Оптимальный портфель ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 10:02, контрольная работа

Описание работы

В общем случае под инвестиционным портфелем понимают совокупность нескольких инвестиционных объектов, управляемую как единое целое. Портфель может одновременно включать в себя и реальные средства (землю, недвижимость, станки, оборудование и т. п.), и финансовые активы (ценные бумаги, паи, валюту и др.), и нематериальные ценности (права на интеллектуальную собственность, научно-технические разработки), и нефинансовые средства (драгоценные камни, предметы коллекционирования).

Файлы: 1 файл

Управление Рисками контрольная.docx

— 33.78 Кб (Скачать файл)

министерство образования и  науки российской федерации

(минобрнауки  россии)

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (ФГБОУ ВПО «СПбГПУ»)

 

Институт менеджмента и информационных технологий

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» в г. Череповце (ИМИТ «СПбГПУ»)

 

Кафедра менеджмента


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

контрольная работа

 Дисциплина: «Управление  рисками»

 

 

 

 

Выполнил студент группы з.101ш             Шевцов Иван Адамович        № зачетной книжки       

№ варианта        24             № зачетной книжки –з1001026ш

                           Руководитель                              Заргарян Аршак Месропович

                «_______» _________________________200___г.

        __________   __________________

   отметка о зачете           подпись преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Череповец

2015 г

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

1.1. ПОНЯТИЕ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ, ИХ ВИДЫ.

       В общем случае под инвестиционным портфелем понимают совокупность нескольких инвестиционных объектов, управляемую как единое целое. Портфель может одновременно включать в себя и реальные средства (землю, недвижимость, станки, оборудование и т. п.), и финансовые активы (ценные бумаги, паи, валюту и др.), и нематериальные ценности (права на интеллектуальную собственность, научно-технические разработки), и нефинансовые средства (драгоценные камни, предметы коллекционирования).

Наиболее распространенным является инвестирование в портфели ценных бумаг. Это объясняется следующим: во-первых, многие реальные средства имеют финансовые эквиваленты в виде акций, опционов, фьючерсов; во-вторых, ценные бумаги обычно более ликвидны, чем реальные средства; в-третьих, инвестирование в реальные активы требует значительных финансовых средств, а ценные бумаги относительно дешевы; в-четвертых, информация о доходности ценных бумаг публикуется в периодической печати, что позволяет инвестору соотносить риск инвестиций в ценные бумаги и их отдачу. В связи с этим, ценные бумаги являются весьма привлекательными как для частных, так и для институциональных инвесторов. Задача портфельного инвестирования - получение ожидаемой доходности при минимально допустимом риске.

Инвестиционный портфель ценных бумаг представляет собой капитал в форме совокупности разнообразных ценных бумаг, принадлежащих юридическому или физическому лицу.

Основными характеристиками инвестиционного портфеля как капитала являются:

- общая рыночная стоимость  ценных бумаг (по текущим ценам);

- виды ценных бумаг, входящие  в портфель, и их количество;

- доходность капитала, представляемого  данным портфелем;

- ликвидность составляющих  его ценных бумаг;

- риск портфеля и риски  составляющих его ценных бумаг  и др.

Главное отличие инвестиционного портфеля от владения единичной ценной бумагой основывается на том, что целое всегда имеет свойства, которые отсутствуют у его части. Инвестиционный портфель – это совокупность различных ценных бумаг, а потому в нем могут быть достигнуты такие рыночные характеристики совокупной доходности и общего риска, которые не могут быть достигнуты владением определенным количеством лишь одной ценной бумаги одного и того же эмитента.

Портфельное инвестирование имеет ряд особенностей и преимуществ:

· умелый подбор и управление портфелем ценных бумаг позволяет получать оптимальное сочетание доходности и риска для каждого конкретного инвестора;

· с помощью такого инвестирования можно придать совокупности ценных бумаг, объединенных в портфель, инвестиционные качества, которые не могут быть достигнуты при вложении средств в ценные бумаги какого-то одного эмитента;

· портфель ценных бумаг требует относительно невысоких затрат в сравнении с инвестированием в реальные активы, поэтому является доступным для значительного числа индивидуальных инвесторов;

· портфель ценных бумаг на практике обеспечивает получение достаточно высоких доходов за относительно короткий временной интервал.

В зависимости от цели формирования портфеля ценных бумаг различают портфели роста, портфели дохода и их комбинации (схема представлена в Приложении 1).

