Всеобщая декларация прав человека: общая характеристика, юридическая сила и политическое значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 20:15, контрольная работа

Описание работы

Всеобщая декларация прав человека занимает центральное место в Международном Билле о правах. Основное назначение Всеобщей декларации прав человека определено в ее Преамбуле, в соответствии с которой Всеобщая декларация прав человека провозглашена в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства в своих усилиях по обеспечению всеобщего и эффективного признания и соблюдения перечисленных в ней прав и свобод.

Файлы: 1 файл

европ защита.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

1.Всеобщая декларация  прав человека: общая характеристика, юридическая сила и политическое  значение.

Всеобщая декларация прав человека занимает центральное место в Международном Билле о правах. Основное назначение Всеобщей декларации прав человека определено в ее Преамбуле, в соответствии с которой Всеобщая декларация прав человека провозглашена  в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства в своих усилиях по обеспечению всеобщего и эффективного признания и соблюдения перечисленных в ней прав и свобод.

Всеобщая декларация прав человека, разрабатывалась Комиссией ООН по правам человека с 1946 г. в течение трех лет. В итоге она была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.  В  голосовании по принятию Всеобщей декларации прав человека участвовали 48 государств, лишь 8 из которых воздержались, и никто не проголосовал против.

«В основе Всеобщей декларации прав человека, на которой, безусловно, заметно отразилась победа над фашизмом и нацизмом, лежат три документа, основные идеи и принципы которых закреплены в декларации: Декларация Рузвельта 6 января 1941 г., Атлантическая хартия 14 августа 1941 г., Устав ООН 26 июня 1945 г.»1.

Декларация состоит из преамбулы и 30 статей. Всеобщая декларация прав человека сформулирована в общих терминах и закрепляет фундаментальные права и свободы без всякой иерархии.

Права и свободы провозглашенные Всеобщей декларацией прав человека  можно  разделить на четыре группы: естественные права и свободы; гражданские права и свободы; политические права и свободы; экономические, социальные и культурные права и свободы.

1. Естественные или  неотъемлемые права и свободы  человека.

Естественные права составляют первооснову правового статуса человека. Они носят абсолютный характер, т. е. являются не только неотъемлемыми, но и не подлежащими ограничению. Естественные права и свободы принадлежат человеку от рождения и составляют основу его статуса на протяжении всей жизни. Они провозглашены во Всеобщей декларации прав человека, а именно к ним относятся право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность (ст. 3); свобода от рабства (ст. 4); запрещение пыток, жестокого, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения и наказания (ст. 5); равенство всех людей перед законом и право на равную защиту со стороны закона (ст. 7);  право на эффективное восстановление в правах компетентными органами (ст. 8); право на неподверженность произвольному аресту, задержанию или изгнанию (ст. 9); в случае обвинения в уголовном преступлении — право на рассмотрение дела гласно независимым беспристрастным судом (ст. 10), презумпция невиновности (ст. 11); право на личную и семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну корреспонденции, защиту чести и репутации (ст. 12); 

2. Гражданские права.

Всеобщая декларация прав человека провозглашает такие гражданские права, как право на признание правосубъектности (ст. 6); право на свободное передвижение и выбор места жительства в переделах каждого государства, право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну (ст. 13); право на убежище в других странах (ст. 14); право на гражданство и защиту от произвола в виде лишения гражданства (ст. 15); право на вступление в брак и создание семьи (ст. 16); право собственности на имущество (ст. 17).

3. Политические права  и свободы.

К политическим правам относятся права, связанные с участием в управлении обществом и государством. Они изложены в ст. 18-21 Всеобщей декларации прав человека: свобода мысли, совести, религии (ст. 18); убеждений и их выражения (ст. 19); мирных собраний и ассоциаций (ст. 20); право на управление своей страной непосредственно или через свободно избираемых представителей; право на равный доступ к государственной службе (ст. 21).

4. Экономические, социальные  и культурные права.

В своей совокупности эта группа прав обеспечивает свободу человека в экономической, социальной и культурной сферах и дает ему возможность защищать свои жизненные интересы. Во Всеобщей декларации прав человека изложены следующие экономические, социальные и культурные права: право на труд и свободный выбор работы, равную плату за равный труд, справедливое и удовлетворительное вознаграждение, право на объединение в профессиональные союзы (ст. 23), право на отдых, образование, участие в культурной жизни общества, научном прогрессе, зашита материнства и детства и равенство детей, родившихся в браке и вне брака, в целях социальной защиты (ст. 24-27).

