Описание семейств березовых на территории ЕАО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 06:36, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - дать характеристику представителем Семейства Березовые, древесных и кустарниковых форм.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить литературу по вопросу исследования.
2. Рассмотреть разных представителей семейства Березовых, особенности их морфологического строения.
3. Охарактеризовать представителей семейства Берёзовых древесных и кустарниковых форм на территории ЕАО и их разнообразие.
Объект исследования является растительность ЕАО.

Содержание работы

Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Семейство Березовые..........................................................................4
1.1. Характеристика семейств Березовых.............................................................4
1.2. Значение в народном хозяйстве...................................................................14
Глава 2. Описание семейств березовых на территории ЕАО....................16
2.1. Растительность ЕАО ......................................................................................16
2.2. Древесные формы..........................................................................................17
Заключение............................................................................................................22
Список литература..............................................

Файлы: 1 файл

курсовая по ботанике.docx

— 59.18 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение..................................................................................................................3

Глава 1. Семейство Березовые..........................................................................4

1.1. Характеристика семейств Березовых.............................................................4

1.2. Значение в народном хозяйстве...................................................................14

Глава 2. Описание семейств березовых на территории ЕАО....................16

2.1. Растительность ЕАО ......................................................................................16

2.2. Древесные формы..........................................................................................17

Заключение............................................................................................................22

Список литература................................................................................................23

Приложение...........................................................................................................24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В данной курсовой работе мы рассмотрим Семейства Березовых, их распространение в мире и на территории ЕАО, морфологическое и анатомическое строение. К представителям этих семейств относятся древесные и кустарниковые формы. Исходя из этого, актуальностью является более подробное изучение семейств, так как они очень разнообразны и используются как в народном хозяйстве, так и в медицине.

Цель курсовой работы - дать характеристику представителем Семейства Березовые, древесных и кустарниковых форм.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу  по вопросу исследования.

2. Рассмотреть разных  представителей семейства Березовых,  особенности их морфологического  строения.

3. Охарактеризовать представителей  семейства Берёзовых древесных  и кустарниковых форм на территории  ЕАО и их разнообразие.

Объект исследования является растительность ЕАО.

Предметом исследования является Семейство Березовые .

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. СЕМЕЙСТВО  БЕРЕЗОВЫХ (BETULACEAE)

 

1.1 Характеристика  Семейства Березовых

Семейство включает 6 родов  и около 200 видов, распространенных почти исключительно в умеренных  широтах северного полушария. В  странах СНГ произрастает 122 вида, относящихся к 6 родам. Виды березы (Betula) и ольхи (Alnus), особенно березы повисла (B. Pubescens), ольхи серая (A. Incana) и клейкая (A.glutinosa), - самые обычные древесные породы севера России. Эти листопадные деревья и кустарники образуют на территории России обширные, так называемые мелколиственные леса. Отдельные виды берез, например, береза карликовая (Betula nana), доминируют в кустарниковой тундре. Лишь немногие представители семейства заходят в высокогорья тропических широт Азии и Америки. Не менее известен также орешник, или лещина обыкновенная (Corulus avellana), культурные сорта которого дают орехи фундук. Листья березовых цельные, с рано опадающими прилистниками, обычно железисто опушенные. Для многих берез характерна поперечно отслаивающаяся кожистая кора, или береста, цвет которой обусловлен белым порошкообразным веществом – бетулином, содержащимся в клетках коры. Цветение часто очень ранее, нередко до распускания листьев, что способствует анемофилии (ветроопылению). Пыльца очень обильна и разносится ветром. Цветки мелкие, невзрачные, раздельнополые, но однодомные. Околоцветник простой, из 4 долей или отсутствует вовсе. Мужские цветки с 2 - 4 тычинками собраны в висячие сережковидные, а женские – в небольшие шишковидные тирсы. И женские, и мужские соцветия состоят из дихазиев, редуцированных иногда до 1-2 цветков. Прицветники женских цветков часто срастаются, образуя кроющую чешую дихазия. Иногда эта чешуя массивная и деревянистая, как у ольхи. В других случаях срастающиеся чешуи разрастаются в кожистую плюску, охватывающую плод, как это происходит у лещины. Гинецей псевдомонокарпный, состоит из 2 плодолистиков, образующих одногнездную завязь с длинными рыльцами. Опыляются цветки ветром, чему способствует раннее цветение, наступающее часто еще до распускания листьев. В завязи развивается только 1 семязачаток. (Яковлев, 2003).

