Карантинные болезни сельскохозяйственных растений и животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 19:08, реферат

Описание работы

Инфекционные болезни отличаются от всех других болезней тем, что они вызываются живыми возбудителями. Из бесчисленного количества микроорганизмов, населяющих Землю, свойством вызывать заболевание обладают только патогенные (болезнетворные) виды.
Патогенность как особое качество, выражающееся в способности вызывать заболевание, проявилось у возбудителей инфекционных болезней в результате длительного, на протяжении тысячелетий, приспособления к существованию в высших организмах (микроорганизмах). Т.о., под инфекцией нужно понимать процесс взаимодействия патогенного микроба с животным (растительным) организмом в сложных условиях внешней среды.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Общая характеристика карантинных болезней…………...…………...……4
2. Карантинные болезни сельскохозяйственных растений ……………….....7
3.Карантинные болезни сельскохозяйственных животных………….......…...11
Заключение ……………………………………………………………...........….13
Список используемой литературы……………...…………………………...….14

Файлы: 1 файл

БЖД реферат.docx

— 33.68 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика карантинных болезней…………...…………...……4

2. Карантинные болезни сельскохозяйственных растений ……………….....7

3.Карантинные болезни сельскохозяйственных животных………….......…...11

Заключение ……………………………………………………………...........….13

Список используемой литературы……………...…………………………...….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Инфекционные болезни  отличаются от всех других болезней тем, что они вызываются живыми возбудителями. Из бесчисленного количества микроорганизмов, населяющих Землю, свойством вызывать заболевание обладают только патогенные (болезнетворные) виды. 
Патогенность как особое качество, выражающееся в способности вызывать заболевание, проявилось у возбудителей инфекционных болезней в результате длительного, на протяжении тысячелетий, приспособления к существованию в высших организмах (микроорганизмах). Т.о., под инфекцией нужно понимать процесс взаимодействия патогенного микроба с животным (растительным) организмом в сложных условиях внешней среды. 
Более просто, под инфекцией понимают проникновение патогенного микроба в организм и размножение в нем. 
Для возникновения инфекционного заболевания необходимо, чтобы микроб проник в восприимчивый организм в достаточном количестве и специфическим для него путем. Механизм заражения имеет настолько большое эпидемиологическое значение, что положен в основу современной классификации инфекционных болезней.

Болезни сельскохозяйственных растений, патологические процессы, протекающие  в растениях под влиянием возбудителей болезней и неблагоприятных условий  среды; проявляются в нарушении  фотосинтеза, дыхания и других функций, вызывают поражения отдельных органов  или преждевременную гибель растений.

Цель реферата заключается в том, чтобы изучить карантинные болезни сельскохозяйственных растений и животных.

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика  карантинных болезней

 

