Общая характеристика административного процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 12:43, Не определен

Описание работы

В работе рассматриваются концепции административного процесса. Дается понятие признаки и структура административного процесса. Анализируется правовое регулирование административного процесса.

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

     Под структурой административного процесса понимается совокупность составляющих его элементов. Это процессуальные действия и группы действий, объединённые по каким-либо общим основаниям и признакам. В административном праве нет единства мнений относительно структуры административного процесса. Критериев построения структуры несколько:

  1. в зависимости от объема и степени реализации процессуальной формы, полноты законодательного регулирования процессуальных действий;
  2. в зависимости от содержания процессуальных действий и юридических дел;
  3. в зависимости от последовательности совершения действий, цельности и завершенности отдельных групп процессуальной деятельности.

     В административном процессе нет единой процессуальной формы, в которой бы могли осуществляться все составляющие его виды деятельности. Существенные отличия правотворческой, правонаделительной и юридической деятельности находят выражение в различном порядке ведения юридических дел, особенностях процедур и совокупности требований, предъявляемых к действиям участников процесса. И это вполне обоснованно, поскольку речь идет о разных способах осуществления публичной власти. Поэтому, административные дела, разрешаемые в рамках единого административного процесса отличаются и по содержанию, целям, результатам, и по процессуальным правилам ведения дела. Сходные по своим характеристикам дела относятся к конкретному виду производства.

     Административное  производство – нормативно урегулированная система процессуальных действий, используемая уполномоченными субъектами разрешения административных дел, имеющих единый предмет и содержание.

     В настоящее время в структуру  административного процесса входят производства, имеющие определенное законодательное закрепление, а именно:

    1. производство по принятию нормативных актов государственного управления;
    2. производство по предложениям и заявлениям граждан и обращениям организаций в сфере государственного управления;
    3. производство по административно-правовым жалобам и спорам;
    4. производство по делам о поощрениях;
    5. производство по делам об административных правонарушениях;
    6. производство по дисциплинарным делам;
    7. регистрационное производство;
    8. лицензионное производство;
    9. исполнительное производство.13

     Критерием предлагаемого варианта классификации  административных производств является характер индивидуально-конкретных дел, причем под характером понимаются свойства, типичные для соответствующей категории  дел. Взять, к примеру, дела по рассмотрению жалоб граждан органами исполнительной власти. Для всех жалоб, независимо от их содержания, в каждом конкретном случае общим является информация о нарушении права гражданина, нарушении реальном или предполагаемом, порождающая в результате обращения гражданина определенные правовые последствия.

     В приведенной конструкции ясно различаются  три вида производств единого  административного процесса:

     а) правотворческое производство;

     б) ряд правонаделительных производств;

     в) несколько правоохранительных производств.

     Административный процесс представляет собой определенную законодательством логическую последовательность действий участников процесса. Действия объединены очередностью совершения, ближайшей целью, общим промежуточным результатом, имеющим значение для разрешения административного дела. Поэтому в административных производствах и административном процессе различают стадии, а в отдельных производствах и этапы стадий. Таким образом, административный процесс состоит из административных производств, имеющих многоуровневую структуру: действия – этапы – стадии.

     Стадия – относительно обособленная часть административного производства, состоящая из объединенных ближайшими целями и задачами производства действий участников процесса, результаты которой имеют значение для решения по административному делу в целом и оформлены соответствующим процессуальным документов.

     Анализ административных производств позволяет сделать вывод, что в них имеется различное число стадий. В максимально развернутом виде производство включает стадии:

    1. возбуждение производств по административному делу;
    2. установление фактических обстоятельств дела;
    3. рассмотрение дела;
    4. принятие решения по делу;
    5. пересмотр решения по делу;
    6. исполнение решения по делу.

     Три из названных являются обязательным стадиями производства по административному делу: возбуждение дела, принятие решения и исполнение решения по делу. Иные стадии в зависимости от сложности административного дела и волеизъявления участников могут либо совмещаться с основными стадиями, либо отсутствовать в производстве. Поэтому они называются факультативными стадиями.

 

    § 3. Правовое регулирование административного процесса

     Статья 72 Конституции РФ среди предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов называет административно-процессуальное законодательство. Таким образом, административно-процессуальное право получило конституционное закрепление.

     Некоторые авторы утверждают, что административно-процессуальное право является самостоятельной  отраслью системы национального  права.14 Есть также мнение, что административно-процессуальное право подотрасль административного права.

     Ни  с первым, ни со вторым мнением согласиться  нельзя. В настоящее время административно-процессуальное право – всего лишь большая  группа норм, регулирующих процедуры  властной деятельности и находящихся в системе административного права. К сожалению, это пока не упорядоченная, не систематизированная группа норм. Поэтому говорить о ней как о подотрасли, как системе сложившихся институтов в рамках административно-правовой отрасли права преждевременно. Сейчас такой подход можно оценить как прогноз, но не как реальное состояние административно-процессуального права.15

     Сейчас  административно-процессуальное право  существует как большая сумма  процессуальных норм, систематизированных  в рамках отдельных институтов административного права. Многие из них имеют свою процессуальную часть.

