Понятие, предмет и метод административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июля 2015 в 23:24, контрольная работа

Описание работы

Административное право является фундаментальной отраслью российского права и занимает, наряду с конституционным и гражданским правом, ведущее место в регулировании общественных отношений. Административное право (латинский термин «administratio» означает руководство (чем-либо или кем-либо)) – это самостоятельная отрасль в системе российского права, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих особую группу общественных отношений. В эту особую группу входят: общественные отношения, складывающиеся в сфере исполнительно-распорядительной деятельности; отношения управленческого характера, возникающие в деятельности других органов государственной власти, а также негосударственного управления в случае наделения общественных организаций частью государственно-властных полномочий

Содержание работы

1. Понятие, предмет и методы административного права…………… 3
2. Задача ………………………………………………………………… 9
3. Общая характеристика административных правонарушений, в области таможенного дела (ст.ст. 16.1-16.23 КоАП РФ)…………………… 11

Файлы: 1 файл

Контр.работа по админ. праву вар. 4.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙЙСКФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

 

Уральский государственный экономический университет

 

Институт непрерывного образования

 

Факультет сокращенной подготовки по направлению юриспруденция

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине: «АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО»

 

На тему:

 

«Понятие, предмет и метод административного права».

 

Вариант № 4

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка: группа СГМЮ - 13

 Левенко О. И

 

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014

 

Содержание

1. Понятие, предмет и методы административного права…………… 3

2. Задача ………………………………………………………………… 9

3. Общая характеристика административных правонарушений, в области таможенного дела (ст.ст. 16.1-16.23 КоАП РФ)…………………… 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие, предмет и  метод административного права, как отрасли российского права

 

Административное право является фундаментальной отраслью российского права и занимает, наряду с конституционным и гражданским правом, ведущее место в регулировании общественных отношений. Административное право (латинский термин «administratio»1 означает руководство (чем-либо или кем-либо)) – это самостоятельная отрасль в системе российского права, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих особую группу общественных отношений. В эту особую группу входят: общественные отношения, складывающиеся в сфере исполнительно-распорядительной деятельности; отношения управленческого характера, возникающие в деятельности других органов государственной власти, а также негосударственного управления в случае наделения общественных организаций частью государственно-властных полномочий. Административное право олицетворяет один из двух главных методов правового регулирования – императивный.

Социальная природа административного права не только обуславливает его возникновение и развитие как единой совокупности общественных связей, но и определяет основное назначение, суть которого состоит в создании юридических условий для преобразования общественных отношений в административные правоотношения.

Социальное содержание административного права имеет сложную структуру. С одной стороны – это система отношений, придающих определенную форму управленческой воле государства, с другой – общественные связи, отражающие господствующие правовые идеи и правосознание.

Административное право регулирует большинство, но не все и не всякие общественные отношения, складывающиеся в процессе государственного управления. В сфере влияния этой отрасли права находятся лишь те связи, которые выражают непосредственные управленческие воздействия на общество в хозяйственной, социально-культурной и административно-политической областях деятельности государства. Тем самым административное право играет роль одного из наиболее ярко проявляющихся выразителей публично-правовых интересов в различных сферах общественной жизни. Под его регулирующее воздействие подпадают те общественные связи, в которых непосредственно участвует государственная администрация.

Административное право – самостоятельная отрасль правовой системы России, которая отличается от других, прежде всего, по предмету и методу правового регулирования. Административное право призвано регулировать особую разновидность общественных отношений, главным признаком которых является то, что они возникают, развиваются и прекращаются в сфере государственного управления, т.е. в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти.

Следовательно, предметом административного права2 является совокупность общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся в процессе практической реализации государственного управления, урегулированная нормами административного права.

Однако следует сразу оговориться, что административное право не является единственной отраслью права, охватывающей общественные отношения в сфере действия системы исполнительной власти, хотя «ее нормы и имеют здесь безусловный авторитет». Какие же именно отношения входят в область интересов административного права?

Общественные отношения, которые образуют предмет административного права, имеют сложный, комплексный характер, им свойственны следующие особенности.

  1. Эти отношения носят публично-правовой характер и возникают в связи с практической реализацией органами исполнительной власти своих полномочий. Государство определяет пределы своего вмешательства в общественную жизнь: с одной стороны, эти пределы обусловлены необходимостью обеспечить реализацию публичных интересов; с другой – обязанностью обеспечить автономию личности в гражданском обществе.
  2. Административное право регулирует общественные отношения в особой области государственной жизни – сфере государственного управления. При этом под государственным управлением понимается деятельность органов исполнительной власти. Эта деятельность носит разносторонний характер и осуществляется в экономической, административно-политической и социально-культурной сферах. Кроме того, сюда же примыкает и система местного самоуправления.
  3. Административным правом регулируются также отношения управленческого характера, которые возникают за рамками деятельности органов исполнительной власти, однако носят исполнительно-распорядительный характер. Примером может служить деятельность Председателя Государственной Думы по организации работы ее комитетов и комиссий, а также деятельность председателя суда по распределению дел, подлежащих рассмотрению, между судьями и т.п. Эти отношения традиционно называются внутриорганизационными.
  4. Административное право регулирует, в основном, отношения, в которых изначально исключено юридическое равенство участников – властные отношения. Одним из участников отношений выступает обязательный субъект, наделенный государственно-властными полномочиями. Исключения составляют административно-договорные отношения, но их удельный вес в общей массе управленческих отношений слишком мал.
  5. Административное право осуществляет регулирующее воздействие на общественные отношения во взаимодействии с нормами других отраслей российского права. Примером может быть взаимодействие с нормами трудового права при регулировании вопросов государственной службы.

