Классификация тракторов и автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 08:22, контрольная работа

Описание работы

Трактором называют колесную или гусеничную самоходную машину, предназначенную для передвижения прицепных или навесных сельскохозяйственных и дорожных машин, а также прицепов. Рабочие органы и механизмы этих машин могут приводиться в действие от двигателя трактора через вал отбора мощности (ВОМ).
Тракторы применяют на сельскохозяйственных, строительных и дорожных работах, на лесоразработках, при осушении к орошении земель, для транспортировки грузов.

Файлы: 1 файл

механизация.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

5. Классификация тракторов  и автомобилей.

 

Трактором называют колесную или гусеничную самоходную машину, предназначенную для передвижения прицепных или навесных сельскохозяйственных и дорожных машин, а также прицепов. Рабочие органы и механизмы этих машин могут приводиться в действие от двигателя трактора через вал отбора мощности (ВОМ).

Тракторы применяют  на сельскохозяйственных, строительных и дорожных работах, на лесоразработках, при осушении к орошении земель, для транспортировки грузов.

Чтобы выполнить большое количество разнообразных по своему характеру работ, народному хозяйству нужны тракторы различных типов. Совокупность моделей тракторов, выпускаемых для удовлетворения потребностей народного хозяйства, образует типаж тракторов. Классификационный показатель типажа —тяговый класс. Современный типаж тракторов состоит из тяговых классов, каждый из которых отличается от другого значением номинального тягового усилия. Такое усилие трактор может реализовать на стерне (чернозем или суглинок) нормальной влажности и плотности при условии, что буксование движителей не превышает  нормативных значений.

В сельскохозяйственном производстве наибольшее применение получили тракторы девяти классов с тяговым усилием 2; 6; 9; 20; 30; 40; 50; 60 кН.

Каждый класс содержит одну основную (базовую) модель трактара и несколько ее разновидностей (модификаций). Последние используют для выполнения специальных сельскохозяйственных операций. По конструкции модификация представляет собой видоизмененную модель базового трактора, сохраняющую его основные агрегаты, т.е. имеющую высокую степень единообразия (унификации).

Сельскохозяйственные  тракторы классифицируют по следующим  признакам:

по назначению — общего назначения, универсальнопропашные, специализированные;

по типу ходовой части  — колесные и гусеничные;

по типу остова — рамные, полурамные, безрамные.

Автомобили классифицируют по следующим основным признакам. По назначению различают пассажирские, грузовые и специальные автомобили.

Пассажирские автомобили, вмещающие не более восьми человек с учетом водителя, называют легковыми, а для перевозки более восьми человек — автобусами. Легковые автомобили выпускают с закрытыми и открывающимися кузовами. Автобусы делят по месту их эксплуатации на городские, междугородные и туристические.

Грузовые автомобили различают по грузоподъемности, т. е. по массе груза, который можно перевезти в кузове. Ее указывают в технической характеристике автомобиля для дорог с твердым покрытием. В зависимости от характера использования автомобили могут быть общего назначения с неопрокидывающимся бортовым кузовом, специализированные (самосвалы, цистерны, контейнеровозы и т.д.) и тягачи (для постоянной работы с прицепами и полуприцепами). Автомобили тягачи и общего назначения в сцепке с прицепом (полуприцепом) называют автопоездами.

На автомобилях устанавливают  дизельные, карбюраторные, газовые  и электрические двигатели.

По приспособленности  к дорожным условиям различают автомобили дорожной (нормальной) проходимости (для  работы главным образом на дорогах  с твердым покрытием и сухих грунтовых) и повышенной проходимости (для движения по плохим дорогам и в условиях бездорожья).

Автомобили дорожной проходимости имеют привод на одну ось (два ведущих колеса), а повышенной проходимости — на две оси (четыре ведущих колеса) или при наличии нескольких осей — на тричетыре оси (шесть—восемь ведущих колес).

