Сущность и функции Президента РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2009 в 14:56, Не определен

Описание работы

Институт президентской власти в России имеет сравнительно короткую историю. За последние несколько лет данный институт приобрел очень большое значение. Это связано не только с особым правовым положением, которое он занимает. Институт президента в современной России является одним из ключевых в системе органов государственной власти. Его рациональное устройство и функционирование – важное условие обеспечения конституционализма в государстве

Файлы: 1 файл

Президент РФ.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

Московский  Университет

МВД России 

Кафедра конституционного и муниципального права 
 
 
 
 
 
 

Тема: «Президент РФ» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:                                                                         Проверил:

курсант 122 уч. взвода                                                     старший лейтенант милиции

рядовой милиции                                                              Дурнев В.С.

Старостин И. В. 
 
 
 
 

Москва 2009

План 

  1. Введение………………………………………………………………..………3-4
  2. Основная часть
  1. Становление института Президента в России………………….…………..5-8
  1. Выборы Президента РФ……………………………………………………...9-15
  2. Виды оснований прекращения полномочий Президента РФ……………..16-20
  3. Полномочия Президента Российской Федерации…………………………21-26
  4. Конституционно -  правовая  ответственности Президента РФ………….27-28
  1. Заключение…………………………………………………………………….29
  1. Список использованных источников и литературы…………………………30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Институт  президентской власти в России имеет  сравнительно короткую историю. За последние  несколько лет данный институт приобрел очень большое значение. Это связано не только с особым правовым положением, которое он занимает. Институт президента в современной России является одним из ключевых в системе органов государственной власти. Его рациональное устройство и функционирование – важное условие обеспечения конституционализма в государстве.

    Политическое  развитие России последних лет выявило  ошибки, связанные с конституционным  распределением властных полномочий между  Федеральными органами государственной  власти. Учитывая роль Президента в жизни  современной России очень важно политическими  и правовыми средствами обеспечить избрание на эту должность достойных  людей. Дабы не повторять прошлых ошибок следует упорядочить законодательство, регламентирующее порядок избрания, деятельность и компетенцию Президента РФ.

    Президент РФ избранный всенародно, обладающий высоким положением в обществе и  государстве, должен не только иметь  большие права, но и иметь перед  государством и обществом, перед  народом не менее большие обязанности, за невыполнение которых должна быть предусмотрена конституционно-правовая ответственность Президента.  Президент Российской Федерации не является главой исполнительной власти, он является главой государства, объединяя все власти, способствуя согласованному и эффективному функционированию.

  Политическая  необходимость такой фигуры вытекает, прежде всего, из потребности обеспечить устойчивость системы управления государственными делами. Институт президента призван  «цементировать» государство, то есть обеспечивать устойчивость механизма власти. Если остальные государственные структуры законодательствуют, управляют, осуществляют правосудие, то главная задача президента – олицетворять государство внутри страны и вовне. Принципиальное значение, особенно в настоящее время, имеет анализ конституционно - урегулированных взаимоотношений президента с правительством, парламентом, судебными органами, их сравнения с практикой и определение тенденции их развития.

  Вместе  с тем, преждевременно рассматривать  институт Президента как устоявшуюся совокупность конституционных норм и сложившейся практики. Со времени создания (1991г.) он постоянно развивается, изменяется и приобретает новые черты. Многие полномочия и функции Президента получили необходимую конкретизацию в текущем федеральном законодательстве, нормативных указах Президента и решениях конституционного Суда. Причем речь идет не о наделении дополнительными, полномочиями Президента, а, главным образом, о разграничении компетенции основных органов, осуществляющих государственную власть в России.

  Своеобразие конституционного статуса Президента РФ, наличие общерегулятивных норм, устанавливающих его полномочия, ставят, имеющие большое политическое значение  сложные юридические  проблемы, связанные с компетенцией главы государства. Вопрос о пределах и содержании компетенции Президента РФ важен не только в теоретическом, юридическом и политическом отношениях, но и крайне сложен. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основная  часть

1. Становление института Президента в России 

    Родиной института президента являются США. Именно там в 1787 г. Конституционный конвент учредил пост президента. В Европе первыми странами, где была введена должность президента в 1848 г., стали Франция и Швейцария.  В настоящее время этот пост имеется более чем в 150 странах.

    Советской республике, какой была Россия довольно длительное время, этот институт был  чужд, в связи с господствующей концепцией полновластия Советов, соединения в них законодательной и исполнительной властей, что не соответствует принципу разделения властей, одним из выражений которого является наличие Президента. Поэтому в СССР должность президента была учреждена только в 1990 г. Правда, идея учреждения поста Президента возникла давно. Впервые – при подготовке проекта Конституции СССР 1936 г. но И.В. Сталин отверг идею данного института. Вновь эта идея возникла в 1964 г., когда на заседании Конституционной комиссии, работавшей над проектом Конституции СССР, Н.С. Хрущев предложил учредить пост президента. В 1988 г. на XIX Всесоюзной партконференции вновь обсуждался вопрос о введении поста президента, но положительно он не был решен. Затем, в период конституционных реформ, начатых в 1989 г. Межрегиональная депутатская группа стала активно пропагандировать идею введения в СССР поста Президента СССР1. В 1990 г. этот вопрос активно обсуждался на Внеочередном III Съезде народных депутатов СССР, который и учредил пост Президента СССР.

