Общие черты, свойства Конституции России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной работы является характеристика основных положений Конституции Российской Федерации 1993 года.

Содержание работы

Введение
1. Предпосылки и особенности принятия конституции Российской Федерации 1993 года
1.1. Исторические условия принятия конституции Российской Федерации 1993г.
1.2. Структура и основное содержание Конституции РФ
2. Характерные особенности Конституции Российской Федерации 1993 года и ее развитие на современном этапе
2.1. Общие черты, свойства Конституции РФ
2.2. Изменение и пересмотр Конституции РФ
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 172.50 Кб (Скачать файл)
 

Курсовая по Конституционному праву России : Общие черты, свойства Конституции РФ

Содержание 
Введение 
1. Предпосылки и особенности принятия конституции Российской Федерации 1993 года 
1.1. Исторические условия принятия конституции Российской Федерации 1993г. 
1.2. Структура и основное содержание Конституции РФ 
2. Характерные особенности Конституции Российской Федерации 1993 года и ее развитие на современном этапе 
2.1. Общие черты, свойства Конституции РФ 
2.2. Изменение и пересмотр Конституции РФ 
Заключение 
Список используемой литературы
 

Введение         

 Конституция  для России сегодня значит  очень много. В Конституции  и через нее российское общество  реализует свое видение обновляемой  государственности, а в известных  пределах и свою национальную  идею. Разумеется, Конституция — это не собрание политических программ и философских концепций. В соответствии со своим назначением, отведенной ролью в жизни страны она представляет собой юридический акт со всеми чертами и свойствами, присущими Основному закону. Конституции отведено приоритетное, ключевое положение в правовой системе. В ней закрепляются идеи и принципы, определяющие характер общества, базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права. И Конституция тем успешнее выполняет свою функцию в развитии общества, чем она ближе к национальной идее, точнее и полнее выражает ее установки. Конституция, которая расходится с национальной идеей, игнорирует ее, не говоря уже о ситуации, когда она идет против национальной идеи, не может иметь никаких шансов на понимание и на его признание со стороны общества.         

 Конституция,  прежде всего, вносит порядок  и организацию в жизнь страны  и, что особенно важно, определяет  основы положения человека в  обществе, принципы взаимоотношений  человека и государства. В конституции закрепляются исходные принципы права, функции и основы организации государственных органов, формы и методы их деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах жизни страны: в экономике, политике, социальной сфере, духовной жизни. Конституция определяет основные начала внешней политики государства, соотношение международного и внутригосударственного права.        

 Действительно,  Конституция, как правило, содержит  нормы, определяющие форму и структуру государства, функции и полномочия важнейших государственных органов, основы правового статуса человека и гражданина. Но такое определение в наше время недостаточно. Оно не только не дает полного представления о Конституции, но и ограничивает ее общественное предназначение, сужает рамки ее реальных возможностей.        

 Между  тем Конституцию справедливо  называют главным, основным законом  государства. Если представить  себе многочисленные правовые  акты, действующие в стране в  виде определенного организованного и взаимосвязанного целого, некой системы, единого комплекса, то Конституция — это основание, стержень и одновременно вершина всего права, фундамент всего его развития.         

 Будучи  принята в условиях переходного  этапа, Конституция 1993 г . отличается тем, что ее отдельные положения носят декларативный характер и фиксируют скорее принципы, цели, чем существующие реальности. Речь идет как бы об эффекте опережающего действия Конституции. Возможно, что ее создатели не учли сложностей переустройства общества. Однако есть и другая весьма важная сторона дела. Авторитет Конституции используется для того, чтобы ускорить продвижение страны к намеченным целям. На государственные органы, общественные организации, всех граждан возлагается обязанность действовать в соответствии с положениями Конституции, реализовывать ее установления. Конституция призвана также направлять и стимулировать развитие всего права в заданном направлении. И тот факт, что этот процесс начался с самой Конституции, играет важную роль.         

 И поэтому  основной целью данной работы  является характеристика основных  положений Конституции Российской  Федерации 1993 года.         

