Cемейство Дербенниковые

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 17:48, курсовая работа

Описание работы

Тема данного исследования класс Двудольные, семейство Дербенниковые выбрана не случайно. Деревья и кустарники, прорастающие на территории Оренбургской области, имеют огромное значение в декоративности и медицине.
Цель нашего исследования – изучение многообразия представителей семейства Дербенниковых.
Задачами исследования явилось изучение морфологических, анатомических и некоторых физиологических особенностей этого семейства, а также многообразие представителей, их значение в природе и жизнедеятельности человека.
В конце основного содержания работы имеются приложения, в которых можно ознакомиться с представителями данного семейства.
При написании работы использовались методы: исследовательский, библиографический, мониторинга.

Содержание работы

Введение……………………..…………………………………………………….4
1 Систематическое положение семейства Дербенниковых……….………...…5
2 Биологические особенности и разнообразие представителей семейства Дербенниковы………………...………………………….…………..5
2.1 Дербенник иволистный………………………………………….…………....9
2.2 Куфея…………………………………………………………………..….....12
2.3 Пемфис кисловатый………………………………………………………....13
2.4 Лагерстрелия индийская………………………………………….………....14
2.5 Лосония невооруженная………………………………………………….....14
Заключение…………………………………………………………….................15
Список использованной литературы…………………………………………...16
Приложение А…………………………………………………………................17
Приложение Б………………………………………………………………..…..18
Приложение В…………………………………………………………................19
Приложение Г……………………………………………………………………20
Приложение Д…………………………………………………………………....21
Приложение Е……………………………………………………………………22
Приложение Ж………………………………………………………..………….23
Приложение З………………………………………………………………….....24
Приложение И………………………………………………………………........25
Приложение К………………………………………………………...……….....26
Приложение Л…………………………………………………………..………..27

Файлы: 1 файл

Курсовая работ по Ботанике Боросиной Кристины.doc

— 1,002.00 Кб (Скачать файл)

     Дербенник иволистный (Плакун – трава) - Lithrum salicaria L.

     Семейство дербенниковые - Lithraceae Jaumo

     Дербенник иволистный (плакун-трава) - многолетнее  травянистое растение с толстым  деревянистым корневищем. Стебель 50-100 см. высотой, прямостоячий, шестигранный. Листья ланцетовидные, сидячие; нижние - супротивные или мутовчатые, верхние - очередные. Цветки красно-лиловые, очень эффектные, собраны на концах ветвей и верхушке стебля в длинные, прерывистые, плотные, кистевидные мутовки. Плод - овальная коробочка.

     Цветет  в июле-августе.

     Распространен в европейской части России, в  Западной Сибири, в Восточной Сибири (Енисейский район), на Дальнем Востоке, Украине, в Беларуси, на Кавказе, в  Средней Азии.

     Растет  по берегам мелководных рек, в прибрежной полосе среди водной растительности или зарослей ивняка, на заливных лугах, осоковых болотах, рисовых полях, иногда на песке у берега моря; единично или группами. Декоративное. Медонос. Перганос.

     С лечебной целью используются трава (стебли, листья, цветки), корневища. Траву заготавливают во время цветения, корневища - осенью.

     В корневищах обнаружены дубильные вещества (3-4%), сапонины (следы). В надземной  части растения обнаружены гликозиды  саликарин, дубильные вещества, витамин С, эфирное масло, слизи, смола, глюкоза, каротин. В семенах - алкалоиды.

     Отвар, настой, настойка корней, травы, цветков  оказывают противовоспалительное, антибактериальное, мочегонное, болеутоляющее, вяжущее, ранозаживляющее действие и применяются при гастралгии, коликах, гастроптозе, простудных заболеваниях, головной боли, меноррагиях, как противоядие при укусах бешеными животными и змеями, при венерических заболеваниях. Настой свежих корней и листьев в виде примочек накладывается на ушибы и раны.

     В гомеопатии препараты дербенника иволистного применяются как закрепляющие.

     В народной медицине настой, отвар травы  употребляют как закрепляющее, гомеостатическое, тонизирующее и общеукрепляющее, при  белях, массивной гематурии, ревматизме, хроническом воспалении слизистых оболочек органов желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, эпилепсии, нервных заболеваниях, бешенстве, геморрое, тифе, при диарее, дизентерии и тифе; наружно - для купания ослабленных и возбужденных детей, при варикозных язвах, экземе и трещинах.

