Эффективность использования адресного и промшленного комбикормов в рационах молочных коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 16:21, реферат

Описание работы

Производство комбикормов осуществляется по универсальным рецептам, которые, чаще всего, плохо подходят к рационам кормления в хозяйствах с различной кормовой базой [1, 5]. Они не учитывают особенности заготовки травяных кормов, качество которых может различаться существенно. Вследствие чего, в рационах наблюдается либо избыток, либо недостаток питательных веществ и полноценность кормления снижается.

Файлы: 1 файл

Статья Райхман Адресный Комбикорм short.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

УДК 637.125 

СРАВНИТЕЛЬНАЯ Эффективность использования адресного и промшленного комбикормов

в рационах молочных коров 

А.Я. РАЙХМАН 

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»,

г. Горки, Могилевская обл., Республика Беларусь, 213407 

   Введение. Производство комбикормов осуществляется по универсальным рецептам, которые, чаще всего, плохо подходят к рационам кормления в хозяйствах с различной кормовой базой [1, 5]. Они не учитывают особенности заготовки травяных кормов, качество которых может различаться существенно. Вследствие чего, в рационах наблюдается либо избыток, либо недостаток питательных веществ и полноценность кормления снижается. При таком подходе к производству комбикормов и премиксов они производятся по фиксированным рецептам с применением правила гарантированного насыщения рационов микроэлементами и витаминами. В соответствии с этим правилом микроэлементы и витамины включаются в рацион дополнительно к наличию микроэлементов и витаминов, имеющихся в основных кормах. На практике это приводит не только к избыточным затратам животноводческих хозяйств, но и к снижению эффективности кормления, поскольку вреден не только недостаток, но и избыток в рационе нормируемых компонентов питания [2, 3].

   Цель  работы. Разработать рецепт комбикорма, специально для балансирования рациона с учетом кормовой базы хозяйства. Испытать возможность замены комбикорма промышленного производства рецепта КК-61С, выпускаемого на комбикормовом заводе в Лошнице специально для коров с продуктивностью выше 20 кг в сутки, на комбикорм, разработанный нами.

   Материал  и методика исследований. Базой для исследований явился СПК «Кищино-Слободской» Борисовского района в зимне-стойловый период 2008-2009 годов. Объектом исследований выбраны лактирующие коровы с продуктивностью от 26 до 30 кг молока в сутки в период раздоя.

   Основные  качественные показатели кормов получены из данных лаборатории зоотехнического  анализа кормов, образцы которых были сданы для исследования специалистами хозяйства в начале стойлового периода. Количество обменной энергии рассчитано по уравнению регрессии Аксельсона.

   Рационы конструировались средствами компьютерной программы «Конструктор рационов кормлени», разработанной на кафедре кормления с.-х. животных БГСХА [4].

   В нашей модели минимизируется сумма  переменных отклонений (как недостаток, так и избыток) потребления жизненно важных элементов питания с учетом коэффициентов их значимости. Значимость элементов питания связана с особенностями физиологии пищеварения жвачных животных и, по существу, косвенно определяет потенциальные потери продукции на единицу отклонения того или иного показателя от значения, рекомендованного научно обоснованными нормами. В этом и заключается основная цель решения модели.

   Моделировались  два варианта кормления, которые  рассматривались в сравнительном плане с существующим рационом кормления, составленном специалистами хозяйства. Все рационы имеют либо нормативное, либо избыточное количество питательных веществ и энергии, тем самым обеспечивая плановую продуктивность. Но они различаются по количеству входящих в них кормов, причем все рационы составлены из кормов, заготовленных в хозяйстве за исключением концентратов. Экономические расчеты основаны на различной стоимости рационов при удовлетворительной их сбалансированности.

   Результаты исследований и их обсуждение. Рацион для новотельных коров достаточно разнообразен и включает по 20 кг силоса кукурузного и сенажа из злаковых трав с незначительным присутствием клеверов (8 – 12%).

   В кормосмесь добавлено сено (1 кг) и  солома ячменная (2 кг). Ввод полусахарной свеклы не выходит за пределы рекомендуемого нормами количества и составляет 10 кг.

   Комбикорм, выпускаемый Лошницким комбикормовым  заводом рецепта КК 61 С имеет  высокий процент ввода белковых кормов. Сюда включают жмыха рапсового 6,1% и жмыха подсолнечникового 27%. Содержание протеина в комбикорме находится на уровне 18,1% по массе. Отсюда возникает сомнение в необходимости дополнительного скармливания белковых компонентов в рационе.

   Стоимость комбикорма без НДС составляет 435435 рублей. Завод реализует этот продукт по цене 655 тыс. рублей за тонну. Это статья основных затрат в себестоимости производства молока, и потому заслуживает интереса поиск иных вариантов балансирования рационов по энергии и протеину.

   В рационе наблюдается недостаток сахара (119 г) при избытке протеина как сырого, так и переваримого (521г и 563 г). Эти отклонения увеличиваются в том случае, когда животные не могут потребить 25 кг сухих веществ, что и происходит на практике.

