Бобы кормовые

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 08:08, реферат

Описание работы

Использование. Бобы кормовые (Faba vulgaris Moench), семейство Бобовые (Fabaceae) — продовольственная и кормовая культура. В нашей стране это растение больше используют как кормовое, в других странах, особенно в Юго-Западной и Передней Азии, а также в странах Средиземноморья, бобы — важная белковая пищевая культура. Семена бобов содержат 26-34% белка, 0,8-1,5% жира, 50-55% углеводов. В пищу используют не вполне зрелые бобы или недозрелые зерна. Стебли бобов питательнее овсяной соломы, содержат до 10% белка. Урожайность зеленой массы бобов достигает 30-40 т с 1 га.

Файлы: 1 файл

БОБЫ КОРМОВЫЕ.docx

— 37.51 Кб (Скачать файл)

БОБЫ КОРМОВЫЕ — FABA VULGARIS

Использование. Бобы кормовые (Faba vulgaris Moench), семейство Бобовые (Fabaceae) — продовольственная и кормовая культура. В нашей стране это растение больше используют как кормовое, в других странах, особенно в Юго-Западной и Передней Азии, а также в странах Средиземноморья, бобы — важная белковая пищевая культура. Семена бобов содержат 26-34% белка, 0,8-1,5% жира, 50-55% углеводов. В пищу используют не вполне зрелые бобы или недозрелые зерна. Стебли бобов питательнее овсяной соломы, содержат до 10% белка. Урожайность зеленой массы бобов достигает 30-40 т с 1 га.

Происхождение и распространение. Кормовые бобы — очень древняя культура. Родина кормовых бобов — Средиземноморье. Они требовательны к влаге и теплу. В настоящее время бобы выращивают более чем в 30 странах мира на площади более 3 млн. га. Широкое распространение бобы кормовые получили в Китае (55% мировых площадей). Эту культуру возделывают в Италии, Франции, Испании, Бразилии, Мексике, Канаде, Марокко, Египте, Ливии. Урожайность в Европе достигает 2,5-3,2 т/га.

Систематика. По крупности семян кормовые бобы делят на 3 разновидности: мелкосемянные (minor Beck.) с массой 1000 семян 200-450 г, среднесемянные (equina Pers.) с массой 1000 семян 500-700 г, крупносемянные (major Hart.) с массой 1000 семян 1000-2500 г.

Описание  растения. Растения однолетние. Продолжительность периода вегетации кормовых бобов от 95 до 145 дней. 
Корневая система стержневая, хорошо развита, отдельные корни проникают на глубину до 1,5 м. Стебель прямой, реже полегающий, 4-гранный, полый внутри, иногда ветвящийся у основания, высотой от 60 до 200 см. Листья сложные, парноперистые с небольшими прилистниками и острым окончанием. Листочки крупные, эллиптические. Цветки собраны в короткую кисть (от 2 до 8 и более в кисти), белые с черным бархатным пятном на крыльях и фиолетово-коричневыми полосами на парусе. Размещаются в листовых узлах по всему стеблю. Цветение растянуто по времени. Опыление проходит в фазе открытого цветка, в результате чего часто наблюдается перекрестное опыление. Бобы 2-створчатые, от прямой цилиндрической до плоской формы, 2-8-семянные, при созревании черной окраски, опушенные. Семена по форме овальные, округло-овальные, вальковатые, по окраске светло-желтые, темно-фиолетовые, черные.

Биологические особенности. Кормовые бобы характеризуются высокой семенной продуктивностью, выход семян к надземной биомассе у них составляет 41-50%, в то время как у других зерновых бобовых культур — 27-35%.

Кормовые  бобы достаточно холодостойки, раннеспелые сорта вызревают севернее 60° с. ш. Семена начинают прорастать при температуре 3-5°С. В фазе всходов выдерживают заморозки до 6°С.

Оптимальная температура в период формирования бобов 16-20°С, температура выше 25°С вызывает опадение цветков и бутонов, а при 30°С угнетается рост.

Бобы  относятся к влаголюбивым культурам. Семена при прорастании требуют 120% воды по отношению к их массе. Наиболее требовательна культура к влаге в период от появления всходов до полного налива семян в бобах нижнего яруса. При снижении влажности почвы в этот период до 45% от наименьшей влагоемкой симбиотический аппарат их разрушается, прекращается фиксация азота воздуха.