Все автомобили условно  обозначают колесной формулой; где  первая цифра — общее число  колес, а вторая — число ведущих  колес, причем сдвоенные ведущие  колеса считают за одно колесо. Например, автомобиль типа 4x2 имеет четыре колеса, из них два ведущих, а типа 4x4 — также четыре колеса, все ведущие.

 

 

29. Принцип работы плугов  – лущильников, их назначение.

 

Лущение — обработка  почвы на небольшую глубину, предшествующая вспашке. Лущение проводят c целью рыхления почвы, заделки пожнивных остатков, вредителей и возбудителей болезней культурных растений, семян сорняков и провокации их к прорастанию. Последующей вспашкой проросшие сорняки заделываются на большую глубину и погибают. Лущение снижает затраты механической энергии на вспашку.

Почву лущат дисковыми  и лемешными лущильниками. Рабочий орган дисковых лущильников — сферический диск, лемешных — отвальный корпус шириной захвата 25 см. Диски лущильников располагают так, чтобы плоскость вращения дисков составляла c направлением движения угол атаки 30-35°. При таком угле атаки диски лущильников по сравнению c дисками борон в большей степени оборачивают и крошат почвенный пласт, заделывают в верхний слой почвы пожнивные остатки, сорные растения и их семена. Качество лущения зависит от остроты дисков, которые по мере затупления затачивают.

Дисковыми лущильниками лущат стерню зерновых культур на yчастках, засоренных преимущественно корневищными и  другими многолетними сорняками. Уплотненную почву после уборки кукурузы и подсолнечника и участки, засоренные корнеотпрысковыми сорняками, обрабатывают лемешными лущильниками.

Лущение стерни дисковыми лущильниками проводят на глуби ну 4-10 см, лемешными  — 6-12 см. Отклонение средней глубины  обработки от заданной не должно превышать ± 2 см. Верхний слой почвы после рыхления должен быть мелкокомковатым, a поверхность поля — слитной и ровной. Развальная борозда в стыке средних батарей дисковых орудий не должна превышать глубины обработки почвы. Поля лущат поперек направления движения уборочных агрегатов на скорости не более 10 км/ч, так как с увеличением скорости агрегата глубина лущения уменьшается.

Прицепной дисковый лущильник ЛДГ-5А  предназначен для лущения почвы после уборки зерновых культур, ухода за парами, разделки пластов и размельчения глыб после вспашки.

K раме лущильника опирающейся  на колеса 7, присоединены брусья 2 c четырьмя дисковыми секциями  и гидравлическим механизмом их подъема. Секция состоит из рамки 12 и батареи 13. Батарея 15 установлена со смещением влево, чтобь обрабатывать полосу по центру лущильника и перекрывать промежуток при изменении угла атаки.

Брусья 2, шарнирно присоединенные к  раме, опираются на самоустанавливающиеся колеса I и 10. Брусья связаны c рамой раздвижными тягами 3 и 8, изменением длины которых регулирую угол атаки дисков. Для лущения стерни диски устанавливают с углом атаки 30-35°. При использовании ЛДГ-5А в качестве боронь угол атаки дисков уменьшают до 15-25°.

