Направления Агропромышленной интеграции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2012 в 16:04, реферат

Описание работы

Приватизация собственности и разрыв производственных связей между предприятиями АПК стали одними из причин спада производства и всей хозяйственной деятельности и послужили предпосылкой к созданию агропромышленных объединений. Начало развитию агропромышленной интеграции было положено во второй половине прошлого столетия, когда решались проблемы формирования агропромышленного комплекса как единой системы, основанной на технологических и организационно-экономических связях между предприятиями АПК.

Файлы: 1 файл

кооперация.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)

     Направления Агропромышленной интеграции 

     Приватизация  собственности и разрыв производственных связей между предприятиями АПК  стали одними из причин спада производства и всей хозяйственной деятельности и послужили предпосылкой к созданию агропромышленных объединений. Начало развитию агропромышленной интеграции было положено во второй половине прошлого столетия, когда решались проблемы формирования агропромышленного комплекса как единой системы, основанной на технологических и организационно-экономических связях между предприятиями АПК.

В этом плане примечателен опыт Аннинского района Воронежской области, где  еще в 1987 году был создан агрокомбинат "Аннинский", в состав которого вошли более 60 сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих и  других предприятий и организаций.

     С переходом к рыночной экономике  межотраслевые связи в рамках административно-командной системы, в основном, разрушились. Для интеграции предприятий АПК потребовались  иные условия, присущие законам рыночной экономики: Важнейшая задача на первом этапе заключалась в том, чтобы способствовать выходу АПК из кризиса путем объединения средств партнеров, вложений инвестиций в сельскохозяйственное производство предприятиями, имеющими высокий уровень рентабельности, снижения затрат на производство продукции от совместной деятельности. Для решения этой задачи потребовались не только экономические, но, в определенной степени, и административные мероприятия.

     Для партнеров АПК разрабатывались  межотраслевые экономические связи  на взаимовыгодных условиях; для перерабатывающих предприятий подбирались выгодные сырьевые базы и рынки сбыта продукции; для сельхозтоваропроизводителей определялись инвесторы, способствующие развитию производства. Таким образом была создана объективная организационно-хозяйственная база для развития агропромышленной интеграции в условиях перехода к рынку. В последние два года администрацией области и различными хозяйствующими субъектами реализован комплекс мероприятий, направленных на активизацию интеграционных процессов в АПК.

     Так, в 2002 году в АПК области функционировало 73 интегрированных формирования различных  организационно-правовых форм и видов  деятельности, в состав которых входили 141 сельскохозяйственное предприятие  с общей площадью сельхозугодий 872,6 тыс. гектаров, в том числе 701 тыс. гектаров пашни.

     Агропромышленная  интеграция развивается по двум направлениям: 1) на основе договора разного срока  действия; 2) в форме разнообразных  самостоятельных структур, создаваемых  на основе объединения капитала и  труда отдельных субъектов хозяйствования.

     В процессе развития интеграции организуются различные формирования в зависимости  от конкретных условий. При этом интегратором непременно является предприятие, имеющее  достаточно прибыльное производство. Интегрированные агропромышленные формирования (ИАПФ) имеют разные варианты.

Агропромышленные  предприятия 

     Первоначальная  и наиболее простая форма агропромышленной интеграции – сельскохозяйственные предприятия с небольшими перерабатывающими  цехами. Промышленная отрасль  в  этих хозяйствах является дополнительной, и в структуре товарной продукции на ее долю, как правило, приходиться около 5 %.

     Широкое строительство перерабатывающих цехов  малой мощности наблюдалось в  середине 90-х годов прошлого века. Обусловлено это было, во-первых, трудностями с реализацией сельскохозяйственной продукции (государственная система закупок была разрушена, а рыночная система еще не была создана), во-вторых, несвоевременными расчетами за поставленную продукцию и односторонним подходам к установлению цен на неё со стороны перерабатывающих предприятий. В этих условиях многие сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены были самостоятельно продавать свою продукцию или строить свои перерабатывающие цехи. Одновременно промышленные перерабатывающие предприятия теряли сырьевые зоны и не имели возможности полностью загрузить свои производственные мощности.

Однако  за последние годы количество цехов  резко сократилось. Так, например, в  Тамбовской области в 90-е годы более 200 сельскохозяйственных предприятий  имели такие цехи, или почти каждое второе хозяйство; сейчас – около 100 предприятий, т.е. их количество сократилось в 2 раза.

