Найм жилого помещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2016 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Самостоятельный характер отношений по найму жилья обусловлен также и целевым назначением жилого помещения. Поэтому юридические лица не могут быть нанимателями по договору найма жилого помещения – им жилые помещения предоставляются по другим договорам (аренды), а пользоваться помещением юридическое лицо должно только для проживания граждан.
Целью данной работы является исследование института найма жилого помещения, который включает в себя социальный найм, коммерческий найм и найм помещения специализированного жилищного фонда.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие договора найма жилого помещения.
1.1 Правоотношение сторон по договору социального найма жилого помещения.
1.2 Отношения между сопользователями.
1.3 Плата за жилое помещение.
Глава 2. Виды договора найма жилого помещения.
2.1 Договор социального найма жилого помещения.
2.2 Договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда.
2.3 Договор коммерческого найма жилого помещения.
Глава 3. Расторжение договора найма жилого помещения и выселение.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

кп по гп 2 чистовик.docx

— 42.89 Кб (Скачать файл)

Однако, возможны ситуации, когда выселение граждан из специализированных жилых помещений производится с предоставлением другого жилого помещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Соблюдение установленного законом порядка лишения жилища социально незащищенных категорий граждан имеет большое значение для защиты их жилищных интересов, обеспечения устойчивости права пользования жилым помещением.

Расторжение договора может иметь место только по инициативе одной из сторон, но при этом наниматель жилого помещения по договору социального найма обладает большей самостоятельностью, чем наймодатель и ограничен в своих действиях только получением согласия на расторжение договора от членов его семьи. Права же наймодателя на расторжение договора жилищного найма и выселение нанимателя ограничены целым рядом условий, предусмотренных законом, и подлежащих обязательному соблюдению.

Законом предусмотрен и административный порядок выселения, при котором гарантии прав и законных интересов граждан проявляются в том, что государство контролирует деятельность организаций и должностных лиц по административному выселению через прокуратуру, так как выселение допускается только с санкции прокурора. Но такой порядок, хотя и является более оперативным по сравнению с судебным, все же не лишен недостатков, что приводит к нарушению прав и законных интересов граждан. В частности, эти недостатки проявляются в том, что проводится неполная и невсесторонняя проверка прокурорами обстоятельств, имеющих значение для дела, в том, что не вызываются для дачи объяснений лица, имеющие непосредственное отношение к делу, остается без реагирования выдача ордеров на квартиры, непригодные для проживания, прокуроры не ставят вопроса о возмещении ущерба, связанного с длительным проживанием граждан в самоуправно занятом жилом помещении и т. д., в том числе, прокуроры слабо осуществляют надзор за соблюдением судебными исполнителями требований законодательства об исполнении постановлений. Постановления прокуроров не исполняются длительное время либо их неисполнение часто связано с отказом ответчиков освободить жилое помещение в добровольном порядке.

В связи с этим, целесообразно отнести дела о выселении из самоуправно занятых жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда к компетенции судебных органов, так как это, зачастую, дела сложные, связанные с получением, исследованием и оценкой различных доказательств, что говорит об их схожести с гражданско-правовыми спорами. Тем более, что норма закона о праве каждого на судебную защиту даёт полное основание для последующего обращения в суд и в случае административного выселения из самоуправно занятого жилого помещения.

При выселении в судебном порядке с предоставлением гражданам другого жилого помещения также существуют препятствия для исполнения судебных решений.

Иногда договор жилищного найма прекращается без нарушения нанимателем каких-либо обязательств, просто в силу сложившихся обстоятельств, наступления юридических фактов, ведущих к прекращению права пользования жилым помещением, например, в силу выезда нанимателя на постоянное место жительства в другую местность, утраты или изменения объекта договора и т. п.

В других же случаях прекращение права пользования жилым помещением связано с совершением нанимателем определенных правопрекращающих действий (разрушение или порча жилого помещения, нарушение правил общежития и т. д.). При этом в зависимости от оснований выселения, законом предусмотрена обязанность наймодателя одновременно с выселением предоставлять гражданам другое жилое помещение, за исключением случаев, когда выселение производится без его предоставления.

Данное правило можно рассматривать как одну из юридических гарантий жилищных прав граждан. Причем, важно отметить, что с целью более тщательной охраны интересов нанимателей и членов их семей законодатель установил требования, которым должно отвечать предоставляемое в связи с выселением благоустроенное или просто другое жилое помещение. И эти требования являются необходимым минимумом, допускающим выселение с предоставлением другого жилого помещения. Организация, на которой лежит обязанность предоставления жилого помещения, может, конечно, выделять по своему усмотрению квартиры и с лучшими характеристиками. В первую очередь, это должно относиться к инвалидам, пенсионерам, семьям, имеющим малолетних детей, что будет соответствовать статье 7 Конституции РФ, которая провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, поддержку данных категорий граждан.

Таким образом, все нормы, регулирующие отношения по расторжению договора жилищного найма и выселению граждан из жилых помещений имеют большое значение в обеспечении осуществления конституционного права граждан на жилище. Четкое правовое регулирование оснований прекращения и расторжения договора жилищного найма предоставляет нанимателю возможность добиться отклонения судом необоснованных требований наймодателя. Ограничивая круг оснований расторжения договора жилищного найма, обеспечивая предоставление выселяемому другого жилого помещения, жилищное законодательство тем самым гарантирует широкую защиту жилищных прав и интересов граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Конституция РФ. - М.: Эксмо 2007 г.

2. Гражданский кодекс РФ. - М.: Эксмо 2009 г.

3. Жилищный кодекс РФ. - М.: Эксмо 2007 г.

4. Бушев А.Ю., Городов О.А., Губаева А.К. и др.; под ред. Городова О.А. - М.: ТК Велби, 2007 г.  

5. ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 года. - www. consultant. ru.

6. Аверченко Н.Н., Абрамова Е.Н. Гражданское право. - М.: ТК Велби, 2009г.

7. Алексеев А.С. Гражданское право. - М.: Проспект, 2007 г.

8. Афонина А.В. Жилищное право. - М.: Эксмо, 2009 г.

9. Гатин А.Н. Гражданское право. - М.: Наука, 2009 г.

10. Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России. - М.: Юстицинформ, 2009 г.

11. Ивакин В.Н. Гражданское право. Особенная  часть. -  М.: Проспект, 2009г.

12. Ивакин В.Н. Жилищное право. - М.: Юрайт, 2010 г.

13. Пименова Е.Н. Жилищное право. - М.: Эксмо, 2007 г.

14. Садиков О.Н. Гражданское право  Российской Федерации. - М.: Инфра - М, 2006 г.

15. Суханов Е.А. Гражданское право. - М.: Эксмо, 2008 г.

16. Филиппова Е.С. Жилищное право. - М.: Юстицинформ, 2007 г.

17. Чаусская О.А. Гражданское право. - М.: Дашков и К, 2007 г.

18. Шевчук Д.А. Гражданское право. - М.: Эксмо, 2009г.

19. Шешко Г.Ф. Жилищное право. - М.: АСТ, 2007 г.

 

        

 

 

 


Информация о работе Найм жилого помещения