Инвестиционный портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель портфеля - рост капитальной стоимости вместе с получением дивидендов.

Возможны следующие разновидности данного портфеля в зависимости от стратегии инвестора:

Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. В него входят в основном акции молодых быстрорастущих компаний. Инвестиции в акции довольно рискованны, но могут принести самый высокий доход.

Портфель консервативного роста наименее рискованный, состоит из акций крупных компаний. Состав портфеля устойчив в течение длительного времени, нацелен на сохранение капитала.

Комбинированный портфель роста сочетает инвестиционные свойства портфелей агрессивного и консервативного роста. Наряду с надежными ценными бумагами сюда включаются рискованные фондовые инструменты. При этом гарантируются средний прирост капитала и умеренная степень риска вложений. Это наиболее популярный портфель среди инвесторов, не склонных к большому риску.

Портфель дохода составляется из высокого текущего дохода процентных и дивидендных выплат, формируется из акций дохода, т. е. акций, характеризующихся умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным составом которых являются высокие текущие выплаты с минимальной степенью риска. Здесь также различают несколько типов портфелей:

портфель регулярного дохода – это портфель дохода, цель которого – получение среднего уровня дохода на капитал при минимальном уровне риска;

портфель доходных бумаг - состоит из высокодоходных облигаций корпораций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

Комбинированный портфель формируется для избежания возможных потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных и процентных выплат. Одна часть финансовых активов приносит владельцу увеличение его капитала в связи с ростом курсовой стоимости, а другая - благодаря получению дивидендов и процентов. Падение прироста капитала из-за уменьшения одной части может компенсироваться возрастанием другой. Существуют следующие разновидности комбинированного портфеля:

Портфель двойного назначения. В состав данного портфеля включаются бумаги, приносящие его владельцу высокий доход при росте вложенного капитала. В данном случае речь идет о ценных бумагах инвестиционных фондов двойного назначения. Они выпускают собственные акции двух типов, первые приносят высокий доход, вторые — прирост капитала. Инвестиционные характеристики портфеля определяются значительным содержанием данных бумаг в портфеле.

Сбалансированный портфель предполагает сбалансированность не только доходов, но и риска, который сопровождает операции с ценными бумагами, и поэтому в определенной пропорции состоит из ценных бумаг с быстрорастущей курсовой стоимостью и из высокодоходных ценных бумаг. В состав портфеля могут включаться и высоко рискованные ценные бумаги. Как правило, в состав данного портфеля включаются обыкновенные и привилегированные акции, а также облигации. В зависимости от конъюнктуры рынка в те или иные фондовые инструменты, включенные в данный портфель, вкладывается большая часть средств.

В зависимости от вида актива, на котором специализируется инвестиционный портфель, могут быть сформированы следующие виды портфелей:

Портфель денежного рынка, состоящий из краткосрочных ценных бумаг, прежде всего векселей и других подобных бумаг. Эта разновидность портфелей ставит своей целью полное сохранение капитала. В состав такого портфеля включатся преимущественно денежная наличность или быстро реализуемые активы.

Инвестор, вкладывая часть средств в денежную форму, обеспечивает требуемую устойчивость портфеля. Денежная наличность может быть конвертируема в иностранную валюту, если курс национальной валюты ниже, чем иностранной. Таким образом, помимо сохранения средств достигается увеличение вложенного капитала за счет курсовой разницы.

Высокой ликвидностью обладают и портфели краткосрочных фондов. Они формируются из краткосрочных ценных бумаг, то есть инструментов, обращающихся на денежном рынке

Портфель государственных ценных бумаг и ценных бумаг государственных структур, включающий государственные и муниципальные ценные бумаги и обязательства. Обычно имеет минимальный совокупный риск. Обеспечивает инвестору доход от владения данными ценными бумагами, который не облагается налогами или облагается налогами в меньшей степени, чем корпоративные ценные бумаги;

Портфель ценных бумаг конкретных отраслей промышленности (экономики), специализированный на ценных бумаг эмитентов, относящихся к одной и той же отрасли экономики, и отраслей, связанных между собой по технологическому или иному принципу;

Портфель иностранных ценных бумаг, специализированный на ценных бумагах иностранных компаний одной или разных стран;

Конвертируемый портфель, состоящий преимущественно из конвертируемых ценных бумаг, которые могут быть обменены на соответствующие ценные бумаги в будущем. Такой портфель дает возможность получать время от времени дополнительный доход за счет конвертации на выгодных для инвестора условиях.