Плод - псевдомонокарпий (орех), нередко с пленчатыми крыловидными выростами по бокам. Распространяются плоды ветром (анемохория), у лещины их растаскивают различные животные, запасающие орехи впрок (один из видов зоохории).

У представителей березовых  найдено много фенольных соединений различных групп (мирицитин, дельфинидин, элаговая кислота и т. д.), а также  терпеноиды, такие как лупеол и  бетулин. Последний, несомненно, обладает противоопухолевой активностью и нуждается в дальнейшем изучение. Большинство березовых дает качественную древесину, используемую в столярно – мебельном производстве, для различной переработки и как топливо. Древесина медвежьего ореха (Corylus  colurna), растущего в Предкавказья, а также берез карельской, Максимовича, даурской, Эрмана, или каменной, и многих других незаменима в работе краснодеревщиков. Почки и листья берез используют в медицине как бактерицидное и желчегонное средство, а  бересту - для различных кустарных поделок. Популярны многие березовые в озеленении городов и садово-парковом хозяйстве. Соплодия ольхи используются в медицине, в качестве вяжущего средства. (Яковлев, 2003).

В прошлом это семейство  состояло только из двух родов, берёза (Betula) и ольха (Alnus), а остальные  роды выделяли в семейство Лещиновые (Corylaceae), однако по результатам последних  исследований они были объединены. Наиболее близкое родство - с семейством Казуариновые.

Березовые - типичные бореальные растения, распространенные во всех умеренных, внетропических областях северного полушария. Лишь отдельные виды рода ольха заходят в Южную Америку (до Чили и Аргентины), а в Азии доходят до Бенгалии и Северного Вьетнама. Однако в южных областях они растут только в горах. Отдельные виды березы и ольхи на севере доходят до лесотундры и тундры и в горах поднимаются до субальпийского пояса. В этих суровых условиях они приобретают карликовые и стелющиеся формы.

Происхождение берёзовых  относится к концу мелового периода (около 70 миллионов лет назад) и  приурочено к Центральной части  Китая. Этот район в то время, по всей видимости, имел средиземноморский  тип климата, благодаря близости древнего моря Тетис, который покрывал часть территории сегодняшнего Тибета и северо-западной части Китая. Данный факт подтверждается тем, что все шесть родов и 52 вида семейства являются естественными для этого района, многие из них являются эндемиками. Считается, что все шесть современных родов приобрели свои настоящие черты в полном объёме в олигоцене. Найдены органические остатки всех родов семейства (за исключением остриопсиса) датированные, по крайней мере, в 20 миллионов лет. (Корчагина, 2007).

Представители семейства березовые являются такие деревья как:

Береза - один из наиболее широко распространенных родов по всему северному полушарию, от субтропиков до тундры. Особенно велико разнообразие берез в лесной зоне умеренного пояса, где преобладают виды секции береза (Betula). На крайнем севере, в тундре, широко распространены, виды секции нана (Nanae), тогда как виды секции костата (Costatae) преобладают на крайнем юго-востоке. Наконец, секция акумината (Acuminatae) вообще встречается только в субтропиках. Березы являются важнейшими лесообразующими породами, преобладающими в 60% лиственных и хвойно-лиственных лесов. Многие виды берез - пионеры заселения вырубок, пожарищ, пустошей, обнажений, где образуют чистые насаждения.

 Большинство берез  очень морозостойки, не страдают от весенних заморозков, переносят вечную мерзлоту. Более требовательны к теплу березы субтропических районов (гималайско - китайские, некоторые японские и американская береза черная - Betula nigra). К богатству почвы береза не требовательна. Виды березы растут на песчаных и суглинистых, на богатых и бедных, на влажных и сухих почвах. Она встречается на сырых берегах, рек и морей, на болотах, в болотистых тундрах, на сухих каменистых склонах, в знойных сухих степях. Большинство берез светолюбивые, хотя есть и довольно теневыносливые (береза ребристая - В. costata, береза шерстистая - В. lanata и береза желтая - В. Lutea.). Среди берез преобладают деревья высотой 30 - 45 м, с диаметром ствола до 120 - 150 см (секция костата, береза), ряд видов - кустарники от крупных до мелких, вплоть до стелющихся, едва приподнимающихся над землей (секция нана). Кора обычно гладкая, отслаивающаяся тонкими пластинками. Чаще она белая, желтоватая или розоватая, у некоторых видов серая, коричневая или даже черная. (Электронный ресурс: http://www.wikia).

