Сельскохозяйственное направление в движении антиглобалистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 14:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы реферата заключается в понимании политического устройства мира и в частности своей страны. Необходимо внимательно отслеживать тенденции развития отношений на мировой арене, чтобы правильно оценивать работу управляющих органов государства и оценивать свои действия в некоторых случаях. Ранее отношение к глобальной стратегии человечества имело положительное направление. В настоящий же момент среди населения происходит расхождение мнений по данному поводу. Если в начале 90 годов в мировом общественном сознании родилось критическое отношение к процессам глобализации, то во второй половине 90-х годов этот настрой породил широкою оппозицию глобализации, включая как умеренную критику, так и тотальное противоположение в виде так называемых антиглобалистских движений (АГД).

Содержание работы

Введение 2
1. Антиглобализм. Основные направления действий движения 3
2. Сельскохозяйственное направление антиглобалистов 5
Заключение 12
Используемые источники 13

Файлы: 1 файл

Сельскохозяйственное направление в деятельности антиглобалистов.docx

— 38.81 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

 

Введение 2

1. Антиглобализм.  Основные направления действий  движения 3

2. Сельскохозяйственное  направление антиглобалистов 5

Заключение 12

Используемые  источники 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Темой данного реферата является сельскохозяйственное направление  антиглобалистов. Объектом исследования является движение антиглобалистов. Субъектом анализа является сельскохозяйственное направление в деятельности антиглобалистов.

Актуальность темы реферата заключается  в понимании политического устройства мира и в частности своей страны. Необходимо внимательно отслеживать  тенденции развития отношений на мировой арене, чтобы правильно оценивать работу управляющих органов государства и оценивать свои действия в некоторых случаях. Ранее отношение к глобальной стратегии человечества имело положительное направление. В настоящий же момент среди населения происходит расхождение мнений по данному поводу. Если в начале 90 годов в мировом общественном сознании родилось критическое отношение к процессам глобализации, то во второй половине 90-х годов этот настрой породил широкою оппозицию глобализации, включая как умеренную критику, так и тотальное противоположение в виде так называемых антиглобалистских движений (АГД).

Целью данной работы является изучение аспектов сельскохозяйственного  направления движения антиглобалистов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Дать определение понятиям глобализация и антиглобализм;
  2. Проанализировать историю движения антиглобалистов;
  3. Проанализировать основные направления действий участников движения;
  4. Исследовать сельскохозяйственное направление движения;
  5. Сделать выводы.

Для написания данной работы использовались книги и учебники по антиглобализму, книги и учебники  по истории и статьи из электронных источников.

1. Антиглобализм.  Основные направления действий  движения

 

Глобализация - это процесс, который сегодня на слуху у всех. Глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в мировой рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. На этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики.

Антиглобалисты - участники движения, которое называется антиглобализмом. Антиглобализм - политическое движение, направленное против определённых аспектов процесса глобализации в её современной форме, в частности против доминирования глобальных транснациональных корпораций и торгово-правительственных организаций, таких как Всемирная торговая организация (ВТО). Считается, что антиглобализм зародился в 1999 году во Франции. В этом году произошли первые мощные  и скоординированные выступления противников мирового финансового порядка в Сиэтле, во время проведения саммита ВТО. Окончательно движение оформилось с началом проведения собственных оппозиционных съездов.

Для участников антиглобалистского движения актуален вопрос о выработке более или менее консолидированной конструктивной позиции. Объединению усилий общественных организаций в работе над альтернативными социально-экономическими проектами призвана служить практика социальных форумов. Центральным явлением в этой области стал Всемирный Социальный Форум (ВСФ). Антиглобалисты регулярно проводят в разных странах мира социальные форумы, различные акции протеста.

Движение считает необходимым не противостоять процессам интеграции, а изменить господствующую ныне либеральную капиталистическую форму глобализации. Основной целью движения является развитие процессов интеграции экономик, народов и культур на основах демократии, социальной справедливости, уважения самостоятельности и самобытности национально-культурных образований. Участники антиглобалистских акций придерживаются различных, нередко противоположных представлений о глобализации, альтернативах этому процессу и тактике практических действий.

Три основных составляющих движения антиглобалистов:

    1. Протекционисты;
    2. Реформисты-утописты;
    3. «Черный блок».

