Системы пользованием пастбищ, техника выпаса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2016 в 12:33, контрольная работа

Описание работы

Существует несколько систем выпаса (пастьбы):
вольная, или бессистемная, пастьба, когда скот пасется по всему пастбищу ежедневно в течение всего пастбищного периода;
пастьба на привязи, когда животное пасется на небольшом участке пастбища, потом его переводят на другой участок, затем на следующий и т. д.;
загонная система пастьбы, когда пастбищный участок делят на несколько загонов и стравливают их поочередно.

Файлы: 1 файл

Вопрос 2.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Вопрос №2 37 Системы пользованием пастбищ, техника выпаса

 

Существует несколько систем выпаса (пастьбы):

  • вольная, или бессистемная, пастьба, когда скот пасется по всему пастбищу ежедневно в течение всего пастбищного периода;
  • пастьба на привязи, когда животное пасется на небольшом участке пастбища, потом его переводят на другой участок, затем на следующий и т. д.;
  • загонная система пастьбы, когда пастбищный участок делят на несколько загонов и стравливают их поочередно.

При бессистемном (вольном) выпасе скота в травостое постоянно уменьшается количество хорошо поедаемых злаковых и бобовых растений, ценные растения исчезают, их заменяют плохо поедаемые и непоедаемые травы, а также низкорослые малоурожайные растения. В результате во второй половине пастбищного сезона животные испытывают недостаток в корме и вынуждены поедать малоценные или перестоявшие растения.

При загонной системе пастьбы эти недостатки устраняются, сохраняются высокая продуктивность пастбищ и хорошее состояние их травостоя. Особенно эффективна загонно-порционная пастьба. Эта система предусматривает деление пастбищного участка на загоны, травостой которых стравливают скоту по очереди(1,2,3 итд). После того как будут использованы все загоны скот снова переводят в первый загон. Второй цикл стравливания начинают в порядке очередности загонов. При загонном использовании пастбищ можно организовать выпас скота с таким расчетом, чтобы животные каждый раз имели в загоне достаточное количество (порцию) свежей зеленой травы. При этом способе пастьбы более равномерно стравливается и полнее используется пастбищный корм, сокращается излишнее передвижение скота по участку, создаются условия для «отдыха» загона после стравливания, благодаря чему растения могут дать хорошую отаву.

Благодаря более полному стравливанию пастбищных участков и скашиванию несъеденных остатков травостоя уменьшается обсеменение сорных, вредных и ядовитых трав. При разделении пастбища на восемь загонов можно на одной и той же площади прокормить на 25...30 % животных больше, чем при вольной пастьбе. К тому же значительно повышается продуктивность животных, так как этот способ выпаса позволяет систематически стравливать травы в ранней фазе вегетации, вследствие чего увеличиваются их питательная ценность и поедаемость.

При загонной системе использования пастбищ удои коров в пастбищный период повышаются в среднем на 15...25%, а приросты живой массы молодняка — на 25...30 % по сравнению с бессистемной пастьбой.

Загонно-порционная система использования пастбищ особенно эффективна при стравливании высокоурожайного или переросшего травостоя.

При организации загонной системы пастьбы большое значение имеют размер и число загонов, длительность их использования.

Размер загонов устанавливают в зависимости от продуктивности пастбища, размера стада, быстроты отрастания растительной массы на пастбище. На культурных пастбищах наиболее целесообразна площадь загонов до 4...5 га, а при стравливании травостоя в загонах по частям (порциям) можно увеличить их размеры до 8 га.

Число загонов устанавливают с учетом площади, закрепленной за стадом, а также размера загона. В то же время учитывают срок, в течение которого травостой после стравливания загона успевает отрасти и может быть использован вторично при последующем цикле стравливания.

Срок использования загонов зависит от того, сколько дней животные могут находиться в каждом из них, получая достаточное количество пастбищного корма и не причиняя значительного ущерба растительности.

Желательно, не более 3 дней, иначе к распространению глистных заболеваний. Срок использования зависит и от высоты стравливания.

В первую очередь стравливают те участки, где травы близки к выколашиванию. Если почему-либо все поспевшие в загонах травостои своевременно стравить нельзя, в некоторых из них траву скашивают на сено, силос или зеленый корм.

При выпасе скота на пастбищах с хорошим травостоем очень эффективен порционный выпас. При этом способе для выпаса отгораживают переносной электрической изгородью полоску пастбища шириной 4...5 м. После стравливания отведенной порции травы изгородь переносят.

В пределах пастбища можно применять пастьбу в загороженных и незагороженных загонах, проводить подтравливание травостоя. Наиболее рациональный способ стравливания травостоя — пастьба в загороженных загонах. Ее преимущество состоит в том, что травостой стравливается планомерно.

Периодически животных возвращают назад (перемешивают гурт) так, чтобы шедшие в задних рядах животные оказались впереди. Во всех случаях необходимо стараться построить движение гурта или отары фронтом (в шеренгу). С утра стадо проводят по участку с худшим травостоем или с не совсем использованным в предыдущие дни. Проголодавшиеся за ночь животные с утра лучше поедают менее съедобные травы, затем их переводят на свежий травостой.


Информация о работе Системы пользованием пастбищ, техника выпаса