Реализация административно-правовых норм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 15:27, контрольная работа

Описание работы

Административно-правовые нормы могут быть классифицированы по многим основаниям. Такая классификация имеет не только теоретическое значение, позволяющее систематизировать и группировать их в процессе изучения административного, а также иных отраслей права, но и практическое, давая возможность устанавливать взаимосвязь норм, содержащихся в различных нормативных правовых актах, правильно выстраивать иерархию норм и в конечном счете грамотно их реализовывать.

Файлы: 1 файл

админ право.docx

— 23.10 Кб (Скачать файл)

Вопрос 1.

Реализация административно-правовых норм (привести конкретные примеры).

Административно-правовые нормы могут быть классифицированы по многим основаниям. Такая классификация имеет не только теоретическое значение, позволяющее систематизировать и группировать их в процессе изучения административного, а также иных отраслей права, но и практическое, давая возможность устанавливать взаимосвязь норм, содержащихся в различных нормативных правовых актах, правильно выстраивать иерархию норм и в конечном счете грамотно их реализовывать.

Отметим, что такая классификация использует характерные для большинства отраслей права критерии, наиболее традиционно подразделяя административно-правовые нормы на материальные и процессуальные.

Материальные нормы определяют правовой статус участников административно-правовых отношений, закрепляя комплекс их прав, обязанностей и ответственность, устанавливают порядок взаимодействия и функционирования участников данных отношений, дают легальные определения тех или иных явлений, требующих правового регулирования. Например, примером материальной нормы может быть положение ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" <1>, предусматривающее, что организатором публичного мероприятия может быть один или несколько граждан РФ (организатором демонстраций, шествий и пикетирований - гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний - 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие обязательство по организации и проведению публичного мероприятия. Другой пример - норма ст. 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", дающая определение того, что понимается под дорожно-транспортным происшествием. В соответствии с названной нормой им является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Процессуальные нормы регламентируют порядок реализации прав и обязанностей участников административных отношений, установленных материальными нормами. Например, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" уведомление о публичном мероприятии (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. Особую многочисленную группу составляют процессуальные нормы, связанные с административной ответственностью, в частности регулирующие порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях.

В зависимости от содержания выделяются следующие административно-правовые нормы.

Обязывающие нормы. Они содержат юридическое предписание адресату осуществлять деятельность в определенных, иногда довольно узких рамках. Посредством обязывающих норм осуществляется государственно-властное воздействие на общественные отношения, регулируемые административным правом в целом, и на участников, субъектов данных отношений в частности. Через обязывающие нормы конкретизируются и воплощаются в жизнь принципиальные положения Конституции РФ и федеральных законов, создается механизм реализации прав и свобод человека и гражданина. Обязывающие нормы побуждают (под угрозой соответствующих государственных санкций) к совершению определенных действий либо к воздержанию от совершения действий, способных повлечь негативные последствия.

Как и иные виды административно-правовых норм, обязывающие нормы могут быть обращены к неопределенному кругу лиц (например, обязанность сохранять природу и окружающую среду), к определенным группам (например, водители, охотники, пассажиры воздушного транспорта) или индивидуальным субъектам (например, установление обязанности конкретного органа исполнительной власти). В зависимости от специфики регулируемых отношений обязывающие нормы могут иметь общий характер, а могут содержать конкретные условия поведения. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 5 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" организатор публичного мероприятия, в частности, обязан:

  • подать в орган исполнительной власти субъекта или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия;
  • обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления;
  • требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия;
  • приостанавливать публичное мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий;
  • обеспечивать сохранность зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия;
  • иметь отличительный знак организатора публичного мероприятия.

Запрещающие (запретительные) нормы. Данная разновидность административно-правовых норм выражает запрет на совершение тех или иных действий. Рассмотрим примеры подобных норм, обратившись к Федеральному закону "О безопасности дорожного движения". Так, пунктом 1 ст. 19 запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности движения, а п. 2 данной статьи - эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

 

Вопрос 2.

Метод административного принуждения в деятельности органов исполнительной власти.

В данном случае под указанными методами следует понимать способы достижения целей государственного управления в процессе осуществления органами исполнительной власти его задач и функций.

Административные методы являются правовыми, так как: а) закрепляются нормами права; б) осуществляются на основе права; в) выражаются в правовых формах; г) влекут за собой правовые последствия в силу их правового оформления.

Очевидно, что управленческая деятельность органов не ограничивается только правовыми методами. В их арсенале имеются и другие возможности воздействия на управляемые объекты. Многие из них напрямую связаны с методами убеждения.

Ключевым в понимании методов управления является то, что в них непосредственно проявляется характер управляющего воздействия субъекта управления на объект, характер их взаимосвязи; поскольку в конечном счете объектом воздействия являются поведение, деятельность, то в этом смысле объектами могут быть признаны и нижестоящие органы-субъекты.

