Общая характеристика административных правонарушений, предусмотренных главой 7 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2017 в 20:41, реферат

Описание работы

Административные правонарушения в области охраны собственности — это общественно-вредные деяния. Их вредные последствия состоят прежде всего в том, что собственники несут имущественные потери, а виновные лица в определенных случаях получают имущественную выгоду. Убытки для собственника налицо и тогда, когда имущество хотя и остается в его владении, но ему создаются препятствия в осуществлении законного права пользования и распоряжения этим имуществом.

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 36.42 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Уральский государственный экономический университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Административное право»

 

Тема: Общая характеристика административных правонарушений, предусмотренных главой 7 Кодекса РФ об административных правонарушениях

 

 

 

 

 

Студент Ооржак Буян Александрович

 

Группа ЮрГ-15 ТВ  


 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2016

Административные правонарушения в области охраны собственности — это виновные противоправные деяния, посягающие на право собственности, а равно нарушающие требования по обеспечению их сохранности.

Глава 7 Кодекса содержит 28 статей. В ранее действовавшем Кодексе РСФСР аналогичная глава содержала всего 8 статей, предусматривавших административную ответственность за нарушение права государственной собственности на недра, воды, животный мир, леса; мелкое хищение чужого имущества; самовольную добычу янтаря; уклонение от возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением предприятиям, учреждениям, организациям; нарушение правил закупки, хранения или рационального использования зерна и продуктов его переработки.

Увеличение составов административных правонарушений, посягающих на собственность, произошло в основном за счет отнесения к ним нарушений в области охраны земли, недр, водных объектов. И это оправданно, ибо земля, недра, водные объекты, леса (недвижимые вещи) являются составной частью материального субстрата отношений различных форм собственности и одним из видов объектов гражданских прав (ст.128, 130 ГК РФ). Справедливо также включение в данную главу статей 7.12 и 7.28 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав; нарушение установленного порядка патентования объектов промышленной собственности в иностранных государствах). Ранее эти составы административных правонарушениях в усеченном виде (продажа, сдача в прокат и иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм) располагались в главе 12 Кодекса РСФСР «Административные правонарушения в области торговли и финансов» (ст.1504 КоАП РСФСР).

Собственность, как известно, не исчерпывается отношениями по поводу присвоения вещных благ. В ее содержание входят также социальные связи, возникающие в связи с присвоением (принадлежностью и использованием) результатов интеллектуальной деятельности (произведений, изобретений, промышленных образцов и т.д.).

Среди административно наказуемых деяний, объединенных комментируемой главой, появились и те, которые ранее не относились к административным правонарушениям, в том числе самовольное занятие участка лесного фонда или участка леса, не входящего в лесной фонд (ст.7.9 КоАП РФ); нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав (ст.7.12 КоАП РФ); ведение археологических разведок или раскопок без разрешения (ст.7.15 КоАП РФ); самовольное подключение к централизованным системам питьевого водоснабжения и(или) системам водоотведения городских и сельских поселений (ст.7.20 КоАП РФ); нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, и использования указанного объекта (ст.7.24 КоАП РФ).

Наряду с этим не стали признаваться административными правонарушениями, посягающими на собственность, некоторые деяния, ранее считавшиеся таковыми, например уклонение от возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

По сравнению с прежним Кодексом РСФСР уточнено название главы. Ранее она именовалась «Административные правонарушения, посягающие на социалистическую собственность», что не в полной мере соответствовало характеру развития отношений собственности в современный период и задачам их административно-правовой охраны. В обществе провозглашен плюрализм различных форм собственности. В этих условиях государство должно равным образом защищать все формы собственности — государственную, частную, муниципальную и т.д. Это требование прямо предусмотрено статьей 8 Конституции РФ.

В то же время важно подчеркнуть, что комментируемой главой не исчерпывается все многообразие административных правонарушений против собственности. Особенная часть Кодекса построена на основе смешанного принципа — по родовому объекту и сфере (отрасли), в которой совершено правонарушение. Поэтому вполне объяснимо, что некоторые составы правонарушений, причиняющих вред собственности, помещены в другие главы.

Отношения собственности пронизывают, как известно, все сферы жизнедеятельности общества. Многие правонарушения, имея своим основным объектом какую-либо сторону общественной жизни, одновременно затрагивают те или иные параметры отношений присвоения. Примерами таких деяний могут служить повреждение тепловых сетей, теплопроводов, совершенное по неосторожности (ст.9.10 КоАП РФ), безбилетный проезд (ст.11.18 КоАП РФ), повреждение телефонов-автоматов (ст.13.24 КоАП РФ) и др. По некоторым подсчетам, каждая четвертая статья Особенной части Кодекса содержит подобные составы правонарушений. Но очевидно и другое. Собственность недопустимо отождествлять с экономической системой, а задачи защиты собственности — с задачами охраны экономического строя.

Родовым объектом рассматриваемых административных правонарушений выступает собственность. Собственность — это сущностная характеристика любого общества. Она выступает «кристаллизационным ядром» экономической системы, определяет ориентиры и содержание политического и социального развития общества. Такая ее роль предопределяется несколькими факторами. Во-первых, собственность выступает наиболее гарантированным средством удовлетворения интересов материальных и духовных потребностей граждан, коллективов и общества в целом. Во-вторых, собственность предоставляет ее обладателям экономическую власть над вещами и отношениями, возникающими по поводу использования этих вещей, а значит, и экономическую свободу в отношениях с другими людьми. В-третьих, собственность обеспечивает ее обладателям стабильность и долговременность удовлетворения потребительских нужд.