Кормовые  бобы — растения длинного дня, при коротком дне цветение и плодоношение их задерживаются.

Требования  к почвам. К почвам бобы предъявляют повышенные требования, предпочитают плодородные, суглинистые почвы с оптимальным рН 7-8, эта культура не выдерживает кислых и засоленных почв, плохо растет на песчаных почвах.

Особенности севооборота. Наилучшими предшественниками для кормовых бобов на среднеокультуренных почвах служат пропашные культуры, на хорошо окультуренных — озимые.

Удобрения. Культура отзывчива на органические удобрения, навоз рекомендуют вносить непосредственно под кормовые бобы. Высокоэффективны и минеральные удобрения. Фосфорные и калийные удобрения вносят в качестве основного удобрения и весной в период предпосевной обработки почвы. Азотные удобрения используют только на бедных почвах во время предпосевной культивации.

Предпосевные  мероприятия. Бобы хорошо отзываются на глубокую вспашку. В умеренной зоне зябь следует поднимать в ранние сроки. Весной проводят закрытие влаги тяжелыми боронами в 2 следа и предпосевную культивацию на глубину заделки семян. 
Подготовка семян к посеву практически не отличается от подготовки семян других зернобобовых культур. Они должны быть доведены до посевных кондиций по чистоте, всхожести не ниже I-II классов посевного стандарта. Обязательна обработка семян микроудобрениями, ядохимикатами, нитрагином.

Посев/посадка. Высевают кормовые бобы в умеренной зоне в ранние сроки, как правило, широкорядным способом с междурядьями 45 и 60 см, между растениями в ряду 10-15 см, на глубину 8-10 см. Норма посева составляет 30-40 семян на 1 м2, или 180-250 кг/га. Возможен и обычный рядовой способ посева с междурядьями 15 см и нормой посева от 400 до 600 тыс семян на 1 га. Сроки посева бобов в Восточной Африке — начало сезона дождей; в Западной Африке (Камерун) — конец сезона дождей; в Мексике — март-май и ноябрь-декабрь; в Чили — март и август.

Уход  за посевами/посадками. В системе ухода за посевами бобов хороший эффект дает довсходовое боронование и междурядные обработки в период вегетации растений. 
В тропиках и субтропиках проводят среднее окучивание, когда растения достигают высоты 30-35 см.

Уборка  урожая. Уборку урожая, как правило, проводят раздельным способом. Скашивание в валки начинают при побурении бобов в 2-3 нижних ярусах.  

 

Табак махорка размножается благодаря  семенам. Махорка не является требовательным растением. Обычно достаточно просто рассеять семена по свободной почве. Также, как и семена табака обыкновенного, семена дикого табака можно предварительно прорастить (для ускорения процесса выращивания). В умеренных климатических зонах (центральная Европа), семена необходимо высеивать в период между мартом и маем. Турецкий табак будет вполне продуктивно расти и развиваться в обыкновенной почве. Однако, для эффективности процесса выращивания рекомендуется удобрять почву пеплом сожженных деревьев. 
В доколумбийские времена турецкий табак произрастал в Андах и Мексике, а сейчас  является достаточно распространенным в юго-западной и восточной части США. Сегодня,  табак махорка культивируется в крупных масштабах, как источник никотина для изготовления инсектицидов.

Мак (лат. Papáver) — род травянистых растений семейства Маковые (Papaveraceae)[3].

Млечный сок маков называется «опиум», что в переводе с греческого означает «маковый сок».

Распространение и экология


Мак встречается в умеренной, субтропической и реже в холодных зонах.

Большинство маков растёт в засушливых местах — степях, полупустынях, пустынях, сухих каменистых склонах гор.

В России и ближнем зарубежье насчитывается около 75 видов, преимущественно на Кавказе и в Средней Азии.

Наиболее распространённые виды — Мак самосейка (Papaver rhoeas L.), растущий как сорняк на полях и при дорогах, Мак восточный (Papaver orientale L.) — в лесном и субальпийских поясах гор южной части Закавказья, Мак голостебельный(Papaver nudicaule L.) — в степях Алтая, Восточной Сибири и Средней Азии.

