Искусственное воспроизводство карася

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 21:06, курсовая работа

Описание работы

Важной формой рыбоводства является такая форма, при которой человек ведет весь процесс от момента получения зрелых продуктивных икры и молок от производителей, оплодотворения икры, ее инкубации до выпуска жизнестойкой молоди с рыбоводного завода в естественный водоем.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….…………..3
1.Биологическая характеристика объектов разведения….…………….……..3
2. Технологический процесс рыбоводного предприятия …………………...7
2.1.Содержание и выращивание производителей и ремонтного
молодняка...........................................................................................................7
2.2 Получение потомства карася (нерест в прудах) ………………………… .10
2.3 Выращивание сеголетков……………………………………………………12
2.4 Зимовка сеголетков………………………………………………………….13
2.5 Выращивание двухлетков…………………………………………………..15
3. Расчётная часть……………………………………………………………….17
3.1 Расчёт количества выращиваемой рыбы…………………………………..17
3.2 Расчёт ремонтной группы…………………………………………………..18
4. Заключение……………………………………………………………………19
5.Список литературы………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Конюхов .docx

— 194.68 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»

 

 

 

Кафедра частной зоотехнии,

технологии животноводства  и аквакультуры

 


 

Курсовая работа

«Искусственное воспроизводство карася»

 

 

 

           Выполнил:

студент  3 курса 
Конюхов А. В.

                                                                 Руководитель:

Шабалина Е.П.

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск 2014

 
Содержание

Введение……………………………………………………………….…………..3

1.Биологическая характеристика  объектов разведения….…………….……..3

2. Технологический процесс  рыбоводного предприятия …………………...7

2.1.Содержание и выращивание  производителей и ремонтного

молодняка...........................................................................................................7

2.2 Получение потомства  карася (нерест в прудах) ………………………… .10

2.3 Выращивание сеголетков……………………………………………………12

2.4 Зимовка сеголетков………………………………………………………….13

2.5 Выращивание двухлетков…………………………………………………..15

3. Расчётная часть……………………………………………………………….17

3.1 Расчёт количества выращиваемой  рыбы…………………………………..17

3.2 Расчёт ремонтной группы…………………………………………………..18

4. Заключение……………………………………………………………………19

5.Список литературы………………………………………………………….20

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

Введение 

Роль искусственного воспроизводства возросла во много раз в связи с развитием отраслей экономики и, прежде всего, гидростроительства на реках, отрезавших естественные нерестилища многим видам рыб.  
        Важной формой рыбоводства является такая форма, при которой человек ведет весь процесс от момента получения зрелых продуктивных икры и молок от производителей, оплодотворения икры, ее инкубации до выпуска жизнестойкой молоди с рыбоводного завода в естественный водоем.  
Эффективность работы искусственного разведения определяется тем, какова жизне-стойкость выпускаемой с завода молоди, т. е величиной промыслового возврата. Естественно, чем выше применяемая биотехника рыбоводства, тем выше его эффективность. Рыбоводство включает в себя искусственное разведение на рыбоводных заводах и в нерестово-выростных хозяйствах и акклиматизацию ценных промысловых рыб для увеличения рыбных запасов, а также выращивание товарной рыбы в прудах, озерах и др. водоемах. 
Предусматриваются дальнейшее развитие рыбного хозяйства, увеличение рыбопродуктивности внутренних водоемов и морских районов, усиление воспроизводства и охраны рыбных запасов, развитие всех видов рыбоводства. Развитие рыбного хозяйства позволит значительно повысить баланс животных белков в питании населения. 
Интерес к искусственному рыборазведению в разных странах мира возрастает, в связи с чем расширяются масштабы инкубации ценных видов рыб, начиная от отлова икры в водоёмах и инкубации её в садках на протоке до инкубации искусственно осеменённой икры в наиболее совершенных аппаратах с замкнутой и круговой системами циркуляции ограниченного количества воды определённой температуры. В мире широко используются инкубационные аппараты систем, основанных на тех же принципах, что и применяемые в РФ, или с некоторыми видоизменениями.