Рамку 12 батарей можно представлять в отверстиях понизителей 11. Если рамку закрепить c использованием нижних отверстий ползунов 19 понизителей, диски заглубляются. Вращением болта 18 понизителя можно перемещать ползун 19, поднимая или опуская ушки рамки. Понизителями пользуются для установки всех дисков батарей на одинаковую глубину обработки. Лущильник агрегатируют c тракторами МТЗ-80 и T-40. Гидрофицированны е дисковые лущильники ЛДГ-10А, ЛДГ-15А ЛДГ-20 устроены аналогично лущильнику ЛДГ-5А. Для подъема и принудительного заглубления дисков лущильники ЛДГ-10А, ЛДГ-15А и ЛДГ-20 оборудованы гидравлически механизмом подъема секций. Каждая секция рамка 12 в двух точках шарнирно крепится к ползунам понизителей 11 двумя штангами 21 соединена c двуплечими рычагами 22, закрепленными на трубе 14 подъема секции. При подаче масла в правую полость гидроцилиндра 4 шток выходит из цилиндра, при помощи рычага 23 поворачивает трубу  
и батареи поднимаются. Чтобы опустить батареи, масло подают 
левую полость гидроцилиндра и рычаги 22 опускают батареи. При 
этом рычаги 22, сжимая пружины 25, заглубляют диски в почву. Глубину обработки регулируют ограничением хода штока гидроцилиндра и изменением сжатия пружин 25, переставляя быстросъёмные шплинты 24 по отверстиям штанг 21. Кроме того, глубина лущения зависит также и от угла атаки: при большем угле диски сильнее заглубляются. Для надежного заглубления дисков при обработке тяжелой по гранулометрическому составу почвы лущильник оборудуют балластным ящиком. Полунавесной лемешный плуг-лущильник ППЛ-10-25 предназначен для лущения стерни на глубину до 12 см на полях, засоренных корнеотпрысковыми и корневищ-ными сорняками, для предпосевной обработки почвы, обработки парового поля на глубину 6-14 см и вспашки легких почв c удельным сопротивлением до 6 H/см2 на глубину 16-18 см. Плyг-лущильник агрегатируют e тракторами тягового класса З. Корпуса лущильника смонтированы на раме, составленной из двух шарнирно соединенных секций: передней с прицепным устройством и задней. На передней секции установлена коленчатая ось с двумя ходовыми колесами. Правое ходовое колесо при работе лущильника находится выше вспаханной поверхности поля, a левое служит опорой для центра рамы. Передняя и задняя секции опираются во время работы на колеса. Такая расстановка колес обеспечивает хорошее копирование рельефа поля, a также одинаковую глубину обработки и ширину захвата корпусов. Глубину обработки регулируют перемещением колес и относительно рамы. Положение ходовых колес изменяют, вращая штурвал. Корпус гидроцилиндра шарнирно прикреплен к поводку свободного хода, a шток — к двуплечему рычагу. Нижнее плечо рычага тягой соединено с кронштейном, закрепленным на оси. Для подъема задней секции рамы служит штанга, связанная с механизмом подъема через закрепленный на оси кулак. Штанга соединена c кулаком пружинным догружателем с регулировочной гайкой. Для перевода плуга-лущильника в транспортное положение необходимо рычаг управления гидроцилиндром установить так, чтобы масло поступало в правую полость цилиндра.

58. С какой скоростью должен двигаться  опыливатель, работающий с шириной захвата 7 метров при норме расхода ядохимикатов 90 кг/га и минутном расходе 6 кг/мин.

 

Расчитаем скорость движения по формуле

V= q/( Q*B)*600, 
где: Q — норма расхода рабочей жидкости л/га; В — ширина захвата опрыскивателя, м; V — скорость движения машины, км/ч. 
V= 6/( 90*7)*600=5,7 км/час

Скорость движения 5,7 км/ч. Расчетный расход рабочей жидкости должен быть меньше того, что может подать насос машины.

67. Устройство и рабочий процесс стогометателя.

Стогометатели являются одним из узкоспециализированных видов сельскохозяйственной техники.

Использование  стогометателей

После уборки различных  зерновых культур, возможна ситуация, когда солому необходимо собрать  в стога и скирды, такая же ситуация может возникнуть и при заготовке сена, которое используется в животноводстве в качестве корма для животных. Для механизации этих работ используется специальная сельскохозяйственная техника, которая называется стогометателем.

При помощи стогометателя  также производят погрузку грузов. В частности, это могут быть минеральные и органические удобрения, различные штучные грузы и силос.

Классификация стогометателей

Существует несколько  типов стогометателей. В частности, – это тракторные навесные, а  также полунавесные стогометатели. Также существуют перекидные, элеваторные и крановые, с поворотным и неповоротным типом платформы, стогометатели. Различается техника и по принципу действия на циклические и непрерывные стогометатели. 
Навесное оборудование для стогометателей

Для выполнения всего обозначенного спектра работ используется различное навесное оборудование, в частности, вилы, ковш, а в некоторых случаях и крюк. Наиболее часто используется стогометатель сну 550, а также погрузчик стогометатель пФ 0.5. Это оборудование монтируется в большинстве случаев на универсальные тракторы.