Основные причины сокращения развития малой переработки на сельскохозяйственных предприятиях:

  • Слабая конкурентоспособность производимой продукции;
  • Низкий выход готовой продукции из сырья (например, в перерабатывающих подразделениях сельскохозяйственных предприятий выход подсолнечного масла составляет около 25%, в то время как на заводах 38-40%);
  • Высокая себестоимость и низкие цены реализации продуктов переработки;
  • Убыточность некоторых видов вырабатываемой продукции (особенно продукции животноводства).

     На  каждое хозяйство, имеющее в своем  составе подразделение  по переработке  продукции, представляет собой агропромышленное предприятие. К агропромышленным предприятиям относятся хозяйства (кооперативы, хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия), в которых удельный вес продукции переработки в общей товарной продукции составляет не менее 20-25%. В этом случае промышленное производство входит в состав основных отраслей и определяет производственное направление предприятия в целом.

     Агропромышленное  предприятие (ААП)- это форма организации производства и управления, при которой в рамках одного сельскохозяйственного предприятия объединены производство сельскохозяйственной и промышленной продукции. Широкое распространение такие предприятия получили в садоводстве. В них площадь плодово-ягодных насаждений колеблется от 800 до1200 га и более, объем  производства плодов и ягод составляет 8-15тыс.т, производственная мощность подразделений позволяет перерабатывать 30-40% валового сбора плодово-ягодной продукции, а емкость плодохранилищ позволяет заложить на длительное хранение до 50% плодов осенних и зимних сортов. К агропромышленным предприятиям относятся специализированные садоводческие предприятия: СПК им. 15-летия Октября, ОАО «Агроном» в Липецкой области и многие другие хозяйства Центрально-Черноземного, Северокавказского и Поволжского  экономических районов.

     Наличие перерабатывающих подразделений и плодоовощехранилищ позволяет рационально использовать всю произведенную продукцию, в том числе и нестандартную. Известно, что значительная часть (20-30%) валового сбора  плодов и ягод – это нестандартная и малотранспортабельная продукция, которую необходимо как можно быстрее переработать.

     В хозяйствах, не имеющих цехов по переработке, нестандартная продукция  используется нерационально: её реализуют  по очень низким ценам, не возмещающим  затрат на производство; часть её портится, а нередко её вообще не убирают. Из-за этого хозяйства терпят большие убытки. В агропромышленных предприятиях, где есть перерабатывающие подразделения, такая продукция используется как сырье для производства соков, консервов. Таким образом, агропромышленные предприятия значительную часть произведенной продукции вовлекают в товарооборот путем её переработки.

     Агропромышленное  предприятие функционирует достаточно эффективно не только за счет получения  дополнительной прибыли, но также за счет использования нестандартной продукции, практически полной утилизации отходов, снижения сезонности использования труда, создания новых рабочих мест, повышения оплаты труда работников АПП.

     Агропромышленное  предприятие представляет собой  обособленную производственную единицу, является юридическим лицом, имеет  самостоятельный баланс и расчетный  счет в банке, действует на основе хозрасчета. 

    Агропромышленные  комбинаты 

     Агропромышленный  комбинат (АПК) – это форма организации производства и управления, в которой объединены под общим руководством несколько специализированных предприятий и производств различных отраслей сельского хозяйства и промышленности, тесно связанных между собой территориально, технико - технологически, организационно и экономически.

