Сущность и содержание сельскохозяйственных кооперативов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 16:26, реферат

Описание работы

Система сельскохозяйственной кооперации в России начала формироваться еще в дореволюционное время, была восстановлена в период нэпа, но затем в результате политики сплошной коллективизации единственной формой кооперации в сельском хозяйстве были выбраны колхозы, образовавшие колхозную систему. После Закона о кооперации в СССР 1988 г. в сельском хозяйстве стали создаваться отдельные кооперативы, но этот процесс не мог стать массовым, пока не была проведена реорганизация колхозно-совхозной системы, начатая в 1991 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР".

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Сущность и содержание сельскохозяйственных кооперативов……………………………………………………………………………….....4
2. Классификация сельскохозяйственных кооперативов…......................8
2.1 Сельскохозяйственный производственный кооператив......................9
2.2 Сельскохозяйственный потребительский кооператив……………...11
3. Основные принципы создания и функционирования сельскохозяйственного кооператива………………………………….………………………....13
4. Имущественные отношения в сельскохозяйственных кооперативах………………………………………………………………...……………....14
5. Распределение дохода в сельскохозяйственных кооперативах………………………………………………………………..…………….....18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.docx

— 46.68 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Сущность и  содержание сельскохозяйственных  кооперативов……………………………………………………………………………….....4

2. Классификация  сельскохозяйственных кооперативов…......................8

2.1 Сельскохозяйственный  производственный кооператив......................9

2.2 Сельскохозяйственный  потребительский кооператив……………...11

3. Основные принципы  создания и функционирования  сельскохозяйственного кооператива………………………………….………………………....13

4. Имущественные  отношения в сельскохозяйственных  кооперативах………………………………………………………………...……………....14

5. Распределение  дохода в сельскохозяйственных  кооперативах………………………………………………………………..…………….....18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Система сельскохозяйственной кооперации в России начала формироваться еще в дореволюционное время, была восстановлена в период нэпа, но затем в результате политики сплошной коллективизации единственной формой кооперации в сельском хозяйстве были выбраны колхозы, образовавшие колхозную систему. После Закона о кооперации в СССР 1988 г. в сельском хозяйстве стали создаваться отдельные кооперативы, но этот процесс не мог стать массовым, пока не была проведена реорганизация колхозно-совхозной системы, начатая в 1991 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР". Экономические исследования, как и имеющаяся практика, подтверждают, что среди форм коммерческих организаций наиболее органичной для сельского хозяйства является именно кооперативная форма. Создание системы сельскохозяйственной кооперации - вопрос социальной, политической и экономической важности.

Право граждан и юридических лиц на создание сельскохозяйственных кооперативов и их союзов вытекает из провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав каждого на объединение (ст. 30) и на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской (экономической) деятельности (ст.34). Особое значение имеет и то, что Закон о сельскохозяйственной кооперации впервые в законодательстве четко закрепляет гарантированность государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов и их союзов.

Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует основные черты правового положения кооперативов как юридических лиц, основания их возникновения и порядок осуществления ими права собственности, а также устанавливает нормы о договорных и обязательственных отношениях, которые распространяются и на отношения с участием сельскохозяйственных кооперативов.

1 Сущность и содержание  сельскохозяйственных кооперативов

 

Сельскохозяйственный кооператив представляет собой одну из организационно-правовых  форм  ведения  хозяйства, предусмотренную Гражданским кодексом РФ. Эта форма имеет свою специфику, которая определена Законом ″О сельскохозяйственной кооперации″.

Из определения сельскохозяйственного кооператива, данного Законом, следует, что он отличается от кооператива вообще тем, что создается сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Сельскохозяйственный кооператив, созданный в соответствии с Федеральным законом, является юридическим лицом и имеет следующие правомочия:

−  создавать представительства и филиалы, осуществлять свои

права на территории Российской Федерации и за ее пределами;

−  осуществлять виды деятельности, предусмотренные статьями 3-й и 4-й Федерального закона, и иные не запрещенные законом виды деятельности;

−  иметь в собственности, покупать или иным образом приобретать, продавать, закладывать и осуществлять иные вещные права на имущество и земельные участки, в том числе переданные ему в виде паевого взноса в паевой фонд кооператива, в порядке и на условиях, которые  установлены  законодательством  Российской  Федерации  и законодательством субъектов Российской Федерации;

−  создавать резервный и другие неделимые фонды кооператива и вкладывать средства резервного фонда в банки и другие кредитные учреждения, в ценные бумаги и иное имущество;

−  привлекать  заемные  средства,  а  также  выдавать  денежные кредиты и авансы членам кооператива;

−  заключать договоры, а также осуществлять все права, необходимые для достижения целей, предусмотренных уставом кооператива;

−  осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

−  обращаться в суд или арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов государственных и иных органов, а также с заявлениями о неправомерности действий должностных лиц, нарушающих права кооператива (только с момента получения соответствующей лицензии или в указанный срок).

Сельскохозяйственные  кооперативы  в  процессе  осуществления своей  деятельности  вправе  создавать  собственные  обособленные подразделения– представительства и филиалы, которые не являются субъектами  права – юридическими  лицами.  Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиал– это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы  наделяются  имуществом,  создавшим  их  юридическим  лицом  и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств  и  филиалов  назначаются  юридическим  лицом  и действуют на основании его доверенности. Необходимость в открытии представительств и филиалов возникает у крупных кооперативов, занимающихся, например, торгово-закупочной деятельностью за пределами  места  расположения  кооператива.  Юридическое  лицо, создавшее филиалы или представительства, должно указать их в своих учредительских документах.

