Контрольная работа по "Ботаника"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2016 в 21:31, контрольная работа

Описание работы

Метаморфоз — превращение одного органа в другой с полной сменой формы и функции, происходит у многих травянистых растений (постепенное отмирание надземного побега и переход в корневище, луковицу, клубнелуковицу на время неблагоприятного периода). В большинстве же случаев метаморфозу подвергаются не дифференцированные органы взрослого растения, а их зачатки, например, при превращении части побегов и листьев в колючки, усики.1

Содержание работы

Метаморфозы надземных побегов. Выполните рисунки...................................................................3

Типы жилкования. Выполните рисунки и приведите примеры........................................................6

Способы естественного вегетативного размножения........................................................................8

Гибридизация и её значение.................................................................................................................9

Клеточная стенка, её образование, строение и функции. Поры, их типы......................................11

Проводящие ткани. Ксилема. Сосуды и трахеиды, их образование, строение, типы. Рисунки...16

Особенности строения ствола хвойных деревьев. Рисунок............................................................18

Что общего и какие различия между вторичным строением корня и вторичным строением стебля?.................................................................................................................................................20

Список использованной литературы...............................................

Файлы: 1 файл

Ботаника № 1.doc

— 1.97 Мб (Скачать файл)

 

КОГОБУ СПО  «Суводский лесхоз-техникум»

заочное отделение

 

  Специальность: 250110 Лесное  и лесопарковое хозяйство 

                                                                              

 

  Контрольная работа №    1

 

 

Ботаника

По _________________________________________            

  (Наименование дисциплины)                                                                                       

 

 

Норсеева Олега Витальевича

                                           

(Ф.И.О. студента)

                                                                                                   

 

Курс ____1___     Отделение         заочное           

 

      Вариант  – шифр:     2014-08

 

  

Дата получения работы техникумом

«____»____________20___г.

Дата отправки работы

студенту

«____»____________20___г.


Контрольная работа предъявляется экзаменатору при сдаче экзаменов

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

  1. Метаморфозы надземных побегов. Выполните рисунки...................................................................3

 

  1. Типы жилкования. Выполните рисунки и приведите примеры........................................................6

 

  1. Способы естественного вегетативного размножения........................................................................8

 

  1. Гибридизация и её значение.................................................................................................................9

 

  1. Клеточная стенка, её образование, строение и функции. Поры, их типы......................................11

 

  1. Проводящие ткани. Ксилема. Сосуды и трахеиды, их образование, строение, типы. Рисунки...16

 

  1. Особенности строения ствола хвойных деревьев. Рисунок............................................................18

 

  1. Что общего и какие различия между вторичным строением корня и вторичным строением стебля?.................................................................................................................................................20

 

Список использованной литературы.........................................................................................................22

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Метаморфозы надземных побегов. Выполните рисунки.

 

Метаморфоз — превращение одного органа в другой с полной сменой формы и функции, происходит у многих травянистых растений (постепенное отмирание надземного побега и переход в корневище, луковицу, клубнелуковицу на время неблагоприятного периода). В большинстве же случаев метаморфозу подвергаются не дифференцированные органы взрослого растения, а их зачатки, например, при превращении части побегов и листьев в колючки, усики.1

К видоизмененным надземным побегам относят столоны, клубни, колючки, усики, сочные побеги и побеги насекомоядных растений.

Столоны (рис. 1). У некоторых растений, например у живучки ползучей, весной образуются ползучие побеги с длинными междоузлиями и зелеными листьями. Во второй половине лета на верхушке этого побега образуется розеточный побег, который укореняется.В узлах ползучего побега могут формироваться придаточные корни.

Рис. 1. Растения со столонами

У земляники образуются длинные побеги с мелкими чешуевидными листьями. Эти побеги обычно называют усами. На их верхушках формируются розетки — укороченные побеги. Укоренившись, такие побеги дают начало молодым растениям и новым удлиненным побегам (рис. 1).

Видоизмененные надземные побеги живучки и земляники называют столонами. Благодаря образованию столонов (удлиненных ползучих побегов) растения, расползаясь, быстро захватывают новую территорию. Столоны недолговечны. Они живут меньше года. В них не накапливаются запасы питательных веществ.

Клубень. У некоторых растений сильно утолщается стебель, выполняющий запасающую функцию. Со временем он приобретает округлую форму. Такой видоизмененный надземный побег образуется, например, у капусты кольраби (рис. 2). Его называют надземным клубнем.