Помимо основных прав и свобод человека Всеобщая декларация прав человека закрепляет также и его обязанности, к которым относится признание и уважение прав и свобод других, соблюдение морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе (ст. 29).

С юридической точки зрения, Всеобщая декларация не обладает силой ни в международном, ни в национальном праве. Декларация является простой резолюцией, положения которой могут стать обязательными для государств только в случае их закрепления в форме конвенции или пакта, заключенного между государствами. Такими документами и стали Пакты 1966 г.

Однако, стоит отметить, что несмотря на рекомендательный характер, Всеобщая декларация прав человека имеет важное значение. Так, Декларация впервые расширяет сферу действия прав человека за пределы национального уровня, признавая за ними международное значение и соответственно является важнейшим этапом в истории прав человека. Всеобщая декларация прав человека  сыграла ключевую роль в дальнейшем развитии механизмов обеспечения прав человека и стала основой, на которой была построена международная система защиты и проведения в жизнь прав человека. Основные права, установленные во Всеобщей декларации, породили более 90 международных соглашений, деклараций или других механизмов в рамках системы ООН. Пакты о правах человека развивают положения Всеобщей декларации, наделяя их юридической силой, и обеспечивают международную защиту установленных прав и свобод.

 

 

 

 

2. Международные нормы  и стандарты в области прав  трудящихся.

 

Права трудящихся относят к социально-экономическим правам. Защита прав трудящихся на международном уровне осуществляется главным образом в рамках Международной организации труда (МОТ), созданной в 1919 г. одновременно с Лигой Наций. Главной задачей МОТ является  всемирное утверждение правового порядка в отношениях между правительствами, работодателями и организациями трудящихся (работников). Устав Международной организации труда был принят в Монреале в 1946 г. и вступил в силу в 1948 г. В настоящее время он действует с учетом изменений и дополнений.

В структуру МОТ входят следующие важные органы: Международная конференция труда, Административный совет, Международное бюро труда и Генеральный директор,  Комитет экспертов, Комитетом Mеждународной конференции труда по применению конвенций и рекомендаций.

Высшим органом МОТ является Международная конференция труда, которая  созывается ежегодно. В нее входят по два представителя от правительства, по одному представителю от предпринимателей и по одному представителю от работников  государств-членов МОТ.

Административный совет МОТ состоит из 56 человек: 28 от правительств, 14 предпринимателей, 14 работников. Административный совет МОТ избирается на сессии международной конференции труда.

  Постоянным  секретариатом МОТ является Международное бюро труда (МЕТ).

Его состав формируется Генеральным директором МОТ, который в свою очередь назначается Административным советом.

Трехсторонняя структура МОТ, в которой задействованы правительства и организации, представляющие работодателей и трудящихся (трипартизм), выступающих на равных началах, является уникальной в системе ООН. Одной из стратегических целей МОТ является укрепление трипартизма и социального диалога.

Основные принципы деятельности МОТ закреплены в ее уставе, среди которых можно перечислить такие, как:

1.  труд не является товаром;

2. необходимым условием прогресса является свобода слова и объединений;

3. нищета — угроза для всеобщего  благосостояния;

4. принцип постоянной борьбы  с нуждой (как внутри государства, так и в международном масштабе).

«Конвенции и рекомендации, принятые начиная с 1919 г., затрагивают фактически весь круг проблем труда, включая некоторые основные права человека (в первую очередь свободу объединения, права на организацию и коллективные переговоры, отмену принудительного и детского труда, устранение дискриминации в занятости)»2.

В целом в деятельности МОТ можно выделить три основных направления, а именно:

1. обеспечение свободы ассоциаций;

2.  ликвидация принудительного  труда;

3. защита от дискриминации в  области труда.

1. Обеспечение свободы  ассоциаций.

Основными нормативно-правовыми актами, принятыми МОТ по данному вопросу, является Конвенция 1948 г. О свободе ассоциаций и защите права на организацию, а также Конвенция 1949 г. О праве на организацию и ведение коллективных переговоров.