Высокий уровень инфекционной заболеваемости во многом зависит от свойственной этим заболеваниям особенности  — способности, передаваясь от больных  к здоровым, распространяться среди  населения и приводить к возникновению  массовых заболеваний — эпидемических  вспышек.  
Скорость и широта распространения инфекционных заболеваний во многом определяются степенью их заразительности (контагиозности). При соответствующих условиях высоко-контагиозные инфекции способны к очень быстрому и широкому распространению среди населения и, чтобы успешно бороться с ними, необходимо срочное проведение энергичных противоэпидемических мероприятий. 
          Комплекс мер, направленных на ликвидацию эпидемической вспышки инфекционного заболевания и на предотвращение его распространения за пределы уже возникшего эпидемического очага, известен сейчас под названием карантина. 
          Понятие о карантинных болезнях возникло в средние века. Оно явилось производным от «карантинных мер» — сорокадневного срока изоляции подозрительных на чуму контингентов (каранта означает в переводе сорок (дней). Вначале единственным карантинным заболеванием была чума. В последующем к группе карантинных инфекций стали относить и другие различные заболевания, так что и состав, и количество входящих в эту группу инфекций не были постоянными и неоднократно изменялись. Это объясняется тем, что склонность различных заболеваний к эпидемическому распространению определяется не только болезнетворными способностями возбудителей, мало меняющимися с течением времени, но и степенью восприимчивости коллектива к инфекции. 
          Благодаря появлению эффективных средств профилактического действия восприимчивость населения к ряду инфекционных заболеваний удалось значительно понизить. В таких условиях некоторые заболевания утратили свою прежнюю способность к быстрому эпидемическому распространению и по этой причине стали менее актуальными и перестали относиться к числу карантинных. 
           Нередко термин «карантин» употребляется в более ограниченном значении — в смысле меры временной изоляции лиц, соприкасавшихся с заразными больными и с перенесшими эпидемическую болезнь. Хотя разобщение контактировавших от здорового коллектива является важным звеном в борьбе с высокозаразными инфекциями, оно составляет лишь часть тех мер, которые предпринимаются при установлении карантина в широком современном значении этого понятия[1]. 
           Введение карантина означает осуществление широкого комплекса ограничительных административно-хозяйственных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, объем и характер которых определяются видом инфекционного заболевания и изменяются в зависимости от того, по поводу какого конкретного заболевания этот карантин объявлен. 
Если использование мер карантина в качестве необходимого средства для успешной ликвидации эпидемической вспышки заболевания признать в качестве критерия принадлежности подобного заболевания к группе карантинных инфекций, то общее количество таких заболеваний оказывается весьма значительным.  
         Однако понятие «карантинные инфекции» в последнее время стало все чаще употребляться не в его широком первоначальном смысле, не для обозначения всех тех эпидемических инфекций, осуществление борьбы с которыми требует введения карантина. Оно стало закрепляться в качестве названия лишь одной группы инфекций — особо опасных заболеваний. 
Конечно, особо опасные инфекции, к которым относятся чума, холера, натуральная оспа и желтая лихорадка, являются наиболее важными представителями карантинных болезней. Все они отличаются способностью к быстрому эпидемическому распространению с охватом больших масс населения. Заболевания характеризуются крайне тяжелым течением с большим числом летальных исходов [1]. 
          Поскольку особо опасные инфекции продолжают представлять огромную угрозу человечеству, большинство стран мира приняло на себя обязательство в целях достижения наибольшего эффекта по предотвращению проникновения этих заболеваний в соседние страны осуществлять согласование в международном масштабе противоэпидемических карантинных мероприятий.  
 
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Карантинные болезни  сельскохозяйственных растений

 

Болезни сельскохозяйственных растений снижают урожай и ухудшают его. Они делятся на неинфекционные и инфекционные.

Неинфекционные болезни сельскохозяйственных растений вызываются главным образом  абиотическими факторами среды (нарушения  режима минерального питания растений, неблагоприятный водный режим, воздействие  на растения высоких или низких температур, их резких колебаний).

К инфекционным болезням растений относятся вирусные болезни растении, бактериальные болезни растений, грибные болезни растений, а также актиномикозы, вызываемые лучистыми грибами, или актиномицетами, фитоальгозы - паразитическими водорослями, антофитозы - паразитическими и полупаразитическими цветковыми растениями, фитогельминтозы - паразитическими нематодами.

Причиной инфекции может быть также  повреждение растений паразитическими  насекомыми (фитоэнтомозы), паукообразными, главным образом растительноядными клещами (фитоарахнозы).

Массовое развитие инфекционной болезни  растений на определенной территории в течение определенного периода  времени называется эпифитотией. Изучением  эпифитотий занимает специальный раздел фитопатологии -эпифитотиология. Это учение о развитии популяций патогена внутри популяций хозяина о болезнях растений, возникающих в результате их взаимодействия под влиянием окружающей среды или вмешательства человека [2].

Возникновение, развитие и затухание  эпифитотий, как и динамика болезней вообще, подчиняются определенным закономерностям и зависят от взаимодействия трех компонентов, участвующих в эпифитотическом процессе: популяции возбудителя, болезни, популяции растения-хозяина и окружающей среды.

Если, это взаимодействие оказывается  благоприятным для развития болезни, она прогрессирует и возникает  эпифитотия. Если же ходе эпифитотий создаются  условия, препятствующие ее дальнейшему  развитию, происходит ее постепенное  затухание, вспышка болезни прекращается.

Каждый из названных компонентов  играет определенную роль и имеет одинаково важное значение.

Роль возбудителя болезни исключительно  велика. Для возникновения эпифитотий необходимо, чтобы возбудитель обладал  высокой агрессивностью и вирулентностью по отношению к произрастающему  в данной местности растению-хозяину  и чтобы запас инфекции был  достаточно велик. Решающей предпосылкой эпифитотий может оказаться появление  нового для данной местности высокоагрессивного патогена, обладающего большой плодовитостью и способностью накапливаться в природе.