 Корневая система берез  мощная, в зависимости от вида  и условий произрастания, либо  поверхностная, либо, что чаще, уходит  косо вглубь. Стержневой корень  проростка замирает очень быстро, зато боковые корни развиваются  мощно и богаты тонкими мочковидными  корешками. Береза растет медленно  только в первые годы. Потом,  наоборот, начинает расти быстро, и это обеспечивает ей победу  над конкурирующей травянистой  растительностью.

 Большинство авторов  полагают, что из всех четырех  секций рода береза самой примитивной  является секция костата. Это  деревья с крупными соцветиями, с большими кожистыми листьями. Наибольшее разнообразие берез  этой секции представлено в  Восточной Азии. Из них интересна  исключительно теневыносливая береза  ребристая, совершенно не встречающаяся  на вырубках и пожарищах. Живет  она только отдельными деревьями  вместе с другими лиственными  и хвойными древесными породами  в девственных горных лесах  до субальпийского пояса в  Хабаровском и Приморском краях,  в Маньчжурии и Северной Корее.  На Камчатке, Командорских и Курильских  островах, в Японии (остров Хоккайдо) распространена береза Эрмана, или  береза каменная (В. Ermanii.). Она растет как примесь в хвойных и лиственных горных лесах, особенно в подгольцовом поясе гор, а на гольцах и на верхней границе леса образует чистые насаждения. По каменистым россыпям, по берегам горных рек встречается единично. Может расти на таких местах, где другие породы не выживают. На Камчатке по склонам гор, увалам, высоким склонам речных долин образует чистые леса паркового характера, а около моря дает шпалеры ветровых форм. К почвам эта береза не требовательна, но на иллювиальных приречных, бедных песчаных и торфянистых почвах не растет. В лесу береза каменная - более или менее стройное дерево высотой до 20 м, со светлой расслаивающейся корой, висящей на ветвях и стволах лохмотьями. На крайних пределах местообитания дает корявые, стелющиеся стволы, распростертые по земле. Древесина тяжелая, тонет в воде, очень прочная, что объясняет ее русское название. (Бушнев, 2006).

 Остальные виды берез  этой секции большей частью  имеют очень узкие ареалы. Из  берез Китая, обитающих в горах на высоте 1400 - 3600 м, можно назвать теплолюбивую березу замечательную (В. insignis), березу белую китайскую (В. aibo-sinensis) и березу Фаржэ (В. fargesii). В Гималаях на высоте 2500 - 4300 м обитает береза полезная (В. utilis). В Гималаях, Северной Индии и Восточном Афганистане также высоко в горах живет чувствительная к морозам береза Жакмона (В. jacquemontii). В Восточной Сибири, восточнее Забайкалья (в Уссурийском крае, Амурской области), по каменистым склонам встречается береза Прохорова (В. prochorowii), а в южной части Приморья - наиболее долговечная из всех берез (доживает до 400 лет) - береза Шмидта, или береза железная (В. schmidtii). Она очень светолюбива и растет единичными деревьями или группами по сухим скалистым склонам, по кустарникам и редколесью в широколиственных лесах. Иногда образует небольшие чистые насаждения. Только в Японии в горных хвойных и смешанных лесах на высоте 1000 - 1500 м встречаются береза лещинолистная (В. corylifolia) и береза граболистная, или японская вишневая (В. grossa). В более низких поясах гор (до 1000 м) обитают более морозочувствительные береза остролистная (В. acuminatifolia) и береза шаровидно - сережковая (В. globispica). Наконец, в Японии и на Курильских островах в темнохвойных лесах одиночно и группами встречается теневыносливая береза ильмолистная (В. ulmifolia). Есть среди азиатских берез этой секции и мелкие деревья и даже кустарники, приуроченные к высокогорьям и субальпийским поясам гор.

 Березы секции костата  встречаются на Кавказе и на  Понтийском хребте, где являются  узко локализованными эндемиками. В Западном Закавказье и в  Дагестане растет береза Медведева  (В. medwedewii). Это небольшие деревья или кустарники, высотой до 3 - 6 м, обитающие у верхней границы леса на высоте 1000 - 1500 м, где образуют группировки с рододендроном и понтийским дубом (Quercus pontica). Субальпийские березняки Предкавказья, центральной части Главного Кавказского хребта, Дагестана и Восточного Закавказья на высоте 1500 - 1800 м образованы морозоустойчивой березой Радде (В. raddeana). Наконец, береза мингрельская (В. mengrelica) встречается в лесах субальпийской полосы Западного Закавказья.

