Суды общей юрисдикции в Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2015 в 00:18, реферат

Описание работы

В Беларуси суды общей юрисдикции занимаются гражданскими, уголовными, административными и экономическими делами, а также делами по военнослужащим.

Файлы: 1 файл

судоустройство.docx

— 44.34 Кб (Скачать файл)

 Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Витебский государственный университет

имени П.М. Машерова»

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Факультет переподготовки кадров

Кафедра социально-экономических и гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

       по дисциплине _Судоустройство и прокурорский             ____________________надзор_____________

                          (название дисциплины)

_____________________________________________

 

_____         Суды общей  Юрисдикции________________________________________

(название темы работы заглавными  буквами)

_____________________________________________

 

 

 

 

 

 

Выполнил: __Стержанова Юлия Анатольевна____________________

________________________________

(фамилия, имя, отчество слушателя)

 

25 группа  ИПК и ПК______________________

 

Руководитель: __Берёзко_Денис Васильевич____ старший преподаватель

 

 

 

 

Витебск, 2015__

Суды общей юрисдикции в Беларуси

В Беларуси суды общей юрисдикции занимаются гражданскими, уголовными, административными и экономическими делами, а также делами по военнослужащим.

Как составная часть общей системы государственной власти судебная власть является необходимым средством и условием обеспечения конституционных прав и свобод граждан. Ее главная цель заключается в осуществлении правосудия, основанного на принципах законности, гуманизма, справедливости и демократизма. Непреложное значение при этом имеет закрепленное в Конституции Республики Беларусь положение о независимости судей при осуществлении правосудия и подчиненности их только закону. Данное положение является фундаментом всей судебной системы нашей страны, составной частью общей концепции построения демократического социального правового государства.

 В систему судов общей юрисдикции входят:

    • Верховный Суд Республики Беларусь

    • Областных (минского городского) судов

    • городские (районные) суды

    • экономические суды областей и Минска

 

 Районный (городской) суд  Республики Беларусь.

Важнейшие задачи, стоящие сегодня перед каждым судом, это оперативное рассмотрение конкретного дела, принятие законного, обоснованного и справедливого решения по нему, своевременное его исполнение. Для успешного решения этих задач необходимо, чтобы как судьи, так и технические работники судов были высококвалифицированными специалистами, людьми честными и порядочными, с глубоко развитым чувством личной ответственности за порученное дело и желанием работать в суде. Известно, что в суд идут, как правило, со своей бедой, с самыми различными проблемами, требующими незамедлительного решения при непосредственном участии судьи. И от того, как в суде примут, выслушают и помогут разобраться со сложной житейской ситуацией, зависит авторитет конкретного суда и его председателя.

Районные (городские) суды — основное звено в системе судов общей юрисдикции. Эти суды наделены чрезвычайно широкими полномочиями по осуществлению правосудия. Ими рассматривается по первой инстанции подавляющее большинство уголовных и гражданских дел, все дела об административных правонарушениях, подведомственные судам, материалы, вытекающие на исполнительных производств. Число их значительно превышает количество других судов, входящих в судебную систему. Эти суды характеризуются наибольшей близостью к населению, поскольку создаются в низовых административно - территориальных единицах. Районный (городской) суд образуется в районе и городе областного подчинения, не имеющих районного деления, а также в районе города республиканского подчинения, имеющем районное деление, и городе Минске. Таким образом, к одному звену судебной системы относятся, например, суды Щучинского района Гродненской области, г. Борисова Минской области. Московского района г. Бреста и Ленинского района г. Минска. Президентом Республики Беларусь по совместному представлению министра юстиции и Председателя Верховного Суда может быть образован один районный (городской) суд на район и город. Это, например, суды Слуцкого района и г. Слуцка, Солигорского района и г. Солигорска Минской области и другие [15,с.221]. Состав любого суда образуют лица, осуществляющие правосудие. В районном (городском) суде это председатель суда, судьи и народные заседатели. При наличии пяти и более судей в составе районного (городского) суда вводится должность заместителя председателя этого суда (6,ст.19).

