Полномочия органов государственной власти в сфере информационной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 10:08, реферат

Описание работы

Согласно Доктрине информационной безопасности РФ под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Файлы: 1 файл

инф без-ть.docx

— 35.91 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

(национальный  исследовательский университет)

Институт экономики торговли и технологий

 

 

ДОКЛАД

по дисциплине «Информационная безопасность»

ЮУрГУ.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор

студент

________ / KJJJJK/

«__»______________2015г.

Работа защищена

с оценкой (цифрой, прописью)

__________________

«__»______________2015г.


 

 

 

 

 

 

Челябинск 2015


 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема доклада: «Полномочия органов государственной власти в сфере информационной безопасности.»

Согласно Доктрине информационной безопасности РФ под информационной безопасностью Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. Доктриной информационной безопасности РФ предусмотрена необходимость разработки основных направлений государственной политики в данной области, а также мероприятий и механизмов, связанных с ее реализацией.

 

1. Государственное управление  в информационной сфере

За последнее время резко увеличился поток информации, как внешней, так и внутриотраслевой. В связи с постоянной потребностью улучшения эффективности управления растет необходимость более качественной обработки информации, Все это вместе взятое и заставляет искать новые пути и методы организации приема, обработки и передачи информационных потоков.

Глобализация мирового пространства привела к трансформации пространства как такового: наряду с географическим пространством формируется, в частности, электронное. Традиционное противостояние между государствами осуществляется сегодня как в физическом пространстве, так и в новом, виртуальном, или киберпространстве. Информационная деятельность государств диктуется их внутренними интересами: интересами финансово-промышленных групп, их потребностью в сырье, в рынках сбыта продукции, которые невозможно удовлетворить в пределах одного государства.

Итак, говоря о государственном управлении в информационной сфере, следует сказать, что это специфический вид социального управления посредством реализации своих властных полномочий всеми органами государственной власти (в широком смысле) либо органами исполнительной власти (в узком смысле) по регулированию отношений, возникающих по поводу информации и в связи с ее оборотом в социальных системах.

Государственные СМИ обязаны публиковать сообщения и материалы федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ “О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации”.

Федеральный закон от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ “Об участии в международном информационном обмене” (Настоящий документ утратил силу) имел своей целью создание условий для эффективного участия России в международном информационном обмене в рамках мирового информационного пространства, защиты интересов РФ, ее субъектов и муниципальных образований, интересов, прав и свобод физических и юридических лиц при международном информационном обмене.

Функции государственного управления в области информации и информатизации реализуются в процессе управленческой деятельности Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Главными целями российского государства в сфере информатизации являются информационное обеспечение деятельности органов государства, информационное обеспечение внешних по отношению к государственным органам субъектов, в том числе физических лиц; сохранение и структурирование информационного пространства (См: Указ Президента РФ от 20 января 1994 г. № 170. “Об основах государственной политики в сфере информатизации”.).

Политика по информационному обеспечению должна проводиться по многим взаимоувязанным направлениям, прежде всего Правительство РФ обязано разрабатывать программы в области информационного обеспечения граждан, государства, общества.

Финансирование и экономическое регулирование деятельности в этой области следует осуществлять из федерального и местных бюджетов по статье расходов “Информационное обеспечение”, в процессе деятельности должны использоваться современные электронные системы и средства для коллективного анализа и обсуждения принимаемых решений.

В случаях, когда для реализации полномочий федерального органа исполнительной власти, в частности для исполнения поручений, необходимо получение информации, заключений, экспертиз (далее – информация) от других федеральных органов исполнительной власти, заинтересованный федеральный орган исполнительной власти обращается с запросом в соответствующий федеральный орган исполнительной власти. Срок получения необходимой информации указывается в запросе.

Срок получения информации, необходимой для исполнения поручений, содержащихся в актах Президента РФ и Правительства, протоколах заседаний и совещаний, проводимых в Правительстве, а также поручений Президента РФ, Председателя Правительства и заместителя Председателя Правительства, определяется исходя из сроков исполнения указанных поручений, при этом в запросе указываются номер и дата поручения, для исполнения которого запрашивается информация.

В случаях, когда запрашиваемая информация не может быть предоставлена в срок, указанный в запросе, федеральный орган исполнительной власти, получивший запрос, в 5-дневный срок с даты получения запроса согласовывает с федеральным органом исполнительной власти, направившим запрос, срок предоставления информации.

Изменение сроков предоставления информации, необходимой для исполнения поручений, содержащихся в актах Президента РФ и Правительства, протоколах заседаний и совещаний, проводимых в Правительстве, а также поручений Президента РФ, Председателя Правительства и Заместителя Председателя Правительства, не допускается.

Для обеспечения требуемой оперативности и достоверности приема, передачи и представления информации органам государственного управления должны применяться электронная цифровая подпись, электронное визирование документов.