В Конвенции 1948 г. трудящимся и предпринимателям гарантируется свободное осуществление своих прав на объединение независимо от государственной власти. При этом никакие меры государства, направленные на вмешательство во внутренние дела трудящихся и предпринимателей, не могут считаться законными. Конвенцией предусмотрено право создавать организации для защиты своих интересов без предварительного разрешения по своему выбору, а также право вступать в уже существующие ассоциации. Ассоциациям трудящихся и предпринимателей предоставляется ряд гарантий свободы их деятельности без вмешательства органов государственной власти, в частности право принимать соответствующие документы, определять формы деятельности, внутреннюю структуру и т.д.

Конвенция 1949 г. О праве на организацию и ведение коллективных переговоров направлена на защиту трудящихся в случае отказа от принятия на работу либо в случае увольнения по причине их членства в ассоциации и участия в ее работе, иными словами — предусматривается защита от антипрофсоюзной дискриминации. Кроме того, данный документ предусматривает защиту организаций трудящихся и предпринимателей от их взаимного вмешательства и провозглашает принцип содействия коллективным переговорам на добровольной основе.

2. Ликвидация принудительного  труда.

В данной сфере основными документами являются Конвенция 1930 г. О принудительном труде и Конвенция 1957 г. Об упразднении принудительного труда.

Конвенция 1930 г. требует от государств ликвидировать принудительный труд, которым является всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой наказания. При этом допускаются определенные исключения — некоторые категории деятельности, на которые действие Конвенции не распространяется. Ими являются военная служба, некоторые виды гражданской службы, исправительные работы по приговору суда, работы в условиях чрезвычайной ситуации. Положения данной Конвенции должны соблюдаться под угрозой уголовного наказания, которое должно быть предусмотрено национальным законодательством. Что касается Конвенции 1957 г., она запрещает использование любой формы принудительного или обязательного труда в качестве средства политического подавления, воспитания, наказания за выражение политических и идеологических взглядов, мобилизации трудовых ресурсов, установления трудовой дисциплины, наказания за участие в забастовках или дискриминации.

3. Защита от дискриминации  в области труда.

Необходимо заметить, что для данной сферы характерно наличие двух типов нормативно-правовых актов:

— документы, которые запрещают дискриминацию и поддерживают равенство трудящихся в целом;

— документы, которые запрещают дискриминацию отдельного права в сфере труда.

К первому типу относится Конвенция 1958 г.  О дискриминации в области труда и занятости. Она призывает к проведению национальной политики, направленной на устранение дискриминации при найме, профессиональной подготовке, в отношении условий труда по признаку расы, цвета кожи, пола, веры, политических взглядов, национальному или социальному происхождению, на содействие равенству возможностей и обращения.

Второй тип документов представлен Конвенцией 1951 г. О равном вознаграждении, где устанавливается обязанность государств следить за тем, чтобы за труд равной ценности граждане получали равное вознаграждение, при этом независимо от пола.

Контроль за применением конвенций и рекомендаций в странах-участниках МОТ осуществляется Комитетом экспертов и Комитетом международной конференции труда по применению конвенций и рекомендаций. Комитет экспертов состоит из авторитетных юристов, назначаемых МВТ лично, Комитет международной конференции труда по применению конвенций и рекомендаций же формируется на основе принципа трипартизма.

Каждое из государств-членов обязуется представлять ежегодные доклады Международному бюро труда относительно принятых им мер для применения конвенций, к которым оно присоединилось. Эти доклады должны отвечать требованиям, предъявляемым Административным советом МОТ.

Доклады первоначально рассматриваются Комитетом экспертов, который может сделать замечания или направить запрос правительству, а также осуществляет обзор применения конвенций и рекомендаций МОТ, затем Комитетом международной конференции труда по применению конвенций и рекомендаций, который образуется на каждой сессии МОТ.

Обязанность представлять доклады определялась ст. 22 Устава МОТ. Кроме того, существует процедура жалоб на нарушение государствами международных обязательств. Такие жалобы могут быть направлены любым государством-членом МОТ, национальной организацией трудящихся или предпринимателей, международными организациями. Они рассматриваются в комиссиях и комитетах, формируемых Административным советом.

 

1 С. Н. Кузнецова Международная защита прав человека: учебное пособие. Н. Новгород, 2005 г.

2 С. Н. Кузнецова Международная защита прав человека: учебное пособие. Н. Новгород, 2005 г.

Информация о работе Всеобщая декларация прав человека: общая характеристика, юридическая сила и политическое значение