Правовое государство: сущность и основные черты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 16:25, Не определен

Описание работы

Введение 1 стр.
1. Возникновение и развитие учения о правовом государстве 2 стр.
2. Понятие, признаки и пути формирования правового государства
2.1. Понятие правового государства 5 стр.
2.2. Признаки правового государства 6 стр.
2.3. Пути формирования и основы правового государства 15 стр.
3. Соотношение государства и гражданского общества 17 стр.
4. Правовое государство в современной России 21 стр.
Заключение 25 стр.
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовик ТГП.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

            ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Санкт-Петербургский  государственный университет аэрокосмического приборостроения

Юридический факультет

Кафедра теории государства и права

 
 
 
 
 

ТЕОРИЯ  ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

«Правовое государство: сущность и основные черты»

 
 
 
 
 
 

Шифр: 2008/                                                                           Студент гр. № 9664

                                                                                                 Корнеенков Р.В.

 
 
 

«02»  марта 2009 г.

 

Санкт-Петербург

Содержание:

Введение 1 стр.
1. Возникновение и развитие учения о правовом государстве 2 стр.
2. Понятие, признаки и пути формирования правового государства  
  2.1. Понятие правового  государства 5 стр.
  2.2. Признаки  правового государства 6 стр.
  2.3. Пути формирования  и основы правового государства 15 стр.
3. Соотношение государства  и гражданского общества 17 стр.
4. Правовое государство  в современной России 21 стр.
Заключение 25 стр.
Список  использованной литературы 26 стр.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Вопросы, связанные с правовым государством, всегда вызывают глубокий интерес. Они  актуальны в современных условиях, т.к. мы живем в стране, которая  по Конституции является правовым государством. С практической точки зрения изучение явления правового государства может показать путь, формы, методы, которые целесообразно использовать в сложившейся ситуации при создании правового государства в России.

    Существуя в рамках огромного исторического  времени, правовое государство не было, конечно, застывшим. Оно изменялось и развивалось, отражая процессы, происходившие в этих социальных структурах. В течение длительного времени данная область деятельности была ареной ожесточенной и бесплодной политической и идеологической конфронтации.

      Следует также отметить, что государство  и право не только зависят  друг от друга, но в то  же время и сохраняют определенную  самостоятельность. Но это не  означает, что такая взаимосвязь  и взаимозависимость относится  лишь к определенному типу  государства и не имеет общего фундаментального характера. Независимо от типа, формы или просто преходящих обстоятельств по отношению к государству и обществу право всегда выступает, прежде всего, как регулятор. Оно регулирует в обществе экономические, политические и иные отношения. В этом заключается одна из его функций и назначений. Устанавливая конкретные право и обязанности сторон (граждан, должностных лиц), право вносит определенный порядок в общество и государство, создает юридические предпосылки для его активности и эффективности.

    Но  плачевным является и тот факт, что на практике общество знакомо  с ролью и функциями права  лишь понаслышке, по этому, возвращаясь  к вышесказанному, хотелось отметить, что право по отношению к любому обществу, к различным сторонам его  жизни, а так же к государствам, выполняет разнообразные роли.

    Кроме того, цель данной работы – изучить  все составляющие правового государства, его становление и развитие в  России. Современная Российская действительность, со всей присущей ей консервативностью, указывает на необходимость скорейшего радикального пересмотра ряда ранее сложившихся подходов к рассмотрению правового государства и проблем, связанных с ним.

     

    1. Возникновение и  развитие учения  о правовом государстве

    Идея  правового государства имеет  длительную историю и занимает важное место в политических учениях прошлого. Мысль о господстве закона в жизни народа, общества, государства родилась как противовес самовластию и произволу правящих индивидов.

    Сам термин «правовое государство» сформировался  и утвердился довольно поздно в первой четверти 19 века – в немецкой юридической литературе (в работах К.Т. Велькера, Р. фон Моля и др.). В дальнейшем этот термин получил широкое распространение, в том числе и в дореволюционной России, где среди видных сторонников правового государства были Б.Н. Чичерин, Б.А. Кистяковский, П.А. Покровский и др.

    Представление о государстве как организации, осуществляющей свою деятельность на основе закона, начали формироваться уже на ранних этапах развития человеческой цивилизации. С идеей правового государства связывались поиски более совершенных и справедливых форм жизни. Мыслители античности (Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон) пытались выявить такие связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые обеспечивали бы гармоничное функционирование общества. Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма общежития людей, при которой закон обязателен как для граждан, так и для самого государства.1

    Государственная власть, признающая право, и одновременно ограниченная им, по мнению древних мыслителей, считалась справедливой государственностью. «Там, где отсутствует власть закона, — писал Аристотель, — нет места и какой-либо форме государственного строя. Закон должен властвовать над всем…»2. Цицерон говорил о государстве как о «деле народа», как о правовом общении и «общем правопорядке». Государственно-правовые идеи и институты Древней Греции и Рима, античный опыт демократии, республиканизма и правопорядка оказали заметное влияние на становление и развитие более поздних  прогрессивных учений о правовом государстве.

