Понятие и основные черты административной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 18:11, контрольная работа

Описание работы

Административным правонарушением признается посягающее на государственный или общественный порядок, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
Административное наказание - мера ответственности правонарушителя за совершенное им административное правонарушение.

Содержание работы

Введение
1 Административная ответственность. Понятия, основания и основные черты административной ответственности

2 Административные правонарушения
2.1 Понятие и признаки административного правонарушения
2.2 Состав административного правонарушения
3 Административное наказание
3.1 Понятие и виды административных наказаний
3.2 Характеристика отдельных административных наказаний
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Брянская государственная инженерно-технологическая  академия» 
 

Кафедра инженерной психологии, педагогики и  права 
 

Понятие и основные черты административной ответственности 
 

Контрольная работа № 1

по дисциплине

_______________________Административное право____________________

       название дисциплины 
 
 

Автор работы:       _____________     ___________________________________

Группа:                       ГМУ – 203         № зачетной книжки:            

Дата  регистрации: ___ __________ 20__г. __________ ____________________

                                                                                                                         подпись                              И.О. Фамилия

Допуск  к защите:   ___ __________ 20__г. __________ ____________________

                                                                                                                         подпись                              И.О. Фамилия

Дата  защиты:         ___ __________ 20__г. __________ ____________________

                                                                                                                         подпись                              И.О. Фамилия

Преподаватель:     _____________     __________     ______________________

                                                               подпись                        ученая степень,                                     И.О. Фамилия

                                                                                                     ученое звание 
 
 
 
 
 

Брянск 2012

 

       Содержание 

Введение  
1 Административная  ответственность. Понятия, основания  и основные черты административной ответственности  
 
2 Административные  правонарушения  
2.1 Понятие  и признаки административного  правонарушения  
2.2 Состав  административного правонарушения  
3 Административное  наказание  
3.1 Понятие  и виды административных наказаний  
3.2 Характеристика отдельных административных наказаний  
Заключение  
Список  использованных источников  

 

       Введение 

      Целью контрольной работы является характеристика понятия и основных составляющих административной ответственности.

      Административная  ответственность является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

      Ответственность несут и субъекты, и объекты управления. Она связана с задачами, функциями, правами и обязанностями каждого из них. Применительно к органам управления и должностным лицам она тесно связана с компетенцией. Когда принимается решение, должно быть совершенно ясно, кто несет за него ответственность. И точно так же должно быть ясно, кто несет ответственность, если назревшее решение не принимается или затягивается. Эти положения приобрели еще большую актуальность в современных условиях, когда поставлена цель достичь качественно нового состояния общества.

      Социальные  противоречия, возникающие между  нарождающимся классом предпринимателей и основной массой трудящихся, финансово-экономическая  нестабильность, политика подстраивания  идейно-правового бизнеса под  нарождающийся класс накладывают  определенный отпечаток на состояние правопорядка, ведут к росту количества правонарушений, порождают их новые виды. В таких условиях возрастает значение административно-правовых мер борьбы с правонарушениями. Поэтому сфера административного воздействия на правонарушителей должна расширяться.

      Идеи  административной ответственности, ее неотвратимости, законности, справедливости и гуманности находят все большее  применение в законодательстве, хотя вместе с тем стало больше объективных  препятствий для их реализации.

      Все административное законодательство выдвигает  на первый план законные интересы человека и гражданина, обеспечение и защиту его прав и свобод, закрепленных Конституцией. По существу, гражданин  с его разнообразными интересами и запросами во все возрастающей степени получает административно-правовую поддержку со стороны исполнительных органов общей и правоохранительной компетенции. Образно говоря, он повседневно «общается» именно с нормами административного права, находя в них необходимый ответ на волнующие его вопросы, а также защиту от посягательств на свой правовой статус.

      В последнее время резко возросла роль административного законодательства, так как в каждом законе содержатся нормы административного права.

      Тема  контрольной работы тесно связана  с административным правонарушением и административным наказанием.

      Административным  правонарушением признается посягающее на государственный или общественный порядок, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.

      Административное  наказание - мера ответственности правонарушителя за совершенное им административное правонарушение.