Если рассматривать типы инвестиционных портфелей в зависимости от степени риска, приемлемого для инвестора, то надо учитывать тип инвестора

При формировании инвестиционной политики определенное значение имеют индивидуальные склонности человека к риску. Одни предпочитают действовать осторожно, не претендуя на большой доход. Другие же могут идти на очень большой риск ради получения высокого дохода. Как правило, инвесторов подразделяют на консервативных, умеренно-агрессивных и агрессивных.

Консервативный тип инвестора характеризуется склонностью к минимизации риска, к надежности вложений.

Умеренно-агрессивному типу инвестора присущи такие черты, как склонность к риску, но не очень высокому, предпочтение высокой доходности вложений, но с определенным уровнем защищенности.

Агрессивный инвестор готов идти на риск ради получения высокой доходности. В зависимости от времени «жизни» портфеля можно выделить срочные и бессрочные портфели. Инвестор, формирующий срочный портфель, стремиться не просто получить доход, а получить доход в рамках заранее установленного временного периода. В случае формирования бессрочного портфеля временные ограничения не устанавливаются. Введение параметра срочности заставляет инвестора выбирать вполне определенный вид ценных бумаг.

По возможности изменять первоначальный общий объем портфеля выделяются пополняемые, отзываемые и постоянные портфели. Пополняемый портфель позволяет увеличивать денежное выражение портфеля относительно первоначального за счет внешних источников, а не за счет доходов от первоначально вложенных денежных средств. Для отзываемого портфеля допускается возможность изымать часть денежных средств, первоначально вложенных в портфель. В постоянном портфеле первоначально вложенный объем денежных средств сохраняется на протяжении всего периода существования портфеля. 

1.2. РАСПРОСТРАНЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РИСКОВ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ.

       Риск – это возможность возникновения в ходе реализации проекта таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта.

Современной теорией финансового менеджмента разработано несколько распространенных метода анализа риска инвестиционных проекта:

Анализ чувствительности.

Сценарный анализ.

Построение дерева вероятностей.

Рассмотрим их более подробно.

Анализ чувствительности (sensitivity analysis) – это исследование того, как изменится эффективность инвестиционного проекта в зависимости от изменения какого-либо параметра финансовой модели. Цель анализа – выявление наиболее значимых с точки зрения риска условий реализации проекта.

Правило: чем более проект (оценка его эффективности по сравнению с базовым вариантом) чувствителен к изменению параметра, тем выше риск и тем более значим параметр в построении мероприятий по снижению риска.

Основные факторы, по отношению к которым оценивается чувствительность результирующего критерия, – это

начальный уровень инвестиций;

Иногда этот фактор раскладывается на отдельные составляющие: собственно затраты на приобретение (машин, оборудования), начальный уровень рабочего капитала, в том числе запасы и денежные средства;

цены на продукцию;

объемы реализации по годам (реже – объемы производства);

уровень себестоимости единицы продукции в абсолютном выражении или по отношению к цене реализации;

срок осуществления проекта;

уровень инфляции и ставка дисконта;

средний срок погашения дебиторской задолженности и др.

Анализ начинается с установления базового значения результирующего показателя при фиксированных значениях параметров, влияющих на результат оценки проекта. Затем рассчитывается процентное изменение результата при изменении одного из условий функционирования (другие факторы предполагаются неизменными). Как правило, границы вариации параметров составляют ± 10–15 %.

Наиболее информативным методом, применяемым для анализа чувствительности, является расчет показателя эластичности, представляющего собой отношение процентного изменения результирующего показателя к изменению значения параметра на один процент.

Таким же образом исчисляются показатели чувствительности по каждому из остальных параметров. Чем выше значения показателя эластичности, тем чувствительнее проект к изменениям данного фактора, и тем сильнее подвержен проект соответствующему риску.

Анализ чувствительности можно также проводить и графически, путем построения прямой реагирования значения результирующего показателя на изменение данного фактора. Чем больше угол наклона этой прямой, тем чувствительнее значение к изменению параметра и больше риск. Пересечение прямой реагирования с осью абсцисс показывает, при каком изменении (рост – со знаком плюс, снижение – со знаком минус) параметра в процентном выражении проект станет неэффективным.

Информация о работе Оптимальный портфель ценных бумаг