Ответственность служащих государственной правоохранительной службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 19:04, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие государственной службы
2. Ответственность государственных служащих
3. Виды ответственности государственных служащих
Заключение

Файлы: 1 файл

реферат налоговое.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)
 

      ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И  ЭКОНОМИКИ ФСИН РОССИИ 
 
 
 

      Кафедра: Административно - правовых дисциплин. 
 
 

      Реферат 
 

      на  тему: Ответственность служащих государственной правоохранительной службы. 
 
 

              Выполнил: курсант 184 учебной  группы

              Тропин  П.М.

              Принял: Преподаватель кафедры
 
 
Дата:_________________________________
Оценка: ______________________________
 
 
 

      Вологда 2010 г.

     План.

 
 

       Введение

  1. Понятие государственной  службы
  2. Ответственность государственных служащих
  1. Виды ответственности  государственных служащих

    Заключение 
     

     Введение

 

     В течение 1992- 2002гг. в России сложились  конституционные основы государственной  службы  как механизма государственного управления, принципиально отличающегося  от действовавшей ранее  административной системы управления. Как отметил Президент страны в своем Послании Федеральному Собранию на 2003 год, наш государственный аппарат малоэффективен, и это сводит на «нет» экономические и другие реформы. Поэтому потребовался новый этап административной реформы, важнейшей составной частью которой стало дальнейшее реформирование  государственной службы. В настоящее время проблема создания современной  высокоэффективной  государственной службы  находится в центре внимания Президента и Правительства страны. Ведь от решения данной проблемы зависит, состоится ли экономическое, политическое социально – культурное формирование России, ее становление как истинно демократического федеративного правового государства. К числу важнейших правовых и организационных основ системы государственной службы в РФ  относятся понятия государственной  службы и ее видов, принципы ее построения и функционирования, классификация должностей государственной  службы и государственных служащих, квалификационные требования к государственным служащим, а так же правовое положение (статус) государственных служащих.

     В Федеральном законе от 27 мая 2003г. «О системе государственной  службы в РФ» в соответствии с Конституцией РФ определены единые, правовые и организационные основы системы государственной  службы, в том числе управления в этой сфере, а также закреплены общие правила государственной  службы России, которые должны применятся при правовом регулировании всех видов и уровней государственной  службы и применении их на практике  соответствующими государственными органами  и должностными лицами.   

     В настоящее время круг государственно – служебных отношений, регулируемых в настоящее время соответствующими нормами права, следует рассматривать  с учетом тех коренных изменений, которые внесены принятым 27 мая 2003 года Федеральным законом «О системе государственной службы Российской Федерации» по сравнению с  действовавшим до отмены  Федеральным законом от 31 июля 1995года «Об основах государственной службы», а так же новшеств, содержащихся в других реформаторских актах. В ст. Закона «О системе государственной службы Российской Федерации» дано новое определение понятия государственной службы. Теперь государственная служба  РФ определяется как профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий: Российской Федерации; федеральных органов государственной власти, иных федеральных  государственных органов; субъектов Федераций; органов государственной власти субъектов Федераций, иных государственных органов субъектов Федераций; лиц, замещающих должности, установленные Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (лица,  замещающих  государственные должности РФ); лиц, замещающих должности, установленные конституциями, уставами, законами субъектов Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Федераций (лица, замещающие государственные должности субъектов федераций).

     Государственная служба имеет различные аспекты: правовой, политический, социальный, психологический и др. Ее значение определяется тем, что среди вопросов, решаемых государством, стержневым является вопрос  о кадрах, в первую очередь руководителей. В целом государственная служба  - сложный комплексный  правовой институт, регулируемый рядом отраслей права: конституционного, административного, трудового, финансового и др.

     Понятие, система и принципы государственной  службы

 

     К числу важнейших правовых и организационных  основ системы государственной службы в РФ  относятся понятия государственной  службы и ее видов, принципы ее построения и функционирования, классификация должностей государственной  службы и государственных служащих, квалификационные требования к государственным служащим, а так же правовое положение (статус) государственных служащих.

     В Федеральном законе от 27 мая 2003г. «О системе государственной  службы в РФ « в соответствии с Конституцией РФ определены единые, правовые и организационные  основы системы государственной  службы, в том числе управления в этой сфере, а также закреплены общие правила государственной  службы России, которые должны применятся при правовом регулировании всех видов и уровней государственной  службы и применении их на практике  соответствующими государственными органами  и должностными лицами.

     Впервые понятие государственной  службы было нормативно закреплено в п.1 ст. 2 Федерального закона  от 31 июля 1995г. «Об основах государственной  службы Российской Федерации» (ныне утратившим силу), где под государственной  службой  понималось профессиональная деятельность граждан РФ  по обеспечению исполнения полномочий только государственных органов и лиц, замещающих государственные должности РФ и ее субъектов.

