Общая характеристика административно-пресекательных мер, применяемых полицией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 06:00, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: изучить полномочия полиции по применению административно-предупредительных и пресекательных мер.
Для выполнения цели мы ставим перед собой следующие задачи:
1. Дать общую характеристику административно-предупредительным и пресекательным мерам.
2. Провести изучение полномочий полиции по применению административно-предупредительных мер;
3. Проанализировать полномочия полиции по применению административно-пресекательных мер.

Содержание работы

Введение 4
1 Общая характеристика административно-предупредительных
мер, применяемых полицией 6
1.1. Понятие административно-предупредительных мер 6
1.2. Полномочия полиции по применению административно-предупредительных мер 11
2 Общая характеристика административно-пресекательных мер, применяемых полицией 16
2.1. Понятие административно-пресекательных мер 16
2.2.Полномочия полиции по применению административно-пресекательных мер 20
Заключение 27
Библиографический список 29

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 61.63 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                   РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа содержит: 30 с., 16 источников.

 

ПОЛИЦИЯ, ПОЛНОМОЧИЯ, АДМИНИСТРАТИВНО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ, АДМИНИСТРАТИВНО-ПРЕСЕКАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, СУБЪЕКТЫ.

 

Задачи:

1.  Дать общую характеристику  административно-предупредительным  и пресекательным мерам.

2. Провести изучение полномочий  полиции по применению административно-предупредительных  мер;

3. Проанализировать полномочия  полиции по применению административно-пресекательных мер.

Методы: общий диалектический метод научного познания и связанные с ним принципы историзма и объективности исследования, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, формально - логический и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 4

1 Общая характеристика  административно-предупредительных 

мер, применяемых полицией            6

1.1.  Понятие административно-предупредительных мер       6

1.2. Полномочия полиции по применению административно-предупредительных мер          11

2 Общая характеристика  административно-пресекательных мер, применяемых полицией          16

2.1. Понятие административно-пресекательных мер     16        

2.2.Полномочия полиции по применению административно-пресекательных мер           20

Заключение            27

Библиографический список          29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность выбранной мной темы не вызывает сомнения, т.к. в настоящее время Российская Федерация является демократическим государством и  в связи с этим особое внимание уделяется правам человека и гражданина, а соответственно системе наказаний и принуждений, которая играет важную роль в жизни гражданского общества. В последнее время наблюдается тенденция смягчения наказаний за незначительные преступления, и даже замена мер уголовного преследования - административными.

К сожалению, на данном этапе развития в России существует большой разрыв между теоретической моделью общественных отношений в сфере прав и свобод, установленных Конституцией, и реальной ситуации, которая сложилась в стране. Вследствие высокого уровня преступных посягательств на такие важные права человека, как жизнь, здоровье, свобода и собственность, процесс правовых и экономических преобразований не может получить развития. Таким образом, данное положение оправдывает усиление правоохранительной функции государства, проводимое исполнительной властью.

Существенную роль в охране прав и свобод граждан призваны играть правоохранительные и иные органы, которые наделены соответствующими государственными полномочиями, позволяющими оперативно и своевременно реагировать на происшествия и другие события. В силу которых, они вынуждены в отдельных случаях применять различные меры принудительного воздействия в целях предотвращение и пресечения противоправных действий и недопущения наступления общественно опасных последствий.

Административно-принудительные меры являются средством охраны общественных отношений от возможных нарушений, наступления вредных последствий. Реальные правонарушения ставят под непосредственную угрозу охраняемые общественные отношения и причиняют им вред. Интересы их защиты требуют неотложной помощи со стороны государства, которое оказывает ее в виде пресечения действий, нарушающих правовые предписания.

Цель курсовой работы: изучить полномочия полиции по применению административно-предупредительных и пресекательных мер.

Для выполнения цели мы ставим перед собой следующие задачи:

1.  Дать общую характеристику административно-предупредительным и пресекательным мерам.

2. Провести изучение полномочий полиции по применению административно-предупредительных мер;

3. Проанализировать полномочия полиции по применению административно-пресекательных мер.

Предметом исследования является  комплекс нормативно – правовых документов и литературы.

Методологической основой работы является общий диалектический метод научного познания и связанные с ним принципы историзма и объективности исследования. Помимо общенаучных методов применяются и специальные (частнонаучные): сравнительно-исторический, структурно-функциональный, формально - логический и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  АДМИНИСТРАТИВНО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ  МЕР, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПОЛИЦИЕЙ

 

1.1.  Понятие  административно-предупредительных  мер

Административно-предупредительные меры являются самостоятельным видом мер принуждения, назначение которых - предупреждение правонарушений и обеспечение общественной безопасности. Административно-предупредительные меры имеют строго целевой профилактической характер и направлены на предотвращение создания противоправных и иных, представляющих общественную опасность, ситуаций. Основанием для применения административно-предупредительных мер является не правонарушение, а наступление особых установленных законодательством условий.1

Несмотря на ярко выраженный профилактический характер, подобные меры осуществляются в принудительном порядке в процессе односторонней реализации юридически властных полномочий органов исполнительной власти и их должностных лиц. Выражаются административно-предупредительные меры, как правило, в виде определенных ограничений и запретов, что, в свою очередь, также характеризует их принудительную природу. Административно-предупредительные меры не связаны с совершением правонарушений, а направлены на их предотвращение, эти меры предшествуют применению других мер административного принуждения, реализуемых в случаях совершения административных правонарушений.

Административно-предупредительные меры достаточно многообразны, они применяются различными субъектами системы исполнительной власти во многих сферах государственного управления. Наиболее типичные из них связаны с: осуществлением надзорных проверок; дачей обязательных для исполнения предписаний о проведении профилактических мероприятий; досмотром вещей и личным досмотром граждан; проверкой документов, удостоверяющих личность; введением карантина; прекращением движения транспорта и пешеходов (при возникновении угрозы общественной безопасности); освидетельствованием медицинского состояния лиц и др.