Именно разработка этих направлений способна дать значительный эффект в сфере информационного обеспечения органов государственного управления и действительно улучшить положение дел в данной сфере.

Во все времена совершенствованию государственного управления придавалось первостепенное значение. Достижения научно-технического прогресса во многих отраслях, в том числе в информатике и связи, обеспечили возможность практической реализации идей формирования в целом информационного общества. Эта проблема, будучи общегосударственной, комплексной, фокусирует в себе широкий спектр межотраслевых, отраслевых, региональных и международных составляющих.

Большое внимание уделяется информационному обеспечению деятельности парламентов зарубежных стран, внедрению новых информационных технологий. Здесь выделяются на это значительные финансовые ресурсы. Во всех парламентах образованы соответствующие самостоятельные структурные подразделения, укомплектованные высококвалифицированными специалистами, занимающиеся разработкой, внедрением и сопровождением парламентских систем и сетей.

В РФ повышение информационной открытости деятельности федеральных органов государственной власти, доступности соответствующей информации для граждан и организаций, а также создание механизмов общественного контроля их деятельности будут обеспечиваться путем создания:

1) общегосударственных информационных  ресурсов, а также информационных  ресурсов, содержащих информацию  о деятельности федеральных органов  государственной власти, с предоставлением  доступа к ним граждан и  организаций, в том числе через  Интернет;

2) единой системы навигации в  Интернете по общегосударственным  информационным ресурсам, а также  информационным ресурсам федеральных  органов государственной власти;

3) инфраструктуры пунктов общественного  доступа к информации о деятельности  федеральных органов государственной  власти и государственным информационным  ресурсам;

4) систем учета и обработки  запросов граждан о предоставлении  информации и контроля их исполнения;

5) системы публикации и распространения  сведений о деятельности федеральных  органов государственной власти;

6) системы подтверждения передачи  информации в электронном виде, ее подлинности, а также любых  действий по ее изменению в  процессе межведомственного взаимодействия, а также взаимодействия федеральных  органов государственной власти  с населением и организациями;

7) механизмов обучения граждан  в области их прав и возможностей  использования информационных технологий  при взаимодействии с федеральными  органами государственной власти.  

 

 

2. Система и полномочия  органов государственной власти, обеспечивающих право доступа  к информации 

Конституция РФ закрепляет право свободного доступа к информации, поэтому государственное управление в информационной сфере осуществляется всеми ветвями власти. Общее управление осуществляют:

– Федеральное Собрание РФ;

– Президент РФ;

– Правительство РФ;

– суды;

– Совет Безопасности.

Полномочия этих органов следующие.

1. Осуществление  государственной политики через  принятие нормативных актов.

2. Подготовка  и реализация государственных  программ в информационной сфере.

3. Реализация  прав физических и юридических  лиц.

4. Государственный  контроль и надзор в сфере  информатизации (при Совете Безопасности  формируется межведомственная комиссия  по информационной безопасности).

Наиболее информационноемкие структуры государственной власти на федеральном уровне (Указ Президента РФ от 12.05.2008 г. № 724 “Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти”.) – это:

1) министерства:

– Министерство культуры;

– Министерство образования и науки;

– Министерство промышленности и торговли;

– Министерство связи и массовых коммуникаций;

– Министерство юстиции;

– Министерство внутренних дел и др.;

2) агентства:

– Федеральное агентство связи;

– Федеральное архивное агентство;

– Федеральное агентство по науке и инновациям;

– Федеральное агентство по образованию;

– Федеральное агентство по информационным технологиям;

– Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям;

– Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии;

3) службы:

– Федеральная служба безопасности;

– Федеральная служба государственной статистики;

– Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии;

– Государственная фельдъегерская служба РФ (федеральная служба);

– Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций;

– Федеральная служба по финансовому мониторингу;

– Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам;

– Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

К полномочиям этой группы органов относят следующие.

1. Осуществление  регулирования в информационной  сфере, направленного на удовлетворение  потребностей физических, юридических  лиц и органов власти.

2. Координация  деятельности федеральных исполнительных  органов и органов исполнительной  власти субъектов РФ.

3. Осуществление  государственного учета (ведение  государственных сводок): реестры, кадастры, списки, перечни.

4. Лицензирование, сертификация и экспертиза информационных  услуг.

5. Обеспечение  подготовки кадров.

6. Проведение  научно-исследовательских работ.

7. Осуществление  методических и консультационных  работ по обеспечению развития  информационных систем.

8. Осуществление  запросов у юридических, физических  лиц и органов власти по  информационно-аналитическим материалам.

9. Формирование  временных творческих коллективов  и экспертных советов.

10. Привлечение  к ответственности лиц, нарушивших  нормы права в информационной  сфере.

 

3. Система и компетенция  органов, обеспечивающих охрану  государственной тайны 

Система органов, обеспечивающих охрану государственной тайны, включает в себя:

– Федеральное Собрание РФ;

Информация о работе Полномочия органов государственной власти в сфере информационной безопасности