Наследственное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2017 в 16:58, контрольная работа

Описание работы

Конституция РФ. Право наследования гарантируется ст. 35 Конституции РФ. Из данной статьи следует, что государством гарантируется переход права собственности от наследодателя к наследникам, если не по завещанию, то праву наследования в силу закона; право передавать в наследство любое принадлежащее наследодателю имущество; государством устанавливается ограничение свободы завещания посредством определения обязательной доли.

Файлы: 1 файл

тема1.docx

— 32.96 Кб (Скачать файл)

Задания для самостоятельной работы:

  1. Глоссарий

Наследство – это имущество, переходящее в порядке наследования от умершего (наследодателя) к наследникам. Может включать права собственности, другие вещные права, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, а также обязательства, обременяющие эти права, за исключением неразрывно связанных с личностью умершего. (Большой юридический словарь.— М.: Инфра М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2013.)

«лежачее» наследство - за время между открытием наследства и его принятием наследственное имущество не принадлежит никакому определенному лицу; это - hereditas iacens, "лежачее" наследство, как бы ожидающее своего субъекта. (Большой юридический словарь.— М.: Инфра М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2013.)

Наследодатель - тот, чье имущество переходит в порядке наследственного правопреемства. Это граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, причем не обязательно дееспособные. (Наследственное право для бакалавров. – М: Юрайт, А.В. Белов, 2016)

Наследники - лицо, к которому переходит имущество наследодателя в порядке наследственного правопреемства. Им может быть гражданин, юридическое лицо, государственное или муниципальное образование. Наследником может быть также лицо, зачатое при жизни наследодателя и родившееся после его смерти. Не могут быть наследниками граждане, которые своими противозаконными действиями против наследодателя, других наследников способствовали призванию наследства на себя, если эти обстоятельства подтверждены судом. Не могут наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они лишены родительских прав, а также дети и родители, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя. (Наследственное право для бакалавров. – М: Юрайт, А.В. Белов, 2016)

недостойные наследники - лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ)

универсальное правопреемство - совокупность гражданских прав и обязанностей, переходящих от покойного владельца – преемникам (ст.1110-1185 ГК РФ).

принципы наследства - универсальности наследственного правопреемства; свободы завещания; охраны прав и интересов близких наследодателю лиц в сочетании с правами и интересами других лиц -.свободы наследования; наиболее полного обеспечения исполнения воли наследодателя. (Наследственное право для бакалавров. – М: Юрайт, А.В. Белов, 2016)

основания возникновения наследственных правоотношений -  является не один, а совокупность юридических фактов, к которым относятся: смерть лица, вступление в законную силу судебного решения о признании гражданина умершим, наличие имущества, которое было закреплено за умершим на законных правах, наличие надлежаще оформленного завещания или родственной связи между умершим и наследником, факт нахождения наследника в живых (а для юридических лиц - факт существования) на момент открытия наследства, факт обращения наследника с целью принятия наследства в установленный законом срок. (Наследственное право для бакалавров. – М: Юрайт, А.В. Белов, 2016)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Составить схемы:

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система источников наследственного права

Конституция РФ. Право наследования гарантируется ст. 35 Конституции РФ. Из данной статьи следует, что государством гарантируется переход права собственности от наследодателя к наследникам, если не по завещанию, то праву наследования в силу закона; право передавать в наследство любое принадлежащее наследодателю имущество; государством устанавливается ограничение свободы завещания посредством определения обязательной доли. 

ГК РФ. Вопросам наследования специально посвящен разд. V "Наследственное право" Кодекса. Однако отдельные аспекты наследования регулируются и иными нормами Кодекса, закрепляющими правила наследственного преемства в отношении определенных видов имущества или имущественных прав.

Так, п. 2 ст. 78 ГК РФ определяет права наследника умершего участника полного товарищества; п. 6 ст. 93 закрепляет особенности наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью наследниками умершего участника общества, ст. 581 регулирует вопросы наследования при обещании дарения; п. 2 ст. 617 ГК РФ предусматривает особенности наследования прав и обязанностей арендатора по договору аренды недвижимого имущества.

В пункте 2 ст. 1110 ГК РФ установлено, что наследование регулируется не только Кодексом, но и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами. Но при этом нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать положениям Кодекса (п. 2 ст. 3 ГК РФ).

ЗК РФ, СК РФ, НК РФ и ГПК РФ.