 

Рис. 2. Капуста кольраби  Рис. 3. Огурец  Рис. 4. Горошек заборный     Рис. 5. Колючки

Усики. У тыквы, огурца, винограда некоторые пазушные побеги превращается в нитевидные образования, выполняющие опорную функцию (рис. 3, 4). Такие видоизмененные побеги называют усиками (не путайте с усами). Стебли растений тонкие и слабые, но благодаря усикам они цепляются за опору и занимают вертикальное положение в пространстве.

У гороха и горошка (рис. 4) в усики видоизменяются некоторые листочки сложных листьев. У чины безлисточковой все листочки превращаются в усики, а функцию листа выполняют крупные прилистники.

Колючки. Некоторые растения имеют колючки — острые иглоподобные образования (рис. 5) . Они защищают растение от поедания животными. У боярышника в колючк превращаются некоторые боковые побеги, а у барбариса — листья. У караганы (желтой акации) в колючки видоизменяются прилистники листьев.

У шиповника и бодяка образуются шипы, однако их нельзя относить к колючкам. Они тоже выполняют защитную функцию, но являются выростами побега или листа.

Сочные побеги. У некоторых растений, произрастающих в жарких и сухих местах при недостатке влаги, образуются сочные водозапасающие побеги (рис. 6). Вода может накапливаться в листьях (очиток, молодило, алоэ) или в стебле (кактус, молочай).

Рис. 6. Сочные водозапасающие побеги

Побеги насекомоядных растений. Некоторые растения, произрастающие в условиях недостатка минеральных веществ, особенно азотных, приспособились к захватыванию насекомых и их перевариванию. К таким растениям относится, например росянка, нередко встречающаяся на торфяных болотах (рис. 7). У нее на выростах (ресничках) листовой пластинки выделяются капельки липкого сока, привлекающие насекомых. После того как насекомое прилипает к листу, он сворачивается вокруг добычи и выделяет пищеварительные соки. Образовавшиеся органические вещества усваиваются растением.В озерах и прудах встречается пузырчатка (рис. 7). У этого водного растения некоторые участки сильно расчлененного листа видоизменены в ловчие пузырьки. Попавшие в них мелкие водные животные водоросли перевариваются, а затем пузырчатка всасывает необходимые ей питательные вещества.

Рис. 7. Насекомоядные растения

  1. Типы жилкования. Выполните рисунки и приведите примеры.

 

При изучении внешнего строения листа хорошо видно, что на листовой пластинке многих растений чётко выражены жилки.2

Они представлены пучками проводящей и механической ткани. По жилкам в лист поступают вода и минеральные соли и отводятся органические вещества, образовавшиеся в листе.

 

Чтобы определить вид растения по специальному определителю, надо уметь различать жилкование листа и расположение его на стебле.

Типы жилкования листа — дуговое, параллельное, сетчатое (или перистое), пальчатое.

Дуговидное жилкование

У листьев подорожника, ландыша жилки крупные и, помимо центральной, изогнуты подобно дуге. Их жилкование называют дуговидным.

        Подорожник большой

Параллельное жилкование

Если несколько крупных жилок проходят вдоль пластинки параллельно друг другу, то и жилкование называют параллельным.Такое жилкование имеют листья пшеницы, кукурузы, проса.

 

             Кукуруза

 

Сетчатое (перистое) жилкование

У листьев дуба, березы выделяется одна мощная жилка, расположенная по середине. Это — главная жилка, вокруг которой ветвистые мелкие жилки создают сетку. Такое жилкование и называютсетчатым.

Так как от главной жилки отходят жилки влево и вправо, напоминая строение пера, такое жилкование  ещё называют перистым, или перисто-сетчатым.

        Осина обыкновенная

Пальчатое (пальчато-сетчатое) жилкование

Листья клёна платановидного, лютика едкого имеют несколько крупных, почти одинаковых жилок, расходящихся веером от основания пластинки. Они также многократно ветвятся. Такое жилкование называют пальчатым, или пальчато-сетчатым.

         Клён платановидный


 

 

  1. Способы естественного вегетативного размножения.

 

1. Побегами. В  простейших случаях у некоторых  растений (ряски, элодеи) это происходит  путём отделения побегов от  материнского растения. В большинстве  случаев вегетативное размножение  осуществляется ползучими побегами ( плети, усы, столоны), которые представляют переход от типичных вертикальных стеблей к корневищам (земляника, костяника, живучка ползучая, будра, барвинок, малина, ежевика, лютик ползучий, лапчатка гусиная и др). Растут побеги обычно в направлении свободных мест, стелются по земле, и в узлах образуют придаточные корни, а почки из пазух листьев образуют вертикальные олиственные побеги. Междоузлия ползучих побегов затем отмирают, теряют связь с материнским растением. Длина годичных побегов может быть от 4 см (некоторые камнеломки) до 1,5 м (земляника). Одно растение земляники может дать за два года 200 новых растений.

