Анализ деятельности Юшинского лесничества Куликовского лесхоза Липецкого управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 21:43, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Лесоводство курсовая работа.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

                                      

    Содержание

            Введение............................................................................................................2

  1. Характеристика природных и экономических условий района...........3
  2. Краткая характеристика лесного фонда и прежней хозяйственной деятельности.................................................................................................10
  3. Проектирование рубок переформирования и обновления и лесовосстановительных мероприятий.....................................................................12
  4. Проектирование рубок ухода за лесом..................................................14
  5. Обоснование способов очистки лесосек в различных типах леса......18

    Список  используемой литературы...................................................................21 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

    Значение  леса как важнейшей составной части биосферы, благотворительного и необходимого элемента окружающей человека среды, стало осудительным в этом столетии. В связи с усилившимся влиянии человека на природу, особенно в виде отрицательных, технологических воздействий на лес, ухудшение состава лесов, быстрого обезличия многих регионов планеты и другое.

    Лес - возобновляемый природный ресурс, и одна из главных задач лесного хозяйства сводиться к использованию на научной основе важнейшего свойства леса: способности его к возобновлению, в целях не истощительного, рационального использования леса, повышения его продуктивности и решению других актуальных задач, среди которых главная: леса на нашей планете должны не только сегодня, но и завтра.

    Цель  курсового проектирования - закрепить и углубить полученные теоретические знания, проявить навыки самостоятельной работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Характеристика  природных и экономических условий района

    1.1. Местонахождение  и площадь лесохозяйственного  предприятия

    Юшинское  лесничество Куликовского лесхоза Липецкого управления лесами расположено на территории Усманского, Грязинского, Добринского районов Липецкой области и Рамонского р-на Воронежской области. Площадь лесничества -8263 га. Контора лесничества находится в кв.30 Юшинского лесничества, в 15  км от конторы лесхоза, в 20 км от районного центра - г. Усмань в 20 км от ближайшей ж.д. станции - Усмань.

    Леса  лесничества представлены отдельными урочищами, средняя площадь которых 180 га.

             

    Таблица 1.1

    Изменения в распределении  земель лесного фонда  по группам лесов  и категориям защитности 

    Категории защитности     Площадь по группам лесов, га %% от

общей

площади

      I II III Итого
Государственные защитные лесные полосы 127             127 2
Особо ценные лесные массивы 7206             7206 87
Противоэрозионные леса 930             930 11
Всего по лесничеству 8263             8263 100
%                   100      

    Все леса Юшинского лесничества относятся к I группе лесов. 

    1.2 Климатические условия 

    Климат  района умеренно-континентальный с  тёплым летом и умеренно холодной зимой. 
 

    Таблица 1.2

    Основные  климатические показатели района расположения лесхоза 

Месяцы Абсолютная Ср.месячная относительная  влажность воздуха, % Средняя температура воздуха С0 Количество  осадков,

    мм

    max     min                  
    Январь     +3,8     -37,9     6     -9,5     26,8
    Февраль     +5,7     -37,4     -     -8,8     12,7
    Март     +15,9     -28,5     -     -3,8     28,1
    Апрель     +26,1     -19,6     -     +5,6     33,4
    Май     +32,5     -7,7     61     +13,6     43,6
    Июнь     +37,4     -0,5     47     +19,2     58,9
    Июль     +36,2     +4,7     51     +20,1     68,9
    Август     +36,3     +1,0     51     +19,4     57,1
    Сентябрь     +29,4     -6,0     51     +12,4     45,4
    Октябрь     +25,4     -19,5     58     +5,4     44,3
    Ноябрь     +16,4     -24,0     68     -1,5     36,6
    Декабрь     +8,0     -31,9     -     -6,9     36,9
    итого     +37,4     -37,9     -     +5,3     502,7
 

    Из   табл.   1.2   видно,   что   средняя   годовая   температура   воздуха положительная - 5,3°С. Самый теплый месяц года июнь, а самый холодный январь (-37,9°С), максимум в июне (+37,4°С). Продолжительность вегетации совпадает с переходом почвы от температуры 5°С и выше, а температура воздуха 10°С. Средняя продолжительность вегетационного периода равна для травянистых растений 186 дней, для древесных 145 дней. Среднее количество осадков, выпадающих в вегетационный период, составляет 273 мм.

    Средняя относительная влажность воздуха  сравнительно невелика: в мае она бывает минимальной - 48 %; в декабре максимальной - 88 %.

    Вероятность поздних весенних заморозков (-20°С в  апреле) и ранних осенних заморозков (-4°С в октябре) высока. Таким образом, минимальная продолжительность безморозного периода составляет 158 дней.