Нормы наследственного права также содержатся и в федеральных законах, например: от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии", в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1.

подзаконными актами: Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, актами министерств и ведомств. Среди постановлений Правительства РФ по вопросам наследования следует назвать постановления от 27 мая 2002 г. № 350 "Об утверждении предельного размера вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом" и от 27 мая 2002 г. № 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках".

акты, регламентирующие нотариальную деятельность, также следует считать источниками наследственного права. Среди нормативных актов, регулирующих деятельность нотариусов по обеспечению и защите наследственных прав граждан, особое место занимают акты, принятые органами нотариального самоуправления, в частности Федеральной нотариальной палатой. В качестве примера следует назвать Методические рекомендации по оформлению наследственных прав, утвержденные решением правления Федеральной нотариальной палаты (протокол от 27—28 февраля 2007 г. № 02/07).

Международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права также являются источниками наследственного права.

Статья 15 Конституции РФ закрепляет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Если международным договором не урегулированы те или иные вопросы наследования — государство свободно в определении норм о наследовании, в частности, самостоятельно определяет принципы наследственного правопреемства, круг наследников по закону и по завещанию, порядок и условия призвания их к наследованию


 

 

3. Решите задачу. После гибели в авиакатастрофе А. к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились его мать – Б. и супруга В. Нотариус отказался удовлетворить их просьбу мотивируя указанное обстоятельство тем, что несмотря на то, что самолет в котором летел А. разбился, останки его тела обнаружены не были, в связи с чем А. следует считать пропавшим без вести.

 

Решение: Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, авиакатастрофа), то он может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев.

Следовательно, сперва следует признать А безвестно отсутствующим, а через 6 месяцев – умершим.

 

 

4. Решите задачу. П. обратился в суд с иском к администрации города с требованием о включении в наследственное имущество и признании права собственности на квартиру. В исковом заявлении он указал, что его мать C. являлась нанимателем жилого помещения по договору социального найма. За два месяца до смерти она обратилась в отдел приватизации жилья администрации города и сдала необходимые для этой процедуры документы, после чего умерла. П. является единственным наследником по закону.

 

Решение: Согласно ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ.

Статьей 7 вышеназванного закона предусмотрено, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органом местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имуществом и сделок с ним.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов (ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).

Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1,2 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким заявлением. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан. Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Таким образом, возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель) желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.

 

5. Решите задачу.

Погибший в авиакатастрофе Л. все свое имущество завещал своей супруге по второму браку Л. и несовершеннолетней дочери А. от первого брака. Бывшая супруга наследодателя О. предъявила иск о признании ее наследницей части имущества на  погашение алиментов за два года до совершеннолетия дочери А. А также требовала присудить ей 10 тыс. руб., которые взял у нее в долг Л. и не успел вернуть, сделка была совершена в устной форме. Л. против иска возражала, указывая на то, что о его долге ей ничего неизвестно.

 

Решение: В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК. Так как в рассматриваемом случае Л. завещал свое имущество своей супруге Л. и дочери А., то наследование ими имущества будет осуществляться по завещанию.

Каждый ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 ГК РФ, которая предусматривает, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Несовершеннолетний может заключить какую-либо сделку, но затем эта сделка должна быть письменно одобрена его законными представителями; в противном случае она признается недействительной. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителей:

распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

в соответствии с законом делать вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

совершать мелкие бытовые и иные сделки.

Таким образом, несовершеннолетняя А., имея право собственности на наследство, не может самостоятельно распоряжаться им в полной мере.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами. В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов либо в судебном порядке, прекращаются смертью одной их сторон. В данном случае речь идет о смерти лица, уплачивающего алименты.

Таким образом, требование О. о признании ее наследницей части имущества, которое должно пойти в счет погашения алиментов за 2 года, оставшихся до совершеннолетия дочери А., не может быть удовлетворено.

Что касается требования О. присудить ей 10 тыс. руб., которые взял у нее в долг Л. и не успел вернуть, то здесь необходимо отметить следующее.

Статья 808 ГК РФ гласит, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В соответствии с Законом «О минимальном размере оплаты труда» от 19.07.2000 г. № 82-ФЗ с 1 июля 2017 года МРОТ = 7800 рублей. Так как сумма, указанная О., не превышает установленный законом МРОТ в 10 раз, то договор займа между ней и Л. не требует письменной формы. Соответственно, долг придется вернуть наследникам.

Информация о работе Наследственное право