Понятие и виды общественных объединений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 16:46, контрольная работа

Описание работы

Потребность объединяться, вести дело сообща, постоянный обмен мнениями, взаимопомощь заложены в самой природе человека как существа общественного, социального, не могущего существовать и трудиться в одиночестве. Притом, как свидетельствует история развития цивилизации, потребность людей объединяться для совместной какой-либо деятельности растет, а это выражается в создании все большего числа объединении и их разнообразии. Например, во всем мире наблюдается рост числа политических партий, спортивных объединений, объединений по профессии, особенно новых, объединений по охране окружающей среды и так далее.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..... 3
Глава 1. Понятие и порядок создания общественных объединений ……… 5
Глава 2. Виды общественных объединений …………………………………14
Заключение …………………………………………………………………… 22
Список использованной литературы ……………………………………….. 23

Файлы: 1 файл

контрольная по административному праву для сайта.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение  ……………………………………………………………………..... 3

Глава 1. Понятие и порядок создания общественных объединений ……… 5

Глава 2. Виды общественных объединений …………………………………14

Заключение  …………………………………………………………………… 22

Список  использованной литературы ……………………………………….. 23

 

Введение 

Потребность объединяться, вести дело сообща, постоянный обмен мнениями, взаимопомощь заложены в  самой природе человека как существа общественного, социального, не могущего существовать и трудиться в одиночестве. Притом, как свидетельствует история развития цивилизации, потребность людей объединяться для совместной какой-либо деятельности растет, а это выражается в создании все большего числа объединении и их разнообразии. Например, во всем мире наблюдается рост числа политических партий, спортивных объединений, объединений по профессии, особенно новых, объединений по охране окружающей среды и так  далее.

Широкое развитие получили объединения и  в нашем обществе. В СССР насчитывалось свыше 800 видов объединений различного профиля. Поскольку система общественных объединений каждого вида строилась по принципу центр – местные органы, объединения, как правило, до района включительно, есть все основания считать, что в Российской Федерации их не меньше, а с учетом появления в последние годы новых и многочисленных политических партий, народных движении, блоков объединении и т.д., надо полагать, что численность объединений не уменьшается, а возросла.

Для создания и функционирования объединений  определена к настоящему времени  необходимая правовая база, включающая конституционные положения в текущее законодательство. В Конституции РФ две статьи непосредственно относятся к данному делу: в статье 30 закреплено право граждан на объединение, а в статье 13 определяется социальная основа объединения: идеологическое и политическое многообразие, многопартийность, равенство объединений перед Законом1.

Развитая  система общественных объединений  – неотъемлемый элемент гражданского общества. С их помощью люди могут  совместно решать общие проблемы, удовлетворять и защищать свои потребности и интересы в сфере политики, экономики, культуры, во всех областях общественной жизни. Это независимые от государства организации, способные влиять на государственные институты и в то же время ограждать от их необоснованного вмешательства в общественную жизнь2.

Конституционное право каждого на объединение  и является юридической основой  образования и деятельности таких  общественных институтов, включая профсоюзы.

Итак: цель данной контрольной работы состоит в том, чтобы  дать описание общественным объединениям. Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть  понятие и порядок создания общественных объединений;

- рассмотреть виды общественных объединений.

В ходе выполнения данной контрольной работы использовался  ряд  следующих научных методов: сравнительный, системный и метод анализа.

Работа  написана с использованием трудов таких  ученых как: Алехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М., Манохин А. Д., Адушкин Ю. С., Багишаев З. А., Овсянко Д. М., а также с использованием нормативных актов.

 

Глава 1. Понятие и порядок создания общественных объединений 

Граждане  РФ имеют право на объединение. Содержание этого права заключается в  следующем. Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Создание  общественных объединений способствует реализации прав и законных интересов  граждан.

Граждане  имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без  предварительного разрешения органов  государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.

Создаваемые гражданами общественные объединения  могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным  законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица3.