Председатель районного (городского) суда и его заместитель назначаются Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции и Председателя Верховного суда сроком на семь лет. Количество судей для каждого районного (городского) суда также устанавливается Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиция и Председателя Верховного Суда (6,ст.20). Количество судей зависит от численности населений района (города) и объема работы суда. Так, в большинстве сельских районных (городских) судов количество судей составляет 3 человек. В густонаселенных районах и городах, таких как Борисов, Молодечно, Солигорск, Слуцк я другие, в судах работают от 8 до 13 судей. В районных (городских) судах работают судьи, рассматривающее уголовные и гражданские дела, и судьи, по административным делам и исполнительным производствам.

Судьей районного (городского) суда может быть гражданин Республики Беларусь, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, не совершивший порочащих его поступков, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или прошедший в установленном порядке стажировку на протяжении двух лет и сдавший квалификационный экзамен.

Судьей по административным делам и исполнительным производствам может быть гражданин Республики Беларусь, достигший возраста 23 лет, имеющий высшее юридическое образование и не совершивший порочащих его поступков. В состав районного (городского) суда входят и народные заседатели, которые участвуют в рассмотрении уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних. Народными заседателями могут быть граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на территории данного района (города) и достигшие 25 лет. Их количество для районного (городского) суда ранее составляло 35 человек на одного судью. Расширение единоличного рассмотрения судьей уголовных и гражданских дел существенно уменьшило число народных заседателей в составе районных (городских) судов [14,с.133].

Районный (городской) суд общей юрисдикции выступает только как суд первое инстанции. Однако сфера его деятельности чрезвычайно широка и охватывает рассмотрение гражданских, уголовных и административных матёриалов об исполнении судебных постановлений, изучение и обобщение также выполнение иных полномочий, возложенных него законом.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом районному (городскому) суду подсудны все уголовные дела о всех преступлениях, за исключением дел, подсудных вышестоящим и военным судам (3,ст.267). Дела о преступлениях, за которые мера наказания не превышает 10 лет лишения свободы, рассматриваются судьей единолично. Исключение составляют лишь дела о преступлениях несовершеннолетних, правосудие по которым возложено на судебную коллегию, состоящую из профессионального судьи и двух народных заседателей (3,ст. 32).

Районный (городской) суд осуществляет контроль за предварительным расследованием уголовных дел, за законностью и обоснованностью совершения отдельных следственных действий. Это проявляется в рассмотрении судьей единолично жалоб граждан на задержание, заключение под стражу, продление сроков содержания под стражей, прекращение дела, принудительное помещение в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение для производства экспертизы. На судей районных (городских) судов возложено обращение приговора к исполнению и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора. Это, например, отсрочка исполнения наказания, освобождение от, отбывания наказания, но болезни, условно-досрочное освобождение от наказания. После отбывания наказания судья рассматривает ходатайства о снятии судимости и включении времени отбывания исправительных работ в общий трудовой стаж (3,ст.435). К подсудности районного (городского) суда относятся многочисленные категории дел искового производства, где хотя бы одной из сторон выступает гражданин.

 В соответствии со  ст.37 Гражданского процессуального  кодекса это дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых жилищных, земельных отношений, отношений по использованию природных  ресурсов окружающей среды. Например, дела о защите права собственности, чести и достоинства, возмещении  имущественного и морального  вреда, восстановлении на работе, выселении из жилого помещения, взыскании алиментов, расторжении  брака, лишении родительских прав  и другие.

К работникам аппарата суда относятся: заведующий канцелярией, секретарь судебного заседания, судебный исполнитель, делопроизводитель, консультант, архивариус, помощник председателя. На заведующего канцелярией возлагаются ведение делопроизводства, организация работы канцелярии, руководство работой секретарей и архива. Он распределяет работу между сотрудниками канцелярии и контролирует ее исполнение, распределяет поступившую корреспонденцию; осуществляет учет рабочего времени сотрудников суда; ведение нарядов, книг и журналов учета; контроль за ведением статистической и финансовой отчетности; учет и регистрацию поступающих в суд обращений граждан; ведение приказов и распоряжений по суду, личных дел и трудовых книжек сотрудников и т.д. [15,c.137].

На секретаря суда возлагается ведение делопроизводства по уголовным и гражданским делам, в частности: вызов участников процесса и свидетелей; выписка исполнительных листов; регистрация, учет и хранение уголовных, гражданских, административных дел и материалов; ведение журналов и карточек; составление статистических отчетов; учет и хранение вещественных доказательств, подготовка и сдача в архив законченных дел, нарядов, журналов, карточек и т.д.