Данные методы воплощаются в самом процессе управления, обеспечивают его качество, практически они реализуются тем или иным органом управления с учетом особенностей управляемого объекта, места в системе управления и профиля деятельности и т.д. Например, методы управляющего воздействия на государственные предприятия и негосударственные коммерческие организации существенно различаются, так как последними государственные органы не управляют. Распорядительство, касающееся основной деятельности, допускаемое в отношении государственных предприятий, возможно, но исключается в отношении негосударственных.

Метод принуждения имеет по отношению к методу убеждения вспомогательное значение и должен применяться к лицам, совершившим правонарушения, недобросовестно выполняющим свои обязанности перед обществом и государством, а также в необходимых случаях для обеспечения общественной безопасности.

Указанное соотношение методов убеждения и принуждения возможно лишь в нормально функционирующем стабильном обществе, в котором государственная власть основана и функционирует на демократических принципах. Рассуждения об их соотношении в нашем современном обществе — дань теории и здравому смыслу. Нашим государством метод убеждения явно недооценивается. Он не может быть эффективен в условиях, когда представители государства безнаказанно обманывают, государственный аппарат коррумпирован, пет надлежащей защищенности прав и свобод граждан; принимаются законы, ухудшающие их положение; сложилась ситуация, когда власть часто намеренно не слышит голос простого гражданина, в обществе царит агрессивность и т.д. Растет преступность как показатель политического, экономического, социального, правового неблагополучия в обществе.

Административные методы — способы непосредственного юридического властного воздействия на поведение людей, на деятельность организаций путем одностороннего установления прав и обязанностей, подлежащих обязательному исполнению и подкрепляемых возможностью юридического обеспечения исполнения. Административные методы выражаются в установлении общеобязательных правил, администрировании (непосредственном одностороннем распорядительстве), запретах, в необходимости получения разрешений, применения мер административного принуждения и т.д.

Административные методы органично присущи управленческой деятельности. Вместе с тем недопустимы их подмена бюрократическим администрированием, волюнтаризмом, использование в случаях, когда применение других методов может быть более эффективным.

Экономические методы — это способы косвенного воздействия на поведение людей и деятельность организаций через их экономические интересы. Экономические методы основаны на использовании таких категорий, как денежно-товарные отношения, прибыль, цена, тарифы, кредит, налоги. Они выражаются как в удовлетворении того или иного экономического интереса, так и в материальной ответственности за невыполнение обязанностей.

5. Методы управления органично  связаны с компетенцией его  субъектов и диктуются необходимостью  ее реализации. При наличии общности  методов органы государственного  управления действуют также свойственными  им специфическими методами в  зависимости от их сферы деятельности, задач и содержания функций. В  числе таких методов выделяются  широко распространенные методы  регистрации, лицензирования, а также программирования, государственных заказов. По существу они различны, но для них характерно то, что применять их могут лишь специально уполномоченные субъекты.

Одним из объяснений этого может быть то, что регистрация и лицензирование могут непосредственно затрагивать интересы широких масс населения и безопасности общества и государства, а методы программирования и государственные заказы утверждаются в виде нового типа методов решения государственных задач, не основанных на административном централизованном директивном планировании.

6. Регистрация может быть подразделена на виды по следующим основаниям. В зависимости от юридических последствий регистрация может быть: а) уведомительной, или заявительной. Она обязательна; субъект, уполномоченный ее производить, не вправе отказать в регистрации. Ее функция учетная, не требующая получения предварительного разрешения на совершение регистрируемого действия. Но отказ от его регистрации может повлечь юридические последствия, предусмотренные нормативными правовыми актами, например, уведомительной является регистрация в Минюсте России нормативных правовых актов субъектов РФ; б) разрешительной, выступающей в качестве юридического факта, с которым законодатель связывает: легитимность функционирования той или иной организации; возникновение, изменение и прекращение конкретных правоотношений; признание определенных обязанностей; удостоверение предусмотренных правовыми актами фактических обстоятельств.

7. Лицензирование регламентируется ФЗ от 8 августа 2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», другими законами, а также подзаконными актами. Данный Закон не распространяется на многие названные в нем виды деятельности, например, образовательную, в области таможенного дела и др.

ФЗ от 8 августа 2001 г., будучи специальным актом, с учетом этого определяет сущность лицензии и лицензирования, лицензируемые в соответствии с ним виды деятельности, порядок определения круга лицензирующих органов и их полномочия в этой области, регламентирует процедуры лицензирования и другие вопросы.

По этому закону лицензия — специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требовании и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Под лицензированием как методом деятельности лицензирующих органов понимаются мероприятия, связанные с выдачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Директивное, в том числе и централизованное, планирование осуществляется по весьма ограниченному кругу показателей лишь в отношении государственных предприятий и учреждений. В системе методов управления видное место занимают методы программированияэкономического, социально-культурного и других видов развития. С помощью программ осуществляется целевое управление в различных сферах.


Информация о работе Реализация административно-правовых норм