     Первая  особенность административно-процессуального  права – это то, что процессуальные нормы не систематизированы в  рамках отрасли, но ограниченно включены в рамки отдельных административно-правовых институтов.

     Вторая  особенность – вторичность процессуальных норм, т.к. они существуют для того, чтобы обеспечить эффективную реализацию материальных норм. Административно-процессуальное право – это обеспечивающая подсистема отрасли.

     Третья  особенность связана с разнообразием  источников. Это общая особенность  административного права. Соответствующие  нормы могут быть в законах  и подзаконных актах, принимаемых  федеральными органами, а также в  актах органов субъектов РФ и  в других источниках. Существует немало источников, в которых содержаться только административно-процессуальные нормы.

     Чаще  всего и материально-правовые, и  административно-процессуальные нормы  содержатся в одних и тех же актах. Так, процессуальных норм много  в КоАП РФ, ТК РФ, в законах о воинской службе, лицензировании.

     Четвертая особенность административно-процессуального  права состоит в том, что оно  обслуживает материальные нормы  многих отраслей права. Прежде всего, оно  обслуживает конституционное, административное, земельное и иные отрасли публичного права. Кроме того, нормы о регистрации актов гражданского состояния, сделок с имуществом, банкротстве, исполнительном производстве обеспечивают гражданское, семейное, гражданско-процессуальное право.

     Административно-процессуальное право состоит из очень большого числа разнообразных норм. По содержанию административно-процессуальные нормы  делятся на несколько групп:

    • обеспечивающие административное правотворчество;
    • обеспечивающие оперативно-распорядительную, правонаделительную деятельность;
    • обеспечивающие административную юрисдикцию;
    • не относящиеся ни к одному из административных процессов.

      Последняя группа норм существует потому, что  частичное процессуальное регулирование  еще не означает появление полной процессуальной формы, а значит, соответствующая деятельность не модет быть названа процессуальной.

      В целом административно-процессуальное право обеспечивает осуществление  трех разновидностей административно-процессуальной деятельности – правотворческой, оперативно-распорядительной, юрисдикционной – и, кроме того, правосудия по ряду административных дел.

      Правосудие  по делам об административных правонарушениях  и иным делам – это административное судопроизводство, а не самостоятельный  административный процесс.

      Необходимо особо подчеркнуть эту яркую особенность административно-процессуального права: оно регулирует не только  административную деятельность, но и особую разновидность судопроизводства – административное судопроизводство. Иными словами, административно-процессуальное право закрепляет процедуры деятельности публичной исполнительной и частично судебной власти.

 

      Заключение

     В настоящее время объективно назрела  потребность в развитии как системы  административно-процессуального законодательства Российской Федерации в целом, так и его отдельных подотраслей и институтов.

     Однако  сложность решения этой проблемы состоит в недостаточной разработанности  теоретических вопросов административного  процесса. Существующие различные позиции  учёных-административистов и практиков  по вопросам толкования самого понятия «административный процесс», усложняют проблему систематизации административного процессуального законодательства и организации системы административного судопроизводства.

     Нет единства мнений в вопросе с административно-процессуальным правом. Является ли оно самостоятельной отраслью системы национального права или же административно-процессуальное право – это подотрасль административного права.  Существует мнение, что административно-процессуальное право – всего лишь большая группа норм, регулирующих процедуры властной деятельности и находящихся в системе административного права.

     В работе мы рассмотрели две концепции  административного процесса – «юрисдикционную» и «управленческую». Дискуссия между двумя этими подходами продолжается до сих пор. Однако достижение объективной истины в понимании административного процесса может основываться только на глубоком исследовании разнообразных научных концепций, разработанных учеными-юристами. Каждый из авторов по-своему трактует вопросы административного процесса, но, в конечном счете, все они выражают одну общую мысль о том, что административный процесс — важное средство правового регулирования деятельности административного аппарата, гарантирующее законность и охраняющее интересы государства, общества и гражданина.

 

     Список  используемой литературы

  1. Административно-процессуальное право: Курс лекций / Под ред. проф. И.Ш. Килясханова. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Закон и право, 2004. 399 с.
  2. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. – М.: Норма, 2004. 768с.
  3. Махина С.Н. Управленческий и административный процессы: проблемы теории и перспективы правового регулирования: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 1998.
  4. Панова И.В. Административный процесс в РФ: понятие, принципы и виды // Правоведение. 2000. №2.
  5. Салищева Н. Г. Административный процесс в СССР. – М.: Юрид. лит., 1964. 108 с.
  6. Сорокин В.Д. Административный процесс и административно-процессуальное право. – СПб.: Издательство Юридического института. 2002. 474 с.
  7. Сорокин В. Д. Административный процесс. Лекции. Учеб. пос. СПб., 2000.
  8.   Сорокин В. Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс // Правоведение. 2000. № 4.
  9. Старилов Ю.Н. Административное право – на уровень правового государства. – Саратов: Изд-во Саратовского ГУ, 2003.
  10.   Шатов С.А. Концепции административного процесса: диалектика научных взглядов // Правоведение. 2005. №6.

Информация о работе Общая характеристика административного процесса