Гарантия адвокатской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 15:22, реферат

Описание работы

В современном мире разработаны и эффективно функционируют основы правовой защиты человека, его прав и основных свобод. Так, Устав Организации Объединенных Наций подтверждает право людей всего мира на создание таких условий, при которых будет соблюдаться законность, и провозглашает как одну из целей достижения сотрудничества в создании и поддержании уважения к правам человека и основным свободам без разделения по расовым, половым, языковым и религиозным признакам.

Файлы: 1 файл

гарантия адвокатской деятельности.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

 

В современном мире разработаны и эффективно функционируют основы правовой защиты человека, его прав и основных свобод. Так, Устав Организации Объединенных Наций подтверждает право людей всего мира на создание таких условий, при которых будет соблюдаться законность, и провозглашает как одну из целей достижения сотрудничества в создании и поддержании уважения к правам человека и основным свободам без разделения по расовым, половым, языковым и религиозным признакам.

Формирование правового государства и гражданского общества в России невозможно без создания гарантий зашиты прав и законных интересов человека и гражданина, без обеспечения условий для эффективного функционирования такого специфического демократического института, как адвокатура.

 

 

 1. Понятие адвокатуры

 

Конституционное предназначение заключается в обеспечении каждому права на защиту от обвинения и представлении правовой помощи при разрешении дел в судах и иных государственных органах. Эту задачу адвокатура выполняет через адвокатов.

В соответствии с законом «об адвокатуре » к компетенции соответствующих адвокатских объединений относятся практически все вопросы их внутренней организации, а именно:

- порядок создания адвокатских  объединений;

- определение направлений их  деятельности;

- вопросы реорганизации и ликвидации;

- формирование штатов;

- порядка расходования финансовых  средств;

- избрание и определения функций  и полномочий их руководящих органов и др.

Эти объединения (в том числе коллегии, бюро, фирмы конторы и т. п.) являются юридическими лицами, имеют счета в банках на территории РФ, в установленном законодательством порядке могут открывать счета в иностранных банках, имеют печать и штамп со своим наименованием, вступают в различные правоотношения от своего имени. Причем отношения адвокатских объединений и адвокатуры в целом с государственными структурами осуществляются на началах самостоятельности и независимости. Министерство юстиций не вмешивается в деятельность адвокатов и адвокатских объединений, хотя в соответствии со своей компетенцией обеспечивает финансирование оплаты труда адвокатов за счет государства в случаи их участия делах по назначению и при освобождении граждан от оплаты юридической помощи, обобщает статическую отчетность об адвокатской деятельности, содействует осуществлению различных мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня адвокатов.

Адвокатские объединения имеют право создать региональные и международные союзы и ассоциации адвокатов, которые:

- представляют интересы адвокатов  в государственных органах и  общественных объединениях;

- защищают их социальные и  профессиональные права;

- осуществляют методическую и  издательскую работу;

- содействуют повышению профессионального уровня адвокатов;

- формируют специальные целевые  фонды.

 

2. Принципы адвокатской деятельности

 

В соответствии с законом адвокатура РФ осуществляет свою деятельность на принципах:

- независимости;

- законности;

- демократизма;

- гуманизма;

- конфиденциальности.

Эти принципы взаимодействуют и дополнят друг друга, обеспечивая высокую эффективность защиты прав, свобод и законных интересов граждан, лиц без гражданства, а также юридических лиц, которые обращаются за юридической помощью в адвокатуру.

Так, принцип независимости адвокатуры означает, прежде всего, её самостоятельность в решении поставленных перед нею задач независимо от влияния каких-либо органов государственной исполнительной власти, судебных органов, а также общественных организаций и объединений (политических партий, организаций, движения и тому подобное). Этот принцип обеспечивается в первую очередь общественным (негосударственным) характером формирования адвокатуры и её самостоятельностью как добровольного профессионального объединение юристов.

Адвокаты, действующие самостоятельно либо в рамках соответствующих адвокатских объединений, вправе осуществлять свои обязанности на началах вмешательства государства в их профессиональную деятельность, поскольку законом запрошено их уголовное либо гражданское правовое преследование за письменные либо устные заявления по делу, высказанные в процессе осуществления своих функций в суде, трибунала или ином юридическом или административном органе.

Оплата труда адвоката осуществляется на основании соглашения между гражданином (юридическим лицом) и адвокатским объединением или адвокатом. В случае участия последнего в криминальном деле по назначению и при освобождении гражданина от оплаты юридической помощи из-за его малообеспеченности оплата труда адвоката осуществляется за счет государства.

Если договор разрывается досрочно, оплата труда проводится за фактически выполненную работу. При ненадлежащем выполнении поручения внесенная плата возвращается гражданину или юр лицу полностью или частично, а при возникновении спора - по решению суда.

Если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый признает свою вину в совершении преступления, адвокат, при наличии оснований для этого, должен отстаивать перед судом, следователем, прокурором его невиновность. При этом он обязан согласовать свою позицию с подзащитным, поскольку коллизия между позициями адвоката и подзащитного является неприемлемой. Адвокат не может признать доведенной вину своего подзащитного, если последний ее отрицает

 

 

 

3. Адвокатская деятельность

 

Адвокатская деятельность, которая не является предпринимательской деятельностью, - это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в установленном порядке, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и законных интересов, обеспечения доступа к правосудию. К адвокатской деятельности не относится юридическая помощь, оказываемая работниками юридических служб организаций, работниками органов государственной власти и органов местного самоуправления, участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, индивидуальными предпринимателями, нотариусами, патентными поверенными (исключениями являются случаи, когда в качестве патентных поверенных выступает адвокат), другими лицами, специально уполномоченными законом на ведение своей профессиональной деятельности.