Учредительным  документом  сельскохозяйственного  кооператива является устав. Устав кооператива обязателен к исполнению всеми органами кооператива– общим собранием, наблюдательным советом и правлением кооператива. Устав обязателен для всех членов кооператива, а не только для тех, кто участвовал в организационном собрании кооператива и подписал его. На основании своего устава сельскохозяйственный кооператив выступает участником гражданского оборота, субъектом трудовых, налоговых и других правоотношений.

Сельскохозяйственный кооператив подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом ″О государственной регистрации юридических лиц″ от 08.08.2001 г. №129-ФЗ (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом за №76-ФЗ от 23.06.03г.), кроме того Письмом МНС РФ от 07.04.03 г. № ММ-6-091-412  ″О  государственной  регистрации  специализированных потребительских кооперативов″.

При государственной регистрации создаваемого сельскохозяйственного кооператива в регистрирующий орган предоставляются следующие сведения и документы:

−  подписанное  заявителем (председателем  кооператива) заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ;

−  протокол общего организационного собрания членов о создании кооператива, об утверждении его устава и о составе правления, подписанный председателем и секретарем данного собрания;

−  устав сельскохозяйственного кооператива, подписанный членами-участниками общего организационного собрания с указанием их фамилий, имен, отчеств, дат рождения, мест жительства, серий и номеров паспортов или заменяющих их документов;

−  документы,  подтверждающие  оплату  части  паевого  фонда кооператива, указанного в решении о создании кооператива и устава;

−  свидетельства о внесении части обязательного паевого взноса членами кооператива.

Сельскохозяйственный кооператив считается созданным с момента его государственной регистрации, которая осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган, занесения его в журнал регистрации поступающих документов, присвоения номера и проставления специальной  надписи (штампа) с  наименованием регистрирующего органа,  номером и датой регистрации на титульном листе устава, скрепленного подписью должностного лица, ответственного за регистрацию.

Кооперативом  составляется  список  членов  сельскохозяйственного кооператива, и каждому его члену выдается членская книжка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Классификация  сельскохозяйственных кооперативов

 

В условиях рыночных отношений в АПК правомерно классифицировать  сельскохозяйственные  кооперативы  по  типам: горизонтальные и вертикальные; формам: производственные и потребительские; видам: в зависимости от экономических функций.

 

Таблица 1 – Классификация кооперативов

 

Типы кооперации

Горизонтальная

Вертикальная

Формы кооперации

Производственная

Потребительская

Виды кооперативов

  • Сельскохозяйственная артель (колхоз)
  • Рыболовецкая артель (колхоз)
  • Кооперативное хозяйство (коопхоз)
  • Перерабатывающий кооператив
  • Сбытовой кооператив
  • Кредитный кооператив
  • Страховой кооператив и т.д.

 

К горизонтальному типу относятся кооперативы, организованные непосредственно в сфере сельскохозяйственного производства.

Кооперативы  вертикального  типа – потребительские (обслуживающие кооперативы сельских товаропроизводителей).

Сельскохозяйственная кооперация выступает в форме производственной и потребительской кооперации.

Сельскохозяйственная  производственная  кооперация  представляет собой систему различных сельскохозяйственных производственных  кооперативов,  созданных  физическими  лицами,  главами крестьянских (фермерских) хозяйств, а также главами личных подсобных хозяйств и их союзов.

Сельскохозяйственная потребительская кооперация – это система сельскохозяйственных потребительских кооперативов, созданных юридическими и (или) физическими лицами.

Видами  сельскохозяйственных  производственных  кооперативов являются  сельскохозяйственная  артель (колхоз),  рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство (коопхоз).

Видами сельскохозяйственных потребительских кооперативов являются  перерабатывающие,  сбытовые (торговые), обслуживающие,  снабженческие,  садоводческие,  огороднические,  животноводческие, кредитные и страховые.

Кооперативы, организованные непосредственно в сфере сельскохозяйственного производства, относятся к горизонтальному типу.

Потребительские  кооперативы,  обслуживающие  сельских  товаропроизводителей, относятся к кооперативам вертикального типа.

Вертикальное кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей по закупке, переработке, сбыту продукции на уровне района в соответствии с существующей законодательной базой может осуществляться в форме как сельскохозяйственных потребительских кооперативов, так и кооперативных союзов.

 

2.1 Сельскохозяйственный  производственный кооператив

 

Сельскохозяйственный производственный кооператив - это кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Особенности сельскохозяйственного производственного кооператива:  

 • Число членов  производственного сельскохозяйственного  кооператива должно быть не менее пяти;   

 • Число работников производственного кооператива (за исключением работников, занятых на сезонных работах) не должно превышать число членов этого кооператива;   

 • Видами производственных  кооперативов являются:       

- сельскохозяйственная  артель;       

- рыболовецкая артель;        

- кооперативное  хозяйство.

Сельскохозяйственной или рыболовецкой артелью (колхозом) признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной продукции, в том числе рыбной продукции, а также для иной не запрещенной законом деятельности путем добровольного объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества граждан и передачи их в паевой фонд кооператива. Для членов сельскохозяйственной и рыболовецкой артелей (колхозов) обязательно личное трудовое участие в их деятельности, при этом их члены являются сельскохозяйственными товаропроизводителями независимо от выполняемых ими функций. Фирменное наименование сельскохозяйственной либо рыболовецкой артели (колхоза) должно содержать ее наименование и слова "сельскохозяйственная артель" или "колхоз" либо "рыболовецкая артель" или "рыболовецкий колхоз". Иные требования к фирменному наименованию сельскохозяйственной либо рыболовецкой артели (колхоза) устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Информация о работе Сущность и содержание сельскохозяйственных кооперативов