2. Корневищами. По  своему происхождению это подземные  побеги с запасом питательных  веществ. В пазухах их чешуйчатых  листьев закладываются и развиваются  почки, которые дают новые растения. Ежегодный прирост корневищ у ветреницы лютиковой, душицы обыкновенной – 5-10 см, тысячелистника обыкновенного, хвоща полевого – 10-15см, пырея ползучего, иван-чая - 85 –100, сахалинской гречихи – 150 – 300см.

На коротких побегах почки сближены, на длинных нет. Поэтому в первом случае получаются скученные, в другом – разреженные надземные побеги. Когда корневища сгнивают, новое растение становится самостоятельным.

Корневища разрастаются во все стороны и растения (особенно длиннокорневищные) быстро занимают большую площадь. Корневищами размножаются многие лекарственные растения: марена красильная, мята перечная, пассифлора мясо-красная, аир болотный, ирис бледный, ревень тангутский, ландыш, спаржа лекарственная.

Способность размножаться корневищами обеспечивает относительное постоянство лугов, несмотря на то, что они ежегодно скашиваются до образования репродуктивных органов. В то же время корневищные сорняки (пырей ползучий) приносят вред земледелию.

3. Луковицами. Луковица  представляет собой сильно укороченный стебель (донце) с сочными листьями. Бывают луковицы подземные (лук, тюльпаны, гладиолусы, крокусы, лилии) и надземные (зубянки, очитки, ситники, некоторые луки, чеснок, отдельные лилии, т.н. живородящие). У лилий луковички образуются на побегах в пазухах листьев, а у видов лука, на цветоножках в соцветиях. Отпадая, они прорастают и дают начало новому растению. Подземных луковиц бывает довольно много. Например, определено, что в почвах Центральной черноземной области имеется часто 400–600 кг луковичек дикого чеснока на 1 км2.

4. Клубнями. Клубни  бывают стеблевого (картофель, топинамбур) и корневого (ятрышник, любка, георгин) происхождения. Клубни стеблевого  происхождения дают новое растение, корневого - образуют только корни, а для образования надземной части необходимо, чтобы они имели часть прикорневой шейки с почкой.

5. Отпрысками. Надземные  побеги, развивающиеся из придаточных  корневых почек – осина, иван-чай, льнянка, осот, одуванчик, хрен и  др. после отмирания корневой  системы материнского растения новое растение становится самостоятельным.

6. Зимующими почками. Водные растения – пузырчатка, некоторые рдесты, телорез и др. – на вершинах стеблей или  боковых побегов образуют зимующие  почки, богатые крахмалом. Осенью  они опускаются на дно (самостоятельно или вместе с материнским растением). Весной почки всплывают, прорастают и дают начало новому растению.3

 

  1. Гибридизация и её значение.

 

Гибридизация — основной метод селекции растений. Гибрид (от латинского hybrid— помесь) получают от скрещивания двух растений, относящихся к разным разновидностям, сортам, видам и родам. При слиянии половых клеток — гамет—получается зигота, дающая начало гибридному организму.

Успех работы при гибридизации зависит от подбора родительских пар для скрещивания. Их подбирают по разным показателям: по экологическому признаку, по продуктивности и др.

Гетерозис. У гибридов первого поколения наблюдается повышение урожайности и мощности растения. Это явление названо гетерозисом. Для использования его в практике сельского хозяйства разработана методика получения гибридов полевых у овощных и плодовых культур. Различают гибриды внутривидовые, межвидовые и межродовые. К внутривидовым относят гибриды, полученные в результате переопыления особей в пределах одного ботанического вида (межсортовые, сортолинейные, трехлинейные и двойные межлинейные).

Межсортовые гибриды являются результатом скрещивания двух сортов. В селекции кукурузы чаще применяют сортолинейные и двойные межлинейные гибриды. Линией  называют потомство одного самоопыленного растения. Самоопыленные линии, полученные принудительно у перекрестников, называют инцухт -линиями. От скрещивания сорта с линией получают сортолинейный гибрид. Межлинейные гибриды — результат скрещивания двух линий. Наиболее урожайными являются двойные межлинейные гибриды, полученные от скрещивания простых межлинейных гибридов. Наиболее распространены двойные межлинейные гибриды ВИР 42МВ, ВИР 25ТВ, ВИР 156ТВ и др. Гибридные семена выращивают ежегодно (гетерозис проявляется в первом поколении гибридов).

Информация о работе Контрольная работа по "Ботаника"