    В период начавшегося разложения феодализма  идеи правовой государственности изложили прогрессивные мыслители того времени  Н. Макиавелли и Ж. Боден. В своей теории Макиавелли предпринял попытку набросать контуры идеального государства, наилучшим образом отвечающего потребностям своего времени. Цель государства он видел в возможности свободного пользования имуществом и обеспечения безопасности для каждого. Боден определял государство как правовое управление многими семействами и тем, что им принадлежит.

    В период ранних буржуазных революций  в разработку концепции правового  государства значительный вклад  внесли прогрессивные мыслители  Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Д. Локк, Ш. Монтескье, Д. Дидро, П. Гольбах, Т. Джефферсон и другие.

    Гроций был первым выдающимся теоретиком школы естественного права. Целью государства он считал охрану частной собственности посредством таких правоустановлений, которые обеспечивали бы каждому человеку  свободное пользование своим достоянием с согласия всех.

    Спиноза одним из первых дал теоретическое  обоснование демократического государства, которое, будучи связано законами, обеспечивает действительные права и свободы  граждан. Он утверждал, что государство могущественно только тогда, когда оно гарантирует каждому гражданину не только сохранность жизни, но и удовлетворение его интересов, и предостерегал современных ему правителей от посягательств на собственность, безопасность, честь, свободу и иные блага подданных.

    Гоббс разработал ряд прогрессивных положений  о господстве права в общественной жизни. К их числу относятся, например, обоснование формального равенства перед законом, незыблемость договоров.

    Локк  также говорил о господстве закона, как обеспечивающего естественные, неотчуждаемые права собственности, индивидуальной свободы и равенства.

    Монтескье объяснял установление правовой государственности необходимостью свободы в гражданском обществе. «Свобода есть право делать все, что дозволено законами. Если бы гражданин мог делать то, что запрещается законами, то у него не было бы свободы, так как тоже самое могли бы делать и прочие граждане». Таким образом, политическая свобода у Монтескье означает установление законности и безопасности.

    Значительный  вклад в разработку основополагающих элементов правовой государственности в этот период внесли Вольтер, Гельвеций, Руссо, Кант, Пейн и другие видные мыслители.

    Кант  обосновал и детально разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в котором занимает человек. Верховенство народа через верховенство Конституции, выражающей его волю, обуславливает свободу, равенство и независимость всех граждан в государстве, которое выступает как «объединение множества людей, подчиненных правовым законам».

    Философская концепция правового государства  по Канту оказала значительное влияние  на дальнейшее развитие политико-правовой мысли и практику государственно-правового  строительства.

    Мыслители Западной Европы при всей новизне их концепций правового государства оттачивали элементы теории с позиций своего времени, опираясь на опыт прошлого, на достижения предшествующей  социальной, политической и правовой теории и практики. Большинство авторов сходились во мнении, что правовым можно считать лишь то государство, где законодатель также подзаконен, как и гражданин. Идеи правового государства нашли широкое отражение и в русской политико-правовой мысли. Они излагались в трудах Д.И.Писарева, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, А.И.Радищева.3

 

    2. Понятие, признаки  и пути формирования  правового государства.

    2.1 . Понятие правового государства.

      Демократическое реформирование  общества идет по пути к  правовому государству, призванному  быть на страже интересов и  потребностей людей, их прав и свобод. Это государство, основанное на праве и ограниченное им в своих действиях, подчиненное воле народа как суверена власти.4

    Правовое  государство — многомерное развивающееся явление. С течением времени оно приобретало все новые признаки, наполнялось новым содержанием. Непреходящей оставалась лишь идея о связанности правового государства с правом.5

    Правовое  государство — это правовая форма организации и деятельности публично-политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права.6

    Правовое  государство по Гегелю является живым  организмом, обеспечивающим цели и  интересы конкретного индивида и  сохранение, стабилизацию общества с  рыночной экономикой и либерально-демократическим  политическим режимом.7

    Правовое  государство – объективная необходимость и величайшая социальная ценность, эффективный способ организации общества и управления им.

    Ценностный  смысл идеи правового государства  состоит в утверждении суверенности народа как источника власти, гарантированности  его свободы, подчинении государства обществу.

    2.2. Признаки правового государства.

    Основными признаками правового государства  являются:

 Разделение властей;

 Верховенство  закона;

  • Признание, соблюдение, обеспечение и защита прав и свобод человека;
  •  
  • Социальная и юридическая защищенность личности;
  •  
  • Сосредоточение всех прерогатив государственно-властного регулирования в системе государственных институтов, созданных на основе права;
  •  
  • Недопущение монополизма в политике и экономике, создание антимонопольных механизмов;
  •  
  • Контроль общества за властью, наиболее действенным способом которого являются регулярные, свободные, демократические выборы народом органов государственной власти всех уровней;
  •  
  • Соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права (либо прямое действие международных норм);
  • Признание человека высшей ценностью, целью государства, а не средством решения тех или иных государственных проблем;
  • Верховенство и прямое действие конституции;
  •  
  • Единство прав и обязанностей граждан.
  •  
  • Наличие развитого гражданского общества;
  • Внешний и внутренний суверенитет государства;
  • Взаимная ответственность человека и государства;

Информация о работе Правовое государство: сущность и основные черты