Чем выше скорость размножения патогена, тем легче и быстрее он распространяется, чем дольше способен сохраняться, не теряя жизнеспособности, тем больше угроза возникновения эпифитотий. И, наоборот, сокращение запаса инфекции, уменьшение энергии размножения и скорости распространения возбудителя, снижение его агрессивности -важнейшие предпосылки затухания эпифитотий.

Она также весьма существенна. Массовое развитие болезни происходит только в том случае, если на определенной площади сосредоточено множество  восприимчивых растений. Значение этого  фактора возрастает, когда цикл развития возбудителя протекает на двух разных питающих растениях, что наблюдается  у разнохозяйных ржавчинных грибов. В таком случае для возникновения эпифитотий необходимо наличие в достаточном количестве обоих растений-хозяев. Поэтому удаление промежуточного хозяина может явиться решающим условием прекращения дальнейшего развития ржавчины.

Очень важную роль в накоплении инфекции и развитии эпифитотий играют сорные растения, на которых могут размножаться и сохраняться возбудители болезней культурных растений и лесных пород. Особенно велика роль растения-хозяина  при интродукции: если ввезенный  вид растения оказывается восприимчивым  к местным возбудителям болезней, то со временем развитие этих болезней на новом хозяине может приобрести характер эпифитотий. То же самое происходит, если патоген, попадая в новые районы, находит там новых восприимчивых хозяев [3].

Фактором затухания эпифитотий может явиться и общее повышение  устойчивости насаждений под влиянием изменения внешних условий или  в результате естественного отбора, поскольку в популяции выживают наиболее устойчивые или выносливые индивидуумы. Наконец, эпифитотия может  прекратиться при введении в культуру устойчивых пород или форм растений.

Роль окружающей среды часто оказывается решающей. Особенно большое значение имеют климатические условия местности и погодные условия данного года, иногда нескольких последних лет. Определяющим моментом при этом является, как правило, не один какой-либо фактор (например, оптимальная температура или влажность), а оптимальное сочетание многих факторов, благоприятствующих массовому размножению патогена, его накоплению и распространению, заражению растений. Факторы внешней среды могут способствовать возникновению эпифитотий и в том случае, если они оказывают неблагоприятное влияние на растение-хозяина, вызывая его ослабление и снижая тем самым его устойчивость к болезни. И, наоборот, любые условия, которые препятствуют ускоренному размножению и сохранению патогена в природе, его быстрому распространению и заражению растений, равно как и все факторы, повышающие жизнеспособность и устойчивость растения-хозяина, могут являться факторами затухания эпифитотий.

Таким образом, эпифитотия представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных  элементов, непрерывно изменяющихся под  влиянием многих факторов: генетических, экологических, экономических и т.д. Эти элементы образуют во времени и пространстве как бы непрерывную цепь, причем отдельные ее звенья и характер связей между ними определяются спецификой взаимоотношений в системе патоген-хозяин и особенностями окружающей среды.

         В мерах борьбы, по защите растений от инфекционных заболеваний, большое значение имеют профилактические мероприятия: создание наилучшего условия для роста и развития сельскохозяйственных культур, обрабатывание устойчивых сортов, рациональное семеноводство,химическое протравливание семян, сбрызгивание,опиливание и другие обработки растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Карантинные болезни сельскохозяйственных животных

 

