Понятие административного наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 03:22, доклад

Описание работы

Административное наказание в соответствии с нормой ст. 3.1 КоАП РФ является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Файлы: 1 файл

Ад.наказание.docx

— 22.91 Кб (Скачать файл)

Следует отметить, что КоАП РФ — первый нормативный акт, который назвал административно-карательные санкции наказаниями. До этого они во всех официальных документах, в том числе в ранее действовавшем КоАП РСФСР, а также в научной и учебной литературе именовались административными взысканиями. Новое название мер административной ответственности, во-первых, точнее раскрывает их карательное содержание и предназначение, во-вторых, подчеркивает их связь и близость к мерам уголовной ответственности, в-третьих, отражает обшие черты этих видов ответственности.

Административное наказание не может иметь целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

 

 

Административное наказание – установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, которая применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Признаки административного наказания:

фактическим основанием выступает административное правонарушение;

применяется специально уполномоченными субъектами;

реализуется в установленном процессуальном порядке;

применяется посредством соответствующих мер;

вызывает наступление определенных правоограничений;

применяется для достижения определенных целей.

Цели административного наказания:

специальное предупреждение (предупреждение совершения административных правонарушений самим правонарушителем);

общее предупреждение (предупреждение совершения административных правонарушений другими лицами).

 


Информация о работе Понятие административного наказания