     Настой  травы проявляет антибактериальную  активность против грамотрицательных  бактерий.

     Отвар и настой цветков используется местно в виде полосканий при травмах  полости рта.

     Надземную часть употребляют в пищу.

     Цветки  используют как пищевой краситель. Соком травы пропитываются рыболовные сети для предотвращения гниения. Корни пригодны для дубления и окрашивания кожи в коричневый цвет.

     1. 7 столовых ложек измельченной  сухой травы на 1 стакан кипятка,  настаивать 1 час, процедить. Принимать  по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды при ревматизме.

     2. 1 чайная ложка цветков на 1 стакан  кипятка, настаивать 30 минут, процедить.  Принимать по ¼-1/3 стакана до  еды 3 раза в день при поносе, дизентерии.

     3. 1 чайная ложка измельченных корней  на 1 стакан воды, кипятить 5 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день при весенней слабости. 

     2.2 Куфея Cuphea R. Br. 

     Растение  отлично подойдет для композиции, но не произведет впечатления, если его  поместить отдельно.

     Растения содержат зимой при температуре 15-18 градусов. Светолюбиво. Уход общий. Земельная смесь № 2. Для регулирования ветвления производят прищипку и обрезку, так как куфеи быстро израстаются.

     Местоположение: светлое, на окнах, выходящих на запад и восток. Хорошо отзывается на некоторое количество прямого солнца.

     Полив: регулярный, умеренный по мере подсыхания верхнего слоя почвы.

     Размножают черенками или семенами.

     Кустарник или полукустарник до 50 см выс. Побеги обильно ветвящиеся. Листья многочисленные, супротивные, сидячие или короткочерешковые, до 2,5 см длиной и 0,4 см шириной, темно-зеленые, ланцетные, цельнокрайние. Цветки мелкие (около 2 см в диаметре), многочисленные, сидячие поодиночке в пазухах листьев. Чашечка трубчатая, кверху расширенная, короткозубчатая. Венчик раздельный, шестичленный, сиренево-розовый, лепестки в основании срослись с чашечкой. Родина - Мексика, Гватемала.

     Полукустарник до 40 см высотой с приподнимающимися  или косо восходящими побегами. Листья супротивные, до 6 см длиной и 2 см шириной, продолговатые или яйцевидно-ланцетные, цельнокрайние, постепенно суженные в черешок. Цветки одиночные, пазушные, до 3 см дл. околоцветник трубчатый красный с небольшим шестичленным темно-фиолетовым отгибом и белыми окончаниями. В основании околоцветника - короткая вздутая шпора. Родина - Мексика и о. Ямайка.

         2.3 Пемфис кисловатый Pemphis acidula

 

     Двудольные Миртовые Дербенниковые Пермис кисловатыйDicotyledones Myrtales Lythraceae Pemphis acidula

     Пемфис кисловатый. Благодаря плавучести семян широко распространился по побережьям и коралловым рифам тропиков Старого Света. Семена его плавают как самостоятельно, так и используют доступный «транспорт» — их часто находит в кусках пемзы, вымываемой с вулканических островов, а морские птицы разносят семена пемфиса вместе с его ветками, которые они используют для строительства гнезд.

     2.4 Лагерстремия индийская Lagerstroemia indica

 

     Двудольные Миртовые Дербенниковые Лагерстремия индийскаяDicotyledones Myrtales Lythraceae Lagerstroemia indica

     Лагерстремия индийская во время цветения покрывающаяся красивыми крупными метелками пурпурных, розовых или белых цветков, популярна в культуре в теплых странах. В России ее выращивают в садах и парках Черноморского побережья.

