Права, обязанности и ответственность общественных Объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2012 в 22:41, реферат

Описание работы

Сложившаяся система общественных объединений практически охватывает все стороны жизни общества. Условно их можно классифицировать по сфере деятельности, территории и т. д. По организационно-правовым формам объединения можно классифицировать как: организации, движения, фонды, общественные учреждения и органы общественной самодеятельности, которые можно в свою очередь подразделять на централизованные и нецентрализованные. Рассматривая общественные объединения как один из субъектов административного права, следует подчеркнуть, что это один из фундаментальных конституционно-правовых институтов. Конституция Российской Федерации, Федеральный закон об общественных объединениях, другие законы РФ образовали законодательную базу общественных объединений.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие, организационно-правовые формы и виды
общественных объединений 4
2. Порядок создания, реорганизации и ликвидации
общественных объединений 6
3. Права, обязанности и ответственность общественных
Объединений 9
4. Некоммерческие организации 12
Заключение 14
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

админ контр шутов.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

Контроль за деятельностью  общественных объединений начинается уже на этапе их государственной регистрации.

Финансовые органы осуществляют контроль за источниками доходов  общественных объединений, размерами  получаемых ими средств и уплатой  налогов в соответствии с законодательством  Российской Федерации о налогах. Надзор и контроль за выполнением общественными объединениями существующих норм и стандартов могут осуществляться экологическими, пожарными, эпидемиологическими и иными органами государственного надзора и контроля.

Виды ответственности определены федеральными законами ст. 40 "Об общественных объединениях", и ст. 33 "О некоммерческих организациях". А также специальными законами для отдельных видов общественных объединений.

4. Некоммерческие организации

    Положение  некоммерческих организаций практически схожи во многом с положением общественных объединений. Деятельность некоммерческих организаций регулируется Федеральным законом от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях». Некоммерческие организации, это организации, не ставящие в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли и не распределяющие прибыль между участниками. Основная цель некоммерческой организации – удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей граждан. Закон о некоммерческих организациях практически не допускает деятельности организации без ее государственной регистрации.

    Некоммерческие организации вступают в административно-правовые отношения в процессе создания, реорганизации или ликвидации. Субъектом таких отношений являются физические или юридические лица, ходатайствующие о создании некоммерческой организации, либо об изменении ее статуса, и федеральный орган исполнительной власти, на который возложены функции регистрации организации. В отношении религиозных общественных организаций эти функции осуществляется федеральным Министерством юстиции или его территориальными органами в субъектах Федерации.

     Отношения некоммерческих организаций и органов государственной власти во многом обусловлены присущим организациям социально-приоритетным функциям.

   Органы государственной власти вправе представлять организациям льготы по уплате налогов, таможенных и иных сборов и платежей, полностью или частично освобождать их от платы за пользование федеральным и муниципальным имуществом, предоставлять иные преимущества и льготы.

    Формы осуществления контроля за деятельностью некоммерческих организаций лишь в самом общем виде определены Законом. Среди органов исполнительной власти, которым организации обязаны представлять информацию о своей деятельности, специально указаны лишь органы государственной статистики и налоговые органы, но очевидно, что их перечень значительно шире. В частности, в некоторых случаях контрольные функции в этой сфере осуществляют органы юстиции, органы внутренних дел и органы безопасности. Формы и методы осуществления контрольных органов, перечень предоставляемой им информации определены Законом о некоммерческих организациях. Им урегулированы в основном имущественные и иные гражданско-правовые проблемы: взаимоотношения органов государства и некоммерческих организаций так и не были должным образом регламентированы.

Заключение 

    Общественные объединения как субъект административного права являются одним из фундаментальных конституционно-правовых институтов. Действующее законодательство РФ регламентирует деятельность системы общественного объединения. Оно закрепляет статус союзов общественных объединений и субъектов, входящих в их системы. Следует отметить, что различия видов общественных объединений носят формальный характер, что подтверждает отсутствие каких бы то ни было указаний о статусе структурных подразделений. Хотя Законом предусмотрены четыре вида таких подразделений, он не определяет различия в правовом положении организации, отделения, филиала и представительства. Решение этой проблемы имеет важнейшее практическое значение, поскольку от наличия подразделений на территории России зависит факт государственной регистрации объединения в органах юстиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г // Российская газета. - № 237. - 25 дек. 1993г; Российская газета. 21 янв. 2009г

2."Кодекс Российской  Федерации об административных  правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)(ред. от 29.12.2010)(с изм. и доп., вступающими в силу с 27.01.2011)// "Российская газета", N 256, 31.12.2001; "Российская газета" .27.12.2010. 

3.Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 22.07.2010) "Об общественных объединениях"// "Российская газета", N 100, 25.05.1995, "Российская газета" - 26.07.2010.

4.Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2011)// "Российская газета", N 14, 24.01.1996; «Российская газета" - 31.12.2010.

5.Кубанкина Е.И., Павленко В.В. Административное право: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация, 2006. – 208 с.

6.Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2002. – 468 с.




Информация о работе Права, обязанности и ответственность общественных Объединений