Российское законодательство предусматривает целый ряд мер по предупреждению административных правонарушений. В КоАП РФ государственным органам, предписывается разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на предупреждение административных правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению, на воспитание граждан в духе сознательности и дисциплины, строго и неуклонного соблюдения российских законов.2

Наиболее типичными являются следующие административно-предупредительные меры:  контрольные и надзорные проверки;  досмотр вещей и личный досмотр (пограничный, таможенный, полицейский и т.п.); проверка документов, удостоверяющих личность гражданина и др. лиц; введение карантина при эпидемиях и эпизоотиях;  прекращение движения транспорта и пешеходов при возникновении угрозы общественной безопасности; освидетельствование медицинского состояния лиц и санитарного состояния предприятий; закрытие участков государственной границы и т.д.

Административно-предупредительные меры, перечисленные выше и, в случае необходимости, применяемые должностными лицами пограничных органов, носят ярко выраженную предупредительно-профилактическую направленность. Их основная задача состоит в том, чтобы не допустить правонарушений в области защиты Государственной границы РФ, исключить условия, которые могли бы способствовать их совершению.

Несмотря на ярко выраженный профилактический характер, подобные меры осуществляются в принудительном порядке в процессе односторонней реализации юридически властных полномочий органов исполнительной власти и их должностных лиц. Выражаются административно-предупредительные меры, как правило, в виде определенных ограничений и запретов, что, в свою очередь, также характеризует их принудительную природу.

Эти меры, главным образом, направлены на обеспечение административно-правовых режимов, устанавливаемых, в интересах охраны границы, и предупреждение перерастания нарушений установленных режимов в преступления.

Следует отметить, что административно-предупредительные меры в большинстве своем носят принудительный характер, так как применяются без согласия второй стороны отношения, которая обязана выполнить предписанные действия или воздержаться от каких-то действий. Пограничные органы, используя свои государственно-властные полномочия на применение данных мер, непосредственно воздействуют на сознание и поведение конкретных лиц, находящихся в пограничной зоне или на режимной территории пункта пропуска через границу. Своими действиями они заставляют граждан и других лиц выполнить предписания, изложенные законодателем. Если данные лица не подчиняются законным требованиям представителей пограничных органов, по отношению к ним применяются иные меры, обеспечивающие выполнение этих требований или исключающие наступление вредных последствий.3

Так, в случае отказа от предъявления к досмотру багажа, ручной клади или недопущения личного досмотра, пассажирам  может быть отказано в праве на пересечение государственной границы.

В случае уклонения без уважительной причины от явки по вызову должностных лиц ПО федеральной службы безопасности, лицо может быть подвергнуто приводу органами внутренних дел.

Таким образом, можно сделать вывод, что административно-предупредительные меры применяются, в основном, в связи с деятельностью конкретных лиц, которая не является противоправной. Основная цель применения таких мер - это предупреждение совершения административных правонарушений, либо наступления иных вредных последствий, нарушающих нормальное функционирование; это предупреждение возможных правонарушений, либо предотвращение ущерба, который может быть причинен действиями конкретных лиц.

Административно-предупредительные меры не связаны с совершением правонарушений. Они их предотвращают и, в этом смысле, предшествуют применению иных мер принуждения, направленных против виновных в совершении административных правонарушений.

Следовательно, под мерами административного предупреждения понимаются способы и средства, направленные на предупреждение правонарушений и недопущение их отрицательных, вредных: последствий, а также на предотвращение наступления обстоятельств, угрожающих жизни и безопасности граждан или нормальной деятельности государственных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Классификация мер административного предупреждения. Рассматриваемые меры могут быть классифицированы по разным критериям (по сходным признакам, по разным основаниям и целям применения). Практическое значение имеет классификация мер по целям применения, на основании которой выделяются две группы мер административного предупреждения.4

К первой группе относятся меры, которые применяются в целях предотвращения угрозы общественной и личной безопасности граждан, предотвращения наступления возможных нежелательных или вредных последствий, в частности: введение карантина, т.е. специального режима въезда и выезда в местности, пораженные эпидемией или эпизоотией; закрытие участков государственной границы, участков дороги или улицы для движения в случае аварии, происшествия, проведения массового мероприятия; принудительное выселение из домов, грозящих обвалом; реквизиция имущества, т.е. временное изъятие имущества в силу государственной необходимости при наступлении стихийных бедствий; технический осмотр транспортных средств; принудительное медицинское освидетельствование; санитарный осмотр грузов; пожарный надзор; досмотр транспортных средств; досмотр ручной клади, багажа и личный досмотр пассажиров гражданских воздушных судов.

Следует сказать, что характерным для указанных мер административного предупреждения является то, что они могут применяться при отсутствии факта противоправных действий. Дело в том, что угроза общественной и личной безопасности граждан, их законным интересам может возникнуть не только в связи с правонарушением, но и вследствие стихийных бедствий, эпидемий, эпизоотии, действий психически больных лиц и т.п. В таких случаях государство вынуждено прибегать к применению принудительных мер к лицам, которые не являются правонарушителями. Эти меры лишены характера административной кары.

Ко второй группе мер предупреждения относятся меры, которые имеют целью предупредить правонарушение, им присуща четко выраженная профилактическая направленность. Они применяются к лицам в целях предупреждения, недопущения совершения ими правонарушений. Такими мерами являются: проверка документов; контроль и надзорные проверки; досмотр вещей и личный досмотр граждан, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, и др.

Информация о работе Общая характеристика административно-пресекательных мер, применяемых полицией