Разработка и анализ информации базы данных «Трамвайное депо» с помощью сводных таблиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2015 в 23:23, курсовая работа

Описание работы

В современном понимании гражданское общество – саморегулируемая система внегосударственных общественных отношений, спонтанно возникающих в результате взаимодействия юридически свободных, равноправных и независимых друг от друга и от государства граждан, их добровольных объединений. Гражданское общество представляет собой совокупность межличностных, семейных, общественных, экономических, политических, социальных, культурных, религиозных и иных отношений, которые развиваются вне рамок государства, без его вмешательства. Короче говоря, гражданское общество – это неконтролируемая государством частная и общественная жизнь свободных граждан.

Содержание работы

Введение 4

Создание таблиц 5

Определение связей между таблицами 5

Создание форм 7

Создание запросов 12

Создание отчетов 13

Создание сводной таблицы и двух ее модификаций с 15 соответствующими диаграммами.


Список использованной литературы 19

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 27.98 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования  «Тульский Государственный Университет»

 

Кафедра «Финансы и Менеджмент»

 

 

 

Курс «Информационные технологии управления»

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

 

«Разработка и анализ информации базы данных «Трамвайное депо» с помощью сводных таблиц»

 

 

 

 

 

 

   Выполнил: студент группы 720753    _______________    Кравченко А.В.               

                                                                                                                                                                                  

 

    Проверил: д.т.н. профессор               ________________    Борисов А.Н.         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомель   2015

Содержание.

 

Стр.

 

Введение                                                                                                                  4                                                                      

 

  1. Создание таблиц                                                                                          5                                                                                 

 

  1. Определение связей между таблицами                                                      5                                                                 

    

  1. Создание форм                                                                                             7                                                           

 

  1. Создание запросов                                                                                     12                                                                         

 

  1. Создание отчетов                                                                                       13

 

  1. Создание сводной таблицы и двух ее модификаций с         15 соответствующими диаграммами.

 

 

Список использованной литературы                         19                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

основные признаки и структура гражданского общества

 

В современном понимании гражданское общество – саморегулируемая система внегосударственных общественных отношений, спонтанно возникающих в результате взаимодействия юридически свободных, равноправных и независимых друг от друга и от государства граждан, их добровольных объединений. Гражданское общество представляет собой совокупность межличностных, семейных, общественных, экономических, политических, социальных, культурных, религиозных и иных отношений, которые развиваются вне рамок государства, без его вмешательства. Короче говоря, гражданское общество – это неконтролируемая государством частная и общественная жизнь свободных граждан.

Гражданское общество противостоит авторитарным проявлениям государственной власти, защищает права и свободы личности, берет на себя ту часть функций, выполнение которых государству заведомо не под силу. Степень независимости общества от государства обусловлено, в первую очередь, тем, насколько граждане, добровольно объединяясь друг с другом, способны самостоятельно, без опеки со стороны властей, добывать себе "хлеб насущный", разрешать самые различные проблемы общественной жизни – от устройства детского отдыха до борьбы с преступностью.

По утверждению одного из исследователей проблем гражданского общества А.Ага, гражданское общество есть результат трех значимых общественных процессов - процессов общественной дифференциации: функциональной, структурной и организационной.

1. Функциональная  дифференциация обозначила разделение  экономики и политики или иными  словами частной и общественной  жизни, частного и государственного  права, имущественного положения  и гражданского статуса. Частная  жизнь связана с организацией  и обеспечением человеком собственной  жизни, а значит с созданием  и обменом собственности. Общественная  с управлением общественными  делами, согласованиями частных  жизни многих, то есть с политикой. Частная жизнь формирует частное  право как право на выбор, что  К.Дойч назвал "революцией Ромео  и Джульетты".

2. Структурная  дифференциация - результат постепенного  усложнения общества в связи  с различными этапами разделения  труда, промышленной революцией  и реформистскими движениями  в религии. Появление множества  социальных групп, начиная с семьи, через сословия и классы к  структурам постиндустриального  общества обозначило множество  различий в групповых интересах, которые требовали выработки  специфических правил согласования  этих интересов. Социальный плюрализм  дал возможность проявиться инициативам  разных социальных групп. Но самый  главный итог структурной дифференциации - появление свободного индивида  как базовой единицы гражданского  общества.