Объектом права собственности выступает имущество и результаты интеллектуальной деятельности. Под вещами понимаются предметы естественной и искусственной природы, имеющие материально-телесную субстанцию и обладающие потребительской стоимостью. Они могут быть двух видов — недвижимые и движимые. К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, жилища и иное имущество, отнесенное законом к недвижимому. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги (валюту) и ценные бумаги (вексель, чек, сберегательный сертификат, акция и т.д.), признаются движимым имуществом.

Имущественные права образуют субъективные правомочия участников отношений собственности, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми имущественными требованиями, которые возникают между участниками имущественных отношений по поводу принадлежности этого имущества и его оборота.

Результаты интеллектуальной деятельности относятся к категории нематериальных объектов собственности. Они делятся на две большие группы — «художественные» (произведения науки, литературы и искусства) и «промышленные» (изобретения, полезные модели, промышленные образцы). Результаты интеллектуальной деятельности являются объектом исключительных прав собственника (авторских, патентных и изобретательских — права интеллектуальной собственности) и могут использоваться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Предметом административно наказуемых посягательств в сфере охраны собственности выступают чужие вещи и чужие результаты интеллектуальной деятельности. В частности, ими могут быть: отдельные виды природных ресурсов (водные объекты, земельные участки, участки лесов, полезные ископаемые, объекты животного мира), межевые знаки, наблюдательные режимные скважины, гидротехнические, водохозяйственные и водоохранные сооружения, устройства или установки, объекты культурного наследия, электрическая и тепловая энергия, питьевая вода в системах питьевого водоснабжения, жилые помещения, нежилой фонд, предметы потребления и некоторые другие материальные блага.

Объективная сторона имущественных правонарушений чаще всего выражается в различных действиях (хищение, завладение, уничтожение, незаконное использование и т.д.). Однако часть правонарушений совершается в форме бездействия, уклонения от исполнения обязательств.

Административные правонарушения в области охраны собственности — это общественно-вредные деяния. Их вредные последствия состоят прежде всего в том, что собственники несут имущественные потери, а виновные лица в определенных случаях получают имущественную выгоду. Убытки для собственника налицо и тогда, когда имущество хотя и остается в его владении, но ему создаются препятствия в осуществлении законного права пользования и распоряжения этим имуществом.

В результате действий или бездействия виновных лиц собственнику причиняется имущественный (материальный) вред (ущерб). Он может быть выражен в виде:

а) прямого лишения собственника определенных объектов;

б) расходов, которые собственник должен понести по восстановлению объектов собственности из-за их порчи, повреждения, уничтожения либо ухудшения их качества;

в) упущенной выгоды, т.е. неполучения собственником доходов.

Вместе с тем некоторые административные правонарушения в области охраны собственности являются формальными. Причинение прямого материального ущерба не является обязательным их признаком. В этом случае наряду с отношениями сохранности собственности объектами посягательств выступают другие родовые объекты, а нанесение ущерба собственнику (хотя бы и косвенного) не исчерпывает всех отрицательных последствий совершенных правонарушений.

Деяние может рассматриваться в качестве административно наказуемого только в том случае, когда между фактом несоблюдения запрета или невыполнения обязанности и причиненным им вредным последствием существует виновная причинная связь.

Сущностным признаком объективной стороны административных правонарушений в области охраны собственности является их противоправность. Субъекты данных правонарушений нарушают (не выполняют, не соблюдают) правовые нормы трех видов:

а) устанавливающие запреты на совершение определенных действий в отношении объектов собственности;

б) возлагающие обязанности по сбережению материальных благ;

в) предоставляющие правомочия по распоряжению и пользованию объектами собственности.

Нарушенными в данной связи могут быть нормы закона либо нормы подзаконных актов.

Основополагающие нормы права собственности содержит Конституция РФ. Она, в частности, устанавливает, что:

— каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им единолично или совместно с другими лицами (ст.35 Конституции РФ);

— владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ст.36 Конституции РФ);

— каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст.58 Конституции РФ);

— каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества (ст.44 Конституции РФ);

— никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст.35 Конституции РФ).

Более развернутую характеристику права собственности, правомочий собственников и обязанностей участников отношений присвоения содержит гражданское законодательство. В Гражданском кодексе РФ имеется специальный раздел, посвященный праву собственности и вещным правам. Его нормы (ст.209—306 ГК РФ) определяют содержание права собственности, основания его приобретения и прекращения, способы защиты права собственности.

Условия и порядок пользования отдельными видами объектов собственности определены рядом федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ.

Административно наказуемые посягательства в сфере охраны собственности в ряде случаев сопряжены также с нарушением нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

С субъективной стороны правонарушения против собственности характеризуются в абсолютном большинстве прямым умыслом. Виновное лицо осознает антисоциальный и противоправный характер своих действий или бездействия, предвидит их вредные последствия, но, несмотря на это, стремится к такому поведению, желая получить для себя определенные имущественные блага, соответствующую материальную выгоду (яркий пример — кража чужого имущества). Часть правонарушений совершается с корыстной целью (мелкое хищение, пользование природными объектами без разрешения (лицензии), самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, газопроводам и др.).

Определенная категория имущественных правонарушений совершается по неосторожности. В этом случае вред собственнику причиняется в результате небрежности виновного лица, когда ущерб не предвидится, но должен был предвидеться, либо предвидится, но субъект легкомысленно рассчитывает его предотвратить, не допустить. Речь идет о различного рода случаях повреждения, уничтожения или порчи объектов природы, а также недобросовестного отношения к сохранности (сбережению) имущества.

Субъектом административных правонарушений в сфере охраны собственности выступают граждане, должностные лица и юридические лица.

Информация о работе Общая характеристика административных правонарушений, предусмотренных главой 7 Кодекса РФ об административных правонарушениях