Предмет и метод административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2009 в 19:00, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Предмет и метод административного права.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

       В четырех подотраслях особенной  части объединены  нормы, регулирующие: 1) обеспечение безопасности граждан, общества, государства, административно-политическую деятельность; 2) организационно-хозяйственную деятельность государственной администрации; 3) социально-культурную деятельность государственной администрации; 4) деятельность государственной администрации по организации политических, экологических и иных связей с другими странами (внешних связей). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

       Система российского административного  права еще далека от совершенства: многие аспекты деятельности исполнительной власти еще не имеют четкой научной основы и правовой регламентации, изданные нормативные акты и созданные государственные институты еще не обладают необходимой стабильностью и долговечностью в условиях быстро меняющихся реалий нашей жизни.

      Определив предмет и метод административного права, можно придти к выводу о том, что данная проблема  связана, прежде всего, с глубокими политическими и социально-экономическими реформами, происходящими в России.

     Прежде  всего, изменения сущности административного права в современных условиях связаны, прежде всего, со становлением Российской Федерации как демократического федеративного правового государства.

     Так, изменение политической системы  повлекло за собой изменение положения  в обществе и государстве личности, гражданина – он, его права и свободы стали высшей ценностью. Гуманизация всех институтов государства и общества, перенос центра внимания на обеспечение прав и свобод человека привели к пересмотру концепции взаимоотношений государства и гражданина. Вместо признаваемого приоритета общественных, государственных интересов над личными в основу положена концепция приоритета личности, взаимной ответственности государства и гражданина.

     Переход к рыночным отношениям в экономике  повлиял и на сущность административного права. Возникновение многообразия форм собственности потребовало и равной защиты со стороны государства всех ее видов, государственного регулирования новых экономических процессов.

     Стало ясно, что без государственного регулирования, и, прежде всего административно-правового, экономические проблемы решить невозможно. Государство с помощью административного права стало усиливать свое воздействие на экономику, облекая экономические механизмы – цена, прибыль, налог, пошлина, квота, кредит и т.д. – в административно-правовую форму, т.е. пошло по пути, по которому идут все развитые страны.

      Таким образом,  в регулируемых административным правом отношениях главным является позитивное воздействие на регулируемые общественные связи, причем на первый план, как было отмечено ранее, выдвигаются отношения аппарата государственного управления с гражданами. Следовательно, практическая реализация провозглашенных Конституцией РФ демократических прав и свобод личности осуществляется органами и должностными лицами, представляющими исполнительную власть, и при наличии механизма административно-правового регулирования.

    Следовательно, из всего ранее сказанного, можно  сделать вывод о том, что понимание  предмета и метода административного  права дает нам представление  о сущности и месте административного права в системе юридических отраслей знаний, отражая тенденции его развития в современных российских условиях.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников 

  1. Административное  право. Учебник. / Под ред. Л.Л. Попова. М.: «Юристъ», 2005.
 
  1. А.П. Алехин, Ю.М. Козлов. Административное право  Российской Федерации. Учебник. М., 1999.
 

3. Бахрах  Д.Н. Административное право. - М.: 1995. 

4. Бельский  К.С. Феноменология административного   права. - Смоленск: 1995. 

5. Б.Н. Габричидзе, А.Г. Чернявский. Административное право. Учебник. М., 2002.

 

6. Гражданский кодекс Российской Федерации: - М.: 2007 г. 

 

7. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - М.: 1995. 

8. Ноздрачев А.Ф. Административное право: Фундаментальный курс. - М.: 1992. 

9. Теория государства и права. Учебник. / Под ред. В.К. Бабаева. М.: «Юристъ», 2002. 

Информация о работе Предмет и метод административного права