К массовым инфекционным заболеваниям животных относятся: сибирская язва, сап, ложный сап, туляремия, ящур, чума, чума крупного рогатого скота, африканская  чума свиней, африканская чума однокопытных, катаральная лихорадка овец.  
         Пути распространения инфекции весьма разнообразны. Передача инфекции через предметы быта (посуда, белье, книги), предметы ухода за больными и предметы производства (волос, шкуры животных) называется контактно-бытовым. Важная роль в передаче инфекции принадлежит воздуху. Воздушным путем проходит распространение гриппа, туберкулеза, дифтерии, скарлатины, кори, и др. По легкости передачи инфекции воздух занимает первое место. Возбудитель выделившийся из организма больного или носителя с капельками слизи, очень быстро попадает в дыхательные пути здорового человека (воздушно-капельная инфекция)[6].  
         Ряд инфекционных болезней (холера, брюшной тиф, лептоспирозы и т.д.) распространяется водным путем. Заражение через воду происходит, главным образом, при использовании инфицированной воды для питья, бытовых и хозяйственных надобностей, а также при купании. Особенно большую опасность представляет заражение воды в водопроводах и больших емкостях.  
         Нередко в распространении инфекционных болезней принимают участие пищевые продукты и готовая пища. Болезнетворные микробы в пищевые продукты могут попадать различными путями: через загрязненные руки больного или носителя, при мытье пищевых продуктов в инфицированной воде, во время перевозки на случайном транспорте, при разделке пищевых продуктов на грязных столах, при инфицировании их мухами, грызунами и т.д.  
         Особое место в передаче инфекции занимает почва. С одной стороны, она служит местом временного пребывания возбудителей ряда заболеваний (сибирская язва, столбняк), а с другой - играет специфическую роль в распространении таких видов глистов, как аскариды, анкилоскомиды, власоглав. Яйца этих глистов приобретают способность вызывать заражение только после «созревания» в почве. Наконец, многие инфекционные болезни передаются членистоногими (насекомыми и клещами)[6]. 
      Инфекционные заболевания с/х животных. 
      Чума крупного рогатого скота – острое инфекционное заболевание жвачных животных. Протекает остро. Инкубационный период 2-7 дней. Смертность 50-100%. 
      Европейская чума сней – контагиозная, эпизоотическая болезнь (лихорадка, поражение кровеносной и кроветворной систем). Инкубационный период 3-7 дней. Смертность 50-90%. Профилактика – вакцина. 
       Оспа – остро заразное заболевание с/х животных. Инкубационный период 4-8 дней. Смертность 50-80%. 
       Сап – инфекционное, хроническое заболевание однокопытных животных и человека. Инкубационный период от 3 до 21 дня. Смертность 50-100%. 
       Ботулизм – острое и тяжело протекающее отравление животных бактериальными токсинами ботулитического микроба. Длится 3-4 дня, реже 6-10 дней. Смертность до 70-100%. 
      Ящур – острое, чрезвычайно контагиозное заболевание парнокопытных. Болеют крупный и мелкий рогатый скот, свиньи. Инкубационный период 1-3 дня (до 14 дней). гибель от 20 до 50% крупного рогатого скота и до 60-80% свиней.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Под карантином понимают систему противоэпидемических и режимных мероприятий, направленных на полную изоляцию очага бактериологического  поражения с находящимися на его  территории людьми и животными от окружающего населения и ликвидацию заболеваний в самом очаге.

К основным противоэпидемическим и  лечебно-профилактическим мероприятиям, проводимым в очаге бактериологического  заражения, относятся раннее выявление  инфекционных больных, их изоляция, госпитализация и лечение; экстренная профилактика антибиотиками и другими лекарственными препаратами; обеззараживание территории, сооружений, транспорта и помещений; санитарная обработка населения; предохранительный прививки. 
           Кроме указанных, к противоэпидемическим мероприятиям в очаге бактериологического заражения относятся: установление противоэпидемического режима работы лечебно-профилактических и других медицинских учреждений; установление на промышленных объектах и транспорте, предприятиях общественного питания и торговли режима работы, исключающего возможность заноса и распространения инфекции; противоэпизоотические профилактические мероприятия, направленные на предотвращение заболеваний животных.

Важное значение для предупреждения развития инфекционных заболеваний имеет экстренная и специфическая профилактика.

Успех ликвидации инфекционного очага  во многом определяется активными действиями и разумным поведением всего населения. Каждый должен строго выполнять установленные  режим и правила поведения  на работе, на улице и дома, постоянно  выполнять противоэпидемические и  санитарно-гигиенические нормы. 
Список использованной литературы

1.Бей-Биенко  Г.Я. Общая энтомология. 3-е изд.  перераб. -М., Высшая школа, 2001г.

2.Гар  К.А. Химические средства защиты  сельскохозяйственных культур. - 3-е  изд.перераб. и доп.-М, Россельхозиздат, 1998

3.  Пилюгина Е.С. Комментарий к ФЗ «О карантине растений». – М., 2007. 

4.Дементьева  М.И. Фитопатология. 3-е изд., перераб. и доп. - М, Колос, 1997

5.Корчагин  В.Н. Защита сада от вредителей  и болезней. - 3-е изд., перераб. и доп.- М, Колос, 1998

6. Жаров А.В., Шишков В.П., Жаков М.С. и др., Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных. -4е изд., перераб. и доп. -М.: КолосС, 2003

 


Информация о работе Карантинные болезни сельскохозяйственных растений и животных