1.Биологическая  характеристика объектов разведения.

Карась самая известная в народе рыба. Карась обитает практически во всех водоемах России. Среди карасей существуют формы, обладающие удивительными биологическими особенностями. Из дикого карася уже выведены многочисленные породы аквариумных рыбок, которые очень причудливы и очень разнообразны по форме тела и окраске.

Карась принадлежит к числу основных промысловых рыб мелких озер многих других небольших водоемов. Караси активно используются для разведения и выращивания в прудах; их выращивают вместе с другими ценными видами рыб, поселяют во многие вновь создаваемые водохранилища.

Карась - рыба семейства карповых . Род карасей (Carassius) относится ближе всего к роду сазанов (Cyprinus). От сазанов, карась отличается отсутствием усиков около рта, строением глоточных зубов, более высоким телом. У карасей слабо зазубрен один из передних лучей спинного плавника, а именно последний жесткий, неветвистый луч.

Встречается два вида карасей: обыкновенный или золотой карась (Carassius carassius) и серебряный карась (Carassius auratus gibelio).

 рис.1 Золотой  карась

 

рис. 2 Серебрянный карась

Серебряный карась в наших водах является подвидом типичного серебряного карася, который обитает в Китае.

Золотой карась - имеет темную спинку, темно-золотистые бока, у него светлая брюшина . В окраске серебряного карася преобладают серебристые тона. Брюшина у золотого карася почти черная. Золотой карась имеет меньше жаберных тычинок на первой жаберной дуге у в отличии от серебряного. Золотой карась во взрослом возрасте в основном питается донными беспозвоночными, личинками комаров - дергунов, личинками поденок.

Особенно распространен золотой карась в европейской части России и в Сибири вплоть до р. Лены. Преимущественно встречается в небольших, сильно заросших или заболоченных озерах.

Караси очень выносливые и неприхотливые к качеству воды. Караси способны временно переносить резкое уменьшение количества растворенного в воде кислорода вплоть до полного исчезновения этого газа, падение температуры почти до нуля. В зимний период золотой карась часто вмерзает в лед и все же не погибает, если не промерзнут внутренние жидкости его тела. Карась способен иногда переносить пересыхание водоема в жаркое лето. Часто карась заселяет сильно загрязненные деревенские пруды и заболоченные водоемы с кислой водой. Золотой карась медленно растет. В средних по кормности озерах годовики золотого карася имеют вес 6–8 г, двухгодовики – 50–60 г., трехгодовики – 100–110 г. Промысловый вес этой рыбы непревышает 0,5 кг. В благоприятных условиях золотой карась может достигнуть весьма веса до 5 кг.

Нерест золотого карася происходит при температуре воды не ниже 14С.Икру золотой карась выметывает порциями в три приема, с промежутком в 10 дней. Нерест у золотого карася очень растянутый, начинается в мае и может затянутся до августа. Процесс размножения золотого карася не отличается от этого процесса у других икромечущих рыб.

Серебряный карась может достигать веса свыше 1 кг. Быстро растет. Питается серебряный карась в основном мелкими беспозвоночными и водорослями.

Золотой и серебряный караси достигают половой зрелости в возрасте 3-4 года, при особенно хорошем кормлении в 2 года.

Серебряный карась обычно нерестится позже золотого.

В бессамцовых стадах серебряный карась нерестятся с самцами других видов рыб. В потомстве от скрещивания самки серебряного карася (из "бессамцового" стада) с самцами других видов рыб отцовских признаков обнаружить не удается. Полученное потомство по всем признакам повторяет материнскую форму, состоит только из серебряных карасей и притом одних самок. Влияние отцовского вида выражается не появлением промежуточных признаков, а улучшением общего физиологического состояния,(ускорение роста серебряных карасей). При нересте серебряного карася с самцами других видов рыб происходит настоящее оплодотворение икры. Данные особенности размножения серебряного карася необходимо учитывать при проведении его нереста в прудовых рыбоводных хозяйствах. А серебряный карась является одной из важнейших рыб, которых используют для разведения прудовым рыбоводством. Во многих прудовых хозяйствах серебряного карася выращивают как добавочную рыбу в карповых нагульных прудах. Рыбопродуктивность прудов заметно повышается при совместном выращивании карпа с серебряным карасем. Часто серебряного карася выращивают самостоятельно как основную рыбу. В данном случае нужно использовать пруды, которые непригодны для карпа из-за плохого качества воды и грунтов.