       В ст. Закона «О системе государственной   службы Российской Федерации» дано новое определение понятия государственной  службы. Теперь государственная  служба  РФ определяется как профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий: Российской Федерации; федеральных органов государственной власти, иных федеральных  государственных органов; субъектов Федераций; органов государственной власти субъектов Федераций, иных государственных органов субъектов Федераций; лиц, замещающих должности, установленные Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (лица,  замещающих  государственные должности РФ); лиц, замещающих должности, установленные конституциями, уставами, законами субъектов Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Федераций (лица, замещающие государственные должности субъектов федераций).

       Что касается лиц, замещающих  государственные должности РФ, то  сводный перечень наименований  таких должностей был утвержден Указом Президента РФ от 11 января 1995г1. Сюда относятся: Президент и Председатель правительства РФ, председатели палат Федерального Собрания РФ, руководители законодательной и исполнительной власти субъектов Федераций, депутаты, министры, судьи и некоторые другие. Лица, замещающие эти должности  и не являющиеся государственными служащими, осуществляют общегосударственные  функции, и на них в соответствии с их компетенцией возлагается ответственность за положение дел в стране, нормальное функционирование государственного аппарата.

     Государственная служба представляет собой вид общественно  полезной профессиональной служебной  деятельности, которая хотя и носит  обслуживающий (обеспечивающий) характер, в конечном итоге заключается  в содействии по реализации задач и функций  того государственного органа, службы или учреждения, в котором государственный служащий проходит службу.

     Федеральным законом от 27 мая 2003г. установлена  новая система государственной  службы с видовой классификацией. Если ранее, согласно Федеральному закону «Об основах государственной  службы Российской Федерации», государственная  служба подразделялась только по уровням – на федеральную и субъектов РФ, то теперь, согласно закону от 27 мая 2004г., она подразделяется на три вида – гражданскую, военную и правоохранительную. При этом только гражданская государственная служба подразделяется на  федеральную государственную гражданскую службу  государственную гражданскую службу субъектов РФ. А военная и правоохранительную служба наряду с государственной гражданской службой  считаются видами федеральной государственной  службы. Наряду с федеральной государственной  службой в России складывается государственная гражданская  служба субъектов Федераций, которая в значительной степени регулируется региональным законодательством исходя из общин (единых) правовых и организационных основ, но с учетом местных условий. 

Ответственность государственных  служащих 

     В настоящее время можно выделить несколько наиболее распространенных подходов к пониманию сущности юридической ответственности. Так, С.Н. Братусь понимает под юридической ответственностью "исполнение обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения". Напротив, И.Л. Бачило связывает понятие ответственности только с применением мер негативного воздействия на государственных служащих - санкциям. В какой-то степени примирить эти точки зрения пытается А.И. Щербак, определяя ответственность должностных лиц как "правоотношение, в котором на субъекта возлагается правовая обязанность выполнять условия деятельности по достижению определенных результатов под угрозой претерпевания определенных лишений и ограничений". Между тем как справедливо подчеркивает О.Э. Лейст, творческая работа (а именно такова работа управления) вряд ли возможна лишь под угрозой санкций уже по той причине, что страх наказания неизбежно сковывает творческую инициативу, нередко связанную с разумным риском.

     В.М. Манохин выделяет следующие специфические  черты ответственности государственных  служащих:

     а) повышенная ответственность служащего, поскольку последствия должностного правонарушения отрицательно сказываются как правило, за пределами должности;

     б) ряд специальных мер ответственности  за служебные право нарушения (понижение  в должности, снижение квалификационного  класса и др.);

     в) привлечение служащего к ответственности  за правонарушение не исключает того, чтобы это же деяние было квалифицировано  как другой вид правонарушения и влекло соответствующую юридическую ответственность, например, административную ответственность должностного лица за нарушение правил техники безопасности, за что оно же привлекалось к ответственности дисциплинарной.

     Правовой  статус государственного служащего складывается из нескольких правовых статусов. В.М. Манохин указывает, что государственный служащий обладает как общим правовым статусом гражданина, так и специальным правовым статусом. В связи с этим он несет ответственность как по общим правовым актам, так и по специальным, отражающим специфику его деятельности.

     Виды  ответственности  государственных  служащих

 

     Наряду  с поощрением государственных служащих законодательство РФ предусматривает, когда это необходимо, юридическую ответственность, а именно дисциплинарную, материальную, административную, уголовную и гражданско-правовую. Ответственность выражается  в применении тех или иных мер наказания, взысканий, мер имущественного характера    за виновное совершение  правонарушения. Т.е. за такие действия (бездействия), которые законодательством признаны запрещенными и вредными. Правонарушения делятся на преступления и проступки (деликты).

     Дисциплинарная  ответственность – это применение мер дисциплинарного воздействия в порядке служебного подчинения за совершение дисциплинарного проступка или за другие неправомерные действия, не преследуемые в уголовном порядке.

     Законом о государственной гражданской  службе РФ предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, т.е. за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него должностных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии; освобождение от замещаемой должности гражданской службы; увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным названным Законом.

Информация о работе Ответственность служащих государственной правоохранительной службы