Обвинительный акт: понятие и содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 17:03, контрольная работа

Описание работы

Предварительное расследование уголовного дела имеет две самостоятельные формы: дознание и предварительное следствие. Дознание является первичной формой расследования для дел, по которым обязательно производство предварительного следствия, и основной формой расследования для несложных дел, по которым производство предварительного следствия необязательно.
По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт

Содержание работы

Введение

1. Понятие и содержание обвинительного акта

2. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Обвинительный акт - копия.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

1. Понятие и  содержание обвинительного акта

2. Решение прокурора  по уголовному делу, поступившему  с обвинительным актом

Заключение

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Предварительное расследование уголовного дела имеет две самостоятельные формы: дознание и предварительное следствие. Дознание является первичной формой расследования для дел, по которым обязательно производство предварительного следствия, и основной формой расследования для несложных дел, по которым производство предварительного следствия необязательно.

   По  окончании дознания дознаватель  составляет обвинительный акт. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обвинительный акт 

  1. Понятие и  содержание обвинительного акта
 

   По  окончании дознания дознаватель  составляет обвинительный акт, в котором указываются:

1) дата  и место его составления;

2) должность,  фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) данные  о лице, привлекаемом к уголовной  ответственности;

4) место  и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) формулировка  обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса  Российской Федерации;

6) перечень  доказательств, подтверждающих обвинение,  и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные  о потерпевшем, характере и  размере причиненного вреда;

9) список  лиц, подлежащих вызову в суд.

   Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

   Потерпевшему  или его представителю по его  ходатайству могут быть предоставлены  для ознакомления обвинительный  акт и материалы уголовного дела в том же порядке, который установлен частью второй настоящей статьи для обвиняемого и его защитника. Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания.        Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

   Обвинительный акт - это итоговый процессуальный документ, который составляется дознавателем по окончании расследования преступления. Признав, что собранные по делу доказательства являются достаточными для окончания расследования, дознаватель составляет обвинительный акт.

   Обвинительный акт составляется тем дознавателем, в чьем производстве находилось уголовное  дело.

   По  своему правовому значению обвинительный  акт равнозначен постановлению  о привлечении лица в качестве обвиняемого, поскольку с момента составления обвинительного акта подозреваемый по уголовному делу приобретает статус обвиняемого. В обвинительном акте содержится формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ. Таким образом, при дознании лицо может приобрести статус обвиняемого в двух случаях: 1) когда подозреваемому, заключенному под стражу, предъявляется обвинение в порядке главы 23 УПК; 2) когда в отношении подозреваемого составляется обвинительный акт.

   Следует обратить внимание на то, что обвинительный акт приобретает юридическую силу документа, приравненного к постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, с момента его составления дознавателем и не требует согласования (подписания, утверждения) у начальника органа дознания. В то же время как итоговый документ, составленный по результатам расследования, обвинительный акт приобретает юридическую силу только после его утверждения начальником органа дознания.

   При производстве дознания в случае предъявления обвинения в порядке главы 23 УПК дознаватель должен немедленно допросить обвиняемого (статья 173 УПК РФ), в то время как после предъявления обвинительного акта допрос обвиняемого не предусмотрен и такое доказательство, как показания обвиняемого, при дознании утрачивается. Следует подчеркнуть, что в данном процессуальном режиме при дознании имеет место нарушение прав обвиняемого, который лишен таким образом возможности высказать свое отношение, дать показания по каждому пункту обвинения, изложенному в обвинительном акте.

   После составления обвинительного акта дознаватель знакомит обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе, составленном в соответствии с приложением 164 к ст. 476 УПК РФ. Заметим, что при расследовании преступлений в форме предварительного следствия обвиняемый знакомится только с материалами уголовного дела, поскольку обвинительное заключение составляется следователем уже после ознакомления участников процесса с уголовным делом.

   Законодатель  подчеркивает, что после составления обвинительного акта дознаватель должен, то есть обязан ознакомить обвиняемого и его защитника с обвинительным актом и материалами уголовного дела. Вместе с тем в силу ч. 4 ст. 47 УПК РФ ознакомление с материалами уголовного дела является правом обвиняемого, а не его обязанностью. Отсюда вытекает следующее умозаключение: ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела следует рассматривать как обязанность дознавателя только в том случае, если обвиняемый желает ознакомиться с материалами дела.