При разведении и выращивании карасей (самостоятельно и как добавочной к карпу рыбы) необходимо строго соблюдать все правила ведения культурного прудового рыбоводства, в противном случае караси могут легко превратиться из полезной и ценной рыбы в сорную. Также надо помнить, что способность серебряных карасей размножаться с самцами других видов рыб (воспроизводя в потомстве одних самок) может оказаться утраченной при неправильном ведении хозяйства, т.к. эта способность, несомненно, была приобретена карасем в процессе его исторического развития. 
Можно в 1,5–2 раза повысить рыбопродуктивность нагульных прудов и заметно увеличить доходность хозяйства, если правильно выполнять все рыбоводные нормативы и правила выращивания серебряного карася вместе с карпом.

2. Технологический  процесс рыбоводного предприятия

В состав хозяйства входят питомник и садки для выращивания рыбы. Питомник включает садки или бассейны для временного содержания производителей в преднерестовый период, инкубационный цех и бассейны, лотки и выростные пруды для содержания маточного и ремонтного стада. Для высокоинтенсивного промышленного разведения карася используют бассейны, которые имеют существенные преимущества перед земляными прудами, так как их удобнее эксплуатировать. Для строительства бассейнов используют бетон, стеклопластик. Они могут быть разной формы (прямоугольные, круглые). Для водоснабжения прудовых или бассейновых хозяйств используют открытые каналы или трубопроводы, они должны быть хорошо контролируемыми и надёжными в работе. Сооружения для отлова можно централизовать для группы прудов или бассейнов. Подача и сброс воды для каждого пруда или бассейна должно быть независимым. 

Технологический процесс: 1.Подгатовка производителей к нересту. 2.Получение икры. 3.Осеменение икры. 4.Инкубация икры 5.Выдерживание предличинок и их подращивание. 6.Выращивание мольков и молоди рыб 7.Выпуск молоди.

2.1.Содержание  и выращивание производителей  и ремонтного

молодняка. Производителей и ремонтный молодняк карася выращивают в специальных маточных прудах при относительно невысокой плотности посадки с кормлением дополнительно вносимыми кормами. Особи, имеющие какие-либо уродства, а также повреждения, следует выбраковывать. Кроме основного стада производителей в хозяйстве необходимо содержать запасное стадо, запас производителей должен составлять 100%. Согласно инструкции в хозяйстве ежегодно заменяется 25% основного стада производителей. Для их замены в хозяйстве выращивается ремонтный молодняк, причем в одном пруду можно содержать две возрастные группы с разницей в возрасте не менее двух лет, например двухлетков и четырехлетков.

Облов зимовальных прудов  Облов зимовальных прудов с производителями карася проводят при прогреве воды до 14-15?С. После спуска воды из прудов производителей отлавливают с помощью рукавов и помещают по 1-2 шт. в носилки с периодически сменяемой водой или грузят в транспорт для перевозки. Соотношение воды и рыбы при перевозке не должно быть ниже 0:1. Длительность перевозки не более 30 минут.

Весенний учет и бонитировка При учете подсчитывают количество самок и самцов, определяют их общую и среднюю массу, обследуют на наличие дефектов, травм, заболеваний. Обследование рыб проводят обязательно в присутствии ихтиопатолога. Процесс бонитировки включает внешний осмотр рыб, их индивидуальное взвешивание и измерение, статистическую обработку полученных данных и их анализ. Во время инвентаризации на основании полученных данных производителей относят к разным классам. Самок обычно разделяют на три класса: 1-й класс - рыбы среднего возраста с хорошо выраженными половыми признаками, лучшие по массе и экстерьеру - они используются в нерестовой кампании в первую очередь; 2-й класс - рыбы, несколько уступающие особям первого класса, но характеризующиеся в целом удовлетворительными показателями, а также впервые нерестующие - они используются во вторую очередь; 3-й класс - больные, старые, отставшие в росте рыбы, а также не отличающиеся от самцов - они выбраковываются.