      Административная  ответственность применяется более широко, чем уголовная или дисциплинарная. Так как административные правонарушения совершаются чаще, чем преступления и дисциплинарные проступки. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать и обновлять законодательство об административной ответственности.

 

       1 Административная ответственность. Общие положения 

      Понятие и основные черты  административной ответственности:

     Административная  ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.

     В теории права юридическая ответственность понимается как реализация правовой санкции в случае правонарушения, применение к правонарушителю наказания, поскольку оно есть и в выговоре за нарушение трудовой дисциплины, и в административном штрафе, и в лишении свободы, и в гражданско-правовой неустойке.

     При наличии юридического факта - административного  правонарушения - включается механизм санкции правовой нормы, и санкция  из потенциальной возможности применения наказания преобразуется в действительное административное наказание.

     В административном праве из всех многочисленных мер административного принуждения (досмотр, реквизиция, задержание, изъятие  и т.д.) только назначение административного  наказания влечет наступление административной ответственности. Следовательно, административная ответственность - это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

     Административную  ответственность характеризуют некоторые признаки, общие для всех видов юридической ответственности.

     Во-первых, она представляет собой государственное  принуждение, поскольку реализация властных полномочий осуществляется через  органы государственной власти и  органы местного самоуправления.

     Во-вторых, это правовое принуждение, подчиняющееся  общим принципам законности и  справедливости права. Административная ответственность применяется на основе правовой регламентации ее объема и пределов, нормативного установления оснований, содержания и процессуальных форм реализации конкретных административных наказаний. Нормы, регулирующие составные элементы административной ответственности, в совокупности представляют собой самостоятельный институт административного права.

     В-третьих, она влечет за собой наступление неблагоприятных последствий для правонарушителей, предусмотренных санкцией правовой нормы. По содержанию меры административной ответственности выражаются в предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях лишении или ограничении прав и свобод нарушителей, поскольку иным образом оказать принудительное воздействие на этих лиц невозможно. Неблагоприятные последствия для правонарушителя могут наступать в виде лишений или ограничений морального (предупреждение), материального (штраф, конфискация, возмездное изъятие) или физического характера (административный арест).

     В-четвертых, в мерах административной ответственности  содержится итоговая правовая оценка деяния и нарушителя от имени государства. Именно административное наказание представляет собой "окончательную, последнюю инстанцию" в борьбе с правонарушениями, т.е. решение вопроса по существу, и виновный в соответствии с характером и общественной опасностью совершенного подвергается административному наказанию.

     Данный признак юридической ответственности вообще и административной ответственности в частности наиболее ярко выражает ее специфику, а именно: осуждение виновного поведения от имени государства, государственное порицание правонарушителя.

     В-пятых, юридическая ответственность всегда рассматривалась в качестве результата правонарушения, т.е. это ретроспективная, или негативная, ответственность в отличие от так называемой положительной (позитивной) ответственности, которая понимается как ответственность за порученное дело, за выполнение поставленной задачи, когда она совпадает с понятием правовой обязанности или долга.

     Законодательные основы административной ответственности:

     1. Административную ответственность  можно рассматривать как правовую  ответственность за административные правонарушения. При этом следует учесть, что объектом посягательства являются отношения в сфере государственного управления, а также некоторые другие. Так, административная ответственность устанавливается за посягательства на таможенные, налоговые отношения, отношения, связанные с защитой собственности, с охраной прав граждан, природы, здоровья населения, торговли и т.д.

     Вместе  с тем административная ответственность  применяется за нарушение не каждой нормы административного права, а тех из них, которые содержат указание на административную ответственность.

     2. Административная ответственность  используется как важное средство  правоохраны, борьбы с особым  видом нарушений - административными  правонарушениями, которые хотя  и не так опасны, как преступления, но совершаются гораздо чаще. Их опасность заключается не только в характере самих противоправных действий или бездействия, но и в значительной распространенности.

     3. Административная ответственность  отличается своим субъектным  составом. Субъектами этого вида ответственности являются как физические, так и юридические лица - предприятия, организации.

Информация о работе Понятие и основные черты административной ответственности