   Однако  ознакомление обвиняемого с обвинительным  актом входит в круг обязанностей дознавателя, поскольку этот документ равнозначен постановлению о  привлечении лица в качестве обвиняемого.

   Обвинительный акт и материалы уголовного дела должны быть представлены для ознакомления потерпевшему или его представителю, если они ходатайствуют об этом. Причем согласно последовательности расположения законодательных норм, в отличие  от предварительного следствия, обвиняемый с защитником знакомятся с уголовным делом ранее потерпевшего. Факт ознакомления потерпевшего с обвинительным актом и материалами уголовного дела должен быть также зафиксирован в протоколе. Бланка подобного протокола в приложении к ст. 476 УПК нет, поэтому указанный документ должен быть составлен по аналогии с протоколом ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела на предварительном следствии (приложение 150 к ст. 476 УПК).

   Обвинительный акт подлежит утверждению у начальника органа дознания. Только после этого обвинительный акт приобретает юридическую силу итогового документа по результатам проведенного расследования. В этой связи следует заметить ошибочность некоторых авторов, определяющих обвинительный акт как документ, завершающий производство предварительного расследования в форме дознания, без указания на необходимость утверждения его у начальника органа дознания <*>. Только после составления обвинительного акта завершается процесс сбора доказательств, но само производство еще продолжается, поскольку не выполнены некоторые процессуальные действия - ознакомление обвиняемого, его защитника и иных лиц с материалами уголовного дела. Значение итогового документа, завершающего производство по делу, обвинительный акт приобретает позднее, после утверждения его начальником органа дознания перед направлением материалов уголовного дела прокурору. Таким образом, можно отметить то двоякое значение, которое законодатель придает обвинительному акту. Когда указанный документ составляется дознавателем согласно ч. 1 ст. 225 УПК РФ, значение данного документа равнозначно акту привлечения лица в качестве обвиняемого (статья 47 УПК РФ). Когда обвинительный акт утверждается начальником органа дознания согласно ч. 4 ст. 225 УПК РФ, данный документ приобретает значение итогового процессуального решения, составленного по результатам расследования преступления в форме дознания. Только после утверждения обвинительного акта начальником органа дознания материалы уголовного дела вместе с итоговым документом передаются прокурору. 
 
 

2. Решение прокурора  по уголовному делу, поступившему  с 

обвинительным актом 

   Прокурор  рассматривает уголовное дело, поступившее  с обвинительным актом, и в  течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об  утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2) о  возвращении уголовного дела  для производства дополнительного  дознания либо пересоставления  обвинительного акта в случае  его несоответствия требованиям  статьи 225 УПК РФ со своими письменными указаниями. При этом прокурор может продлить срок дознания, но не более чем на 10 суток для производства дополнительного дознания и не более чем на 3 суток для пересоставления обвинительного акта;

3) о  прекращении уголовного дела  по основаниям, предусмотренным статьями 24 - 28 Уголовно - процессуального Кодекса;

4) о  направлении уголовного дела  для производства предварительного  следствия.

   При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить  из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое.

   Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику  и потерпевшему в порядке, установленном  статьей 222 Уголовно - процессуального  Кодекса. 
 
 
 
 
 
 

   Заключение 

   В подавляющем большинстве случаев рассмотрение уголовного дела в суде было бы невозможно без производства предварительного расследования.

   Предварительное расследование представляет собой  деятельность органов дознания и  следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств, на основе которых устанавливаются имеющие значение для дела обстоятельства, в целях быстрого и полного раскрытия преступления, изобличения и привлечения в качестве обвиняемого лица, его совершившего, принятие мер по пресечению преступления, выявлению и устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а также мер по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением.

   По  итогам предварительного расследования  в зависимости от типа расследуемого  преступления и органа ведущего расследование составляется обвинительное заключение или обвинительный акт (следователь - обвинение, дознаватель - акт).

   Доказательства, полученные органом дознания в пределах предоставленных ему процессуальных полномочий имеют для суда такое  же значение, как и доказательства, собранные следователем.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  использованной литературы 

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ
  2. Алексеева Л.Б., и др. Уголовно-процессуальное право РФ -М. 2004.
  3. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России.- М., 2004.

    4.  Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ ред. В.М. Лебедева; научн. ред. В.П. Божьев. М.: Спарк, 2003. С. 442.

Информация о работе Обвинительный акт: понятие и содержание