Самцов подразделяют на два класса: 1-й класс - рыбы среднего возраста с текучей спермой и хорошим экстерьером; 2-й класс - остальные самцы, они остаются в резерве.

Преднерестовое содержание производителей Для преднерестового содержания производителей используют небольшие по площади (0,1-0,2 га) пруды глубиной до 2 м или зимовальные пруды, освободившиеся после отлова рыбопосадочного материала. Пруды предварительно дезинфицируют негашеной или хлорной известью. Норма посадки самок в преднерестовые пруды составляет 300 шт./га, самцов - 500 шт./га. Ежедневно утром и вечером измеряют температуру и содержание кислорода. Данные записывают в журнал. Производителей начинают кормить сразу после прогрева воды до 8-10?С. При температуре воды выше 18?С (при утреннем измерении) производителей карася переводят из преднерестовых прудов в нерестовые. Самок взвешивают для последующего определения массы выметанной икры.

Содержание производителей в летних маточных прудах. Самцов и самок в летних маточных прудах содержат раздельно. Плотность посадки производителей в летние маточные пруды составляет: самок - 100-200 шт./га, самцов -150-300 шт./га. Такие плотности посадки позволят обеспечить нормальный прирост массы тела: у самок он должен быть не менее 1,2-1,3 кг (в южных районах - 1,5-2 кг).

Ежедневно утром и вечером измеряют температуру воды и содержание кислорода, данные записывают в журнал. Ежедневно производителей кормят 1-2 раза полноценными комбикормами через 3-4 часа после раздачи корма проверяют на кормовых точках степень поедаемости корма. Ежедневно контролируют расход воды в прудах. Один раз в месяц проверяют состояние рыбы.

Облов летних прудов. Осенний учет производителей. Облов летне-маточных прудов начинают при температуре воды 8-10?С. В процессе облова подсчитывают количество самок и самцов, определяют их общую и среднюю массу, обследуют на наличие дефектов, травм, заболеваний. В зимовальные пруды производителей перевозят в брезентовых чанах. Соотношение воды и рыбы - 5:1, длительность транспортировки - 1 час.

Содержание производителей в зимовальных прудах.  На зиму производителей и ремонтное стадо размещают раздельно в зимовальные пруды. Если прудов не хватает, то можно рыб разных возрастов помещать вместе, но с условием, чтобы разница в возрасте была не менее чем 2 года. Если у производителей и ремонтного молодняка есть возрастные метки, то такая разница в возрасте необязательна. Плотность посадки производителей в зимовальные пруды не должна превышать 10 т/га.  В период зимовки производителей проводят ежедневный контроль за температурным режимом и расходом воды в прудах, регулируют 15-суточный обмен воды. Один раз в неделю определяют содержание в воде кислорода (не менее 4 мг/л), углекислоты (10-15 мг/л), рН (7,0-8,5). Ежедневно обходят пруды, убирают наледь на водоподаче и на водосбросе, а также ведут контроль за состоянием рыб.

2.2 Получение потомства карася (нерест в прудах)

Подготовка нерестовых прудов производится весной: в них убирают отмершую растительность, очищают ложе от мусора, восстанавливают осушительную сеть. Кроме того, проводят боронование дна и обработку его негашеной известью (50 г./м2). Ложе засеивают мягкими луговыми травами, которые служат субстратом для отложенной икры. Пруды заливают водой за 1-2 дня до посадки производителей при установлении устойчивой температуры воды 17-18?С. При залитии прудов, для предотвращения попадания в водоем сорной и хищной рыбы, используют рыбосороуловители.

Производителей перед посадкой на нерест обрабатывают в солевых ваннах с 5%-ным раствором поваренной соли в течение 5 минут. Противопаразитарную обработку можно проводить и в преднерестовых прудах с использованием синтетических красителей.

Информация о работе Искусственное воспроизводство карася