стогометатель пф-0.5 предназначен для скирдования сена, соломы из копен, погрузки копен сена, соломы, листостебельной массы, в транспортные средства. Стогометатель ПФ-0,5 агрегатируется с тракторами МТЗ-50/52, МТЗ-80/82.

94. С каким трактором  должен работать в агрегате  культиватор КОН-2,8 ПМ, имеющий удельное  сопротивление 2,0 Кн/м, рекомендуемая  скорость движения 8 км/ч 

Культиватор-окучник  КОН-2.8 состоит из поперечного бруса, пяти рабочих органов и четырёх  туковысевающих аппаратов АТД-2.Секции рабочих органов крепятся на брусе. На секциях можно устанавливать плоскорежущие, стрельчатые и рыхлительные долотообразные лапы. Окучноки отвели, можно навешивать сетчатую борону.

Настройка пропашных  культиваторов включает установку их на заданную глубину обработки почвы и расстановку лап для обработки междурядий. Культиватор размещают на ровной площадке, под опорные колёса подкладывают бруски толщиной а-(2..4)см, раму перевести в горизонтальное положение. Плоскорежущие и универсальные стрельчатые лапы своими лезвиями должны опираться на площадку, а в процессе настройки на обработку тяжёлых почв - наклоняться вперёд на 2..3градуса (наклон в обратную сторону не допускается).

Культиватор - окучник  двухрядный КОН-2,8 применяется на почвах, легких по составу, и агрегатируется с трактором МТЗ-82.

108. Посев производится  на пятой передаче трактора  МТЗ-80 с двумя сеялками С3-3,6 определить производительность и расход топлива.

 

формула производительности:

w=0,1*B*скорость*T*0,6  
B-РАБОЧАЯ ШИРИНА ЗАХВАТА 

Т-ВРЕМЯ (04-0,8) 

0,6-КОЭФФИЦИЕНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ВРЕМЕНИ СМЕНЫ

Подставив в формулу  производительности агрегата, состоящего из трактора МТЗ-80 и двух сеялок СЗ-3,6 соответствуюшие значения ширины агрегата и скорости движения на 5 передаче, но учитывая, что скорость движения сеялки не должна превышать 12 км/час. 
W=0.1*7.2*11.5*0.6=4.968га/час. 
Расход топлива определяем по формуле.

Q=Ne*Ge*Kз/W Q=57.4*0.235*0.8/4.968=2.29 кг/га

 

118. Маршрут движения  транспортных средств

 

Существуют следующие виды маршрутов движения транспорта:

Л маятниковый — путь следования транспортного средства (ТС) в прямом и обратном направлении лежит на одной и той же трассе:

♦  с обратным порожним пробегом — на маршруте имеется один погрузочный и один разгрузочный пункт;

♦  с полным использованием пробега — на каждом грузовом пункте ТС после разгрузки перемешаются на этом же пункте под погрузку другим грузом;

♦  с неполным использованием пробега — на маршруте имеется по одному пункту погрузки и разгрузки, а также один совмещенный пункт, где осуществляется погрузка (разгрузка);

2. кольцевой — путь следования ТС по замкнутому контуру, соединяющему несколько пунктов погрузки-разгрузки. Начальный пункт является конечным;

♦  развозочный — маршрут, на котором загруженное ТС развозит груз по нескольким пунктам назначения и постепенно разгружается;

♦  сборный — маршрут, на котором ТС последовательно проходит несколько погрузочных пунктов, постепенно загружается и завозит груз в один пункт разгрузки;

♦  сборно-развозочный — маршрут, на котором одновременно развозится один груз и собирается другой;

Информация о работе Классификация тракторов и автомобилей