    Устойчивый  снежный покров устанавливается  в декабре. Наибольшая толщина в этом месяце достигает 30 см, а наибольшая толщина в третьей декаде февраля достигает 34 см.

    Первый  снег выпадает в ноябре, а снеготаяние  заканчивается в первой половине апреля. Продолжительность снегового покрова в среднем 140 дней.

    Максимальная  глубина промерзания почвы зарегистрирована в декабре, достигает 74 см.

    В весенний период господствующими являются ветры южного, юго-западного и  юго - восточного направлений. Скорость ветра более 15 м/с бывает в зимний период и в июне. Общее количество дней с сильными ветрами -19.  В летний период преобладают ветры северного, западного и юго-западного направлений. В сентябре - октябре господствуют ветры юго-западного и западного направлений. В зимний период преобладают ветры юго-западного, западные и северо-западные направлений. В летнее время на территории лесхоза могут проходить суховеи.

    В целом климат вышеуказанного лесорастительного  района вполне благоприятен для успешного произростания таких древесных и кустарниковых пород, как сосна, лиственница, дуб, ясень, ильмовые, берёза, осина, липа, тополь, ветла и др. 
 

    1.3 Рельеф, почвы 

    Липецкая  область характеризуются сочетанием двух основных типов: чернозёмов, сформировавшихся под влиянием степной растительности, и оподзоленных почв, образованных лесной растительностью. В северо-западной части с наиболее расчленённым рельефом имеют преимущественное распространение дерново-подзолистые и серые лесостепные почвы. Серые лесные почвы по содержанию гумуса, степени оподзоленности и другим свойствам делятся на 3 группы: светло-серые, серые и тёмно-серые. Отличительной чертой этих почв является наличие в нижней части гумусового горизонта и в подгумусовом  горизонте ореховатой структуры. Пахотные горизонты их обычно имеют комковато-пылеватую структуру. Светло-серые и серые почвы большей частью расположены на пологих склонах, примыкающих к долинам рек. Тёмно-серые почвы обычно приурочены к вершинам и верхним частям водораздельных склонов. На территории Задонского лесхоза имеют распространение дерново-подзолистые почвы.

      Основная часть территории области  расположена на Средне-Русской  возвышенности. По характеру рельефа территория расположения лесхоза представляет собой возвышенную, холмистую равнину, сильно расчленённую оврагами, логами и долинами рек. Значительное развитие имеют процессы смыва почвы в следствии рыхлости поверхности горизонтов и истреблении в прошлом лесов. Наиболее возвышенные элементы рельефа имеют высоты более 250 м над уровнем моря, а в большинстве случаев высоты колеблются в пределах 200-250 м над уровнем моря. Бурный характер выносов во время сильных ливней значительно затрудняет облесения дна балок.

    Западная  часть Юшенского лесничества занимает пойму левобережья р. Воронеж с большим количеством озер.

    К востоку от поймы поверхность  постепенно повышается и рельеф этой части, характеризуется наличием всхолмленный разной величины в направлении русла р. Воронеж. Почвообразующие породы представляют собой главным образом суглинки, глины, реже пески. Лесные супеси делятся в зависимости от степени гумусирования аккумуляционного горизонта:

    1.  Светло-серые свежие лесные супеси;

    2.   Светло-серые лесные супеси;

    3.  Темно-серые лесные супеси;

    Материнской породой является мореная глина  верховья оврагов, балок и перегибов. Эрозионные процессы ослаблены высокой водопроводностью. 
 
 
 
 

    1.4 Гидрография и гидрологические условия 

    Наиболее  крупной рекой на территории лесхоза  считается р. Воронеж. Сама река имеет  небольшие притоки Кривна, Мещерна, Боровица. В восточной части протекает р. Байгора. Особенностью этих рек является высокое половодье, сравнительно низкое стояние уровней в летний и зимний периоды. Вскрываются реки обычно через 5-8 дней после начала подъёма уровня, в среднем в период с 25 /III по 5/IV.Ранний сток начала вскрытия рек приходится на первую декаду марта, поздний - на начало третий декады апреля. Весенний ледоход на реках проходит в течение 2-5 дней. Наибольшая толщина льда к концу зимы в обычные зимы в среднем достигает 40-50 см, в суровые и малоснежные – 60-80 см.

    Скорость  течения реки не превышает 0,2-0,4 м/сек. По своему режиму реки области относятся  к типу равнинных рек. Степень  расчленённости местности гидрологической  сетью удовлетворительна.

Информация о работе Анализ деятельности Юшинского лесничества Куликовского лесхоза Липецкого управления