Протекционисты ратуют за права эксплуатацию рабочего труда  во всем мире. Их волнует положение  рабочих в странах третьего мира. Реформисты-утописты носят в своем сознании идеи налогового самооблажения предприятий и создание независимой сети потребительских кооперативов, а планы также по защите от эксплуатации отсталых стран. И, наконец, последняя составляющая - разного рода 
анархистские и полуанархистские группировки, составляющие так называемый «Черный блок». Известна последняя группа большим количеством молодежи в составе движения и постоянными стычками с представителями закона. У данной составляющей нет четкой специализации, 
им годится любой массовый протест, по этому в антиглобалистском движении это 
самый подвижный элемент, критерий его актуальности. Важно отметить, что 
именно анархисты выступают самыми непримиримыми критиками реформистского руководства антиглобалистского движения

2. Сельскохозяйственное  направление антиглобалистов

 

Основные действующие  субъекты антиглобалистского движения – это общественные, неправительственные или политические группы и ассоциации. Они могут носить местный, региональный, национальный или международный характер, заниматься конкретной узкой проблематикой или претендовать на решение проблем в масштабе всего общества. Спектр этих организаций достаточно широк. 

История антиглобализма довольно обширна. В средние века главной  отраслью любого государства являлось сельское хозяйство. В большинстве, сельским хозяйством заинтересована мелкая буржуазия. Собственно она то как раз в антиглобалистском движении активно участвует и очень давно.

Стремительное развитие мировой  торговли в последние десятилетия не только обогатило транснациональные корпорации, но и нанесло сильный удар по мелкому производителю во многих странах. Сельское хозяйство стран Западной Европы с его крошечными наделами, дорогим топливом и сохранившимся, в определенной степени, патриархальным укладом, давно существует лишь за счет государственных дотаций и субсидий. Каждая французская корова получает таковых в день примерно на два евро - сумму большую чем суточный доход множества людей в странах Африки. Однако, законы капитализма неумолимы - несмотря на все преграды более дешевая продукция конкурентов, так или иначе находит свой путь на продовольственные рынки Европы. Не удивительно, что именно французский сыродел Жан Бовэ стал «отцом» антиглобализма.

Примером международной  антиглобалистской организации служит «Виа кампесина» – созданное в 1993 объединение крестьянских инициативных групп и движений из различных стран. В 1992 году во время Конгресса Национального союза фермеров и животноводов в Никарагуа собрались различные руководители фермерских организаций из Центральной Америки, Северной Америки и Европы, которые решили создать координационный центр после того, как поняли, что крестьяне из северных стран, и крестьяне на юге страны не являются конкурентами, а сталкиваются с теми же трудностями, и также политики предприятий транснациональных корпораций.

Движение «Via campesina» («Крестьянский путь») объединяет крестьянские организации 60 стран (суммарно 50 млн человек), включая очень радикальные (такие, как «Движение бедняков Таиланда» и «Движение безземельных Бразилии»). Представляет из себя коалицию более чем из 148 организаций. Данное движение независимо от любой организации, политической, экономической или религиозной принадлежности. Она состоит из фермерских организаций, национальных или региональных которых автономии уважают.  «Via campesina» выступает за экологически чистое и безопасное сельскохозяйственное производство, за справедливое распределение земель, против захватов сельскохозяйственных угодий западными монополиями и пролетаризации сельских жителей, а также за создание «союза народов» — международных низовых организаций, которые должны противостоять «союзу богачей и правительств» (включая ООН и НАТО).

В мае 1993 года Международная  конференция учреждает движение «Via campesina» как Всемирную организацию и определяет способ ее организации и ее Устав. Эта встреча проходила в городе Монс в Бельгии. В 1996 году проходит вторая международная Конференция по «Via Campesina» в Брюсселе. Город Бенгалор в Индии стал центром для прохождения третьей конференции. Четвертая конференция состоялась в Бразилии, недалеко от Сан-Паоло и пятая - в октябре 2008 года в Мапуту в Мозамбик.

 «Via campesina» имеет свое воздействие в 9 регионах: Европа, Юго-Восточная Азия и Юго-Восточная Азия, Южная Азия, Северная Америка, Карибский бассейн, Центральная Америка, Южная Америка, Африка на Юге и Востоке и Западная Африка. Руководящим органом является Комиссия Международного координационного центра. Движение имеет 8 приоритетных направлений работы:

  1. Продовольственный суверенитет и его вывод. Борьба против Всемирной торговой организации и против власти транснациональных компаний пищевой промышленности;
  2. Биоразнообразие, семена для борьбы против ГМО
  3. Крестьянское хозяйство;
  4. Уважение прав человека, активистов профсоюзов и сельских общин;
  5. Земельная реформа и справедливый доступ к средствам производства;
  6. Признание специфической роли женщин в сельском хозяйстве и в производстве, или в передаче знаний и поощрения равенства в своих международных форумах, а также в своих организациях-членов;
  7. Обороны и организация молодых фермеров и крестьян;
  8. Работники-мигранты и рабочие  сельскохозяйственных направлений.

