то есть из содержания доказательства можно сделать несколько в равной степени вероятных выводов о наличии или отсутствии фактов, имеющих значение для дела (например, путевой лист автомобиля). Отсюда следует важный вывод - наличие или отсутствие искомого факта не может быть установлено на основании лишь одного косвенного доказательства.

Первоначальные доказательства — это доказательства, сформированные в процессе непосредственного воздействия искомого факта (события, явления, действия) на источник доказательства, из которого впоследствии при рассмотрении дела будет получена информация о данном факте (например, подлинник документа, показания свидетеля-очевидца).

Производные доказательства воспроизводят сведения, полученные из других источников (например, копия документа, протокол исполнения арбитражного поручения, показания свидетеля, который говорит со слов кого-либо).

К личным доказательствам относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов: они исходят от физических лиц, одновременно являющихся источниками сведений о фактах.

Вещественные доказательства - объекты неживой природы, несущие следы, отпечатки событий, явлений, действий, наличие или отсутствие которых устанавливается в процессе доказывания.

Требования, предъявляемые  к доказательствам в арбитражном процессе. Качественные характеристики судебного доказательства: относимость, допустимость.

Относимость доказательств означает, что арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу (ст. 56

АПК РФ), непосредственно связана с предметом доказывания, то есть суд принимает только информацию, подтверждающую или опровергающую обстоятельства материально-правового или процессуального характера. Относимость выступает существенным критерием при оценке судом ходатайств об истребовании документов, вещей, вызове свидетелей, назначении экспертизы, направлении поручений другим судам. Отклонение этих ходатайств при  подготовке дела не препятствует их дублированию на последующих стадиях процесса. Наконец, понятием относимости суд руководствуется, применяя ст. 53 и 112 АПК РФ, когда предлагает лицам, участвующим в деле, представить сведения, имеющие значение для разрешения спора.

Допустимость доказательств заключается в том, что обстоятельства дела, которые согласно закону или иным нормативным правовым актам должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться иными доказательствами. Понятие допустимости доказательств определено процессуальным правом. Но здесь оно не детализировано и в этом отношении ст. 57 АПК РФ по своей природе отсылочна. Конкретным содержанием общая формула допустимости наполняется при обращении к закону или иным нормативным правовым актам, причем из разных отраслей права. Следовательно, от этих актов зависит, при каких обстоятельствах и с какой интенсивностью применяется на практике конструкция допустимости доказательств.

Порядок предъявления доказательств арбитражному суду

Порядок представления  и истребования доказательств установлен ст. 54 АПК РФ. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Лицо, участвующее в деле, не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от участвующего или не участвующего в деле лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, обозначено доказательство и указано Место его нахождения. Суд при необходимости выдает лицу, участвующему в деле, запрос для получения доказательства. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в суд или выдает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для передачи суду. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин в пятидневный срок со дня получения запроса суда. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, на лицо, у которого оно находится, налагается штраф в размере до 200 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Наложение штрафа не освобождает лицо, владеющее истребуемым доказательством, от обязанности его представления арбитражному суду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Раскрыть особенности рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве).

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность  должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Должник - гражданин, в  том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.

Дела о банкротстве  юридических лиц и граждан, в  том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)". Дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение в третейский суд.

Дело о банкротстве  должно быть рассмотрено в заседании  арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

Заявление о признании  должника банкротом принимается  арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в  совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей, к должнику-гражданину - не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Лица, участвующие в  арбитражном процессе по делу о банкротстве:

- должник;

- арбитражный управляющий;

- конкурсные кредиторы;

- уполномоченные органы;

- органы исполнительной власти по месту нахождения должника;

- лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления;

- представитель работников должника;

- представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия;

- представитель учредителей (участников) должника;

- представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов.

Полномочия арбитражного суда:

- решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

- решение об отказе в признании должника банкротом; определение о введении финансового оздоровления;

- определение о введении внешнего управления;

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

- определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

- определение об утверждении мирового соглашения.

Все эти судебные акты подлежат немедленному исполнению.

Основания для прекращения  производства по делу о банкротстве:  
- восстановление платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

- восстановление платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

- заключение мирового соглашения;

- признание в ходе наблюдения требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения дела о банкротстве, необоснованными при отсутствии заявленных и признанных требований кредиторов;

- отказ всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

- удовлетворение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры банкротства;

- завершение конкурсного производства.

Все судебные расходы, в  том числе расходы на уплату государственной  пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Основаниями возбуждения  производства по делу о банкротстве  являются подача заявления лицом, имеющим  право на обращение по этому поводу в арбитражный суд, и наличие  в заявлении указания на признаки несостоятельности должника. Кредиторы вправе объединять свои требования к должнику и обращаться в суд с одним заявлением кредитора. При соответствии заявления о признании должника банкротом требованиям Арбитражного процессуального кодекса РФ и Закона "О несостоятельности (банкротстве)" судья арбитражного суда в трехдневный срок обязан вынести определение о принятии заявления к рассмотрению.

Арбитражный суд по заявлению  лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов - меры, направленные на сохранение имущества должника, находящегося в процессе производства дела о его несостоятельности. Арбитражный процессуальный кодекс РФ в качестве таких мер предусматривает:

- наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику;

- запрещение ответчику совершать определенные действия;

- запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

- приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

- приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста.

При наличии доказательств, очевидно свидетельствующих о достаточности у должника ликвидного имущества, арбитражный суд вправе по ходатайству должника отложить рассмотрение дела о банкротстве, предоставив тем самым должнику шанс предотвратить объявление его несостоятельности (если позволяют сроки, поскольку суд обязан вынести решение не позднее чем через пять месяцев после подачи должником заявления).

Основаниями прекращения  производства по делу о банкротстве  являются: восстановление платежеспособности должника в ходе внешнего управления или заключение мирового соглашения. 

Задача

Информация о работе Контрольная работа по « Арбитражному процессу»