Можно ограничить предмет административного права, уточнив, что оно регулирует только те общественные отношения, которые не закреплены за другими отраслями действующего права.

Таким образом, предмет административного права можно условно подразделить на две части:

1) внутри аппаратные отношения;

2) взаимоотношения органов административной  власти с гражданами, юридическими  лицами и государством.

Следовательно, предметом административного права являются отношения, возникающие в процессе образования и деятельности органов исполнительной власти, а также отношения между нею и иными субъектами административного права.

В рамках своего предмета административное право создает определенный правовой режим организации и деятельности субъектов исполнительной власти (в соответствии с их конституционным назначением), а также поведения всех иных участников регулируемых управленческих отношений. В этом заключается основное проявление служебной роли данной отрасли российского права, ее регулятивная функция. Ей сопутствует и другая функция – правоохранительная (юрисдикционная), обеспечивающая как соблюдение установленного правового режима, так и защиту законных прав и интересов сторон в рамках регулируемых управленческих отношений.

Будучи главным критерием деления права на отрасли, предмет правового регулирования все же не позволяет провести окончательное деление системы права на составляющие элементы. Наряду с предметом правового регулирования, выделяется его метод, который является основанием, позволяющий провести отраслевую классификацию. Метод правового регулирования находит свое выражение в порядке установления субъективных прав и юридических обязанностей; в степени их конкретизации и определенности; путях и средствах обеспечения субъективных прав и юридических обязанностей в сфере государственного управления и позволяет понять механизм воздействия административно-правовых норм на управленческие отношения.

Метод административного права – это способ воздействия на поведение субъектов права:

– установление определенного порядка действий в сфере государственного управления (предписания)

– запрещение определенных действий (запреты)

– предоставление возможности выбора действий (дозволение)

– согласование совместных решений

Метод административного права – это определенное отношение запрещающих, предписывающих и дозволяющих средств. Индивидуализация этого соотношения зависит от конкретного управленческого дела, ситуации. При этом наблюдаются общие тенденции развития системы административно-правовых средств. Так, все шире применяются дозволительные средства, что обусловлено федеративным устройством Российского государства, отнесением административного и административно-процессуального права к предмету совместного ведения и компетенции Российской Федерации и ее субъектов.

Тенденция все более широкого применения дозволительного метода не означает, что позиции императивных средств будут ослабевать. Речь должна идти о принципе разумной достаточности в определении средств воздействия на управленческие отношения.

Обобщая выше изложенное, следует отметить, что для административно-правового метода характерно следующее.

1. Метод административного права  представляет собой определенное  соотношения предписания, запрета  и дозволения.

2. Метод административного права  наиболее присуще правовые средства  распорядительного типа.

3. Метод административного права предполагает одностороннее волеизлияние одного из участников регулируемого отношения. Данное свойство связано с наличием субординационных связей в управлении.

4. Метод административного права  не исключает использование диспозитивных  средств, которые основаны на равенстве участников регулируемых отношений. Это вызвано необходимостью учета интереса их участников на основе добровольного согласия. Выбор варианта поведения в пределах, определенных правовыми нормами, повышает уровень самоорганизации управленческой системы.

5. Сфера применения метода административного  права будет расширяться. Это  обусловлено его реформированием, наличием диспозитивных начал, что  позволяет регулировать экономическое  отношения в условиях действия  рынка.

Таким образом, метод административного права – это совокупность предписывающих, запрещающих и дозволительных средств воздействия административно-правовых норм на управленческом отношении.

С учетом вышеизложенного, административное право можно определить как совокупность юридических норм, регулирующих отношений в сфере государственного управления и отношения управленческого характера, возникающего в иных сферах общественной жизни, и использующих средства дозволения, запрета и предписания с доминированием последних.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Задача

Гражданин Я., будучи в нетрезвом состоянии, открыл стрельбу из охотничьего ружья во дворе дома, где он проживал. Его сосед, военный летчик, оказавшись очевидцем этого правонарушения, составил протокол об административном правонарушении, который передал командиру своей войсковой части. Командир части, рассмотрев данное дело, вынес постановление о назначении Я. административного наказания в виде административного штрафа. Дайте правовую оценку этому казусу.

ОТВЕТ:

Я считаю, что действия гражданина Я. подпадают под ст. 20.13 КоАП 3РФ «Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах», а именно п. 2 «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах»:

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное ч. 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

В данной ситуации сосед, военный летчик, имел право составить протокол об административном правонарушении, поскольку он является уполномоченным на то лицом (Руководствуясь п.2 ст.28.3 КоАП РФ4 «Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях» вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье: 78) должностные лица подразделения воинской части, органа управления внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.3, частью 3 статьи 20.2, статьями 20.5, 20.13, 20.17 - 20.19 настоящего Кодекса.

Что касается командира части, то я считаю, что не имел право выносить постановление о назначении административного наказания гражданину Я. так как, в соответствии со ст. 23.1 «Судьи» КоАП РФ, судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных  ст. 20.13 КоАП РФ.    

 

 

 

 

3. Общая характеристика  административных правонарушений, в области таможенного дела (ст.ст. 16.1-16.23 КоАП РФ).

 

Понятие административного правонарушения раскрывается в ст. 2.1. КоАП РФ. Таким образом, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Информация о работе Понятие, предмет и метод административного права