3. Организационная  дифференциация явилась следствием  функциональной и структурной  дифференциации. Она обозначила  появление множества организаций, назначением которых стало отражение, формулирование и защита множества интересов социальных групп. Организационная структура гражданского общества позволила создать систему общественного самоуправления и представительства.

Таким образом, гражданское общество подтверждает зрелость человека в обладании свободой. Его непременным атрибутом является суверенная личность, которой общество предписывает свободу самопоиска и самонахождения. Ведь добровольно объединяться в сложные структуры сотрудничества могут только свободные и равноправные люди. Поэтому свобода человека, гарантии его естественных прав, фундамент которых составляет право на индивидуальную частную собственность – основной признак и условие гражданского общества. При этом свобода в гражданском обществе понимается как способность человека преследовать свои собственные цели, соблюдая общие для всех юридические и моральные правила поведения. То есть свобода – это способность к самоограничению (С.Липсет). В то время, как характерное для тоталитарных и авторитарных государств принудительное подчинение коллективным конкретным целям (будь то строительство коммунизма, национальное возрождение или остановка инфляции) равносильно рабству, подчинение единым абстрактным правилам обеспечивает простор для самой широкой свободы и разнообразия. Государство в этом случае необходимо лишь для того, чтобы принуждать к исполнению всеобщих правил поведения и тем самым ограждать человека от насилия и вмешательства в сферу его личной свободы со стороны других.

Вторым признаком гражданского общества, который тесно связан с предыдущим, является свобода экономической деятельности, многообразие форм собственности, свободная конкуренция между всеми субъектами экономической деятельности.

Из первых двух признаков вытекает третий признак гражданского общества – его относительная независимость, автономность по отношению к государству.

Свободная конкурентная среда, создающая пространство для свободного проявления возможностей человека, порождает четвертый признак гражданского общества – его многомерность, структурное многообразие, социальный, политический и культурный плюрализм. Речь идет о многообразии социального состава населения, существовании различных социальных групп со своими особыми материальными интересами, которые представлены и четко сформулированы в политическом пространстве, обладают коллективным самосознанием.

Пятый признак гражданского общества состоит в том, что это прочная самоорганизующаяся, саморазвивающаяся система. Она обладает, согласно американскому исследователю С.Айзенштадту, следующими характерными чертами: 1) спонтанно организованный общественный порядок, основу которого составляют разнообразные свободные ассоциации, самостоятельно регулирующие свою деятельность; 2) открытый характер этих ассоциаций и секторов публичной деятельности; 3) разнообразие и множественность этих секторов; 4) их свободный доступ в основную политическую сферу и определенная степень их приверженности общим целям и задачам.

Шестой признак заключается в особой миссии гражданского общества быть посредником между человеком и государством. С одной стороны, оно делает более безопасной сферу обитания человека, а с другой – оптимально представляет его интересы в государстве.

И, наконец, седьмой признак – гражданское общество отличает определенный тип культуры – гражданская культура и развитое гражданское сознание, обеспечивающие его способность к самоуправлению и независимость по отношению к государству.

Структура гражданского общества отражает его плюралистичность, где первичным звеном является человек. С одной стороны, человек выступает как частное лицо с набором своих личных целей и интересов, а с другой - он есть участник общественных отношений, процессов, обладающий исключительной способностью сознательно объединяться с себе подобными (А. Де Токвиль). Учитывая это, человек становится создателем и участником свободных объединений, реализующих его многочисленные потребности и интересы совместно с теми, чьи интересы близки или совпадают с его собственными. Структурную ткань гражданского общества, таким образом, составляет всевозможные предприятия негосударственных форм собственности, общественные, неправительственные организации и учреждения (профессиональные, научные, образовательные, культурные, религиозные, этнические и т.д.) -- различные союзы, фонды, клубы, движения, гражданские инициативы, группы давления, а также политические партии, органы местного самоуправления, независимые средства массовой информации, церковь. Широкая сеть таких институтов, связанных между собой горизонтально-вертикальными связями, создает благоприятные условия для удовлетворения многообразных потребностей людей, реализации их интересов и целей, регулирует внутреннюю жизнь гражданского общества и его отношения с государством. Причем, в отличие от государственных структур в гражданском обществе преобладают не вертикальные ("приказ – исполнение"), а горизонтальные связи ( отношения партнерства, добровольного сотрудничества и конкуренции между свободными и равноправными гражданами.