 В рамках  поставленной цели необходимо  раскрыть две ключевые проблемы:

Во-первых, особенно важным представляется рассмотрение процесса принятия Конституции РФ в сложившихся исторических и политических условиях, а также тех предпосылок, которые послужили основной причиной ее принятия

Во-вторых, необходимо рассмотреть характерные  особенности Конституции Российской Федерации 1993 года и ее развитие на современном этапе.        

 В силу  чего данная курсовая работа  разделена на две части, каждая  из которых призвана изучить  соответствующую проблему.

 
1. Предпосылки и  особенности принятия  конституции Российской Федерации 1993 года

 
1.1. Исторические  условия принятия  конституции Российской  Федерации 1993г.        

 Необходимость  принятия новой Конституции была  осознана всеми политическими  силами еще в ходе принятия  Декларации о государственном  суверенитете от 12 июня 1990 г .        

 На 1 Съезде  народных депутатов была образована  Конституционная комиссия, председателем  которой стал Б.Н. Ельцин. В  состав комиссии вошли представители  всех республик, краев, областей, национальных автономий (102 человека). Поначалу работа комиссии проходила довольно быстро и уже через четыре месяца проект новой Конституции был не только подготовлен, но и опубликован для всеобщего обсуждения. Пробудившиеся общественные круги стали выдвигать один за другим альтернативные проекты и различные поправки к тексту. Проект Конституционной комиссии рассматривался на пятом Съезде народных депутатов, затем снова дорабатывался и снова был 
опубликован в печати. Шестой Съезд народных депутатов одобрил общую концепцию конституционной реформы. Верховному Совету и Конституционной комиссии было поручено после доработки внести проект на рассмотрение очередного Съезда народных депутатов.        

 Однако  два последующих Съезда оказались  не в состоянии принять Конституцию  вследствие острых противоречий между законодательной и 
исполнительной ветвями власти. Седьмой съезд постановил вынести основные положения проекта новой Конституции на всероссийский референдум, но восьмой Съезд отменил это решение.        

 Возникшие  разногласия практически не затрагивали положений о правах и свободах человека и гражданина, но приобрели острый характер по ключевым вопросам разделения полномочий двух властей. Постепенно оппозиционное большинство Съезда и Верховного Совета, осознав свои политические интересы, твердо заняло позицию недопущения сильной исполнительной власти. Обстановку развившегося глубокого экономического кризиса использовали левые силы, все решительнее противодействуя реформам и с этой целью стремясь любыми путями сохранить контроль законодательной власти за всеми действия ми Президента. Со своей стороны Президент все решительнее ставил вопросы о необходимости укрепления исполнительной власти, подчас даже требуя пересмотра некоторых согласованных положений проекта. Работа Конституционной комиссии постепенно заходила в тупик.        

 В мае  1993 г . проект Конституции, одобренный Верховным Советом, был опубликован. Он существенно исправлял многие пороки старой Конституции, содержал демократические положения о правах и свободах человека и гражданина. Однако в вопросах организации государственной власти доминировали прежние подходы. Принцип разделения властей трактовался в сторону уменьшения полномочий Президента, и сохранялась все та же советская форма правления.        

 Выдвигая  по политическим соображениям идею парламентаризма, но, игнорируя отсутствие для него условий в современной России, авторы проекта упорно утверждали ведущую роль парламента в системе высших органов государственной власти. Явно в нарушение принципа разделения властей Верховный Совет наделялся «контрольными полномочиями», а также правом принимать решения по основным направлениям внутренней и внешней политики России. Верховный Совет приобрел право не только принимать федеральный бюджет, но и контролировать его исполнение. Среди членов Правительства, которые могли назначаться только президентом исключительно с согласия Верховного Совета, были не только Председатель и его заместители, но также министры экономики, финансов, внутренних дел, иностранных дел, обороны, безопасности.        