   Второй  вариант исследуемого рациона кормления основан на реальной кормовой базе хозяйства с использованием все того же промышленного комбикорма. Но в данном случае, нам удалось лучше сбалансировать кормление по основным его факторам и избежать напрасного расхода кормов.

   Мы  составили оптимальный вариант  рациона с использованием стандартного комбикорма. Сократив количество грубых кормов, которое реально не может быть потреблено, мы добавили патоки кормовой (1,03 кг), а также снизили количество сенажа до 8,2 кг, увеличив долю силоса до 35 кг. Крупные животные хорошо усваивают такое количество кукурузного силоса, что позволяет уменьшать концентраты, так как силос более энергоемкий, чем сенаж.

   Доля  комбикорма осталась практически неизменной (38,59%), но расчеты позволили существенно сократить затраты белковых кормов. Для балансирования по переваримому протеину, достаточно включить в рацион менее полукилограмма рапсового жмыха (0,46 кг). При этом полноценность рациона не только не пострадала, но и значительно приблизилась к рекомендуемым научно обоснованными нормами показателям.

   Основное  отличие второго варианта в том, что количество сухого вещества в рационе не превышает норму более чем на 1,21 кг. Это означает, что все корма будут потребляться практически без остатков – для животных массой 600 кг допускается возможность отклонения от нормы в сторону ее превышения по этому показателю до 1,5 – 2,0 кг.

   В третьем варианте кормления мы исключили  из рациона комбикорм КК 61 С и приготовили смесь из зерновых кормов собственного производства, в которую включался 1% стандартного премикса для высокоудойных коров.

   С точки зрения математической оптимизации, такой набор кормов оказался более  предпочтительным, так как мы могли изменять рецепт самого комбикорма в зависимости от физиологических потребностей животных и, естественно, существующих ограничений на ввод ингредиентов.

   Тем не менее, идеально сбалансировать рацион на кормах заготовленных в хозяйстве не удалось. Оптимизированный вариант обеспечил удовлетворение потребности животных в сухом веществе, обменной энергии, сыром и переваримом протеине, сахаре, крахмале, сыром жире. Отклонений от нормы по энергии, протеину и легко ферментируемым углеводам удалось избежать, остальные показатели незначительно превышали рекомендуемые нормой значения. Опытный вариант рациона идеально сбалансирован по сырому протеину – норма и потребление совпадают и составляют 3325 г на голову в сутки.

   Все варианты рассматриваемого нами кормления соответствуют современным требованиям к рационам и могут считаться удовлетворительными, но не равноценными. Так, стоимость оптимизированного рациона с включением зерновых кормов собственного производства составила 6,93 тыс. рублей по сравнению с 9,48 и 9,42 тыс. рублей в первом и втором вариантах.

   По  затратам питательных веществ наименее предпочтительно выглядит первый вариант кормления, где затраты сухого вещества составляют 0,892 кг в расчете на 1 кг произведенного молока. Здесь повышенный расход обменной энергии и кормовых единиц на 0,86 МДж и 0,053 кормовых единиц соответственно.

   Реально удешевить рацион удалось лишь только путем замены комбикорма зерновой группой. Разница между первым и третьим  вариантами составляет 9,11 тысяч рублей.

   Заключение. При замене промышленного комбикорма на зерносмесь, состоящую из кормов собственного производства, путем математической оптимизации, удалось практически идеально сбалансировать (отклонение от нормы равно нулю) такие показатели как обменная энергия, сырой протеин, сахар, и максимально приблизить к потребности сухое вещество (+0,98 кг), клетчатку (+404 г) и крахмал (+ 145 г). Экономическая эффективность балансирования рациона введением комбикорма из сырья собственного производства, разработанного с учетом качества объемистых кормов, составила 9,11 тыс. рублей в расчете на 1 ц молока. 

   ЛИТЕРАТУРА

   1. И о ф ф е, В. Б. Корма и молоко / В.Б. Иоффе. – Молодечно: УП "Типография "Победа", 2002. – 231 с

   2. Г о л у ш к о,  В. М. Физиология пищеварения и кормление крупного рогатого скота / В.М. Голушко, А.М. Лапотко. Гродно, ГГАУ, 2005, 443 с

   3. Р а й х м а н,  А. Я. Особенности моделирования рационов кормления в условиях ограниченной кормовой базы. Сб. науч. трудов БГСХА «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» / А. Я Райхман. Вып. 8. Ч. 2, 2005. С. 117 – 120.

   4. Р а й х м а н А.Я. /Приемы составления рационов с использованием персонального компьютера/ А.Я. Райхман. Методические указания, БГСХА, Горки, 2006, 56 с.

   5. Р а з у м о в с к и й Н.П./ Кормление молочного скота: научно-практическое издание /Н.П.Разумовский, И.Я.Пахомов, В.Б.Славецкий. – Витебск: УО ВГАВМ, 2008. – 288 с.

Информация о работе Эффективность использования адресного и промшленного комбикормов в рационах молочных коров