Секретарь судебного заседания — обязательный участник рассмотрения по первой инстанции любых уголовных и гражданских дел, а в необходимых случаях — и дел об административных правонарушениях. Поэтому количество секретарей судебных заседаний в районном (городском) суде всегда соответствует числу судей данного суда, так, чтобы у каждого судьи был свой секретарь. На него возлагается выполнение определенной работы при приеме судьей граждан (подготовка запросов, писем, выписка повесток и т.д.); составление списков дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании; проверка явки лиц, которые вызывались в судебные заседания, и отметка на повестках времени нахождения в суде; оформление дел после судебного заседания; ведение журнала учета дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, отметка о результатах рассмотрения и т.д. Но главная его обязанность — ведение протокола судебного заседания. Права и обязанности секретаря судебного заседания и порядок его участия в судебном разбирательстве определяются Уголовно-процессуальным (3,ст.291) и Гражданским процессуальным (2,ст.30) кодексами Республики Беларусь.

Исполнение приговоров, решений, определений и постановлений по судебным делам в части имущественных взысканий, а также других решении и постановлений осуществляется судебными исполнителями. Они исполняют решения, определения и постановления судов по гражданским делам, мировые соглашения, утвержденные судом; приговоры, определения и постановления судов по уголовным делам в части имущественных взысканий (например, штраф, конфискация имущества); постановления суда, других государственных органов и должностных лиц в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях; постановления прокуроров о выселении в административном порядке; исполнительные надписи нотариальных органов; постановления комиссий по делам о несовершеннолетних, о денежных взысканиях; решения комиссий по трудовым спорам; решения третейских судов Республики Беларусь, постановления Комитета государственного контроля Республики Беларусь об имущественных взысканиях; решения иностранных судов в случаях, предусмотренных международными договорами, и т.д. (2,ст.461).

В судах, где предусмотрена должность консультанта, на него возлагается ведение работы по подбору и систематизации законодательства; участие в обобщении судебной практики и др. Он должен вести контрольные, экземпляры кодексов, официальных изданий и других законов и нормативных актов Республики Беларусь

разъяснений Пленума Верховного Суда и заключений Конституционного Суда Республики Беларусь, картотеку законодательства и судебной практики по гражданским, уголовным и административным делам [15,с.140].

Архивариус ведает работой архива суда, где хранятся законченные производством дела.

Председатель суда как руководитель органа судебной власти: распределяет дела и другие обязанности между судьями; ведет личный прием граждан, организует работу по приему и рассмотрению предложений, заявлений и жалоб; образует при необходимости специализированные составы суда для рассмотрения отдельных категорий дел (о несовершеннолетних, семейных и иных дел); руководит изучением и обобщением судебной практики, ведением судебной статистики; вносит представления в государственные органы, общественные объединения и должностным лицам об устранении нарушений закона; ходатайствует перед Верховным Судом о внесении предложений в Конституционный Суд о проверке конституционности нормативных актов; представляет к назначению судебных исполнителей и организует их работу; руководит работой аппарата суда; осуществляет прием и увольнение работников суда и технического персонала; организует работу по повышению квалификации работников суда.

Руководство работой суда осуществляет и заместитель председателя в соответствии с распределением обязанностей между ним и председателем. В случае отсутствия последнего или невозможности выполнения им своих обязанностей функции председателя районного (городского) суда полностью исполняет его заместитель [31,с.31].

Распределение обязанностей по рассмотрению дел между судьями осуществляется на основе принципов:

1) территориального (зонального), при котором весь район (город) делится на зоны по количеству  судей. Все уголовные и гражданские  дела, возникающие на закрепленной  за ним территории, рассматривает  соответствующий судья;

2) предметного (функционального), когда существует специализация  судей по рассмотрению либо  уголовных, либо гражданских дел. Возможна и более узкая специализация  по отдельным категориям уголовных (о хищениях, об автотранспортных  преступлениях, по делам о несовершеннолетних) и гражданских (по трудовым, жилищным, семейным спорам и т.д.) дел.

3) предметно-зонального, в  соответствии, с которым судья  рассматривает определенную категорию  дел (уголовных или гражданских), поступающих из закрепленной  за ним территории;

Информация о работе Суды общей юрисдикции в Беларуси