Конопля́ (лат. Cánnabis) — род однолетних лубоволокнистых растений семейства Коноплёвые (Cannabaceae)[3]. Ранее, по мере изменения классификации, коноплю относили к шелковичным[4], тутовым и крапивным[5]. Включает в себя одинполиморфный вид — Cannabis sativa L. (Конопля посевная)[6], ранее разделявшийся на несколько видов:

К психотропным веществам  из конопли также часто применяется  транслитерация с латинского названия — канна́бис.

В России возделывалась преимущественно конопля обыкновенная (Cannabis sativa), которая традиционно выращивалась в центральных областях России. В конце XIX века выращивание конопли составляло один из основных заработков крестьян Орловской,Калужской, Курской, Черниговской, Могилёвской и отчасти Минской губерний. По сведениям Энциклопедии Брокгауза и Эфрона вЕвропейской части России в конце XIX века производилось около 140 тыс. тонн пеньки, что составляло около 40 % производства пеньки в Европе.

 

В ходе раскулачивания крупные хозяйства, занимавшиеся коноплеводством оказались раздроблены на мелкие (0,1—0,15 га) участки, обрабатываемые вручную и способные удовлетворить только внутрихозяйственные нужды. К началу 1930-х годов «коноплеводная отрасль сельского хозяйства в Средневолжском крае, так же, как и в других коноплеводных областях СССР переживает упадочное состояние», выражающееся в «сокращении посевных площадей, низких урожаях, сокращении товарной доли валовых сборов»[9]

 
Большая советская энциклопедия 1937 г.[10] сообщает, что «Социалистическая реконструкция сельского хозяйства резко изменила лицо отсталого коноплеводства в СССР. Развернувшеесястахановское движение в сельском хозяйстве, в частности среди коноплеводов, обеспечило более высокие урожаи конопли.14.03.1936 было проведено специальное совещание руководителей партии и правительства с передовиками по льну и конопле. Ряд стахановцев-коноплеводов были награждены орденами Союза. После 1934 г. посевы конопли начали восстанавливаться, и если в 1934 г. посевная площадь конопли была 598 тыс. га, то посевы её в 1936 г. занимали 680 тыс. га, составляя 4/5 всей мировой площади под коноплей. Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) (март 1934) за посевы конопли на усадебных, приусадебных и пойменных угодьях предоставлены специальные льготы и преимущества. Заготовка пенькового волокна из конопли в СССР в 1933-34 гг. достигала 39,4 тыс.т и в 1934-35 гг. — 44,9 тыс. т; производство конопляного масла (из семян) в СССР в 1933 г. составило 5,0 тыс. т, а в 1934 — 6,3 тыс. т.»

 

Конопля являлась одной из основных сельскохозяйственных культур СССР. Такой её статус был подтвержден  помещением листьев конопли вместе с колосьями пшеницы и соцветиями подсолнечника в центр снопа внутри главного фонтана страны — «Дружба народов» на ВДНХ. Фонтан был возведён в 1954 г., однако через 7 лет — в 1961 г. СССР ратифицрует прогибиционистскую Конвенцию ООН «О наркотических средствах», инспирированную США. Согласно Конвенции, растение cannabis объявлено наряду с героином опасным наркотиком, не имеющим никакой практической ценности, его предписано всячески уничтожать.

В настоящее время промышленное культивирование конопли в России сильно затруднено из-за множества  бюрократических препятствий и  жёстких требований к охране посевов. Засеянные площади невелики.

количество семян в весовых  единицах (центнерах, килограммах), подлежащее высеву на 1 га. Н. в. имеют большое хозяйственное значение, и правильное составление их обеспечивает нормальное развитие растений и повышение урожайности. Определение Н. в. требует учета хозяйственной годности посевного материала, типа почв, климатических условий, состояния полей в отношении степени и характера засоренности их, сроков и способов сева и т. д. Разбросной посев требует больше семян, чем рядовой, а последний больше, чем широкорядный. Поздние посевы требуют больше семян по сравнению с нормальными посевами той же культуры.

Нельзя допускать снижения Н. в., т. к. сниженные Н. в. дают редкие посевы, усиливают развитие сорняков и понижают урожай. Ниже мы приводим утвержденные НКЗ СССР среднекраевые Н. в. по основным зерновым культурам на осень 1934 г. и весну 1935 г. при кондициях не менее 95% всхожести и 95% чистоты и при условии рядового посева по зяби.