 Проект ставил Президента под контроль Верховного Совета, обязывая его представлять Верховному Совету ежегодные доклады об осуществлении внутренней и внешней политики, выполнении федеральных программ. Подчиненное Президенту Правительство также обязывалось ежегодно представлять отчет Верховному Совету. Эти и ряд других положений существенно ограничивали права Президента и исполнительной власти, закладывали своеобразную «мину» под отношения двух властей.          Решившись на принятие Конституции на основе своего проекта, оппозиционное большинство Верховного Совета назначило для этого дату созыва Съезда народных депутатов и начало подготовку к его проведению. В самом Верховном Совете откровенно поднимался вопрос об отрешении Президента от власти, что планировалось осуществить на предстоящем Съезде. Это был открытый вызов Президенту и очевидный поворот к отказу от проведения демократических реформ. Оппозицию не остановило даже то, что в ходе референдума, проведенного 25 апреля 1993 года, большинство избирателей, принявших в нем участие, поддержали легитимность Президента.          12 мая 1993 г . Президент РФ издал указ № 669 «О мерах по завершению подготовки новой Конституции Российской Федерации», согласно которому для завершения подготовки проекта Конституции 5 июня в Москве созывалось Конституционное совещание. Неделей позже (Указ от 20 мая 1993 г . № 718) был определен состав Конституционного совещания. Оно включало представителей федеральных органов государственной власти Российской Федерации; органов государственной власти республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга; местного самоуправления; политических партий, профсоюзных, молодежных, иных общественных организаций, массовых движений и релииозных концессий, товаропроизводителей и предпринимателей.          Предусматривалось, что в состав Конституционного совещания также должны войти народные депутаты РФ члены Конституционной комиссии Съезда народных депутатов, Президента и Правительства, Конституционного Суда, Высшего арбитражного суда, Генеральной прокуратуры РФ.        

 Таким  образом, Конституционное совещание  было задумано как широкий  форум, сочетающий представительство  всех высших органов государственной  власти, а также общественности. Он таким фактически и получился, хотя ряд приглашенных членов Конституционной комиссии, народных депутатов, а также политических партий участия в его работе не приняли. 24 июня 1993 г. Верховный Совет отказался сотрудничать с Конституционным совещанием под предлогом причастность к делам о коррупции некоторых его координаторов и участников.        

 Президент  внес на обсуждение Совещания  свой проект Конституции, но  призвал участников к выработке  компромиссного текста на базе  этого проекта и проекта Конституционной комиссии. Многие положения президентского проекта были подвергнуты критике участниками Конституционного совещания. Например: за то, что проект не содержал характеристики Российского государства как социального. В нем не был выдержан принцип равноправия субъектов Российской Федерации – в Совете Федерации 50 % всех мест предполагалось предоставить республикам и национальным образованиям. Президент по проекту обладал чрезмерными правами по роспуску Государственной Думы. Были и другие основания, вызывавшие обоснованную критику проекта.        

 Однако  в отношении механизма власти  этот проект в целом выдерживал  принцип разделения властей и  устанавливал определенный баланс  законодательной и исполнительной  ветвей власти в рамках республики  президентского типа. В нем содержался ясный отказ от бесплодного советского парламентаризма в пользу сильной исполнительной власти. Именно поэтому созванное Верховным Советом в конце мая – начале июня совещание двух тысяч депутатов Советов всех уровней полностью отвергло президентский проект, а 4 июля, за день до созыва Конституционного совещания, Верховный Совет предложил свой порядок согласования и принятия проекта Конституции, который снова ставил в центр всей работы Конституционную комиссию.         

 Конституционное  совещание работало больше месяца. В его адрес поступило более 50 тысяч замечаний и предложений. В результате их обсуждения в первоначальный проект было внесено свыше пятисот поправок, около четырех десятков принципиально новых норм – фактически все статьи были изменены. В разработанной Совещанием проект вошли многие статьи из проекта Конституционной комиссии. 12 июля 1993 года проект был Совещанием одобрен.

 
1.2. Структура и  основное содержание  Конституции РФ        
 

Информация о работе Общие черты, свойства Конституции России