 В Северной Америке  эта секция представлена всего 2 - 3 видами. Наиболее широко распространена береза черная, произрастающая в долинах рек и а сырых наносных почвах и даже на болотах в смеси с сикомором, ильмами, кленами и ивами. Она населяет атлантические штаты Северной Америки от штатов Массачусетс и Иллинойс до штатов Миннесота, Канзас, Флорида и Техас. Это высокое дерево (до 30 м), не имеющее, правда, прямых стволов, с ажурной яйцевидной кроной, очень светолюбивое; одна из наиболее теплолюбивых берез. Семена у березы черной, в отличие от других берез, вызревают только весной. Древесина ее коричневая, очень прочная и тяжелая. Широко распространена и среднетеневыносливая береза вишневая (В. Lenta), произрастающая в Северной Америке от Ньюфаундленда до Великих озер, а на юге по горам доходящая до Флориды. Более распространена она все же в северных частях ареала. Чистых насаждений эта береза не дает, живет только в смеси с кленами и дубами. Предпочитает глубокие влажные, хорошо дренированные почвы, хотя растет и на сухих и даже скалистых местах. В гористых районах на песчаных и глинистых почвах в смеси с хвойными и широколиственными породами растет теневыносливая береза желтая, она обитает на территории от Ньюфаундленда до Массачусетса, в Пенсильвании и Висконсине. На пожарищах и вырубках может давать чистые насаждения. (Электронный ресурс: http://www.slovarik.net).

 В Гималаях и Восточной  Азии обитают березы секции  акумината - деревья высотой до 20 - 30 м, с очень крупными листьями. Это березы горных лесов, произрастающие на высоте 1000 - 3000 м. Особняком в секции стоит холодостойкая береза Максимовича (В. maximowicziana), обитающая только в горах Японии и на Курильских островах. Это красивейшая береза со стволом диаметром 1,2 м, обладающая самыми крупными среди берез листьями.

 Наибольшее число видов  берез включают в секцию береза. Это относительно молодые, полиморфные,  часто еще плохо установившиеся, сильно гибридизирующиеся виды. Объем секции очень расплывчат. Произрастают эти березы в  Европе и в Северной Америке,  несколько меньше их в Азии, особенно в южных частях. Это  высокие, реже низкие деревья  или большие кустарники с некрупными  относительно тонкими листьями. В Евразии наибольшим ареалом обладает береза бородавчатая, или повислая (В. pendula, распространенная по всей лесной и лесостепной зоне в Скандинавии, в Средней и Атлантической Европе, в Средиземноморье, на Балканах, в Западной Сибири и на Алтае. В горы эта береза поднимается до высоты 2100 - 2500 м. Она образует, чистые насаждения и входит в состав смешанного леса. Береза легко заселяет свободные от другой растительности пространства, по благодаря исключительному светолюбию быстро изреживается, и под ее пологом поселяются более теневыносливые хвойные: ель, пихта, реже сосна и даже лиственница. К 60 - 80 годам чистые березовые насаждения вытесняются прежним, материнским типом леса. (Усенко Н. В., 2004)

 Также широко по  всей Европе, исключая Крым, распространена  и береза пушистая (В. pubescens). На  севере она заходит дальше  березы бородавчатой (до 71° северной  широты), на юге доходит до степей, где растет одиночными деревьями  или образует колки. Встречается  она также в высокогорной полосе  Большого и Малого Кавказа.  Восточная граница доходит в  Сибири до Станового хребта. Эта  береза выносит заболачивание  почвы лучше, чем береза бородавчатая, и произрастает в сыроватых  лесах, на их опушках, на  окраинах болот, на болотах  и по берегам озер. Это, как  правило, прямоствольное, двадцатиметровое  дерево с белой корой. (Аносова, 2007).

 Остальные виды секции  имеют более ограниченный ареал.  Так, в субарктических частях Европы, Западной Сибири, в Карело - Лапландии, на севере Двинско - Печорского бассейна в субальпийской подзоне ближе к лесному пределу распространена береза извилистая (В. tortuosa) - невысокое (до 2 - 4 м) корявое, иногда почти стелющееся дерево, часто кустистое, с несколько искривленными толстыми ветвями

Информация о работе Описание семейств березовых на территории ЕАО