     2.5 Лосония невооруженная Lawsonia inermi

 

     Двудольные Миртовые Дербенниковые Лосония невооруженная Dicotyledones Myrtales Lythraceae Lawsonia inermis

     Лосония невооруженая или хна, или хенна, растущая в тропиках Старого Света от Северной Австралии, Малайского архипелага и Индии до Северной и Восточной Африки и Мадагаскара и культивируемая в Азии, Африке и тропической Америке. Из сухих листьев этого растения получают оранжево-красную краску, которая издавна используется главным образом на Востоке для окраски волос и ногтей. Считают, что культура этого растения возникла в Иране и близлежащих странах. Кристаллы красящих веществ из листьев лосонии применяют для окраски шерсти, шелка и пищевых продуктов; эфирное масло из ее пахнущих чайной розой цветков используют в парфюмерии. Лосонию выращивают как двулетнюю культуру в Средней Азии и на Кавказе.

Заключение

В  работе содержится информация, в которой постаралась рассмотреть особенности представителей семейства Дербенниковые.

     При рассмотрении видового состава данного  порядка невозможно не убедиться  в необходимости для человека в данных растениях. Некоторые дербенниковые известны как красильные растения, из них наибольшее значение имеет лосония невооруженная. Древесные виды лагерстремии, лафенсии, физокалиммы дают полезную древесину. Отдельные виды локально используют как лекарственные растения и выращивают как декоративные. Куфея Cuphea R. Br. -растение отлично подойдет для композиции, но не произведет впечатления, если его поместить отдельно.

     Некоторые дербенниковые известны как красильные растения, из них наибольшее значение имеет лосония невооруженная. Древесные  виды лагерстремии, лафенсии, физокалиммы дают полезную древесину. Отдельные виды локально используют как лекарственные растения и выращивают как декоративные. Листья бутерлака портулакового и пемфиса кисловатого употребляют на салат.

Поставленные  цели и задачи данной работы были достигнуты. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. Афанасьев К. С., Дербенниковые - Lythraceae Lindl., в кн.: Флора СССР, т. 15, М. - Л., 1949; Тахтаджян А. Л., Система и филогения цветковых растений, М., 1966. ISBN 5-38-5678-62-9
  2. Цветковые растения т – 5 под редакцией Тахтаджяна А.Л., Издательство «Просвещение» 1980 – 430с. ISBN 8-28-2485-26-7
  3. Вальтер Г. Растительность земного шара, Т – 1, М.: 1966 – 240 с. ISBN 2-34-8741-68-1
  4. Комарницкий Н.А. Систематика растений, М.: 1962. ISBN 4-68-9514-25-9
  5. Головкин Б. Н., Головкина Е. Б.  , 100 лучших цветущих растений, Издательство Кладезь – Букс, М. 2005. ISBN 2-84-36574-98-3
  6. Энциклопедия комнатных растений – Мн.: Харвест, 2003. – 528с. ISBN 3-95-1236-98-4
  7. Хессайон Д. Г.   Москва, Кладезь – Букс, 2000. – 152 с. ISBN 6-98-1254-62-8
  8. Цветковые растения Т – 5, Издательство «Прсвещение» 1980. – 430 с. ISBN 5-69-1649-58-6
  9. «Курс общей ботаники» Хржановский В.К.  М.: 1995. - 455с. ISBN 2-78-1364-91-3
  10. Д – р Хисайон Р.Г. перевод с англ. Романовой О.И. аучный консультант Фимин В.Р. Все о комнатных растениях, М.: Кладезь – Букс 2001 – 213 с. ISBN 4-34-5837-64-8
  11. Авт. – составитель Быковец С.Л. Энциклоедия комнатных растений, М.: «Харвест» 2003 – 528 с. ISBN 7-36-8416-98-2
 

       
 
 

     Приложение  А

     (справочное)

Ротала Валлихи. Семейство: Дербенниковые. 

 
 
 
 
 

Приложение Б.

                                           (справочное) 

Бутерлак  Двухтычинковый. 
 
 
 

 
 
 
 

Приложение  В

                                           (справочное) 

     Дербенник Иволистный -Lythrum salicaria

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  Г

                                             (справочное)

     Лосония Невооружонная-Lawsonia inermis

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  Д

                                             (справочное) 

Лагерстрёмия  инди́йская, или индийская сирень Lagerstroemia indica— вид растений из рода Лагерстрёмия 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  Е

                                             (справочное)

Пемфис Кисловатый - Pemphis acidula

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение  Ж

                                             (справочное)

     Цветение  Лагерстремии 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Cемейство Дербенниковые