Гражданское общество способно решать многие проблемы на собственном горизонтальном уровне. Если же общество не справляется с проблемой, то следует представление, артикуляция этой проблемы государству, которое, обладая статусом правового, решает ее через свои институты (см. Прил. 2). Агентами гражданского общества, осуществляющими его связь с государством, являются, так называемые, политические силы. К ним относятся все те структуры гражданского общества, которые представляют его интересы в политике, осуществляют его связь с государством. К политическим силам можно отнести политические партии, профсоюзы, общественно-политические организации и ассоциации, церковь, группы давления и др. Среди них выделяются те, которые осуществляют постоянную коммуникацию с государством (партии, общественные движения и организации, церковь и т.д.) и временные, конъюнктурные (группы интересов, давления, клиентелы и т.д.).

 

 

 

Формирования гражданского общества в Беларуси

 

Взаимодействие гражданского общества и государства дает разнообразные варианты государственного устройства. Сфера компетенции как одного, так и другого зависит от взаимной заинтересованности в обоюдном развитии и готовности к оптимальному взаимодействию. В этом смысле для белорусского общества, впрочем, как и для других постсоветских обществ характерно постижение демократии методом дедукции. Проблема идентификации классических принципов демократии с белорусской реальностью, ее культивация в белорусской среде некоторое время назад поставили вопрос о разумных пределах такого опыта и о его вариантах. Особый интерес представляет проблема гражданского общества как необходимой питательной среды демократии.

Гражданские институты, по определению, не учреждаются сверху, государством, а возникают преимущественно снизу, спонтанно, как результат взаимодействия свободных и равноправных граждан, их ассоциаций. Определенным парадоксом возрождения гражданского общества в посттоталитарных странах является то, что решающую роль в этом процессе играет государство. Тоталитаризм, ликвидировав естественно сложившиеся классы и социальные группы, оставил после себя фактически пустыню. Поэтому создать структурированное гражданское общество, сформировать группы с четко выраженными и политически оформленными интересами можно только с помощью государственной целенаправленной политики, и в первую очередь, политики приватизации.

На этом фоне Беларусь представляет собой уникальное явление в восточно-европейском регионе. Несмотря на падение тоталитарного режима, основные рычаги экономической и политической власти по-прежнему принадлежат представителям старой коммунистической номенклатуры. Правящий класс не только не сменился, но даже не претерпел сколь-нибудь существенной трансформации, как это произошло в России или в Украине. Попытки реставрации некоторых, узловых элементов прежнего советского порядка определяются не только персоналистским характером нынешнего авторитарного режима, но и стремлением государственной бюрократии удержать власть, сохранить контроль над собственностью, приспособить процессы модернизации прежде всего к своему собственному положению и интересам. Поэтому белорусское государство выступает сегодня не столько агентом преобразований и партнером рождающегося гражданского общества, сколько силой, ему противостоящей.

В результате блокирования рыночных реформ в Беларуси сложилась весьма своеобразная экономическая и социально-политическая модель, характерными чертами которой являются: сверхмонополизированный рынок с весьма ограниченной конкуренцией и низкой степенью экономической эффективности; тотальная криминализация экономики; латентное слияние государственной бюрократии с предпринимательством, паразитирующим на тесных связях с госсектором; монополия номенклатуры на государственную власть, выраженная в установлении открытой президентской диктатуры.

Информация о работе Разработка и анализ информации базы данных «Трамвайное депо» с помощью сводных таблиц