При чистоте и всхожести семян  ниже 95% при условии разбросного  посева при сверхраннем севе, при  запоздании посева против установленных  сроков и при посеве по весновспашке указанные нормы высева повышаются на 10-15%. Краевые, областные и республиканские земельные органы уточняют эти нормы на основе местных условий и опыта и преподают их районам.

Нормы высева зерновых культур, принятые на 1934/35 г. (в центнерах на 1 га)

Область, край

Озимые

Яровые

Рожь

Пшеница

Ячмень

Пшеница

Овес

Ячмень

Просо

Куку

руза

Северный край

1,5

1,6

-

1 6

2,1

1 7

-

-

Карельская АССР

1,5

1,6

-

-

2,5

1,7

-

-

Ленинградская обл.

1,5

1,6

-

1,6

1,9

1,5

-

-

Западная обл.

1,5

1,6

-

1,6

1,8

1,6

-

-

Московская "

1,5

1,6

-

1,6

1,8

1,6

-

-

Ивановская "

1,5

1,5

-

1,6

1,8

1,6

-

-

Область, край

Озимые

Яровые

Рожь

Пшеница

Ячмень

Пшеница

Овес

Ячмень

Просо

Кукуруза

Горьковский край

1,5

1,5

-

1,6

1,7

1,6

0,2

-

Свердловская обл.

1,4

1,5

-

 

1,3

 

1,6

 

1,6

 

-

 

0,3

Челябинская "

1,3

1,4

Обь-Иртышская"

1,4

1,5

Башкирская АССР

1,2

1,4

-

1,2

1,4

1,3

0,2

0,25

Татарская АССР

1,3

1,5

-

1,4

1,5

1,5

0,2

-

Ср.-Волжский край

1,2

1,4

-

1,1

1,1

1,1

0,16

0,25

Саратовский край

1,2

1,4

 

1,0

1,0

1,1

0,16

0,24

Сталинградский "

1,1

1,3

Воронежская обл.

1,3

1,4

 

1,5

1,5

1,4

0,2

0,25

Курская "

1,3

1,4

Азово-черноморск. кр.

1,3

1,5

1,4

1,3

1,4

1,4

0,2

0,25

Северокавказ. "

1,3

1,4

Крымская АССР

-

1,4

1,3

-

1,2

1,2

-

0,15

Казахская АССР

1,2

1,2

 

1,1

1,15

1,2

0,16

0,2

| Киргизская АССР

-

1,3

-

1,1

1,2

1,2

0,3

0,3

Кара-Калпакск. кр.

 

-

-

1,1

 

1,1

0,12

0,32

Зап.-Сибирский "

1,3

1,4

-

1,2

1,3

1,3

-

-

Вост.-Сибирский "

1,3

1,4

-

1,4

1,6

1,5

0,2

-

Якутская АССР

-

-

-

1,6

1,6

1,5

-

-

ДВК

1,3

1,5

-

1,4

1,6

1,5

0,3

0,3

Харьковская обл.

1,3

1,4

-

1,4

1,5

1,4

0,32

0,3

Киевская "

1,4

1,4

-

1,4

1,45

1,45

0,32

0,25

Черниговская "

1,4

1,4

-

1,5

1,5

1,45

0,32

0,32

 

1,4

1 4

-

1,35

1 4

1 35

0,3

0,25

Одесская "

1,3

1,3

-

1,2

1,' 25

1,2

0,25

0,25

Днепропетровская обл.

1,4

1,4

-

1,2

1,3

1,3

0,25

0,25

Лонепкая обл

1,4

1,4

-

1,3

1 4

1,4

0,3

0,3

Молдавская АССР

1,3

1,3

-

1,25

1 3

1,25

0,32

0,25

Белорусския

1,5

1 6

 

1,6

1,8

1,6

0,25

-

ЗСФСР

-

1,3

1,5

1,6

1,5

1,6

0,2

0,32

Узбекская ССР полив

-

-

-

1,0

-

1,0

0,12

0,32

Узбекская ССР богара

-

-

-

0,55

-

0,55

0,08

-

Туркменская ССР полив

-

-

-

0,9

-

0 9

0,12

0,32

Туркменская ССР богара

-

1,2

-

0,5

-

0,5

0,08

-

Таджикская ССР полив

-

-

-

1,1

-

1,1

0,12

0,32

Таджикская ССР 1 богара

-

-

-

0,6

-

0,6

       

Информация о работе Бобы кормовые