     В условиях деятельности комбината появились  реальные предпосылки для того, чтобы  состыковать интересы, ответственность  и заинтересованность и тех, кто  выращивает, и тех, кто перерабатывает и торгует. Проблема эта непростая, ряд вопросов уже решен, над отдельными вопросами коллектив комбината продолжает работу. Реализация произведенной предприятиями комбината продукции в общесоюзный и республиканский фонды производится по утвержденным государственным ценам, а реализация через собственную торговую сеть комбината, на рынке и другим потребителям — по ценам, которые устанавливаются советом комбината с учетом качества продукции и потребительского спроса. Предоставление совету комбината права устанавливать цены на продукцию, реализуемую через собственную торговую сеть, на рынке и другим потребителям, позволяет чутко реагировать на спрос покупателей, развивает социалистическую предприимчивость у руководителей, специалистов и других работников. В комбинате идет отработка оптимальной модели управления агропромышленным производством, которая позволила бы наиболее полно учесть интересы общества, коллектива и отдельного работника, найти их рациональное сочетание. Новые подходы в управлении показывают, что происходит развитие демократических начал в руководстве интегрированным производством, создаются условия для расширения прав предприятий и организаций, входящих в состав комбината. При этом преобладают не административные, а преимущественно экономические методы руководства, которые в большей мере, как показывает опыт, способны оптимизировать производственные интересы. В условиях комбината создан механизм практического функционирования хозрасчета, а идея самоокупаемости и самофинансирования предприятий приобрела реальное воплощение. Вся хозрасчетная система комбината все больше регулируется через нормативы длительного действия таким образом, что предприятия комбината заинтересованы производить больше продукции высокого качества, повышать эффективность агропромышленного производства  в целом. Создание нового агропромышленного формирования, расширение самостоятельности предприятий и организаций, входящих в состав комбината, принципиально новые взаимоотношения с Агропромбанком и бюджетом, совершенствование планирования и стимулирования агропромышленного производства оказывают положительное действие на ход и результаты производства и финансовое состояние предприятий комбината. Так, производство валовой продукции сельского производства в 1987 г. составило 130,5 млн. руб., а в 1988 г. повысило 138 млн. руб., товарной продукции промышленности — соответственно 44,4 и 46,0, прибыль от всей деятельности — 50,3 и 52,9, в том числе от сельскохозяйственного производства — 37,5 и 41,3 млн. руб. Производительность труда в 1988 г. по сравнению с 1987 г. возросла на 11%, уровень заработной платы – на 4 %.Наряду с агропромышленными комбинатами перспективной формой интеграции является агропромышленное объединение «Новомосковское» в Тульской области, которой было организовано в порядке эксперимента. 
В его состав вошли колхозы, межхозяйственные предприятия и организации потребительской кооперации добровольных началах, а также совхозы и другие государственные предприятия и организации, обслуживающие сельскохозяйственное производство, перерабатывающие производство, сельскохозяйственную продукцию, сельские строительные и транспортные организации, предприятия и организации торговли, реализующие мясную, молочную и другую продукцию, производимую объединением, а также изделия народных промыслов, изготовляемые по договорам с населением. 
Объединение создано на базе Новомосковского районного агропромышленного объединения. Оно представляет собой единый производственно-хозяйственный комплекс и обеспечивает на принципах полного хозяйственного расчета и самоокупаемости необходимые условия для эффективного сочетания предприимчивости и инициативы трудовых коллективов. 
           Главная задача агропромышленного объединения — в выполнение поставок сельскохозяйственных продуктов всесоюзный и республиканский фонды, своевременное удовлетворение потребностей заказчиков в производимой продукции, работах и услугах. Колхозы, совхозы и другие предприятия и организациях сохраняют хозяйственную самостоятельность и права юридического лица. В чем же коренное отличие агропромышленного объединения «Новомосковское» от комбината «Кубань» и других подобных агропромышленных формирований? Прежде всего, в принципиально новой организации управления агропромышленным производством, которое осуществляется на демократической основе при широком и активном участии будящихся в решении производственных, социальных и кадровых вопросов.

     Высшим  органом управления объединения, в  отличие от агрокомбинатов, является не совет, а собрание уполномоченных представителей колхозов, совхозов и  других предприятий и организаций, входящих в его состав. Руководство повседневной деятельностью объединения осуществляет правление, избираемое собранием уполномоченных представителей. Собрание уполномоченных представителей решает следующие вопросы: 
определяет состав правления объединения и ревизионной комиссии, избирает открытым или тайным голосованием членов, председателя правления, членов ревизионной комиссии сроком на 3 года. В течение этого срока собрание уполномоченных представителей может отзывать и переизбирать членов правления; устанавливает с учетом действующего законодательства на предприятиях и в организациях, входящих в состав объединения, единый режим работы и суммированный учет рабочего времени; утверждает годовые отчеты и производственно-финансовые планы, перспективные планы развития и план социального развития объединения; утверждает структуру, штаты и расходы на содержание аппарата управления объединения, положения о конкурсном замещении и аттестации руководителей и специалистов предприятий и организаций объединения; положение о правлении объединения; заслушивает отчеты о работе правления и ревизионной комиссии и утверждает акты ревизий; утверждает решения правления о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей председателя, главных специалистов и главного бухгалтера объединения; утверждает решения правления о приеме в объединение, создании и упразднении предприятий и организаций объединения; утверждает порядок и размеры дополнительных выплат по социальному обеспечению (за счет средств объединения). Определяет с учетом действующего законодательства нормы развития личного подсобного хозяйства работников, формы его интеграции с общественным производством.
 

Информация о работе Направления Агропромышленной интеграции