Адвокат имеет право заниматься адвокатской деятельностью индивидуально, открыть свое адвокатское бюро, объединяться с другими адвокатами в коллегии, адвокатские фирмы, конторы и другие адвокатские объединения, действующие в соответствии с настоящим Законом и уставами адвокатских объединений.

Порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации адвокатских объединений, структура, штаты, функции, порядок расходования средств, права и обязанности руководящих органов, порядок их избрания и другие вопросы, относящиеся к их деятельности, регулируются уставом соответствующего объединения.

Адвокатская деятельность является многообразной и осуществляется в различных видах, которые могут быть классифицированы следующим образом:

- консультационная помощь доверителю;

- составление документов (заявлений, жалоб и другое) правового характера;

- выступление в качестве представителя  или защитника доверителя.

 

4. Гарантии Адвокатской деятельности

 

Профессиональные права, честь и достоинства адвоката охраняются законом, запрещается:

- какое либо вмешательство в  адвокатскую деятельность;

- требование от адвоката, его  помощника, должностных лиц и  технических работников адвокатских фирм и объединений предоставления свидетелей, составляющих адвокатскую тайну;

- адвокаты не могут быть допрошены  в качестве свидетелей

-не допускается официальное  негативное реагирование со стороны  правоохранительных органов (дознания, следствия и суда) на правовую позицию адвоката по конкретному делу.

- документы, связанные с исполнением  адвокатом соответствующих поручений, не подлежат осмотру, разглашению  или изъятию без его согласия;

- запрещается прослушивание переговоров  адвокатов без санкции прокуратуры.

Санкции (от лат., ед.ч. sanction - строжайшее постановление) - меры и решения, как правило, имеющие окончательный характер. Имеют четыре основных значения:

1. Меры, применяемые к правонарушителю  и влекущие для него определенные неблагоприятные последствия. В зависимости от характера мер и применяющих их органов, делятся на уголовно-правовые, административно-правовые, дисциплинарно- правовые, имущественные.

Уголовно-правовые - (лишение свободы, штраф и т.п.) применяются только судом;

Административно-правовые (административный штраф, административный арест) – милицией.;

Дисциплинарно - правовые (понижение в должности, увольнение) - должностными лицами и администрацией;

Имущественные (напр., возмещение потерпевшему ущерба или взыскание в его пользу имущества, признание сделки недействительной) назначаются судом, арбитражным судом в качестве отдельной меры или в сочетании с другими мерами;

2. Структурная часть общей нормы  права, указывающая на возможные  меры воздействия на нарушителя данной нормы;

3. Постановление прокурора, разрешающее  принудительные меры к лицу, подозреваемому  в преступлении (заключение под  стражу, обыск и др.);

4. В международном праве - меры  воздействия на государство, нарушившее  нормы этого права, свои международные обязательства.

 

5. Оказание юридической помощи

 

Оказывая юридическую помощь адвокат:

- дает консультации и справки  по правовым вопросам как в  устной, так и в письменной  форме;

- составляет заявления, жалобы, ходатайства  и другие документы правового характера;

- представляет интересы доверителя  в конституционном судопроизводстве;

- участвует в качестве представителя  доверителя в гражданском и  административном судопроизводстве;

- участвует в качестве представителя  или защитника доверителя в  уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

- участвует в качестве представителя  доверителя в разбирательстве  дел в третейском суде, международном  коммерческом арбитраже (суде) и  иных органах разрешения конфликтов;

- представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

- участвует в качестве представителя  доверителя в исполнительном  производстве, а также при исполнении  уголовного наказания;

- выступает в качестве представителя  доверителя в налоговых правоотношениях.

В соответствии с мировыми стандартами содержание этих принципах заключается в том, что оказание адвокатской помощи клиентам должно осуществляться на законных основаниях с соблюдением именно тех прав и свобод личности и гражданина, которые официально признаны международным и официальным право. При этом моральная и юридическая ответственность адвоката за соблюдение требований профессиональной этики существенно повышается. Он обязан строго придерживаться «кодекса профессионального поведения» и не нарушать «профессиональных стандартов этических норм».

 

6. Обязанности адвоката

 

Адвокат обязан защищать только законные интересы подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, т.е. интересы основаны на требованиях закона, или, по крайней мере, им не противоречащие. Исходя из презумпции невиновности обвиняемого или подозреваемого, защитник, в зависимости от обстоятельств дела и собранных доказательств, доказывает невинность или меньшую виновность подзащитного, наличие обстоятельств, исключающих производство по делу. С целью защиты он должен в полной мере использовать правило, что любое сомнение в виновности подозреваемого и обвиняемого толкуется в их пользу.

При защите, адвокат должен избирать только такие средства и способы защиты, которые допускаются законом. Для выполнения обязанностей по защите законных интересов обвиняемого, закон наделяет защитника довольно широким кругом процессуальных прав.

Уже с момента допуска к участию в деле он имеет право:

- иметь с ним свидание наедине, а после первого допроса – без ограничения их числа их числа и продолжительности;

- присутствовать при допросах  подозреваемого или обвиняемого, также при других следственных  действий, выполняемых их участием  либо по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или самого защитника;

Информация о работе Гарантия адвокатской деятельности