Начиная с 2004 года официальный  центр движения установлен в Индонезии. Главным инициатором выступила французская Крестьянская конфедерация во главе с Жозе Бове. Конфедерация выступает в защиту традиционного крестьянского хозяйства, против индустриализации сельского хозяйства, контролируемой транснациональными компаниями и поддерживает связи с различными политическими кругами страны – от левых до правых.

Жозе Бовэ - крестьянский лидер, который стал известен благодаря организованному им демонстративному разгрому ресторана «Макдональдс» в городе Милло во Франции. Когда мирный протест не дал результатов, лидер антиглобалистов и 200 его соучастников демонстративно снесли начатую стройку ресторана быстрого питания бульдозером в 1999 году. Причиной такому шагу стало то, что предприятие «Мак-Дональдс» использует при производстве своей продукции самый дешевый сыр. Данный факт   вызвал возмущение у производителей высоклассного сыра «Рокфор». Выражая свой протест против «культурной экспансии США», Жозе просто хотел убедить своих бедных сограждан есть на обед рокфор вместо гамбургеров. Вероятно, что они были бы не против, но сыр Бовэ является слишком дорогим для большинства населения страны. За данное «хулиганство» Бовэ был арестован и во время ареста сумел выстепить перед журналистами. В его защиту подняли голос разные партии, в том числе и влиятельные во Франции социалисты. Ж.Бове после недолгого заключения был выпущен на свободу, будучи уже широко известным не только во Франции, но и в США и других странах. В 2000 году вместе с двумястами крестьянами прибыл в давос, куда был приглашен. Однако полиция разогнала крестьян, прибегнув к предупредительной стрельбе.

При образовании АТТАК (Альянс за введения надбвки Тобина - дополнительного налога на доходы от финансовых операций) Ж.Бове оказался в числе ее основателей

В дальнейшем Жозе Бове неоднократно подвергался арестам. Последний произошел летом 2003 года и вызвал бурные протесты в разных странах. Теперь он снова на свободе и продолжает свою борьбу. 

В планах многих антиглобалистов, имеющих ярую направленность на сельскохозяйственное производство, имеется также цель создания независимой сети потребительских кооперативов для продажи по повышенным ценам кофе и бананов, выручка от которого должна пойти на помощь бедным странам. Проблемой является то, что только обеспеченные люди могут платить лишние деньги в таких магазинах, но и их честные усилия приведут лишь к коррупционным скандалам вокруг поставок в такие системы. Такова судьба всех «псевдорынков» в эпоху капитализма.

12 декабря 2005 года антиглобалисты  провели бурную акцию протеста  в Гонконге. Несколько тысяч антиглобалистов  со всего мира провели  манифестацию  в Гонконге. Марш протеста был  приурочен к шестой министерской конференции Всемирной торговой организации, которая проходила 13 декабря.

Сначала манифестанты собрались  в крупнейшем городском парке  Виктория. Оттуда их колонны направились  по центральным улицам к правительственному комплексу с плакатами: “ВТО –  в утиль!”, “ВТО, прочь от сельского  хозяйства!”. Антиглобалистам явно не нравится аграрная политика Всемирной  торговой организации. Акция протеста проходила вполне мирно и, порой, напоминала карнавал. Было много символов. Гигантский паук-монстр, по мнению антиглобалистов, символизировал агрессивную природу  и методы ВТО. Данная акция являлась своего рода прологом к более крупным  выступлениям, которые происходили  13 и 18 декабря в день открытия и  закрытия форума.

Антиглобалисты считают, что нынешняя экономическая модель, основанная на сельском хозяйстве и финансовом капитале, хочет превратить продовольствие, семена, и все природные ресурсы  в товары, удовлетворяющие интересы и обеспечивающие прибыль для  крупных транснациональных компаний.

Эти экономические группы приобретают  земельные, водные, минеральные вещества,  делают частным то, что принадлежит  всем. Они также способствуют уничтожению  лесов и деградация почв в монокультуре. Усиливают эксплуатацию трудящихся, угрожают стабильности, подавляют и  испытывают неуважение к  правам работников, содействуя безработице, нищете и насилию.

Таким образом, агробизнес способствует концентрации богатства в руках богатых, в особенности банков и транснациональных корпораций, несмотря на увеличение неравенства и бедности населения. Вследствие данных причин существует острая необходимость бороться за права простого народа, демонстративно разрушая ТНК и их внешнюю политику. Антиглобалисты осуждают текущую сельскохозяйственную модель, так как она отвечает интересам лишь крупных объединений. Такие объединения контролируют сельское хозяйство и делают огромную прибыль с производством и продажей продуктов питания и продажа семян и сельскохозяйственного производства. Приоритетность монокультуры разрушает  качества земли и требует использования большого количества ядовитых веществ, что также не соответствует направлению движения. Текущая модель способствует разрушению экосистемы.

Информация о работе Сельскохозяйственное направление в движении антиглобалистов