    Первый  Президент России Б.Н. Ельцин был  избран путем прямых всенародных  выборов 12 июня 1991г. Законом «О Президенте РСФСР» Президент определялся как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти РСФСР. Он мог издавать указы на основе и во исполнение Конституции и законов, решений Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. Съезд или Верховный Совет на основании заключения Конституционного Суда могли отменять президентские указы в случае их противоречия Конституции, законам, решениям Съезда и Верховного Совета РСФСР. Но не имел права роспуска Съезда и Верховного Совета, не участвовал в назначении высших должностных лиц.

    Директор  Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве  РФ Л. А. Окуньков, исследовавший институт президента в России, говорит о  том, что в последующие годы на уровень должности главы государства стали претендовать руководители других высших государственных органов. Возможно, по этой причине Конституция 1993 года и законодательство о государственной службе отказались от термина «высшее должностное лицо», исходя из самостоятельности трех ветвей власти. Статус, полномочия и ответственность этих лиц должны определяться специальными законами и нормативными актами1.

    Поэтому в современном понимании и по действующей Конституции президент является главой государства.

    Замена  Советов народных депутатов другой системой представительных учреждений при одновременном усилении исполнительной власти и прерогатив Президента представлялась многим в 1993 году кардинальным решением развязки противоречий в системе государственной власти. Сам ход Конституционного совещания летом 1993 года, обширная полемика его участников по различным положениям проекта свидетельствуют об идее сконструировать такую модель сильной президентской власти, которая была бы построена на классической доктрине разделения властей при руководящей и координирующей роли главы государства.

    Представляя президентский проект конституции, один из ее авторов, С.С. Алексеев, так  охарактеризовал новое содержание президентской власти: «Глава государства – это глава. Его ответственность – за целостность государства. Он принимает меры, чтобы работал весь государственный аппарат, предотвращает разного рода кризисные ситуации, напрямую курирует Правительство. Федеральное Собрание состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Причем Федеральное Собрание – это законы. Правительство – это управление. Суды – это правосудие. Каждый занимается своим профессиональным делом, не претендуя ни на что другое. Вот почему через проект протянута идея президентского начала, может быть, не в том виде, как это закреплено в учебниках, каких-то классических формах. Но президентское начало как главенствующее»2.

    С.С. Алексеев, уточнил  концепцию о  сущности президентско-парламентской  республики, где глава государства  – Президент обеспечивает целостность государства, функционирование исполнительной власти, преодолевает кризисные ситуации, «где монополия законодательной власти принадлежит Федеральному Собранию, которое осуществляет высший парламентский контроль, где реализуется на самом высоком уровне правосудие судом, и все это в условиях развернутого, последовательного парламентаризма»3. По существу, С.С. Алексеев утверждал идею равной значимости для государства и общества Президента, парламента, исполнительной власти и судов, но, по мнению Л. А. Окунькова, в самом проекте Конституции, и в ее окончательном виде, идею «последовательного парламентаризма» увидеть достаточно сложно4.

    Наряду  с признаками президентской республики (это, в частности, контроль президента за деятельностью правительства) данная форма имеет незначительные элементы парламентской республики, состоящие в том, что Государственная Дума может выразить недоверие правительству (хотя решать его судьбу и в этом случае будет Президент). В тех государствах, где присутствуют элементы парламентаризма в президентской республике или элементы президентской республики в парламентской, форму республиканского правления можно считать смешанной или полупрезидентской5.

    В полупрезидентской республике обычно президент избирается населением путем  прямых выборов; является главой государства; исполнительную власть президент осуществляет совместно с главой правительства, которое должно пользоваться доверием парламента; правительство несет ответственность перед парламентом и частично перед президентом, который обладает правом роспуска парламента.

    Правда, по признанию Л.А. Окунькова, сравнение  текстов российской и зарубежных конституций дает лишь поверхностное  представление о сходстве тех  или иных положений, а равно и  достоинствах или недостатках различных формулировок. Сам по себе даже безупречный текст Конституции с полным набором гарантий прав и свобод и общепризнанных принципов конституционного строя еще ничего не говорит о состоянии государственности и общественного бытия. Во многих государствах Африки, Латинской Америки внешне демократические конституции «сосуществуют» десятилетиями с диктаторским режимом государственной власти со всеми его последствиями для общества. В этом смысле говорить о приближении или тяготении нашей Конституции к французскому аналогу настолько верно, насколько «близки и схожи» наши российские будни с французским гражданским обществом, традициями, парламентаризмом, уважением личности в этом государстве.

    «Думается, - пишет Л. А. Окуньков, - хотя и имели  в виду французский опыт, что разработчики не смогли избежать внешне незаметного включения в текст  Конституции  апробированных  методов руководства  и легализации  некоторых «партийных»  механизмов и прерогатив власти. В результате Президент превратился в вершину государственной пирамиды, осуществляет единоличное руководство внешней политикой, всеми силовыми министерствами и ведомствами, обладает пропагандистским аппаратом, воздействующим на средства  массовой информации. Многие элементы директивного руководства  были сохранены и взяты в основу президентской власти.  Это касается, в частности, опыта по  подбору и расстановке  кадров  в высшем руководстве,  в результате которой мы, как и прежде, остались с громоздкой, неуправляемой и неэффективной  исполнительной вертикалью»6   
 
 
 
 
 

    2. Выборы Президента РФ 

     В соответствии с Федеральным законом о выборах Президента Российской Федерации он избирается на 4 года гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом России может быть избран гражданин Российской Федерации на моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории России не менее 10 лет. При этом установлено правило, что одно и тоже лицо не может занимать должность Президента России более двух сроков подряд.

Информация о работе Сущность и функции Президента РФ