Итак: общественное объединение – это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Право граждан на создание общественных объединений  реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица – общественные объединения 4.

Такие же лица являются учредителями и членами общественного объединения.

Все общественные объединения имеют характерные  для них черты:

а) образуются физическими и юридическими лицами на добровольной основе;

б) в силу своей природы не обладают государственно-властными полномочиями и не признаны субъектами правотворчества. Источником их полномочий юридического характера могут быть только нормативно-правовые акты;

в) действуют  от своего имени;

г) не являются коммерческими организациями, преследующими в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли.

В зависимости  от формального способа их легализации  общественные объединения подразделяются на объединения, получившие государственную регистрацию, и организации, действующие без такой регистрации. Зарегистрированное общественное объединение приобретает статус юридического лица, а его орган – правомочия по осуществлению прав и обязанностей в соответствии с уставом.

Незарегистрированное  общественное объединение не приобретает прав юридического лица. Но оно является в частности субъектом административного права5.

Закон от 19 мая 1995 г. в качестве основания создания общественных объединений граждан называет общность интересов физических и юридических лиц, пожелавших создать объединение (статья 5) – профессиональных, научных, спортивных и других, указанных в уставе объединений. Общественные объединения создаются при этом на основе добровольности и свободного волеизъявления граждан. Как отмечено в Конституции, никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ст. 30).

Общность  интересов членов объединений находит  свое выражение в конкретных целях создания объединений. Целями объединения могут служить реализация и защита гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, развитие активности и самодеятельности граждан, их участие в управлении государственными и общественными делами, удовлетворение профессиональных и любительских интересов; развитие научною, технического и художественного творчества и иные полезные цели.

Общественные  объединения основываются и действуют  на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности (ст. 15 Закона).                    

Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели  действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни (ст. 16 Закона).

Общественные  объединения могут заниматься хозяйственной  деятельностью, но лишь в той мере, в какой это необходимо для  обеспечения своей деятельности и не могут ставить целью получение прибыли (ст. 37 Закона).

Порядок создания общественного объединения  включает три этапа: инициатива организаторов,  разработка проекта устава,  государственная регистрация.

Общественные  объединения создаются по инициативе их учредителей – не менее трех физических лиц. Количество учредителей для создания политических партий, профессиональных союзов устанавливается законами об указанных видах общественных объединений.

В состав учредителей наряду с физическими  лицами могут входить юридические  лица – общественные объединения.

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о  формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента  принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные законом.

Правоспособность  общественного объединения как  юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

Учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица – общественные объединения, если иное не установлено законами об отдельных видах общественных объединений.

Иностранные граждане и лица без гражданства  наравне с гражданами Российской Федерации могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет.

Членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет.

Условия и порядок приобретения, утраты членства, включая условия выбытия из членов общественных объединений по возрасту, определяются уставами соответствующих общественных объединений.

Органы  государственной власти и органы местного самоуправления не могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений.

При создании общественных объединений в форме  общественных организаций учредители данных объединений автоматически  становятся их членами, приобретая соответствующие  права и обязанности.

При создании общественных объединений в иных организационно-правовых формах права и обязанности учредителей таких объединений указываются в их уставах.

Устав общественного объединения должен предусматривать (ст. 20):

1) название, цели общественного объединения,  его организационно-правовую форму;

2) структуру  общественного объединения, руководящие  и контрольно-ревизионный органы  общественного объединения, территорию, в пределах которой данное  объединение осуществляет свою  деятельность;

3) условия  и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);

4) компетенцию  и порядок формирования руководящих  органов общественного объединения,  сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;

5) порядок  внесения изменений и дополнений  в устав общественного объединения;

6) источники  формирования денежных средств  и иного имущества общественного  объединения, права общественного  объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;

7) порядок  реорганизации и (или) ликвидации  общественного объединения.

Принадлежность  общественного объединения к  политическим общественным объединениям должна быть оговорена в его уставе.

Информация о работе Понятие и виды общественных объединений