Стадии производства по делам об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 11:51, контрольная работа

Описание работы

Административное право среди других общественных отношений и отраслей право занимает одну из важных сфер отраслей право в жизни каждого человека. Так именно административное право является отраслью права, которое предопределяет социальную сущность и управления социальными процессами в обществе.
Административному праву приемлемы особые отношения правового регулирования - деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественных отношений управленческого характера, которые складываются в этой сфере.

Файлы: 1 файл

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮРИСДИКЦИЯ ОВД.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

а) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

б) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

в) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при малозначительности правонарушения, при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

КоАП предусматривает возможность пересмотра решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении. Так, постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

 

 

Задача

Петров был задержан работниками полиции за управление транспортным средством в состоянии опьянения. От прохождения освидетельствования Петров категорически отказался, угрожал сотрудникам полиции тем, что их уволят с работы.

В соответствии с п.3 ПРАВИЛ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 26 июня 2008 г. № 475.

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Допустим учуял запах алкоголя изо рта. Следовательно у ИДПС появились достаточные основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения.

2. Далее вступают в силу положения ст. 27.12. КоАП РФ и возникают два независимых друг от друга последствия, требующих соответствующих процессуальных действий

Первое последствие – отстранение от управления т/с

ч.1.ст. 27.12. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

ч.2. ст. 27.12. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида осуществляются должностными лицами… в присутствии двух понятых.

ч.3. ст. 27.12.Об отстранении от управления транспортным средством составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

ч. 4 ст. 27.12. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида указываются дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения

ч.5. ст. 27.12. Протокол об отстранении от управления транспортным средством

подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения.

В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

Второе последствие - освидетельствование на состояние алкогольного опьянения

ч.1.1. ст. 27.12. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.

ч.2. ст. 27.12. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляются должностными лицами…. в присутствии двух понятых.

ч.6. ст. 27.12. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (порядок установлен ПП475).

5. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе ((примечание к ст. 27.12. КоАП) 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха) осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения).

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.

8. Наличие или отсутствие состояния алкогольного опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства измерения с учетом допустимой погрешности технического средства измерения.

9. В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Приложение N 1 к Приказу МВД России от 4 августа 2008 г. N 676). К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Если освидетельствуемый отказывается проходить Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, то он подлежит направлению на МО. Хотя как установить факт отказа от Освидетельствования, так же как и факт предложения пройти его - нормы КоАП не определяют, и дают основания для фантазии….и дают шанс ИДПС получить законное основание отправления на МО практически любого человека, отказавшегося от подписи в протоколе о направлении на МО, и если данный отказ будет подтвержден подписями понятых.

 

Заключение

Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Самостоятельность производства по делам об административных правонарушениях обусловливается такими причинами, как:

  1. споры из отношений власти и принуждения по своему существу чужды гражданскому разбирательству с его принципами устности, равенства сторон, состязательности, материального интереса;
  2. особенности самого производства, заключающимся в упрощенной процедуре.

Процедура разрешения дел об административных правонарушениях по КоАП РФ максимально приближена законодателем к традиционному для современного российского процесса уровню судопроизводства. Те принципы судопроизводства, о целесообразности соблюдения которых ранее говорились лишь в научных трудах, теперь стали буквой нового закона.

 

 

Список использованной литературы

1. Административное право / под ред. Л.Л. Попова. М.: Юристъ, 2005.

2. Административное право: Общая часть: учеб. пособие. СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 2010 г.

3. Алехин А.П. Административное право РФ / А.П. Алехин, А.А. Кармолицкий, Ю.М. Козлов. М.: ЗЕРЦАЛО, 2003.

4. Игнатенко В.В. Административная ответственность участников выборов: учеб. пособие / В.В. Игнатенко. Иркутск: Изд-во Избиркома Иркутской обл., 2003.

5. Коренев А.П. Административное право России / А.П. Коренев. М., 2006. Ч. 1; 2007. Ч. 2.

6. Сорокин В.Д. Административный процесс и административно-процессуальное право / В.Д. Сорокин. СПб.: Изд-во Юрид. ин-та, 2002.

7. Стахов А.И., Иванов В.П. Административная ответственность / А.И. Стахов, В.П. Иванов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

8. Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс / Ю.А. Тихомиров. М., 2004.

 

1 Коренев А. П. Административное право России / А. П. Коренев. М., 2006. Ч. 1; 2007. Ч. 2.

2 Стахов А. И., Иванов В. П. Административная ответственность / А. И. Стахов, В. П. Иванов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

3 Игнатенко В. В. Административная ответственность участников выборов: учеб. пособие / В. В. Игнатенко. Иркутск: Изд-во Избиркома Иркутской обл., 2003.

 


 



Информация о работе Стадии производства по делам об административных правонарушениях